дело № 1-488\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
<адрес> Абдюшевой А.О.,
подсудимого Будникова Р.Е.,
защитника - адвоката Даренского Н.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,
при секретаре Колесниковой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Будникова Романа Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, по постановлению Волгоградского областного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия осужденного переквалифицированы на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 6 месяцев 26 дней из ФБУ ЛИУ- 15 ГУ ФСИН России по <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Будников Р.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут подсудимый Будников Р.Е. пришел на участок местности расположенный в районе <данные изъяты> затона в <адрес>, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий нарвал части растений конопли, являющиеся каннабисом (марихуаной), отнесенной согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии 20,07 граммов, то есть Будников Р.Е. незаконно приобрел указанное наркотическое средство без цели сбыта, после чего незаконно хранил его у себя дома по адресу: <адрес>, среди личных носимых вещей на балконе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут подсудимый Будников Р.Е. пришел на тот же участок местности, расположенный в районе <данные изъяты> затона в <адрес>, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий нарвал части растений конопли, являющиеся каннабисом (марихуаной), отнесенной согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии 25,60 граммов, то есть, Будников Р.Е. незаконно приобрел указанное наркотическое средство без цели сбыта, после чего незаконно хранил его у себя дома по адресу: <адрес>, под кроватью.
ДД.ММ.ГГГГ Будников Р.Е. взял полиэтиленовый пакет с находящимися в нём листьями растений конопли, собранными им ДД.ММ.ГГГГ, который положил в правый карман куртки надетой на нём, и примерно в 15 часов 40 минут он был задержан сотрудниками ЛОВДт на станции «<данные изъяты>» на остановочной платформе <данные изъяты> в <адрес>, после чего был доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на станции «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Будникова Р.Е. было изъято указанное выше наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ Будников Р.Е. взял полиэтиленовый пакет с находящимися в нём листьями растений конопли, собранными им ДД.ММ.ГГГГ, который положил в правый карман куртки надетой на нём, и примерно в 14 часов 50 минут он был задержан сотрудниками ЛОВДт на станции <данные изъяты>», на остановочной платформе <данные изъяты> в <адрес>, после чего был доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на станции «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Будникова Р.Е. было изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Таким образом, Будников Р.Е. незаконно приобрёл для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 45,67 граммов, относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.
Подсудимый Будников Р.Е. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель Абдюшева А.О., защитник подсудимого - адвокат Даренский Н.Н. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку Будникову Р.Е., разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился подсудимый Будников Р.Е. обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Будникова Р.Е. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.
При назначении подсудимому Будникову Р.Е. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Будниковым Р.Е. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие тяжелого заболевания, по которому Будников Р.Е. является инвалидом 2-ой группы, участие в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе.
Принимая во внимание, что Будников Р.Е. в период непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений совершил новое умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Подсудимый Будников Р.Е. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом установлено, подсудимый Будников Р.Е., будучи осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 6 месяцев 26 дней.
Принимая во внимание, что подсудимый Будников Р.Е. совершил умышленное преступление в период условно - досрочного освобождения, суд считает необходимым в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить ему условно - досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести совершенных им преступлений, суд считает, что достижение в отношении Будникова Р.Е. всех предусмотренных ст. 228 УК РФ наказания в виде лишения свободы, и с его реальным отбыванием.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Будникова Р.Е. усматривается рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы - отбывать наказание он должен в колонии строгого режима.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Будникова Романа Евгеньевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ Будникову Роману Евгеньевичу отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Будникову Роману Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Будникову Роману Евгеньевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Будникову Роману Евгеньевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 19,78 граммов, пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 25,38 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного УВД на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий:
<данные изъяты>я