приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



дело № 1-448/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

город Волгоград 07 июня 2010 года

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

<адрес> Аханова Д.Н.,

подсудимого Тукачева А.В.,

защитника - адвоката Ракина И.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,

при секретаре Колесниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тукачева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тукачев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут подсудимый Тукачев А.В., находясь у дома у <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для собственного потребления за 400 рублей наркотическое вещество, являющееся смесью ( препаратом), содержащим героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин, в свертке из фольги, общей массой 0,74 грамма, что является крупным размером, который поместил в правый карман брюк, где хранил его. Таким образом, Тукачев А.В. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий героин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут у <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ в <адрес> Тукачев А.В., имея при себе ранее приобретенное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий героин, был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у последнего в правом наружном кармане брюк был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из фольги с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин.

Подсудимый Тукачев А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Аханов Д.Н., защитник подсудимого - адвокат Ракин И.В. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку Тукачеву А.В., разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился подсудимый Тукачев А.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Тукачева А.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому Тукачеву А.В. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Тукачевым А.В., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном.

Поскольку Тукачев А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в исправительном учреждении, и за умышленное преступление средней тяжести, за которое ему было назначено наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Тукачев А.В. виновным себя признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом : «синдром зависимости от опиойдов 2 стадия».

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Тукачев А.В., будучи осужденным по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в течение испытательного срока.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору суда.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Тукачёва А.В., а именно, что последний употребляет наркотические средства, ранее судим, имеет не погашенную в установленный законом срок судимость, вновь совершил преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Тукачёва А.В. только в условиях изоляции от общества.

При этом, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Тукачеву А.В. отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тукачева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть не отбытого им наказания по предыдущему приговору, назначив Тукачеву Александру Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тукачеву Александру Владимировичу изменить с обязательства о явке на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Тукачеву Александру Владимировичу с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий: Т.Р. Бганцева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>