Дело № 1 – 341\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Красноармейский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Мочалиной О.А.,
подсудимого Коростова А.В.,
защитника – адвоката Романовой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колесниковой С.С.,
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коростова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего бригадиром в ОАО «<данные изъяты>», не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коростов А.В. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующий обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Коростов А.В. находился со своими знакомыми ФИО9 и ФИО10 около МУП СОШ №, расположенной по <адрес>, в Красноарм6ейском районе <адрес>. В это время к ним подошёл их общий знакомый ФИО1, который задолжал Коростову А.В. денежные средства в размере 300 рублей и не отдал их. В связи с этим у Коростова А.В.по отношению к ФИО1 возникла неприязнь, ввиду которой он решил совершить убийство последнего. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел на убийство ФИО1, Коростов А.В.под выдуманным предлогом, отвёл его на спортивную площадку МОУ СОШ №, расположенную за зданием указанной школы. Там Коростов А.В. примерно в 18 часов 05 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, достал правой рукой имевшийся у него при себе нож, которым неожиданно нанёс ФИО1 один удар в шею, где расположены жизненно важные органы, после чего продолжал удерживать нож в ране. От данного удара ФИО1 присел на корточки, после чего попытался убежать, однако, Коростов А.В. схватил ФИО1 левой рукой за одежду, лишив тем самым потерпевшего возможности скрыться бегством, после чего нанёс ножом, находившимся в правой руке, не менее 10 ударов в область расположения жизненно важных органов - спины и шеи ФИО1, в результате чего последний упал на спину, закрывая тело и лицо руками и ногами. Доводя свой преступный умысел до конца, Коростов А.В. подошёл к лежащему на спине ФИО1 и умышленно, удерживая нож обеими руками, с силой нанёс ему один удар сверху вниз в область правого глаза.
Своими умышленными преступными действиями Коростов А.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности шеи на границе средней и нижней третей левого надплечья, с повреждением щитовидной железы, трахеи пищевода, левых общей сонной артерии и внутренней яремной вены, блуждающего нерва, левых подключичной артерии и вены, проникающего колото-резаного ранения правой орбитальной области с повреждением окологлазной клетчатки, зрительного нерва, костей стенок глазницы, клиновидно-теменного синуса, оболочек и вещества лобной и височной долей правого полушария головного мозга, правой средней мозговой артерии; в совокупности квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находящиеся в прямой причинно-следственной со смертью. В результате полученных телесных повреждений, образующих тяжкий вред здоровью, осложнившихся острой кровопотерей, ФИО1 скончался на месте происшествия.
Помимо этого, действиями Коростова А.В. ФИО1 были причинены повреждения в виде не проникающей колото-резаной раны левой передне-боковой поверхности шеи, квалифицируемой как причинившая лёгкий вред здоровью и не состоящей в причинно-следственной связи со смертью; задней поверхности шеи справа (2),межлопаточной области (2), левой лопаточной области(1), правой подлопаточной области (3), резаной раны правой кисти с повреждением мягких тканей (1), поверхностных надрезов кожных покровов правой боковой поверхности шеи в верхней трети (4), век правого глаза, правой брови (3), ссадин правой боковой поверхности шеи (1), передней поверхности грудной клетки слева (1), правой задне-боковой поверхности грудной клетки(1), ссадины левой скуловой области и ссадины правой подлопаточной области, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коростов А.В. вину по ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью, и по существу предъявленного обвинения пояснил, что примерно за несколько дней до события, к нему подошли ФИО1 и незнакомый мужчина, которые под угрозой ножа похитили у него денежные средства в сумме 500 рублей и золотое украшение – цепочку. В милицию по данному факту он не обращался. В связи с указанными событиями он взял из дома нож, подаренный ему ранее ФИО9 и стал носить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он вместе с ФИО9 и ФИО10 проходил мимо общежития № по <адрес>. В это время к ним подошёл ФИО1, который стал предлагать ему выкупить из скупки автомагнитолу. Он ответил, что автомагнитола ему не нужна и предложил ФИО1 пройти с ним на стадион МОУ СОШ № и поговорить, на что ФИО1 согласился. Когда они пришли на стадион, то он сказал ФИО1, чтобы тот вернул ему ранее похищенное у него имущество. На что ФИО1 толкнул его рукою в плечо. Он развел руки, но удара не наносил. Тогда ФИО1 поднял с земли стеклянную бутылку, разбил её о металлическую трубу и попытался нанести ему удар. Он достал правой рукой имеющийся у него нож, спрятанный за резинкой спортивных штанов справа, и нанёс им один удар в шею ФИО1, после чего сказал тому сесть. Когда ФИО1 присел на корточки, он вытащил нож и в это время ФИО1 стал с ним бороться. В процессе борьбы он нанёс ФИО1 не менее 4 ударов ножом в спину, после чего повалил его на спину и сев сверху, нанёс один удар ножом в глаз. Затем он пошёл к каналу, где помыл руки и выкинул в воду нож и горлышко от разбитой стеклянной бутылки.
Однако, из показаний подсудимого ФИО8, данных им на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого ( т. 3 л.д. 75-81, т.4 л.д. 115-118) и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он вместе с ФИО9 вышел из своей квартиры, при этом он взял с собой нож, который подарил ему ФИО9 Данный нож он взял для отражения нападения от ФИО1, так как раннее ФИО1 и неизвестный мужчина отобрали у него 300 рублей. После того как он вышел из дома, то они пошли на остановку «Кинотеатр «Юбилейный», расположенную по <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут он и ФИО9 встретились на данной остановке с ФИО10, после чего решили пройти во двор общежития №. Проходя мимо общежития к нему подбежал ФИО1 и предложил ему купить автомагнитолу. После того как он сказал ФИО1 что автомагнитола ему не нужна, он предложил ФИО1 пройти на стадион МОУ СОШ №, так как хотел с ним разобраться. Он решил, что ФИО1 хочет обмануть его и когда они зашли на участок асфальтированной площадки, то он достал правой рукой свой нож и нанёс ему один удар в область шеи, после чего он схватил его левой рукой за шиворот куртки, и, не вытаскивая нож из горла, сказал ФИО1, чтобы тот сел. После того, как ФИО1 сел на корточки, он вытащил нож из горла и ФИО1 сразу встал. Далее ФИО1 сделал шаг в сторону от него, в этот момент он продолжал его удерживать левой рукой за куртку и тоже сделал шаг к нему. После этого ФИО1 попытался вырваться и убежать, в результате чего он освободился от куртки, которая осталась у него в руке. Он сразу выкинул куртку и схватил ФИО1 за белый свитер, после чего нанёс тому несколько ударов в спину ножом, а затем швырнул ФИО1 на асфальт таким образом, что тот оказался на спине и стал закрывать лицо руками. Затем он перехватил нож, после чего воткнул нож в правый глаз.
Показания данные Коростовым А.В. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого по факту причины причинения смерти ФИО1, суд считает правдивыми, поскольку они даны с учётом требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника. Отводов адвокату либо следователю подсудимый не заявлял.
В связи с чем к показаниям подсудимого Коростова А.В. в части возможной попытки нанесения удара ФИО1 подсудимому горлышком от разбитой стеклянной бутылки, данными им в ходе судебного заседания, суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку его показания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Вина подсудимого Коростова А.В. в совершении данного преступления кроме его собственных признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний потерпевшей ФИО2, данных на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 55-58) следует, что ранее с ней проживал сын ФИО1, 1987 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ она в 08 часов 00 минут вышла из дома и ушла на работу, а именно, на рынок, расположенный напротив здания кинотеатра «Юбилейный». Около 11 часов 00 минут к ней на работу приходил её сын ФИО1, который находился у неё примерно 15 минут. Его состояние было нормальным. Затем он ушёл и вернулся примерно в 13 часов 00 минут. Она сказала сыну, чтобы тот шёл домой, после чего он ушёл. Затем он опять пришёл к ней на работу примерно в 16 часов 00 минут, где выпил одну чашку кофе. Он был одет в чёрную трикотажную спортивную куртку, синие джинсы, черные кроссовки, серо-белый свитер. На рынке её сын - ФИО1 пробыл примерно 20 минут, а затем ушёл. Его настроение было хорошим. Примерно в 19 часов 00 минут она пришла домой, а через 10 минут к ней приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что её сына убили.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он позвонил на сотовый телефон Коростова А.В. и в 14 часов 00 минут они встретились возле кинотеатра «Юбилейный». Затем он позвонил по телефону ФИО10 и предложил встретиться. Около 17 часов 00 минут он и Коростов А.В. встретились с ФИО10в районе кинотеатра «Юбилейный», вместе с которым пошли гулять. Около 18 часов 00 минут они направились к дому № по <адрес>, где встретили ФИО1. ФИО1 стал разговаривать с Коростовым А.В. и предложил ему выкупить из скупки автомагнитолу за 1800 рублей, чтобы в последующем продать её дороже. Коростов А.В. согласился и вместе с ФИО1 пошел в сторону МОУ СОШ №. ФИО10 шёл немного позади Коростова А.В. и ФИО1, а он шёл за ФИО10 О чём разговаривали между собою Коростов А.В и ФИО1 он не слышал. Когда они находились на асфальтированной площадке стадиона МОУ СОШ №, он увидел, как Коростов А.В. остановился вместе с ФИО1 и дважды спросил последнего в грубой форме за сколько продаётся автомагнитола, что ответил ФИО1 он не слышал, только увидел, что Коростов А.В. ударил в область шеи ФИО1 Сначала он посчитал, что Коростов А.В. нанёс удар рукою, однако, потом увидел в руке последнего нож. Коростов А.В., удерживая нож в горле ФИО1, взял его левою рукою за верхнюю часть куртки и сказал, чтобы он сел. ФИО1 стал садиться на корточки и когда полностью сел, Коростов А.В. резко отдёрнул правую руку и вытащил нож из горла ФИО1 Он увидел, как из горла ФИО1 брызнула кровь на асфальт. Затем ФИО1 попытался встать и стал отталкивать Коростова А.В., но последний, продолжая его удерживать за шиворот куртки, нанёс не менее четырёх ударов сверху вниз правой рукой в область спины ФИО1 ФИО1 в момент нанесения ударов удалось вырваться и он, сделав два-три шага, упал на асфальт. Коростов А.В. подбежал к ФИО1 и вновь стал наносить удары по телу ФИО1 При этом ФИО1 закрывал лицо руками. Затем ФИО11 крикнул ему и ФИО10, чтобы они подошли. Он остался на месте, а ФИО10 подошёл к Коростову А.В. Затем Коростов А.В. сказал что-то ФИО12. Он видел, что ФИО10 наклонился, что он делал точно он не рассмотрел, так как ФИО10 находился к нему спиной. После этого Коростов А.В. сказал, что надо уходить и они втроём направились к Волгодонскому каналу, где Коростов А.В. замыл пятна крови на одежде, а нож выкинул в воду примерно на середину канала.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он подошёл к остановке, где в это время находились ФИО9 и Коростов А.В. Постояв на остановке около 10 минут, Коростов А.В.предложил ему пройтись вместе с ними, а также пройти мимо общежития №, а затем пройти под железнодорожным мостом и выйти к дому его бабушки. Примерно в 18 часов 00 минут они проходили мимо общежития №. В это время он увидел ФИО1, который шёл с молодым парнем. Увидев их, ФИО1 оставил парня и крикнул Коростову А.В., чтобы он его подождал, после чего они втроём остановились. ФИО1, подойдя к ним, стал говорить Коростову А.В., что он позже отдаст ему 300 рублей, которые был должен, а также он стал говорить, что он заложил в скупку какую-то магнитолу, стоимость которой 1800 рублей. Далее Коростов А. В. предложил ФИО1 отойти с ним в сторону и покурить марихуаны, при этом указал правой рукой в правую сторону, а именно в сторону футбольного поля, расположенного на территории МОУ СОШ №. ФИО1 спросил у Коростова А.В. имеется ли у него в действительности марихуана, на что получил ответ, что имеется. Затем они вчетвером пошли в сторону футбольного поля. Когда они проходили мимо детского сада рядом с МОУ СОШ №, то ФИО1 шёл сзади за Коростовым А.В., он шёл за ФИО1, а за ним шёл ФИО9 Проходя мимо детского сада ФИО1 споткнулся, и сказал, что порвал правый кроссовок. Пройдя через отверстие в заборе они вышли на стадион в таком же порядке, как и шли. Затем они прошли на асфальтированную площадку, где Коростов А.В. остановился и развернулся лицом к ФИО1. ФИО1 тоже остановился, при этом они встали таким образом, что Коростов А.В. вплотную стоял своим правым плечом к левому плечу ФИО1 Далее Коростов А.В. переспросил ФИО1 в грубой форме о стоимости магнитолы, на что ФИО1 сказал, что именно 1800 рублей, после чего Коростов А.В. ещё в более грубой форме переспросил ФИО1, при этом его левая рука была сзади за спиной и, не дождавшись ответа, он увидел, как Коростов А.В. своей рукой, держа при этом в ней нож, нанёс удар в область шеи ФИО1, после чего ФИО1 нагнулся, присел на корточки и захрипел, при этом нож оставался в горле ФИО1, а Коростов А.В. в это время продолжая рукой удерживать нож в горле, другой рукой держал ФИО1 за шиворот куртки, а также говорил ФИО1 в грубой нецензурной форме, чтобы тот сидел. Затем он увидел, как из шеи ФИО1 пошла кровь. Затем Коростов А.В. резко вытащил нож из горла ФИО1 Последний быстро встал и стал делать несколько шагов от Коростова А.В. назад, но Коростов А. В., удерживая его за шиворот куртки, стал наносить многочисленные удары ножом, держа его в левой руке, в область спины ФИО1 Коростов А.В. нанёс не менее 5 ударов ножом сверху вниз. Во время нанесения ударов ФИО1 упал и стал стоять на четвереньках. В это время Коростов А.В. залез на ФИО1 сверху и нанёс не менее 3 ударов ножом область спины, после чего взял его двумя руками за плечи и перевернул его на спину. В это время ФИО1 прижал свои руки к своему лицу и поджал ноги, а Коростов А.В. сквозь руки нанёс один удар ножом в область лица ФИО1 Затем Коростов А.В. и он с ФИО9 стали убегать в сторону Волгодонского канала, где Коростов А.В. достал нож, положил его в кожаный чехол и закинул примерно на середину канала, после чего он стал мыть руки и одежду от крови.
Из показаний свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа 00 минут ей на сотовый телефон позвонил ФИО10 и сказал, что хочет с ней поговорить, после чего добавил, что подойдёт к подъезду её бабушки, у которой она находилась. Через некоторое время пришёл ФИО10. Он находился в испуганном состоянии, был бледный, у него тряслись руки. Когда они отошли в сторону ФИО10 сказал, что ФИО1 мёртв, его убили. Далее ФИО10 стал рассказывать ей обстоятельства убийства ФИО1, пояснив, что когда он, ФИО9, Коростов А.В. проходили мимо общежития №, то к ним подбежал ФИО1, который стал говорить Коростову А.В. о том, что отдаст ему скоро долг и про какую-то автомагнитолу. Далее Коростов А.В. предложил ФИО1 пройти на территорию МОУ СОШ № для того, чтобы покурить марихуаны. Придя на школьный двор, ФИО1 и Коростов А.В. остановились, после чего Коростов А.В. нанёс один удар ножом в область шеи ФИО1. Затем ФИО1 попытался убежать, но Коростов А.В. его удерживал и наносил ему удары в область спины. Затем он повалил ФИО1 на асфальт, после чего нанёс последний удар в глаз ФИО1 Дальше они втроём пошли на канал, где Коростов А.В. помыл руки.
Из показаний свидетеля ФИО14, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома вместе с ФИО15. Примерно в 23 часа 50 минут к ним домой пришли ФИО10 и ФИО9, при этом ФИО10 был взволнован и поэтому он спросил, что случилось, на что ФИО10 ему ответил, что ничего. В этот момент ФИО9 стал говорить, что сегодня его знакомый, кто именно не уточнял, зарезал парня, при этом имя убитого парня не пояснял. Обстоятельства произошедшего и причина убийства ему неизвестны.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома вместе со своим сожителем ФИО14 Примерно в 23 часа 50 минут к ней домой пришёл ФИО10 и ФИО9 Она со ФИО14 вышли на лестничную площадку, где ФИО9 стал рассказывать о том, что Коростов А.В. в этот день убил какого-то парня из-за того, что последний ему был должен деньги. Также ФИО9 говорил, что Коростов А.В. убил данного парня имеющимся у него ножом.
Из показаний свидетеля ФИО16, данных на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он шёл домой с работы. В это время ему на сотовый телефон позвонил ФИО17, который сказал, что ему необходимо подойти к нему домой и срочно поговорить. Когда он пришёл к дому ФИО17, он вышел на улицу и стал рассказывать о том, что рассказал ему ФИО10 ФИО10 сказал ему, что Коростов А.В. и ФИО9 высказывали ФИО10 о том, что они хотят убить его, а также ФИО9 предлагал ФИО10 сыграть на его жизнь в нарды. Затем он сразу позвонил Коростову А.В. и стал интересоваться у него о том, почему он хочет его убить, на что Коростов А.В. сказал, что это не правда и предложил ему придти к нему домой, но он отказался, после этого Коростов А.В. сказал, что сам к нему придёт. Затем он пошёл домой спать. Около 12 часов ему позвонили и сообщили, что убили ФИО1 Примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришёл Коростов А.В., ФИО9 и его сестра Алёна, после чего он вышел в подъезд, где Коростов А.В. стал рассказывать ему, что он не хочет его убивать и такие слова он не говорил. Затем он спросил у Коростова А.В. почему у него перевязана правая рука, на что он ответил ему, что порезал её ножом. В ходе разговора он сказал им, что убили ФИО1, на что ФИО9 сказал, что это они убили ФИО1 Он переспросил у ФИО9 о том, что значит убили. На что ФИО9 стал смеяться и рассказывать, как произошло убийство. Он рассказал, что когда они - ФИО9, Коростов А.В. и ФИО10 проходили мимо общежития №, расположенного по <адрес> к ним подошёл ФИО1, которому Коростов А.В. предложил пойти с ними. Когда все пришли на школьный двор, то Коростов А.В. неожиданно нанёс ФИО1 удар ножом в горло, а затем нанёс ещё несколько ударов в спину. Он сказал ФИО9 что это не нормально, на что ФИО9 ответил, что они вспомнили 90-е года. Он спросил Коростова А.В. зачем он это сделал и убивал ли он кого ещё либо, на что тот сказал, что ФИО1 у него девятый, а у ФИО9 и того больше. Он ещё раз спросил у Коростова А.В., почему он хочет его убить, на что тот ответил, что у него и мыслей таких не было и его в заблуждение ввёл ФИО10 Он им не поверил и сказал, что пойдёт домой, а также, чтобы они не трогали ФИО10 и он сам с ним разберётся. Перед уходом Коростов А.В. сказал, что так будет с каждым. Примерно в 15 часов 00 минут он пришёл на школьный двор МОУ СОШ №, где к этому времени собрались друзья ФИО1 Также он увидел там Коростова А.В. и ФИО9, которые пили водку и говорили об ФИО1( том 3 л.д. 124-128).
Из показаний свидетеля ФИО17, данных на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он вместе со своим другом ФИО16 находился возле трамвайного моста рядом с <адрес>. В это время к ним подошли ФИО9, Коростов А.В. и ФИО10 Он сразу заметил, что у Коростова А.В. была перевязана рука, по данной травме последний пояснил, что его покусала собака. ФИО10 стоял от них в стороне, молчал и курил сигарету. Он подошёл к ФИО10 и спросил, что произошло, на что тот ответил, что у него нет настроения. Постояв некоторое время, они все разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут к нему домой пришёл ФИО10, который предложил выйти погулять. Выйдя на улицу, ФИО10 сказал ему, что убили ФИО1, при этом он пояснил, что это Коростов А.В. убил ФИО1 за то, что последний должен был ему триста рублей, которые Коростов А.В. дал ему для приобретения марихуаны. Далее ФИО10 рассказал ему обстоятельства совершённого преступления, а именно : когда он, ФИО9 и Коростов А.В. проходили мимо общежития № к ним подбежал ФИО1, который стал говорить Коростову А.В., что он отдаст ему долг позже, на что Коростов А.В. предложил ему пройти на школьный двор и покурить марихуану. Когда они вчетвером пришли на школьный двор, то Коростов А.В. нанёс ФИО1 один удар ножом в горло. Затем Коростов А.В. вытащил нож из горла и у них с ФИО1 завязалась борьба, в ходе которой Коростов А.В. нанёс несколько ударов в спину ножом. После ударов ножом в спину Коростов А.В. повалил ФИО1 на землю, а затем нанёс один удар ножом в лицо, после чего они все вместе побежали на канал.(том 3 л.д.116-119).
Суд признает показания потерпевшей и свидетелей правдивыми, достоверными и допустимыми, поскольку они последовательны и согласуются между собой и другими доказательствами по делу.
Наряду с вышеуказанными показаниями обстоятельства совершения Коростовым А.В. умышленного убийства ФИО1 объективно подтверждаются письменными материалами дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - спортивной площадки за зданием МОУ СОШ № по <адрес>, в ходе которого обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти -множественные колото-резаные ранения. С места происшествия изъята одежда ФИО1 (том 1 л.д. 7-18),
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате проникающего колото-резаного ранения шеи и левого надплечья, с повреждением левых общей сонной артерии и внутренней яремной вены, подключичной артерии и вены, а также проникающего колото-резаного ранения правой орбитальной области с повреждением вещества головного мозга, сосудов оболочек головного мозга, осложнившееся острой кровопотерей. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение правой орбитальной области с повреждением окологлазной клетчатки, зрительного нерва, костей стенок глазницы, клиновидно-теменного синуса, оболочек и вещества лобной и височной долей правого полушария головного мозга, правой средней мозговой артерии; проникающее колото-резаное ранение передней поверхности шеи на границе средней и нижней третей и левого надплечья с повреждением щитовидной железы, трахеи пищевода, левых общей сонной артерии и внутренней яремной вены, блуждающего нерва, левых подключичной артерии и вены в совокупности квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как находящиеся в прямой причинно-следственной связью со смертью; не проникающая колото-резаная рана левой передне-боковой поверхности шеи квалифицируемая как причинившая лёгкий вред здоровью; не приникающие колото-резаные раны левой передне-боковой поверхности шеи, задней поверхности шеи справа, межлопаточной области, левой лопаточной области, правой подлопаточной области, резаная рана правой кисти с повреждением мягких тканей, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью; поверхностные надрезы кожных покровов правой боковой поверхности шеи в верхней трети, век правого глаза, правой брови квалифицируемые как не причинивши вреда здоровью (том 1 л.д.32-46 ),
Протоколом проверки показаний подозреваемого Коростова А.В. с применением видеозаписи, в ходе которой Коростов А.В. на спортивной площадке за зданием МОУ СОШ № по <адрес> воспроизвёл обстоятельства совершенного преступления, механизм причинения ФИО1 телесных повреждений (том 3 л.д. 35- 40),
Заключением медико-криминалистической ситуационной экспертизы № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, показания подозреваемого Коростова А.В. об обстоятельствах и механизме причинения им телесных повреждений потерпевшему ФИО1 и воспроизведённые им действия во время проверки показаний на месте соответствуют объективным данным всего комплекса проведённых экспертиз по следующим критериям: характеру травмы, использованию одного травмирующего предмета, направлению ударных воздействий ножом, взаиморасположению нападавшего и потерпевшего в момент причинения последнему колото-резаных повреждений, изменению положения клинка ножа в руке нападавшего во время нанесения повреждений, месту расположения повреждений (том 3 л.д. 242 - 254),
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у Коростова А.В. установлено телесное повреждение в виде резаной раны ладонной поверхности левой кисти, которая образовалась от воздействия предмета обладающего выраженными режущими свойствами (том 2 л.д. 40-41),
Заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, обвиняемый Коростов А.В. в период времени, относящийся к моментам совершения инкриминируемого ему деяния, какого-либo временного психического расстройства у подэкспертного Коростова А.В.не было, сознание его было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, действия его были целенаправленными, вытекали из ситуации, в которой он находился, не сопровождались и не определялись какими-либо психопатическими переживаниями ( бредовыми либо галлюцинаторными), об инкриминируемом сохранил достаточные воспоминания, а потому также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Коростов А.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния, Коростов А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта или каком-либо психологическом состоянии, которое могло существенно снизить его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 3 л.д. 140-143),
Протоколом проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО10 с применением видеозаписи, в ходе которой ФИО10 на участке местности, расположенной на территории МОУ СОШ № по <адрес> воспроизвёл обстоятельства совершенного Коростовым А.В. преступления, механизм причинения ФИО1 телесных повреждений (том 2 л.д. 98-10 ),
Протоколом проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого ФИО10 с применением видеозаписи, в ходе которой ФИО10 на участке местности, расположенном на территории МОУ СОШ № по <адрес> воспроизвёл обстоятельства совершенного Коростовым А.В. преступления, механизм причинения ФИО1 телесных повреждений (том 3 л.д. 17-23 ),
Заключением медико-криминалистической ситуационной экспертизы № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого показания ФИО10 об обстоятельствах и механизме причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО1 и воспроизведённые им действия во время проверки показаний на месте соответствуют объективным данным всего комплекса проведённых экспертиз по следующим критериям: характеру травмы, использованию одного травмирующего предмета, примерному количеству и локализации ран на теле потерпевшего, примерному количеству ударных воздействий ножом по телу ФИО1, направлению ударных воздействий ножом по телу потерпевшего, взаиморасположению нападавшего и потерпевшего в момент причинения последнему колото-резаных повреждений (том 4 л.д. 43-53 ),
Протоколом проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО9 с применением видеозаписи, в ходе которой ФИО9 на участке местности, расположенном на территории МОУ СОШ № по <адрес> воспроизвёл обстоятельства совершенного Коростовым А.В. преступления, механизм причинения ФИО1 телесных повреждений (том 2 л.д. 118-122),
Заключением медико-криминалистической ситуационной экспертизы № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, показания свидетеля ФИО9 об обстоятельствах и механизме причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО1 и воспроизведённые им действия во время проверки показаний на месте соответствуют объективным данным всего комплекса проведённых экспертиз по следующим критериям: характеру травмы, использованию одного травмирующего предмета, примерному количеству и локализации ран на теле потерпевшего, примерному количеству ударных воздействий ножом по телу ФИО1, направлению ударных воздействий ножом по телу потерпевшего, взаиморасположению нападавшего и потерпевшего в момент причинения последнему колото-резаных повреждений (том 4 л.д. 6-17),
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в бюро судебно-медицинской экспертизы изъяты четыре кожных лоскута с ран трупа ФИО1(том 1 л.д.116-118),
Заключением медико-криминалистической экспертизы № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого раны №№ 2, 3 на двух участках кожи с области шеи трупа ФИО1 являются колото-резаными, и причинены в результате вколов одного плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего острые кромки. Исследованные раны №№ 6,7,10,11 на двух участках кожи с области шеи трупа ФИО1 являются колотыми, и причинены в результате вколов одного плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего острые кромки (том 2 л.д.6-14),
Заключением медико-криминалистической экспертизы № м-к от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, повреждения на куртке и свитере ФИО1 являются колото-резаными и причинены в результате не менее семи ударных воздействий одним однолезвийным клинком ножа, у которого обушок П-образного профиля в поперечном сечении толщиной около 1-2 мм, ребра скоса (либо спинки) обуха хорошо выражены, острие относительно острое, лезвие около средней степени остроты, ширина клинка на максимальном уровне погружения 16-30 мм (том 4 л.д.25-35),
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого ФИО8B. изъяты спортивные брюки фирмы «Nike» ( том 2 л.д. 30-34 ),
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в квартире Коростова А.В. изъяты спортивные брюки с вышивкой «Russia» (том 2 л.д. 46-49 ),
Протоколом осмотра вещественных доказательств - предметов одежды потерпевшего ФИО1, двух спортивных брюк Коростова А.В., четырёх кожаных лоскута, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. 50-52, 226-229, 230, том 3 л.д.41-43, 44),
Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на куртке, шапке, свитере, джинсах, носках, кроссовках обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1(том 1 л.д. 213-222),
Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на тёмно-синих спортивных брюках с вышивкой «RUSSIA» и на чёрных спортивных брюках фирмы «Nike», принадлежащих Коростову А.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1(том № л.д. 62-67 ),
Заключением медико-криминалистической экспертизы № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на предметах одежды и обуви потерпевшего ФИО1 обнаружены следы крови от пропитывания, потёков, брызг, скатывающихся капель и помарок. В момент образования источников наружного кровотечения на теле ФИО1, он первоначально занимал вертикальное положение, возможно перемещался в пространстве. Затем положение его изменилось до горизонтального (лёжа на спине) (том 3 л.д.201- 212),
Указанные выше заключения экспертов не вызывают у суда оснований для сомнений, так как экспертизы проводились в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами, все выводы экспертов мотивированы.
Таким образом, приведённые выше доказательства суд считает достоверными, допустимыми, согласующимися между собой и подтверждающими виновность подсудимого.
Оценивая в совокупности все добытые по делу доказательства, суд считает, что действия Коростова А.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку установлено, что именно от ударов ножом Коростова А.В. в жизненно важные органы ФИО1 наступила смерть последнего, при этом Коростов А.В. осознавал, что его умышленные действия повлекут смерть человека.
При назначении наказания подсудимому Коростову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В силу ст. 105 ч.1 УК РФ относится к категории особо тяжких.
Подсудимый Коростов А.В. ранее судим, по месту жительства, по месту обучения и по месту последней работы характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом кабинете не состоит, обращался за консультативной помощью в психоневрологический диспансер.
В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коростову А.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Коростову А.В. судом не установлено.
При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, подсудимый Коростов А.В. совершил особо тяжкое преступление, представляющие повышенную общественную опасность, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание, что подсудимым Коростовым А.В. совершено особо тяжкое преступление, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Вина подсудимого Коростова А.В. в причинении смерти потерпевшему доказана, поэтому, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшего, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, суд полагает необходимым взыскать с Коростова А.В. в счет возмещения имущественного ущерба от преступления сумму в размере 29350 (двадцать девять тысяч триста пятьдесят) рублей и компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коростова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коростова Александра Владимировича оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Взыскать с Коростова Александра Владимировича в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба сумму в размере 29350 (двадцать девять тысяч триста пятьдесят) рублей.
Взыскать с Коростова Александра Владимировича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 200 000 ( двести тысяч ) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу предметы одежды с трупа ФИО1 – куртку мужскую, шапку, джинсы, свитер носки, кроссовки, трусы; предметы одежды Коростова А.В. –спортивные брюки «Nike» и «Russia»; четыре кожных лоскута с трупа ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий: Т.Р. Бганцева
<данные изъяты>
<данные изъяты>а