Дело № 1 – 483 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 12 июля 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,
потерпевшей ФИО3,
подсудимого Гладкова А.В.,
защитника Костычева Н.Ф., представившего удостоверение адвоката № и ордер № – 23021 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гладкова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего общее образование, не состоящего в браке, работающего разнорабочим в ООО «Завод керамического кирпича», не имеющего судимостей, проживающего – город Волгоград, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гладков А.В. совершил преступление, а именно – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> города Волгограда, в ходе возникшей на почве ревности ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, Гладков А.В. в помещении кухни вышеуказанной квартиры нанёс ФИО3 один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки в проекции шестого межреберья по передне-подмышечной линии, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Гладков А.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Гладков А.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гладков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:
- ч. 1 ст. 111 УК РФ - по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении Гладкову А.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против здоровья), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, не имеет судимостей), влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт – активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования), оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гладкова А.В. – судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ – в виде лишения свободы, но – без реального его отбывания, то есть с условным осуждением к нему.
Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, его причинившим, подлежит удовлетворению иск прокурора о взыскании с Гладкова А.В. суммы денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей в лечебном учреждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гладкова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гладкову Андрею Владимировичу наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Гладкова Андрея Владимировича дополнительно обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока:
- не менять места работы и жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Взыскать с Гладкова Андрея Владимировича в пользу Территориального фонда медицинского страхования Волгоградской области сумму денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей – 8758 (восемь тысяч семьсот пятьдесят восемь) рублей 50 (пятьдесят) копеек.
Меру пресечения осуждённому Гладкову Андрею Владимировичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего её отменить.
Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование – в случае его пропуска.
Председательствующий С.П.Гужвинский