дело №1-446\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
<адрес> Абдюшевой А.О.,
подсудимой Барышниковой Г.С.,
защитника - адвоката Волошко А.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Колесниковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Барышниковой Галины Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу : <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Барышникова Г.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут подсудимая Барышникова Г.С., находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью обращения его в свою пользу, и извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в присутствии ФИО4, открыто похитила, взяв из сумки ФИО5, лежащей на диване в комнате, денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие последней, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерепвшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Барышникова Г.С. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд убедился в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Абдюшева А.О., защитник подсудимой - адвокат Волошко А.П. с ходатайством подсудимой согласились, поскольку Барышниковой Г.С. разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимой Барышниковой Г.С. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Оснований для освобождений подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено.
При назначении подсудимой Барышниковой Г.С. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Барышниковой Г.С. относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с пп. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребёнка у виновной, её активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось полном признании вины, раскаянии в содеянном, добровольное возмещение в части имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания суд применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимой Барышниковой Г.С. без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Барышникову Галину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Барышниковой Галине Сергеевне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу осужденной Барышниковой Г.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения в виде подписки о не выезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>ь