Дело № 1-733/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
г. Волгоград 01 ноября 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.
с участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Красноармейского района г. Волгограда ФИО4
подсудимого Медведева Р.Ю.,
защитника - адвоката ФИО5, представившего ордер № г. и удостоверение №,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
Медведева Романа Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведев Р.Ю.. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в дневное время Медведев Р.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, находясь в лесополосе на <адрес> в <адрес>, точное место не установлено, нарвал и измельчил для собственного употребления дикорастущее растения конопли, вещество являющееся марихуаной, общей массой 12,16 грамма, относящейся согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, утвердившему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации к крупным размерам. Таким образом, своими умышленными действиями Медведев Р.Ю. незаконно приобрел указанное наркотическое средство- марихуану в крупном размере, без цели сбыта. После чего Медведев Р.Ю. до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данное наркотическое средство при себе. Примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ последний был задержан сотрудниками милиции у <адрес>. После чего Медведеву Р.Ю. сотрудником милиции в присутствии понятых было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что он заявил, что таких предметов у него нет. После этого в ходе личного досмотра у Медведева Р.Ю. был обнаружен и изъят газетный сверток с указанным выше веществом растительного происхождения - марихуаной.
Подсудимый Медведев Р.Ю.. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.
Защитник ФИО3 поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Медведева Р.Ю. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка и рассмотрении уголовного дела в отношении него по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением особого порядка.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев Р.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Медведеву Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В силу ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Медведев Р.Ю. полностью признал вину, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Медведеву Р.Ю., суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Медведеву Р.Ю., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Медведева Р.Ю. без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также особого порядка судебного разбирательства, при назначении наказания Медведеву Р.Ю. суд руководствуется ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Медведева Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу избрать Медведеву Р.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Копия верна: Судья
Секретарь