Приговор по ч.4 ст. 111, ч.1 ст. 112 УК РФ



Уголовное дело № 1-640/2010

Город Волгоград 06 октября 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

С участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Стариковой Л.А.,

Защитника-адвоката Романовой А.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

Подсудимого Перегудова М.И.

При секретарях Горбунове В.В., Мещерякове С.Е.

ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Перегудова Михаила Ивановича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Перегудов М.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Перегудов М.И. узнал от своего знакомого ФИО6 о том, что на мосту через ВДСК имени ФИО5 в <адрес> на последнего неизвестными лицами было совершено нападение с целью ограбления, однако тот с места происшествия скрылся бегством. ФИО6 попросил Перегудова М.И. прибыть к <адрес>, где тот его ожидал для того, чтобы поговорить с напавшими на него мужчинами. После этого Перегудов М.И., желая помочь своему знакомому ФИО6, взял с собой из дома молоток и примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ прибыл к указанному месту, где встретил ФИО6, который указал ему на ранее незнакомых ФИО20, ФИО7 и ФИО8, сидевших на скамейке около подъезда <адрес> <адрес>, как на лиц, совершивших на него ранее нападение с целью ограбления. После этого у Перегудова М.И. на почве неприязни к ФИО20, ФИО7 и ФИО8 возник умысел на причинение им телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО8, ФИО7 и ФИО20 телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, но не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Перегудов М.И. подошел к ФИО8, сидевшему в тот момент на скамейке около первого подъезда <адрес> <адрес> <адрес>, и нанес имевшимся у него молотком, ФИО8 не менее трех ударов в область головы. В результате умышленных преступных действий Перегудова М.И. потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде открытой тупой травмы головы, трех локальных вдавленных переломов костей свода черепа справа, ушибленной раны в теменной области справа, двух ушибленных ран в затылочной области слева, локальных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в мягкие ткани головы, квалифицируемые по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений в виде открытой тупой травмы головы, сопровождавшейся множественными переломами костей свода черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся травматическим шоком, ФИО8 скончался спустя непродолжительное время на месте происшествия.

Затем Перегудов М.И. нанес ФИО7 не менее трех ударов имевшимся у него при себе молотком в область головы, причинив тому телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны затылочного области, кровоподтеков и ссадин головы, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

После нанесения ФИО8 и ФИО7 ударов молотком, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО20, находившегося в этот момент на скамейке около подъезда №<адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения вреда здоровью ФИО20, находясь рядом с ним, Перегудов М.И. умышленно нанес ФИО20, сидевшему на вышеуказанной скамейке, не менее трех ударов имевшимся у него при себе молотком в область головы и правой кисти, которой потерпевший пытался прикрыться от наносимых ему ударов. В результате умышленных преступных действий Перегудова М.И. потерпевшему ФИО20 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны подбородочной и затылочной области, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, открытых переломов 2 и 5 пястных костей правой кисти, квалифицируемые как причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства.

В связи с истечением срока давности привлечения Перегудова М.И. к уголовной ответственности за преступление, совершенное в отношении ФИО7, уголовное дело и уголовное преследование в отношении него, в этой части прекращено.

Подсудимый Перегудов М.И. вину по предъявленному ему обвинению признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, по адресу <адрес>. В это время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО10, который сказал, что на него напали и пытались ограбить, так же пояснил, что он один находится на мосту «ВДСК», и попросил его о помощи. Он решил оказать помощь ФИО10, в связи с чем позвонил ФИО13 Антону и попросил того приехать за ним. Примерно в 0 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ за ним на автомашине приехал ФИО13. За управлением автомобиля находилась ФИО17 Марина, так же в автомашине находились Фомин Андрей и ФИО16 Сергей. С собой из дома он взял молоток. Он попросил отвезти его к кафе «Крокодил», которое расположено на бульваре Энгельса в <адрес>, где его ждал ФИО6. Приехав к кафе «Крокодил», он вышел из автомашины, при этом молоток у него находился в правой руке, после чего из автомашины вышли все, кто находился в ней, кроме ФИО17, которая осталась за рулем. Он, Фомин, ФИО16 и ФИО13 пошли в арку <адрес> по бульвару Энгельса в <адрес>, где он увидел ФИО6, который стоял рядом с тремя неизвестными ему молодыми людьми, он понял, что это те люди, которые напали на ФИО6. Они сидели на лавочке рядом с первым подъездом от арки <адрес> по бульвару Энгельса, так же в стороне от них стояли еще люди. Он быстро подошел к неизвестным ему парням, которые сидели на лавочке, рядом с которыми стоял ФИО6 и начал наносить им удары молотком в область головы и тела. Первому он начал наносить удары в область затылка, тот сидел на краю лавочки, ближе к арке, он нанес ему не менее трех ударов по голове, после чего тот упал с лавки, не успев встать на ноги, в момент нанесения ударов, он находился лицом по отношению к сидящим на лавочке. Затем он нанес не менее двух ударов в область головы, второму парню, который сидел по левую руку от первого, удары он наносил аналогичным образом, что и первому молодому человеку, то есть размахиваясь из-за спины сверху вниз. Второй парень так же находился лицом по отношению к нему. После нанесенных ударов, второй парень так же упал на землю. В каком положении находился третий парень, он не помнит. Сколько именно ударов он нанес каждому из трех молодых людей, в настоящее время не помнит. После нанесенных им ударов молотком, трое молодых людей лежали на асфальте. Так же он наносил им удары ногами, куда именно он наносил их, не помнит, сколько именно ударов он нанес каждому из потерпевших, в настоящее время пояснить не может. От нанесенных им ударов молотком у неизвестных ему молодых людей пошла кровь, откуда именно он не видел, так как было темно. Затем он вместе с Фоминым, ФИО13 и ФИО6 прошли к автомашине, за рулем которой находилась ФИО17, сев в автомашину они уехали с места совершения преступления. Молоток он выбросил по пути следования. Кроссовки, в которых он был в момент совершения преступления, он выбросил ДД.ММ.ГГГГ в мусорный бак, который находился рядом с его домом, так как они были испачканы кровью. После того, как ему стало известно, о том, что один из парней, которому он наносил удары молотком по голове, умер, он поменял место своего жительства. Факт причинения им ФИО8 телесных повреждений, от которых наступила смерть последнего и причинения телесных повреждений потерпевшим Костиненкову и ФИО11 не оспаривает.

Показания подсудимого Перегудова М.И. согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и сведениями изложенными в письменных доказательствах по делу, в силу этого суд находит их достоверными и как доказательство его вины в совершении выше указанных преступлений допустимыми.

Кроме показаний подсудимого его вина в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Из показаний потерпевшей ФИО9, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что ФИО8 доводился ей родным сыном, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил комиссар част, и в которой служил ее сын и сообщил, что ФИО8 убили. Позже приехал представитель РВК и спросил ее служит ли ее сын в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в военкомат, где сообщили, что ее сына убили, а так же сообщили, что вместе с её сыном были еще два молодых человека, которые находятся в госпитале. (том 1 л.д. 74-75)

Из показаний потерпевшего ФИО7 исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО11, ФИО8 и Укрощёнок в вечернее время находились в квартире, где проживали ФИО11, ФИО8 и Укрощёнок, адреса которой он не помнит. Примерно <данные изъяты> он совместно с ФИО11 и ФИО8 направились в зал игровых автоматов, расположенный на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес>. В игровом клубе они находились примерно 1,5-2 часа. Когда они находились в игровом зале, к ним присоединился Укрощёнок. Примерно в <данные изъяты> часа они вышли из игрового зала, и пошли гулять по <адрес>, в сторону бульвара <адрес>. При возможности они намеревались отобрать у кого-нибудь деньги. Деньги им были нужны, для того чтобы заправить автомашину, принадлежащую Укрощёнку, бензином. Когда они вышли на мост ВДСК, через канал <адрес>, было примерно <данные изъяты>, они увидели впереди них идущего парня, на вид 23-25 лет, ростом 170-175 см, который был одет в спортивную куртку из синтетического материала синего цвета, трико спортивные синего цвета, на голове у него была шапка вязанная черная, обут был в кроссовки, на сколько он помнит черного цвета. Догнав данного парня у шестнадцатиэтажного дома, первого от моста по <адрес>, ФИО8 и ФИО11 напали на него, но парню удалось вырваться и он побежал в сторону ювелирного магазина <адрес> то есть вдоль дороги 2-я продольная, по направлению к бульвару Энгельса. В момент нападения, он и Укрощёнок находились на лестнице, то есть спускались с моста ВДСКА через канал <адрес>. После чего он и Укрощёнок подошли к ФИО11 и ФИО8, при этом, они им сказали, что парень, на которого они напали, убежал от них, при этом последний кому-то звонил по телефону. Они пошли в строну <данные изъяты> Проходя мимо <адрес>, Укрощёнок пошел в киоск, для того чтобы купить сигарет, а они пошли в сторону школы №, которая находилась за домом. Подойдя к забору школы, примерно в 23 часа 50 минут, то есть примерно через 20 минут, после того как ФИО8 и ФИО11 напали на незнакомого парня, на них напали примерно 7 человек, и начали их избивать. Драка продолжалась примерно 10 минут, после чего указанные парни повели их к дому № по <адрес> где располагалось кафе <данные изъяты> в <адрес>. Когда они пришли к вышеуказанному месту их посадили на лавочку, возле первого подъезда от арки. В то время он узнал в одном из парней того парня, на которого напали ФИО8 и ФИО11 около моста, через ВДСК им.Ленина. Он узнал его по одежде и хорошо запомнил его лицо, при предъявлении ему для опознания, сможет его уверенно опознать, так как хорошо запомнил форму его лица, выражение глаз, форму носа, ушей и бровей. Опознать остальных он не сможет, так как их лиц он не запомнил, в чем они были одеты, он не помнит. После чего с ними остались три человека, среди которых был, тот на которого напали ФИО8 и ФИО11. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ он услышал шум подъезжавшей машины и свист тормозов, но автомашины он не видел, как он понял, автомашина остановилась около кафе «Крокодил», которое находилось с другой стороны вышеуказанного дома. В это время он, ФИО8 и ФИО11 сидели на лавочке около первого подъезда от арки <адрес> <адрес>. ФИО8 сидел по правую руку от него на краю лавочки ближе к арке дома, а ФИО11 сидел слева от него, ближе к входной двери в подъезд. В то время когда он услышал, как подъехала автомашина, он обернулся к арке и увидел, что из нее вышли четыре человека, первым шел парень на вид 22-24 года, невысокого роста примерно 160-165 см, в спортивной одежде, в олимпийке и трико, цвет которых он не помнит. Его он сможет опознать, по форме лица, выражению глаз, носу, телосложению, если она не изменилось за прошедшие четыре года. При этом в руках у него был молоток, насколько он помнит, молоток находился у него в правой руке. Указанный парень подбежал к лавочке, в этот момент рядом с лавочкой напротив них стоял только парень, на которого напали ФИО8 и ФИО11. Парень с молотком, подбежав к ним, замахнулся и нанес не менее трех ударов молотком в область головы ФИО8, который в тот момент сидел на лавочке справа от него, после чего ФИО8 упал с лавочки на землю, и у него из головы сразу пошла кровь. В каком положении лежал ФИО8, он не помнит. Удары молотком парень наносил, замахиваясь из-за спины сверху вниз. В момент нанесения ударов парень с молотком и ФИО8 находились лицом друг к другу. После чего парень с молотком, повернулся к нему при этом замахнулся молотком, он попытался уклониться в сторону и встать на ноги, но почувствовал удар в голову ногой, как он понял, его нанес парень на которого напали ФИО8 и ФИО11. В результате чего удар молотком ему пришелся в область левого предплечья, следом за которым последовал второй удар в затылочную область головы, удар был настолько сильным, что он потерял сознание. Парень с молотком наносил ему удары, замахиваясь из-за спины сверху вниз. До момента потери сознания, а именно в момент нанесения ударов молотком ФИО8 и ему, он слышал, как кто-то из стоящих рядом обращался к парню, который наносил удары, молотком называя его по имени Миша. Когда он пришел в сознание, он увидел, что слева от него, лежал ФИО11, который был в крови, а справа ФИО8, который так же был весь в крови, они находились без сознания. Первым он привел в чувства ФИО11, при этом сказал ему, чтобы он посмотрел, как себя чувствует ФИО8, который находился без сознания, а он в это время вызовет скорую помощь. После чего он прошел через арку, вышел на дорогу, чтобы взять у кого-нибудь телефон и вызвать карету скорой медицинской помощи, но никого не встретил. Увидев в полуподвальном помещении парня с девушкой, он попросил у них мобильный телефон, для того, чтобы вызвать карету скорой медицинской помощи, которая по его вызову приехала примерно через 5-10 минут. Приехавший врач констатировал смерть ФИО8. После чего его и ФИО11 госпитализировали в МУЗ КБ СМП № <адрес>. В МУЗ КБ СМП № он проходил стационарное лечение с ДД.ММ.ГГГГ примерно до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ из МУЗ КБ СМП № был переведен в военный госпиталь, который расположен по проспекту <адрес>. Сколько по времени ФИО11 проходил лечение он не знает. ( т. 2 л.д. 140-144)

Из показаний потерпевшего ФИО20, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7, ФИО8 и Укрощёнок в вечернее время находились в съемной квартире, где он совместно с ФИО8, ФИО26 проживали. Квартира находилась по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов он совместно с ФИО7 и ФИО8 направились в зал игровых автоматов, название которого он не помнит, который находился на остановке общественного транспорта <адрес> в <адрес>. В игровом клубе они находились примерно около двух часов. Когда они находились в игровом зале, к ним присоединился Укрощёнок. Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ они вышли из игрового клуба, и пошли гулять по <адрес>, денег у них с собой не было. У Укрощёнка была автомашина ВАЗ 2101 зеленого цвета, государственный регистрационный номер которой, он не помнит. На указанной автомашине они не поехали, так как у них не было денег на бензин. После чего они пошли в сторону <адрес>, с целью при возможности кого-нибудь встретить и отобрать деньги. Деньги им были нужны, для того чтобы заправить автомашину бензином. Когда они вышли на мост через ВДСК <адрес>, было примерно 23 часа 30 минут, они увидели впереди них идущего парня, на вид 20-23 года, ростом 170-175 см, который был одет в короткую спортивную куртку синего цвета, трико спортивные синего цвета, на голове у него была шапка вязанная черная, на сколько он помнит был обут в кроссовки. Догнав данного парня у шестнадцатиэтажного дома, первого от моста по <адрес>, он совместно с ФИО8 напали на него, но парню удалось вырваться и он побежал в сторону ювелирного магазина <адрес> то есть вдоль дороги 2-я продольная, по направлению к <адрес> В момент нападения, ФИО7 и ФИО25 находились на лестнице, а именно спускались с моста через ВДСК имени ФИО5. Через несколько минут, ФИО7 и ФИО27 подошли к ним, при этом они им сказали, что парень убежал, при этом достал телефон и стал кому-то звонить. Постояв немного они пошли в строну ДК «Химик», проходя мимо <адрес>, ФИО28 пошел в продовольственный киоск, для того чтобы что-то приобрести, а они пошли в сторону школы №. Подойдя к забору школы, примерно в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть примерно через 20 минут, после того как он совместно с ФИО8 напали на незнакомого парня, к ним подошли примерно семь молодых парней в возрасте от 20 до 25 лет, и начали их избивать, нанося нам удары руками и ногами. Описать приметы напавших на них парней и их одежду он не сможет. Драка продолжалась примерно 5-10 минут, после чего указанные парни повели их к дому № по <адрес>, где располагалось кафе <адрес> Когда они пришли к вышеуказанному месту их посадили на лавочку, около первого подъезда от арки, <адрес> по <адрес> В то время он узнал в одном из нападавших парня, на которого он совместно с ФИО8 напал около моста через ВДСК <адрес> Опознать нападавших на них возле школы, он не сможет, так как их лиц он не запомнил. После чего с ними остались три человека, среди которых был, тот на которого он совместно с ФИО8 напал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час он услышал шум подъезжавшей машины и звук тормозов, автомашины он не видел. В это время он, ФИО8 и ФИО7 сидели на лавочке возле первого подъезда от арки <адрес> по бульвару Энгельса. ФИО8 сидел по правую руку от ФИО7 на краю лавочки ближе к арке дома, а он сидел слева от ФИО7, ближе к входной двери в первый подъезд <адрес> <адрес>. В то время когда он услышал, как подъехала автомашина, он повернулся в сторону арки и увидел, что из арки вышли четыре человека, первым шел парень на вид 21-23 года, невысокого роста примерно 160-165 см, в спортивной одежде, темного цвета. Опознать его не сможет, так как он не помнит его черты лица, каких либо особых примет он тоже не помнит. При этом в правой руке у парня он увидел молоток, среднего размера, с деревянной ручкой, длинна которой примерно 30 см. Указанный парень подбежал к лавочке, в этот момент рядом с лавочкой напротив них стоял только парень, на которого он совместно с ФИО8 напали. Парень с молотком, подбежав к ним, замахнулся и нанес не менее трех ударов молотком в область головы ФИО8, который сидел на краю скамейки справа от ФИО7, после нанесенных ударов ФИО8 упал со скамейки, и у него сразу пошла кровь из головы. Удары молотком парень наносил, размахиваясь из-за спины сверху вниз. В момент нанесения ударов парень с молотком и ФИО8 находились лицом друг к другу, только ФИО8 находился в положении сидя, а парень с молотком в положении стоя в полный рост перед ним. После чего парень с молотком, повернулся к ФИО7, при этом замахнулся и нанес ему удар молотком в область головы, следом за которым повторно нанес удар в область головы ФИО7, а именно в область затылка, от чего ФИО7 потерял сознание и упал. Способ нанесения ударов ФИО7 был аналогичен, что и ФИО8, то есть замахиваясь сверху вниз из-за спины. После чего парень с молотком сделал один шаг в его сторону, замахнулся из-за спины и нанес ему один удар молотком в область затылка, после чего повторно замахнулся, но в момент нанесения ему удара молотком, он подставил кисть правой руки, по которой пришелся удар молотком, от чего у него поломались кости. Он упал, а парень продолжал наносить ему удары, от которых он потерял сознание, удары он ему наносил молотком, сколько именно он не помнит, но не менее трех. После того как указанные парни ушили, ФИО7 помог ему встать на ноги, а сам пошел в сторону арки, что позвать на помощь. ФИО8 в это время лежал без сознания в луже крови. Приехала карета скорой медицинской помощи, врач которой констатировал смерть ФИО8, а их доставили в больницу. (том 2 л.д. 156-159)

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, он проходил по мосту через ВДСК <адрес> в <адрес>, где заметил, что за ним идут четверо ранее не знакомых ему парней в возрасте примерно 18-20 лет. Когда он спускался с моста в сторону <адрес> находясь на последних ступенях моста он почувствовал удары по ногам и спине, а также, что кто-то натягивает ему на глаза шапку. Он вывернулся и отбежал к четырнадцатиэтажному дому по <адрес> Добежав до указанного дома, он обернулся и увидел четырех ранее незнакомых ему парней, о которых говорил ранее. Он спросил у них, что происходит, парни потребовали, чтобы он подошел ближе. Он отказался к ним подойти и пошел в сторону кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> через арку расположенную между домами <адрес> в <адрес>, а так же школу № и детский садик, он подошел к кафе <адрес> рядом с входом в которое стояли ранее знакомые ему охранники кафе <данные изъяты> ФИО11 и ФИО12, а так же еще трое ранее незнакомых ему парней. Он рассказал им, что на него напали и пытались ограбить, четверо ранее незнакомых ему парней, попросив их пойти с ним на поиски последних. ФИО11, ФИО12, а так же трое незнакомых ему парней согласились. Они пошли в сторону школы №, расположенной по адресу: <адрес>, где он увидел трех парней и узнал в них нападавших на него. Он совместно с ФИО18 и ФИО12, а так же незнакомыми ему парнями, подошел к нападавшим и после непродолжительного разговора, в ходе которого он попытался выяснить у тех, по какой причине они на него напали, меду ними завязалась обоюдная драка. В процессе драки, парни напавшие на него оказались на земле и после того как они встали они повели этих парней к кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу <адрес> <адрес> Придя на указанное место он позвонил Перегудову М.И.. В ходе разговора он рассказал Перегудову М.И., что на него напали четверо незнакомых ему парней, а так же пояснил, что троих из них он привел к арке <адрес> по <адрес> <адрес>, после чего попросил Перегудова М.И. приехать. Он хотел, чтобы Перегудов М.И. приехал, и пообщался с парнями, которые напали на него, на что последний ответил согласием. Через некоторое время приехал Перегудов М.И., в руках у него был молоток. Вместе с Перегудовым М.И. приехали ФИО16, ФИО15 и ФИО13. Когда Перегудов М.И. увидел его, то спросил у него «Где они?», то есть, как он понял, тот имел в виду нападавших на него парней. Он указал на сидевших, на скамейке парней, при этом пояснил «Вот они». После чего Перегудов М.И. подошел к скамейке и начал наносить удары молотком по голове сидевшему с правого края парню. Перегудов нанес тому примерно три удара металлической честью молотка, держа его за черенок в правой руке, в область головы, замахиваясь из-за спины сверху вниз. После какого именно удара он не помнит, из головы парня «фонтаном брызнула кровь», парень упал со скамейки. Затем Перегудов немного повернувшись вправо, нанёс не менее трех ударов металлической частью молотка, держа его за черенок в правой руке, в область головы и тела парня, который находился посередине скамейки. От чего тот так же упал со скамейки. Затем Перегудов М.И. сделав шаг влево, нанес сидящему с левого края скамейке парню не менее двух ударов металлической частью молотка, держа его за черенок в правой руке в область головы и тела парня, от чего тот так же упал. После этого он совместно с Перегудовым, ФИО16, ФИО13 и ФИО15 уехали на автомашине, на которой ранее приехали выше указанные лица.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 0 часов 30 минут ему на мобильный телефон, позвонил Перегудов М.И. и попросил подъехать к его дому и отвести к кафе <данные изъяты> Он согласился и вместе с ФИО17, которая управляла автомашиной, ФИО16 и ФИО15 подъехали к обусловленному месту, забрали Перегудова М.И. и поехали в кафе «Крокодил». В руках у Перегудова М.И. он никаких предметов в это время не видел. По приезду к выше указанному кафе, Перегудов М.И. вышел из автомашины и пошел в арку <адрес> <адрес> вслед за ним из машины вышел он, ФИО15 и ФИО16. ФИО17 осталась в автомобиле и с ними не пошла. Зайдя во двор <адрес> <адрес>, он увидел троих ранее незнакомых ему молодых людей, которые сидели на скамейке, рядом с ними стоял ФИО14 этот момент он увидел у Перегудова М.И. молоток, которым тот начал наносить удары в область головы сидевших на скамейке парней, замахиваясь из-за спины, сверху вниз. Откуда Перегудов М.И. достал молоток он не видел. Молоток Перегудов М.И. держал за черенок, а удары наносил металлической частью. Сколько именно ударов молотком Перегудов М.И. нанес каждому сидевшему на скамейке, он не помнит. После нанесенных Перегудовым ударов, большая часть из которых пришлась по головам сидевших на скамейке парней, они упали на землю, при этом были все в крови. После чего он, Перегудов, ФИО6, ФИО15 и ФИО16, уехали на автомашине.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО13 и ФИО17, которая управляла автомашиной, по просьбе Перегудова, которую тот высказал ФИО13 по мобильному телефону, забрали последнего от дома, по месту его жительства и отвезли к кафе «<данные изъяты> Никаких предметов, в том числе молотка он в это время у Перегудова М.И. не видел. Остановившись напротив арки <адрес> по <адрес>, Перегудов вышел из автомашины и направился в сторону арки <адрес> по <адрес>, так же из автомашины вышел он, ФИО13 и ФИО16. ФИО17 осталась в автомобиле и из него не выходила. Он совместно с ФИО13 и ФИО16 пошли за Перегудовым через арку <адрес> по <адрес> Зайдя в квартал <адрес> по <адрес> через арку, он увидел троих ранее незнакомых ему парней, сидевших на скамейке около первого от арки, подъезда <адрес> по бульвару Энгельса. Перед скамейкой стоял ФИО14 этот момент он увидел в правой руке Перегудова М.И. молоток, которым тот начал наносить удары в область головы сидевших на скамейке парней. При этом молоток Перегудов М.И. держал за черенок, а удары наносил металлической частью. Сколько именно ударов Перегудов М.И. нанес каждому сидевшему на скамейке, он не помнит. После нанесенных Перегудовым ударов, большая часть из которых пришлась по головам сидевших на скамейке парней, они упали на землю, при этом были все в крови. После этого он, Перегудов, ФИО6, ФИО13 и ФИО16, вернулись к автомашине и уехали с места происшествия.

Из показаний свидетеля ФИО16 исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он вместе с ФИО13 Антоном, Андреем, фамилии которого он не знает, а так же Мариной стояли на <адрес> возле продовольственного магазина и пили пиво. Примерно около 22 часов, может быть вначале одиннадцатого, они вчетвером поехали на автомобиле Антона ФИО13 - ВАЗ 2107 белого цвета, в бильярдную <адрес> где пили пиво и играли в теннис до самого закрытия, а именно до 24 часов. После этого его отвезли домой, адрес проживания <адрес>. Он лег спать. Примерно через пять минут ему позвонил Перегудов М.И. и спросил его, что тон делает и где находятся ребята. Он ему ответил, что он спит. Примерно через 10 минут ему снова позвонил Перегудов и сказал, что бы он спускался, а он, Перегудов, подъедет к нему с ребятами. Он надел джинсы синего цвета, туфли кожаные и куртку черного цвета, а так же надел шапку черного цвета, и спустился из подъезда. В это время подъехал автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета за рулем, которого сидела Марина, рядом с ней сидел Антон, а на задних сиденьях сидел Перегудов М.И. и Андрей. Перегудов М.И. сказал ему, что они проедутся, попьют пиво. Перегудов М.И. был одет в одежду темного цвета, но во что именно он не помнит. Антон был одет в белые кроссовки, темное трико и спортивная темная куртка. Андрей был одет в темные джинсы и темную легкую куртку, был ли на нем головной убор, он не знает. Они поехали в сторону бульвара Энгельса. Когда они подъехали к бару <данные изъяты> то остановились и Перегудов М.И. сказал, что он пойдет и поговорит с парнем. Они тоже все вышли следом за Перегудовым М.И., что бы покурить. Они увидели в темноте группу лиц, трое сидели на лавочке, а трое стояли возле них примерно в трех метрах. Среди тех лиц он никого не знал, был только один знакомый парень, но имени его не знает. Перегудов М.И. спросил у этого парня «Кто?», на что-то ответил «Вон на лавке сидят». После этого Перегудов М.И. достал из-за пазухи молоток, обычный строительный, и стал им бить тех парней, что сидели на лавочке, по очереди. Сначала он ударил несколько раз, парня, который сидел ближе к арке на краю лавочки, бил пока тот не упал,. Потом Перегудов М.И. ударил второго парня, несколько раз по голове и по другим частям тела молотком, пока тот тоже не упал на землю, а затем стал бить молотком по верхней части туловища и по голове третьего парня, который через несколько ударов тоже упал на землю. Он и другие парни стали кричать Перегудову М.И. что бы тот прекратил, но он не обращал внимание, и продолжал бить лежащих на земле, частыми ударами молотка. Он не видел, что бы кто-то из присутствующих парней кого-то бил, кроме Перегудова М.И. и второго парня, как он позже узнал ФИО10. ФИО10 бил только ногами, других предметов у него не было. После чего Перегудов М.И. сказал «Поехали» и они все сели в машину. Так же в машину сел ФИО10, которого они довезли за <адрес> и где тот вышел. После чего они отвезли его домой. По дороге он спросил Перегудова М.И., за что он так сильно избил парней, на что он ответил, что они хотели забрать деньги ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Перегудовым М.И. и сказал, что тот поступил не правильно. Вечером этого же дня ему позвонил Перегудов М.И. и сообщил, что один из парней умер, а двое лежат в больнице. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО13 Антон и предложил встретиться. Он встретился с ним, а так же с Андреем. Примерно через несколько дней Антону позвонил Перегудов М.И. и попросил его сходить домой к Перегудову М.И. и взять там паспорт, а после тот позвонит ему и сообщит куда принести. В тот же дни, они встретили знакомых, которые проводили их в ОВД-7. После этого Перегудов М.И. не звонил и где он может находиться ему неизвестно. (том 1 л.д. 139-141)

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, она с ФИО13, на его автомобиле марки ВАЗ-2107 белого цвета, находилась на <адрес> в <адрес>.Там же они встретились с ФИО16 и ФИО15. ФИО13 на мобильный телефон позвонил Перегудов М.И. и попросил подъехать к дому, где он проживает. Забрав Перегудова М.И., тот попросил их довезти его до кафе <данные изъяты> К <данные изъяты> они подъехали уже ДД.ММ.ГГГГ. Автомашину она припарковала к <данные изъяты> Перегудов М.И., ФИО16, ФИО15 и ФИО13вышли из автомашины и направились в арку <адрес> в <адрес>, что у них было в руках она не видела, она осталась в автомашине за рулем. Примерно через 5-10 минут, все выше указанные лица, а также ФИО10 вернулись в автомашину и они уехали. В последствии, от знакомых, от кого именно она не помнит, она узнала, что в то время пока они все вчетвером отсутствовали, а она ждала их около <данные изъяты> Перегудов М.И. убил какого-то человека, при каких обстоятельствах это произошло ей неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО18, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в <данные изъяты> и весь день работал по мере поступления заказов на доставку пиццы, но большую часть дня просидел у охраны. Примерно 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он развез первую партию работников <данные изъяты> по домам, он вернулся обратно в бар. Приехав, он увидел, что в арке находились две женщины и мужчины, которые ругались по поводу пропажи телефона, который уже нашелся. Он стоял на улице и смотрел, чтобы они не начали драться. В это время подбежал ФИО10, который проживает по <адрес> номер квартиры он не знал. ФИО10 сказал, что у него хотели отнять телефон четверо парней в районе магазина «Пятерочка». ФИО18, ФИО12 Дмитрий, ФИО10, а также еще один неизвестный ФИО18 парень, находившийся в арке, побежали в ту сторону, куда показал ФИО10, а именно мимо детского сада и школы. Зайдя глубже во дворы они никого не нашли и собрались идти обратно. В это время ФИО10 увидел своих обидчиков и сказал об этом своим спутникам. Они все повернулись в указанную сторону, а ФИО10 побежал первым к ним и ударил кулаком по лицу, одного из тех парней, который был самый плотный. В это время ФИО18, ФИО12 Дмитрий и парень из арки сдерживали двух других парней, чтобы ФИО10 разобрался с одним парнем сам. ФИО18 при этом, сдерживал парней видом ножа, который был у него с собой. Это был маленький выкидной нож с длиной лезвия около 10 см. Также ФИО18 говорил им, чтобы они не лезли, что сам он «безбашенный» и всех «попишет». Потом ФИО10 стал бить по лицу двух других парней. ФИО18 в это время стоял рядом и наблюдал. Когда ФИО10 бил парней, они не сопротивлялись. ФИО12 Дмитрий никого не бил, стоял рядом с ФИО18, а незнакомый парень, прибежавший вместе с ними, ударил одного из парней, который был небольшого роста худощавого телосложения, один раз по лицу. Потом подбежал еще один парень из той компании, в которой разбирались с девушками в арке ранее, и ударил самого плотного из парней, обидевших ФИО10 по лицу. Во время всего происходящего ФИО10 периодически наносил удары по лицу и телу всем троим парням. Он спрашивал их, с кем те работают и на кого работают, а парни просто молчали. После ФИО18, ФИО10, ФИО12 Дмитрий и другие привели этих парней в арку около бара «Крокодил». По дороге ФИО19 спросил у самого плотного из них, почему, когда их больше, они лезут на одного вчетвером, а когда их меньше, то не сопротивляются. Он на вопрос не ответил. После того, как они привели парней в арку возле <данные изъяты> ФИО10 нанес удар парню, небольшого роста худощавого телосложения. Парень от этого упал на асфальт и ударился головой об асфальт. Потом подошли двое знакомых ФИО10 и начали говорить о чем-то между собой, периодически нанося удары приведенным парням. ФИО18 и ФИО12 Дмитрий ни разу никого не ударили. Потом ФИО10 взял у ФИО18 мобильный телефон кому-то позвонить, сказав, что его телефон не работает и отошел в сторону. О чем говорил ФИО10, ФИО18 было не известно. Остальные периодически продолжали бить трех парней. После этого ФИО18 вернулся к своей машине, стоявшей у парадного входа, т.к. вышли повара бара и повез их по домам, а ФИО12 Дмитрий зашел в центральный вход <данные изъяты> Он - ФИО18 вернулся примерно через 20 минут и подъехал к центральному входу <данные изъяты> Он увидел, что один из ранее приведенных ими парней лежал на земле, а второй лежал на лавочке. Было это примерно около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Возле служебного входа стоял один из приведенных парней самого крепкого телосложения весь в крови. К машине вышли официанты Лариса и Екатерина, и ФИО18 увез их. По дороге они рассказали ФИО18, что этот парень просил их вызвать скорую помощь, и они вызвали. В помещении бара у служебного входа оставались бармен Дмитрий, ФИО12 Дмитрий, ФИО23 Александр и бармен Юля. Когда ФИО18 вернулся к бару примерно 5-10 минут спустя, то он увидел, что уже двое из приведенных ранее парней стояли, а один продолжал лежать на земле. Оставшиеся работники сели в машину к ФИО18 и уехали. После того как ФИО18 развез всех по домам, он поехал к себе домой. О том, что происходило в арке в его отсутствие, не знает. (том 1 л.д. 38-39)

Из показаний свидетеля ФИО12, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 00 часов 30 минут он находился на улице перед центральным входом в <данные изъяты>», курил. В это время к арке, расположенной рядом с баром «Крокодил» подбежал ФИО10 и сказал, что его пытались ограбить четверо парней, и попросил помочь ему найти их, так как они были недалеко. ФИО12 вместе с ФИО18, ФИО10 и еще двумя неизвестными ФИО12 парнями, которые просто стояли около <данные изъяты> побежали в сторону, указанную ФИО10 Когда они прибежали на <адрес> и находились рядом с котельной и школой №, то увидели трех парней, которые шли им навстречу. ФИО10 сказал, что это те самые парни, которые на него напали. Те трое парней стояли спокойно, а ФИО10 стал с каждым из них драться по очереди один на один. ФИО12 не видел, чтобы кто-то кроме ФИО10 наносил удары тем трем парням. Также ФИО12 не видел в руках у ФИО18 ножа и то, что ФИО18 махал им и угрожал кому-то. После этого они повели тех троих парней в сторону <данные изъяты>, так как их попросил об этом ФИО10 Когда они довели парней к лавочке возле арки <адрес> <адрес>, то ФИО12 сразу пошел закрывать бар «Крокодил», поскольку ему уже звонила управляющая и спросила, закрыли ли заведение. После звонка управляющей к ФИО12 подошел ФИО10 и попросил телефон позвонить, но почему-то не дозвонился. Также ФИО10 спрашивал телефон у ФИО18, когда они подошли к арке. ФИО18 дал ему телефон. Что происходило с этими парнями потом, ФИО12 не видел так как находился внутри бара, а ФИО18 после их прихода к «Крокодилу» начал развозить работников бара по домам на служебном автомобиле. Перед отъездом он сказал ФИО12, чтобы тот забрал телефон у ФИО10 Примерно около 01 часа ФИО12 вышел на улицу со стороны служебного входа, чтобы забрать телефон ФИО18 у ФИО10 В это время рядом со ФИО10 стояли двое молодых людей, которые ранее побежали догонять троих парней. Приведенные парни сидели на лавочке. ФИО10 сказал, что отдаст телефон позже и что ему должны были перезвонить. ФИО12 отошел в сторону и направился к служебному входу <данные изъяты> обернулся и увидел, что из арки выбежали четверо парней в возрасте 20-25 лет. Других примет ФИО12 не разглядел. Сразу же началась драка. До драки ФИО12 никаких разговоров не слышал. Не желая вмешиваться, ФИО12 зашел в <данные изъяты> и кто кого бил не видел. Во время начала драки на улицу никто из сотрудников бара не выходил. Через некоторое время к бару подъехал ФИО18 и развез оставшихся работников бара по домам. Последним ФИО18повез домой ФИО12 Когда они подъезжали к дому ФИО12, то позвонили с его телефона на номер ФИО18и договорились со ФИО10 встретиться у четвертого подъезда <адрес> <адрес> Подъехав туда, ФИО12 вышел из машины и пошел в сторону своего подъезда. ФИО12 увидел, как ФИО10 вышел их четвертого подъезда, отдал телефон ФИО18, что происходило потом ФИО12 не видел т.к. зашел в свой подъезд. (том 1 л.д. 42-43)

Показания потерпевших, свидетелей согласуются с показаниями подсудимого, а также между собой и со сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей судом не установлено. В силу этого суд находит показания выше указанных свидетелей и потерпевших достоверными и как доказательство вины подсудимого в совершении выше указанных преступлений допустимыми.

Так же вина подсудимого Перегудова М.И. в совершении выше указанных преступлений подтверждается сведениями изложенными в письменных доказательствах по делу.

Из протокола явки с повинной, установлено, что подсудимый Перегудов М.И., добровольно сделал заявление о совершенном им в отношении ФИО8 преступления ( т.2 л.д. 2)

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, местом происшествия является участок местности, расположенный около арки <адрес> <адрес>, <адрес>, на месте происшествия обнаружен труп ФИО8, с признаками насильственной смерти. ( т. 1 л.д. 3-7)

Из протокола проверки показаний на месте сучастием обвиняемого Перегудова М.И., установлено, что Перегудов М.И. добровольно и подробно пояснил и указал место совершения им преступлений в отношении потерпевших и обстоятельства совершения этих преступлений, при этом его пояснения согласуются с показаниями свидетелей и потерпевших ФИО20, и ФИО7.( т.2 л.д. 32-40)

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 в ходе опознания по фотографии указал на ФИО10, как на гражданина, которого ФИО20 на мосту через ВДСК им. ФИО5 хотел обхватить руками в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ и который звонил потом по телефону, а так же нанес ФИО7, ФИО20 и ФИО8 удары, около <данные изъяты> в <адрес>, о чем составлен соответствующий протокол опознания. (том 1 л.д. 121-122)

В ходе опознания по фотографии ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 указал на ФИО10, как на лицо которое он хотел схватить за шею возле моста через ВДСК имени ФИО5 в <адрес>, в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ год, и как на лицо, которое позже его, ФИО8 и ФИО7 бил около лавочки расположенной у <данные изъяты> в <адрес>, руками и ногами. (том 1 л.д. 128-129)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что смерть ФИО8 наступила в результате открытой тупой травмы головы, сопровождающаяся множественными переломами костей свода черепа, кровоизлиянием под оболочки головного мозга, осложнившаяся травматическим шоком. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: Открытая тупая травма головы, множественные (3) локальные, вдавленные переломы костей свода черепа справа. Ушибленные раны (№) в теменной области справа; (№, №) в затылочной области справа. Локальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в мягкие ткани соответственно: ранам, переломам - квалифицируется по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью, в данном случае повлекшая смертельный исход.

Рана (№) в теменной области справа - образовалась от не менее 1-го ударного воздействия твердого тупого предмета, вероятно обладающего ребром.

Рана (№) в затылочной области справа - образовалась от не менее 1-го ударного воздействия твердого тупого предмета, вероятно обладающего двугранным углом.

Рана (№) в затылочной области справа - образовалась от не менее 1-го ударного воздействия, вероятно ребра тупого предмета с плоской круглой поверхностью. (том 1 л.д. 12-22)

В соответствии сзаключением медико-криминалистической экспертизы № мк от ДД.ММ.ГГГГ, исследованные раны №№ 1-3 на одном участке кожи с головы трупа ФИО8 являются ушибленными и соответствующие им повреждения №№ 1,2 на своде черепа образовались от не менее трехкратного ударного воздействия твердого тупого предмета, контактная поверхность которого имела вид:

В ране №№ 1,2 - плоскости ограниченной двумя прямолинейными ребрами, длинной не менее 12 мм, сходящимися под углом близким к 90 градусам;

В ране № - плоскости ограниченной прямолинейным ребром, длиной не менее 18 мм. (том 1 л.д. 211-217)

Из заключения биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что пятна на одежде ФИО20 (куртке, спортивных брюках и «толстовке»), одежде ФИО7 (куртке и брюках) и ФИО8 (куртке, брюках, рубашке, жилете и ботинках) образованы кровью человека группы, что не исключает происхождение указанной крови как от каждого из лиц, проходящих по делу в отдельности, так и в смешению Конкретизировать вывод в отношении источника происхождения крови не представляется возможным в связи с отсутствием в лаборатории диагностических реагентов, позволяющих провести дифференцирование крови по иным системам. На брюках Перегудова М.И. обнаружены следы крови человека группы, что исключает их происхождение от ФИО8, ФИО11 и ФИО7. На куртке и спортивных брюках Перегудова М.И., двух спортивных брюках ФИО10 и двух молотках кровь не найдена. (том 1 л.д. 177-189)

В соответствии с заключением медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО20 имелись повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ушибленной раны подбородочной и затылочной области, которые возникли от действия тупого предмета с ограниченной поверхностью воздействия, квалифицируются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Открытых переломов П и 1У пястных костей правой кисти, которые возникли от действия тупого предмета с ограниченной поверхностью воздействия и квалифицируется как причинившее СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства. Данный комплекс повреждений образовался незадолго до поступления в лечебное учреждение, т.е возможно ДД.ММ.ГГГГ. Судя по локализации повреждении, потерпевший относительно нападавшего мог находиться в любом пространственном положении. (том 1 л.д. 196-197)

На теле Перегудова М.И., каких либо телесных повреждений не обнаружено, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой. (том 2 л.д. 61-62)

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Перегудов М.И. каким-либо психическом расстройством при совершении преступления не страдал, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, данных за временное психическое расстройство не усматривается, при этом сохранял ориентировку в окружающей обстановке, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались каким-либо болезненным переживаниям, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает и по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков синдрома зависимости вызванного употреблением психоактивных веществ не обнаруживает. (том 2 л.д. 121-122)

Оснований не доверять сведениям изложенным в выше перечисленных письменных доказательствах по делу судом не установлено, сведения изложенные в них согласуются между собой и с показаниями свидетелей, потерпевших и подсудимого. Документы получены и составлены в соответствии с требованиями УПК РФ. Экспертизы выполнены экспертами соответствующего экспертного учреждения, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В силу этого суд находит сведения, указанные в выше перечисленных письменных доказательствах по делу достоверными и как доказательство вины подсудимого в совершении выше указанных преступлениях допустимыми.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности суд пришел к выводу, что действия подсудимого доказаны как преступные и суд квалифицирует их по ст. 112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Федеральным Законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года санкция ч.1 ст. 112 УК РФ, данным Законом улучшает положение подсудимого.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено и он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённых подсудимым преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Перегудов М.И. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные подсудимым относятся одно к категории особо тяжких, второе к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ принятие мер к возмещению имущественного ущерба потерпевшей ФИО9, что подтверждается представленной суду квитанцией о перечислении потерпевшей посредством почтовой связи 15 000 рублей.

Судом установлено, что примерно в 23 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие ФИО8 и ФИО20 совершили противоправное деяние в отношении свидетеля ФИО10а, при обстоятельствах указанных им в своих показаниях. В связи с этим он позвонил своему знакомому Перегудову М.И. и рассказал ему, что на него напали четверо незнакомых ему парней, когда он шел домой, на мосту через ВДСК через канал им. ФИО5 в <адрес>, а так же пояснил, что троих из них он привел к арке <адрес> по бульвару Энгельса в <адрес>, после чего попросил Перегудова М.И. приехать. Он хотел, чтобы Перегудов М.И. поговорил с напавшими на него парнями.

Из этих данных следует, что противоправное поведение ФИО8 и ФИО20 в отношении ФИО10 явилось поводом для совершения Перегудовым М.И. преступления в отношении них.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым признать противоправное поведение ФИО8 и ФИО20 по отношению к свидетелю ФИО10, обстоятельством, смягчающим наказание Перегудова М.И., в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в связи с чем при назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

В то же время оснований для назначения Перегудову М.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая выше изложенный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, суд пришел к выводу о том, то иной менее строгий вид наказания, чем в виде лишения свободы не сможет в отношении Перегудова М.И. обеспечить достижение целей наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Перегудову М.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Перегудову С.М. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перегудова Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 377 от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы

-по ч.4 ст. 111 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет,

-по ч.1 ст. 112 УК РФ сроком на 1(один) год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Перегудову Михаилу Ивановичу назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Перегудову М.И. исчислять с 11 мая 2010 года.

Меру пресечения Перегудову М.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции о чем ему надлежит указать в тексте кассационной жалобы.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий О.В.Соколова