Уголовное дело № 1-636/2010
Город Волгоград 02 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С.,
защитника-адвоката Щербаковой Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимой Шейман Е.А.,
потерпевшего ФИО3.
При секретаре Мещерякове С.Е.
ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в городе Волгограде, рассмотрев уголовное дело в отношении
Шейман Екатерины Андреевны, родившейся <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимая Шейман Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ Шейман Е.А. находилась в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры, инициатором которой был потерпевший ФИО3, подсудимая Шейман Е.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий и желая их наступления, поднятым со стола кухонным ножом умышленно нанесла ФИО3 один удар в область грудной клетки.
В результате преступных действий подсудимая Шейман Е.А. причинила ФИО3 телесное повреждение в виде колото-резанной раны левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Шейман Е.А. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемой адвокат Щербакова Е.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и просил признать его противоправное поведение, послужившее поводом для совершения преступления, обстоятельством смягчающим наказание подсудимой.
Государственный обвинитель Колосков Р.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела по ее обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не установлено, таким образом Шейман Е.А. подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого ею преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни и быта ее семьи.
Шейман Е.А. вину признала, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судима.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимой относится к категории тяжких.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «г,и,к,з» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Шейман Е.А. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими ее наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств в действиях подсудимой суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания суд считает необходимым меру пресечения Шейман Е.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении к камере хранения вещественных доказательств ОМ №8 УВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить.
Исковые требования прокурора <адрес>, заявленные в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования к Шейман Е.А. о возмещении ущерба, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Оснований для непринятия признания иска подсудимой Шейман Е.А. судом не установлено.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шейман Екатерину Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шейман Екатерине Андреевне наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Шейман Екатерине Андреевне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кухонный нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № 8 УВД <адрес> - уничтожить.
Взыскать с Шейман Екатерины Андреевны в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 6283 рубля 29 копеек.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий подпись О.В.Соколова
Копия верна: судья
секретарь