приговор от 27 августа 2010 года



Уголовное дело № 1-615/2010

Город Волгоград 27 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

С участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,

защитника-адвоката Даренского Н.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Кострулёва А.Б.,

при секретаре Мещерякове С.Е.

ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Кострулёва Алексея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «Нижневолжскстройсервис» бетонщиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Кострулёв А.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут Кострулёв А.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, с целью личного употребления, пришел на участок местности, находящийся в лесополосе, расположенной в 250 метрах от железнодорожного полотна перегона <адрес> города Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сорвал листья дикорастущего растения конопли, положил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, с целью дальнейшего их употребления, который хранил при себе. Таким образом, Кострулёв А.Б. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана). Затем Кострулёв А.Б. в этот же день примерно в 09 часов, находясь в 100 метрах от <адрес> был задержан сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия в левой руке у Кострулёва А.Б. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились листья растения зеленого цвета, являющиеся согласно заключения судебно - криминалистической экспертизы веществ, материалов и изделий, наркотическим средством - каннабис (марихуана), в высушенном состоянии массой 8,06 грамм, относящейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.

Подсудимый Кострулёв А.Б. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Даренский Н.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Кострулёв А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни и быта его семьи.

Кострулёв А.Б. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не судим, состоит на учете наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов II стадии».

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у подсудимого заболевания.

В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Кострулёв А.Б. обнаруживает признаки психического расстройства в форме Синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов. В настоящее время воздержание, о чем свидетельствуют длительное внутривенный абстинентный синдром, психофизическая зависимость от опиоидов, наблюдение и лечение у наркологов, в настоящее время воздержание. Однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных психоза, а поэтому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства психотического уровня Кострулёв А.Б. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненно искаженным восприятием действительности, галлюцинаторно - бредовыми расстройствами и другими болезненными переживаниями, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал признательные показания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 139-140).

В соответствии с ч. 2 ст. 22 и ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у Кострулёва А.Б. психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Кострулёву А.Б. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения подсудимому оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кострулёва Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кострулёву Алексею Борисовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Кострулёву А.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 наркотикосодержащих растения - конопля, наркотическое средство - марихуана общим весом в высушенном состоянии 7,83 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий (подпись) О.В.Соколова

Копия верна. Судья:

Секретарь: