дело №1-449\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
город Волгоград 08 июня 2010 года
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
<адрес> Абдюшевой А.О.,
подсудимого Борисова И.Г.,
защитника - адвоката Ракина И.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,
при секретаре Колесниковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Борисова Игоря Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего в ОАО «СеверСтальМетиз» сборщиком, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 130 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. ФИО1, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Борисов И.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут подсудимый Борисов И.Г., находясь возле <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для собственного потребления за 800 рублей 2 свертка из фольги с наркотическим средством, являющимся смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин, которые поместил в правый нагрудный карман рубашки, где хранил их.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут Борисов И.Г., имея при себе ранее приобретенное наркотическое средство, являющееся смесью (препаратом), содержащим героин, находящееся в 2 свертках из фольги, был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> по <данные изъяты> в <адрес>, после чего был доставлен в ОМ 8 УВД <адрес>, расположенный в <адрес>. В ходе личного досмотра у Борисова И.Г. в правом нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, общей массой 0,94 грамма, являющиеся согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством (препаратом), содержащим веществом, являющимся смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин) и (моноацетилморфин), массой 0,94 грамма соответственно, относящейся согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» к крупным размерам.
Подсудимый Борисов И.Г. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель Абдюшева А.О., защитник подсудимого - адвокат Ракин И.В. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку Борисову И.Г., разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов И.Г. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Борисова И.Г. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.
При назначении подсудимому Борисову И.Г. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Борисовым И.Г., относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.
При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
Подсудимый Борисов И.Г. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Борисову И.Г. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Борисов И.Г. был признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 130 ч.1 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства, однако, до настоящего момента штраф не погашен.
При этом суд полагает возможным приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
С учетом личности подсудимого Борисова И.Г. суд приходит к выводу, о возможности его исправления без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Борисова Игоря Геннадьевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Борисову Игорю Геннадьевичу, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного, обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Борисова Игоря Геннадьевича исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу осужденному Борисову Игорю Геннадьевичу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения в виде подписки о не выезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим веществом «героин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>