приговор в отношении Бунина по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-721/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский райсуд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя прокурора Красноармейского района г. Волгограда Маликова А.С,

подсудимого Бунина Алексея Александровича,

защитника адвоката Воробьевой Е.О, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Плотникове И.В,

1 ноября 2010 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУНИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, ранее судимого Красноармейским районный судом г. Волгограда ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом постановления Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.162 ч.2 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года), 161 ч.1 п «а,г» УК РФ (в редакции 1996 года) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, работающего подсобным рабочим ИП ФИО5, проживающего в г.Волгограде, ул. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бунин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов подсудимый Бунин А.А. пришел к участку местности, расположенному в 20 метрах от дома <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда, где реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал части дикорастущего растения конопля, измельчил и хранил их при себе без цели сбыта до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут подсудимый Бунин А.А, незаконно храня при себе марихуану для личного употребления, весом в высушенном состоянии 211,13 грамм, что является особо крупным размером, на автобусе приехал на автовокзал «<данные изъяты>», в Красноармейском районе г.Волгограда, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Бунина А.А. полиэтиленовый пакет с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Бунин А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник адвокат Воробьева Е.О. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ст. 15 ч.4 УК РФ к категории тяжких.

Подсудимый Бунин А.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуются по месту работы и жительства, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Вместе с тем судом установлено, что Бунин А.А. ранее судим, судимость до настоящего времени не погашена и не снята судом.

В действиях Бунина А.А. в соответствии со ст. 18 ч.2 п «б» УК РФ имеется опасный рецидив, что суд расценивает как отягчающее его вину обстоятельство, поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и оснований для применения при назначении наказания Бунину А.А. ст. 62 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУНИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбытием в ИК строгого режима.

До вступления приговора в законную силу Бунину А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 210,53 грамма, находящееся в камере хранения Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: