приговор в отношении Тараканова по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-726/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя попщника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С,

подсудимого Тараканова Константина Александровича,

защитника адвоката Даренского Н.Н, представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.

1 ноября 2010 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТАРАКАНОВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № № по ст. 256 ч.1 п «б» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тараканов К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут подсудимый Тараканов К.А. пришел на участок местности находящийся в лесополосе, расположенной в 150 метрах от понтонного моста через <адрес> и в 550 метрах от ул. <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда, где реализуя имеющийся умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал листья дикорастущего растения конопля, положил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и хранил их при себе без цели сбыта до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут подсудимый Тараканов К.А, незаконно храня при себе для личного употребления марихуану, весом в высушенном состоянии 27,62 грамма, что является крупным размером, на берегу <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение ЛОВД на ст. Сарепта, где в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Тараканова К.А. полиэтиленовый пакет с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Тараканов К.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Даренский Н.Н. поддержал заявленное подсудимым Таракановым К.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тараканов К.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Тараканов К.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, чтопозволит, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания.

.

Назначение более мягкого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает нецелесообразным, исходя из обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ совершенное подсудимым Таракановым К.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных пп «и» и «к» ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАРАКАНОВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тараканову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Тараканова К.А. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Волгоградской области, трудоустроиться, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу осужденному Тараканову К.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 27,15 грамма, и полиэтиленовый пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: