уголовное дело № 1-442/2010 года
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе
председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Абдюшевой А.О.,
защитника - адвоката Бондарева В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимого Лычагина О.А.,
при секретаре Колесниковой С.С..
01 июня 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Лычагина Олега Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком-экспедитором ИП «Коростов Н.В.», военнообязанного, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С ТА Н О В И Л :
Подсудимый Лычагин О.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут подсудимый Лычагин О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, увидел у ФИО3 сотовый телефон марки «NOKIA 5230», и, имея внезапно возникший умысел на хищение данного телефона, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего обращения похищенного в свою пользу и извлечения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, тайно похитил с подоконника кухни указанный телефон марки «NOKIA 5230», стоимостью 8990 рублей с СИМ-картой сотовой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 120 рублей. После чего Лычагин О.А. с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9110 рублей.
Подсудимый Лычагин О.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка. При этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Потерпевший ФИО4 в представленном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Защитник обвиняемого адвокат Бондарев В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Абдюшева А.О. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лычагин О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Лычагин О.А. не оспаривает факта причинения потерпевшему ФИО7 значительного материального ущерба и совершения инкриминируемого ему преступления.
Исходя из доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, обстоятельств совершения преступления, материального положения потерпевшего, суд пришел к выводу, что в действиях подсудимого имеет место такой квалифицирующий признак, как «причинение значительного ущерба гражданину».
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом Лычагин О.А. подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Лычагин О.А. вину признал полностью, характеризуется положительно, имеет постоянные место жительства и место работы, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лычагина О.А., в соответствии с п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания подсудимому должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельством смягчающим его наказание признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Лычагина О.А. без изоляции от общества, а поэтому суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание условно, с испытательным сроком.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лычагина Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лычагину Олегу Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лычагину Олегу Алексеевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «NOKIA 5230», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3 – оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий подпись Т.Р. Бганцева
<данные изъяты>
<данные изъяты>