приговор ст.232 ч.1 УК РФ



Дело №1-567\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

город Волгоград 27 июля 2010 года

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

<адрес> Абдюшевой А.О.,

подсудимого Козаренко Т.В.,

защитника – адвоката Карпочева А.Я., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,

при секретаре Колесниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Козаренко Тараса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козаренко Т.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Козаренко Т.В., проживая в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного потребления, с начала апреля 2010 года стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Козаренко Т.В. с начала апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Козаренко Т.В., предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Козаренко Т.В. получал от посетителей притона дозу наркотического вещества для внутривенного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Козаренко Т.В. предоставил <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с проживающим в вышеуказанной квартире Козаренко Т.В., изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же ФИО5 и Козаренко Т.В., употребили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, был задержан ФИО5, у которого был установлен факт потребления наркотического вещества ( морфин).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Козаренко Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения разовой дозы наркотического вещества для личного употребления, предоставил в очередной раз <адрес>, гражданам ФИО5 и ФИО4, которые из принесенных собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с проживающим в вышеуказанной квартире Козаренко Т.В., изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же, ФИО5, ФИО4, и Козаренко Т.В., употребили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 3 отдела Оперативной Службы УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, был задержан ФИО4, у которого был установлен факт потребления наркотического вещества ( морфин).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Козаренко Т.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения разовой дозы наркотического вещества для личного употребления, предоставил в очередной раз <адрес>, ФИО6, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с проживающим в вышеуказанной квартире Козаренко Т.В., изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же ФИО6 и Козаренко Т.В., употребили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, у <адрес> по ул. им. <данные изъяты> <адрес>, был задержан ФИО6, у которого был установлен факт потребления наркотического вещества ( морфин).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Козаренко Т.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения разовой дозы наркотического вещества для личного употребления, предоставил в очередной раз <адрес>, Кузьмичёву Р.С., который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с проживающим в вышеуказанной квартире Козаренко Т.В., изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же Кузьмичёв Р.С. и Козаренко Т.В., употребили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, в <адрес>, были задержаны Кузьмичёв Р.С. и Козаренко Т.В., находящиеся в состоянии наркотического опьянения и преступная деятельность Козаренко Т.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в ходе проведения обыска в <адрес>, были обнаружены и изъяты: эмалированная кастрюля, накрытая фрагментом ткани с веществом темного цвета, в составе которой, согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства – морфин; воронка из полимерного материала светло-голубого цвета; стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Растворитель 646»; полимерная упаковка с этикеткой с надписью «Мак кондитерский»; три пустые упаковки из-под инъекционных шприцев; два инъекционных шприца, на внутренней поверхности одного из которых, согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства-морфин; полимерная бутылка емкостью 1 литр, с мутной двухслойной жидкостью в составе которой, согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружен раствор наркотического средства – экстракт (концентрат) маковой соломы, массой 0,2115 грамма; столовая ложка с налетом серого цвета; эмалированная чашка с налетом коричневого цвета и ватным тампоном, на внутренних поверхностях которых, согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы наркотического средства - морфин; три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук.

Подсудимый Козаренко Т.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Абдюшева О.А., защитник подсудимого - адвокат Карпочев А.Я., с ходатайством подсудимого согласились, поскольку ему разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козаренко Т.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Оснований для освобождения подсудимого Козаренко Т.В. от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому Козаренко Т.В. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Козаренко Т.В. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козаренко Т.В. в соответствии с пп. «и, г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие малолетнего ребёнка, а кроме того, наличие тяжелых хронических заболеваний «ВИЧ» и «Гепатит С», участие в боевых действиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Козаренко Т.В. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый Козаренко Т.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими веществами, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 стадии».

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козаренко Тараса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Козаренко Тарасу Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козаренко Тарасу Владимировичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сверток из серебристой фольги с наркотическим средством – экстракт (концентрат) маковой соломы, массой 0,2115 граммов, эмалированную кастрюлю, накрытую фрагментом ткани с веществом тёмного цвета, воронку из полимерного материала светло-голубого цвета; стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646»; полимерную упаковку с этикеткой «Мак кондитерский»; три пустые упаковки из-под инъекционных шприцев; два инъекционных шприца; полимерную бутылку, емкостью 1 литр, с мутной двухслойной жидкостью; столовую ложку с налетом серого цвета; эмалированную чашку с налетом коричневого цвета и ватным тампоном; три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий: Т.Р. Бганцева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь