--
Дело № 1 - 741/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Волгоград 01 ноября 2010г.
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда ФИО2,
подсудимого Ларина Александра Михайловича,
защитника - адвоката ФИО4., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г. и удостоверение №,
при секретаре ФИО3
01 ноября 2010г. рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании по особому порядку материалы уголовного дела в отношении:
Ларина Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего монтером ООО « <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Ларин А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Ларин А.М. ДД.ММ.ГГГГм от зажигания запустил двигатель авт ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь в ГСК №, расположенном по <адрес>, имея ключи от гаражного бокса №, решил угнать из данного бокса автомобиль ВАЗ-21099, черного цвета, государственный регистрационный знак А 680 ЕА-региона 34, принадлежащий гр. ФИО5 После чего, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к автомобилю ВАЗ-21099, черного цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, стоимостью 90 000 рублей, принадлежащий гр. ФИО5, стоявшему в гаражном боксе № в ГСК № по <адрес>, через незапертую дверь автомобиля проник в его салон, имеющимся у него ключом от зажигания запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, выехал из гаражного бокса, запер ворота бокса на замки. После чего Ларин А.М. с места стоянки уехал на данном автомобиле. После этого, Ларин А.М. на указанном автомобиле проехал от ГСК № по <адрес> до посёлка Буревестник, где по ул. <адрес> в <адрес> районе г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 25 минут Ларин А.М. был задержан за управлением данного автомобиля инспектором ДПС ОБДПС УВД по <адрес>..
Подсудимый Ларин А.М. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом.
Защитник подсудимого адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела по особому порядку.
Государственный обвинитель заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого Ларина А.М.. доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
При назначении наказания Ларину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристику личности.
Подсудимый Ларин А.М.. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, виновными себя в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Ларину А.М.. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающим вину подсудимого Ларину А.М. судом не установлено.
С учётом конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ларина А.М.. без изоляции от общества, назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ларина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год..
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ларину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ларина Александра Михайловича меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.