приговор ст. 109 ч.1 УК РФ



Дело №1-495/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Абдюшевой А.О.,

подсудимого Чекурова М.И.,

защитника – адвоката Воробьёвой Е.О., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Колесниковой С.С.,

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чекурова Михаила Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Саратове, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего машинистом по навивке канатов в ОАО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чекуров М.И. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Чекуров М.И. в 2009 году на территории своего домовладения, принадлежащего ему на праве собственности, расположенном по адресу : <адрес>, неосторожно отнесясь к наступлению общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п. 2.3.15, 2.3.65, 2.3.71 Прав, утверждённых приказом Минэнерго РФ от 08.07.2002 года, самостоятельно провёл от жилого дома в хозяйственную постройку электрический кабель длиной 39 метров, состоящий из пяти отрезков электрических проводов различных марок и различного сечения, соединённых между собою методом скрутки токопроводящих жил, изолированных в местах скрутки хлорвиниловой лентой. При этом данный электрический кабель был протянут по металлическому ограждению домовладения, не имеющему заземления, на высоте 1 метра от поверхности земли.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут во двор домовладения к приёмному сыну Чекурова М.И. – ФИО3, в гости пришёл малолетний ФИО4, 2002 года рождения, который, находясь во дворе вышеуказанного домовладения № по <адрес>, прикоснулся лицом к металлической ограде домовладения, по которой проходил вышеуказанный электрический кабель под напряжением, После чего ФИО4 поразило бытовым электричеством и он скончался на месте происшествия. Причиной смерти малолетнего ФИО4 явилось поражение бытовым электричеством.

Подсудимый Чекуров М.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абдюшева А.О., защитник подсудимого - адвокат Воробьёва Е.О. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Чекурова М.И. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 109 ч. 1 УК РФ – как причинение смерти по неосторожности.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении подсудимому Чекурову М.И. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Чекуровым М.И., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Чекуров М.И. ранее не судим, виновным себя признал полностью, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чекурова М.И. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чекурова Михаила Ивановича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чекурову Михаилу Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чекурову Михаилу Ивановичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу – электрический кабель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий: Т.Р. Бганцева