приговор от 23 октября 2010 года



Уголовное дело № 1-711/2010

Город Волгоград 12 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г Волгограда Абдюшевой А.О.,

защитника-адвоката - Шевцова Н.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Жемова Ю.И.,

при секретаре Мещерякове С.Е.,

12 октября 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Жемова Юрия Игоревича, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Жемов Ю.И. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут Жемов Ю.И., находясь в квартале дома <адрес> г. Волгограда вместе с малолетним ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, увидев ранее незнакомую несовершеннолетнюю ФИО4 с кошельком в руках, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью получения незаконной материальной выгоды, подыскивая подходящий момент и соответствующее место для совершения преступления, стал преследовать ФИО4. Передвигаясь за последней следом и зайдя на территорию парка аттракционов ООО <данные изъяты>, расположенного на бульваре <адрес> г. Волгограда, Жемов Ю.И. с целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, подойдя сзади к ФИО4, путем рывка, вырвал у неё из рук кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находилось 1460 рублей. Предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Жемов Ю.И. с похищенным имуществом попытался скрыться бегством, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его стали преследовать работники парка аттракционов совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Не желая быть задержанным с похищенным, Жемов Ю.И., бросив кошелек с деньгами в сторону сотрудника милиции, скрылся от них бегством, но в последствии был задержан около своего места жительства.

Подсудимый Жемов Ю.И. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Шевцов Н.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая ФИО4 и её законный представитель ФИО6 в своем заявлении не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абдюшева А.О. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Жемов Ю.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жемов Ю.И. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и учебы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п.п. «и,к» ч.2 ст. 61 УК РФ - молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Жемову Ю.И. применяются положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Преступление совершенное Жемовым Ю.И. носит неоконченный характер, в связи с чем при назначении подсудимому наказания, суд также применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая, данные характеризующие личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих его наказания и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что в отношении Жемова Ю.И. обеспечение достижение целей наказания может быть достигнуто путем назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Жемову Ю.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем повелении.

Поскольку вещественные доказательства по делу имеют для потерпевшей материальную ценность, суд считает необходимым передать их потерпевшей и снять с неё обязательство по их ответственному хранению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жемова Юрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жемову Юрию Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Жемову Юрию Игоревичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек из меха леопардовой окраски с коричневым кожаными вставками с изображением пяти звезд тисненных в одну горизонтальную полосу, с двумя замками типа молния и деньги в сумме 1460 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, передать потерпевшей ФИО4, сняв с неё обязательство по их ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь