приговор ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело №1-462/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> Абдюшевой А.О.,

подсудимого Захарова К.И.,

защитника – адвоката Молокановой Т.В, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,

при секретаре Колесниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Захарова Константина Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаров К.И. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Захаров К.И., проживая в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного потребления, с начала марта 2010 года стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Захаров К.И., с начала марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11. и ФИО7, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Захаров К.И. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Захаров К.И. получал от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства – раствора опия для личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Захаров К.И. предоставил <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО4, который из принесенных с собою семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Захаровым К.И., изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же вместе употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, на остановке общественного транспорта «Кинотеатр «<данные изъяты>» в <адрес> был задержан ФИО4, у которого был установлен факт употребления наркотического средства (морфин).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Захаров К.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств, предоставил в очередной раз свою <адрес>, гражданину ФИО5, который из принесенных с собою семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Захаровым К.И., изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же вместе употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 3 отдела Оперативной Службы УФСКН России по <адрес>, на остановке общественного транспорта «Кинотеатр «<данные изъяты>» в <адрес> был задержан ФИО5, у которого был установлен факт употребления наркотического средства (морфин).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Захаров К.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств, предоставил в очередной раз свою <адрес>, гражданам Шишкарёвой С.В. и Саханову Н.Ю., которые из принесенных с собою семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Захаровым К.И., изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же все вместе употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 3 отдела Оперативной Службы УФСКН России по <адрес>, в <адрес>, были задержаны Шишкарёва С.В., ФИО7 и Захаров К.И., находящиеся в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 07 минут в ходе осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты: шесть пустых инъекционных шприцов; один инъекционный шприц с жидкостью, которая согласно заключению физико-химической экспертизы, является раствором наркотического средства – ацетилированного опия, массой 0,173 грамма; две металлические чашки с налётом темного цвета, на внутренней поверхности которых согласно заключению физико-химической экспертизы обнаружены следы наркотического средства - морфина; стеклянная бутылка с жидкостью; три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук.

Подсудимый Захаров К.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Абдюшева О.А., защитник подсудимого - адвокат Молоканова Т.В. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку ему разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова К.И. по ст. 232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Оснований для освобождений подсудимого Захарова К.И. от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении подсудимому Захарову К.И. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Захаровым К.И. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Захарова К.И., в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2-ой группы по заболеванию «туберкулёз лёгких».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Захаров К.И. виновным себя признал полностью, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом : «синдром зависимости от опиойдов, 2 стадия».

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено, что подсудимый Захаров К.И осужден приговором Красноармейского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, и вновь совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в течении испытательного срока.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по предыдущему приговору суда.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Захарова К.И., а именно, что последний употребляет наркотические вещества, ранее был осужден за совершение аналогичного преступления, совершил настоящее преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Захарова К.И. только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Захарову К.И. должна быть определена колония-поселение.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Захарова Константина Ильича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Захарову Константину Ильичу по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения необытой части наказания по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Захарову К.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захарову Константину Ильичу - оставить без изменения в виде содержания под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: свёрток из серебристой фольги с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,163 грамма; семь инъекционных шприцов, две металлические чашки; стеклянная бутылка из-под растворителя с жидкостью; три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий:

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь