приговор от 31 августа 2010 года



Уголовное дело № 1-624/2010

Город Волгоград 31 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Соколовой О.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,

защитника-адвоката Василенко Д.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Гусынина А.С..

При секретаре Мещерякове С.Е.

31 августа 2010 года в открытом судебном заседании в городе Волгограде, рассмотрев уголовное дело в отношении

Гусынина Антона Сергеевича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Гусынин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без ели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут Гусынин А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, находясь в лесополосе за пляжем, расположенном на <адрес> г. Волгограда, среди зарослей кустов нарвал части растений конопли, являющиеся каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 42,50 грамма, отнесенной согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащему контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, масса каннабиса, (марихуана) в высушенном состоянии количеством 42,50 грамма, является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями Гусынин А.С. незаконно приобрел указанное наркотическое средство - марихуану в крупном размере, без цели сбыта, после чего до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил его при себе.

В 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гусынин А.С. был задержан сотрудниками милиции около дома <адрес> г. Волгограда и доставлен в ОМ № УВД по г. Волгограду, где ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что Гусынин А.С. заявил, что таковых у него нет, однако в ходе личного досмотра Гусынина А.С. было обнаружено и изъято выше указанное наркотическое средство-марихуана.

Подсудимый Гусынин А.С. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Василенко Д.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Гусынин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гусынин А.С. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, учится, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Гусынину А.С. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Учитывая, выше изложенное, в том числе данные характеризующие личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что в отношении Гусынина А.С. обеспечение достижения целей наказания может быть достигнуто путем назначения ему наказания более мягкого, чем в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 60 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым ФИО5 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке не отменять.

Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусынина Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Гусынину Антону Сергеевичу меру процессуального принуждения оставить без изменения, в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: один полимерный пакет жёлтого цвета с марихуаной, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь