дело № 1-370/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
<адрес> 26 апреля 2010 года
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Аханова Д.Н.,
подсудимого Смирнова М.Ю.,
защитника - адвоката Костычева Н.Ф., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,
при секретаре Колесниковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова Михаила Юрьевича, родившегося 27 февраля 1979 года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ, в соответствии со ст. 69 УК РФ - к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ,
зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смирнов М.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час 30 минут подсудимый Смирнов М.Ю., находясь у <адрес>, имея умысел на совершение умышленного преступления, а именно открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО1, и осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих умышленных действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления, схватив ФИО1 руками за туловище, наклонил вперед, отчего она упала на асфальт. Затем прижав её к асфальту своим телом стал удерживать ФИО1, чем причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека правой голени, кровоподтека третьего пальца кисти правой руки, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, после чего силой снял с её рук, таким образом, открыто похитив, два золотых кольца, каждое стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. После этого Смирнов М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Смирнов М.Ю. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, заявлено после консультаций с адвокатом, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Потерпевшая ФИО1 в представленном заявлении просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства без её участия.
Государственный обвинитель Аханов Д.Н., защитник подсудимого - адвокат Костычев Н.Ф. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку ему разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Смирнова М.Ю. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.
При назначении подсудимому Смирнову М.Ю. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Смирновым М.Ю. относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание, что Смирнов М.Ю. ранее был осужден за умышленные преступления и в период непогашенной судимости, вновь совершил умышленное преступление относящееся к категории тяжких, то в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ его действия образуют опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Подсудимый Смирнов М.Ю., виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Смирнову М.Ю. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом установленного рецидива преступлений, местом отбывания Смирнова М.Ю. наказания в виде лишения свободы должна быть определена исправительная колония строгого режима.
Гражданский иск, заявленный ФИО1, о взыскании с подсудимого Смирнова М.Ю. в счет возмещения материального ущерба 8000 рублей, суд, находит обоснованным, поскольку, сумма ущерба, подтверждена, имеющимися в материалах дела документами, а поэтому в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб, причинён, преступными действиями подсудимого, что подтверждается предоставленными доказательствами.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова Михаила Юрьевича, признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания со ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирнову Михаилу Юрьевичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Взыскать со Смирнова Михаила Юрьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий: Т.Р. Бганцева