Дело № 1-543/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
г. Волгоград 12 августа 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда <<ФИО>1>,
защитника - адвоката <<ФИО>2>, представившего ордер <№> от <Дата> года и удостоверение <№>,
подсудимого Карповича Г.Г.,
при секретаре <<ФИО>3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карповича Георгия Геннадиевича, родившегося <Дата> года в городе Волгограде, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, работающего инструктором практического вождения в ООО «<данные изъяты>»», не состоящего в браке, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Карпович Г.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время в 2010 году при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица по имени «Александр» на территории гимназии <№>, расположенной на <Адрес>, <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, Карпович Г.Г., действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды преступным путём, незаконно приобрёл с целью дальнейшего сбыта вещество, которое согласно заключениям экспертов <№> от <Дата> года, <№> от <Дата> года, <№>н от <Дата> года, является наркотическим средством растительного происхождения «каннабис (марихуана)», суммарная масса которого, согласно справок <№> от <Дата> года составляет 11,95 грамма. Указанный размер наркотического средства «каннабис», в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)».
После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, Карпович Г.Г. <Дата> года примерно в 16 час. 30 мин., находясь по месту своей работы на улице перед производственным цехом на заводе ОАО «<данные изъяты>», расположенного по ул. <Адрес> <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, незаконно сбыл за денежную сумму в размере 350 рублей <<ФИО>6> один свёрток из фрагмента журнального листа с веществом тёмно серо-зеленого цвета, представляющего собой смесь измельченных верхушек с листьями и остатками мелких стеблей, которые согласно справке <№> от <Дата> г., имеет массу 1,30 грамма, и согласно заключения судебной экспертизы <№> от <Дата> года является наркотическим средством «каннабис (марихуана)». <Дата> года примерно в 22 час. 18 мин. <<ФИО>6>, находясь на улице недалеко от пропускного пункта на завод ОАО «<данные изъяты>», незаконно сбыл за денежную сумму в размере 500 рублей <<ФИО>5>, выступавшему в роли закупщика при проведении оперативных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проводимой под контролем сотрудников ОРЧ <№> КМ ГУВД по <Адрес>, один свёрток из фрагмента журнального листа с веществом тёмно серо-зелёного цвета, представляющее собой смесь измельченных верхушек с листьями и остатками мелких стеблей, которое согласно справке эксперта <№> от <Дата> г. составляет массу 1,30 грамма, и согласно заключения судебной экспертизы <№>н от <Дата> года является наркотическим средством «каннабис (марихуана)». После этого в ходе личного досмотра <Дата> года в 22 час. 20 мин. <<ФИО>6> добровольно выдал купюру достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, предоставленной для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Затем <Дата> года в 22 час. 26 мин. в ходе личного досмотра <<ФИО>5> добровольно выдал свёрток с наркотическим средством «марихуана» сотрудникам милиции.
<Дата> года в ходе телефонного разговора <<ФИО>6> и Карповича Г.Г., состоявшегося в 23 час. 10 мин., <<ФИО>6>, выступающий в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников ОРЧ <№> КМ ГУВД по <Адрес>, договорился о покупке <Дата> года у Карповича Г.Г. наркотического средства «марихуана» у дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, где встретил <<ФИО>6> Затем Карпович Г.Г., отвёл последнего в 4-й подъезд вышеуказанного дома, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, незаконно сбыл <<ФИО>6> за денежное вознаграждение в сумме 1400 рублей фасовочный пакет, внутри которого находились два свёртка из фрагментов журнальных листов с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, общая масса которого согласно справки <№> от <Дата> года составляет 6,75 грамма в высушенном состоянии, и согласно заключения эксперта <№> от <Дата> года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана).
Однако довести свой преступленный умысел до конца Карпович Г.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <Дата> года примерно в 23 час. 20 мин. был задержан сотрудниками ОРЧ <№> КМ ГУВД <Адрес> у дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. В ходе личного досмотра, проведённого <Дата> года в 23 час. 25 мин. у дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес> у Карповича Г.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, предоставленными для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».
<Дата> года в 23 час. 41 мин. приобретённое вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта <№> от <Дата> года, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общая масса которого согласно справки <№> от <Дата> года составляет 6,75 грамма, в высушенном состоянии, в ходе личного досмотра было добровольно выдано <<ФИО>6> сотрудникам милиции, проводившим оперативное мероприятие «проверочная закупка» у дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес>.
<Дата> года в 13 час. 05 мин. в ходе осмотра четвёртного подъезда дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес> из почтового ящика квартиры <№>, в которой проживает Карпович Г.Г., последним был добровольно выдан принадлежащий ему один свёрток с веществом растительного происхождения, который по заключению эксперта <№> от <Дата> года, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), масса которого согласно справки <№> от <Дата> года составляет 3,90 грамма.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпович Г.Г. вину по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ полностью признал, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.
В частности подсудимый Карпович Г.Г. показал суду, что на протяжении двух месяцев он занимается продажей марихуаны на территории <Адрес> <Адрес>. Марихуану он приобретал у малознакомого ему человека по имени «Александр» на территории гимназии <№>, расположенной по <Адрес> <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. Продажа марихуаны осуществляется следующим образом: по месту его жительства в подъезде <№> дома <№> по ул. <Адрес> под лестничным маршем находится место, где он временно хранить наркотическое средство. Когда ему поступает звонок на телефон с двумя СИМ-картами с целью приобретения наркотического средства, он отвечает согласием, если у него есть марихуана, после чего он с покупателем договаривается о месте и времени встречи, а также о цене. Покупатель, подъехав к указанному подъезду дома, передаёт ему деньги за наркотик, а он указывает место в подъезде, где спрятана марихуана. Получив наркотик, покупатель уезжает. <Дата> года он устроился на работу в ОАО «<данные изъяты>» на должность слесаря. Данный завод расположен на территории <Адрес> <Адрес> по ул. <Адрес>. На заводе он познакомился с <<ФИО>6> Примерно <Дата> года в ходе беседы он предложил <<ФИО>6> приобрести марихуану, на что последний согласился. Для какой цели <<ФИО>6> приобретал марихуану, ему не известно. <Дата> года он пришёл на работу около 16 час. 30 мин., где продал <<ФИО>6> за 350 рублей один бумажный свёрток с наркотическим средством «марихуана» объёмом в половину спичечного коробка. <Дата> года около 22 час. 30 мин. он находился у кинотеатра «<данные изъяты>» в <Адрес> <Адрес>, где встретился с <<ФИО>7> для совместной прогулки. Около 22 часов 40 минут <Дата> года ему на абонентский номер <№> позвонил <<ФИО>6> и попросил продать 2 свёртка с марихуаной. Он ответил, что перезвонит через 10 минут и сообщит, сможет ли продать марихуану в указанном количестве. Созвонившись повторно, он сообщил <<ФИО>6>, что готов продать ему марихуану в количестве двух свёртков по цене 700 рублей за свёрток, и сообщил, что <<ФИО>6> необходимо подъехать к подъезду <№> дома <№> по ул. <№>. Он и <<ФИО>7> подошли к указанному подъезду, где <<ФИО>7> осталась ждать на улице, а он зашёл в подъезд и там примерно в 23.00 часа взял из места, где хранилась марихуана в количестве 3-х свёртков два свёртка с марихуаной, которые положил на коробку дверей в подъезде, после чего вышел на улицу. Там он совместно с <<ФИО>7> стал ожидать <<ФИО>6>. Около 23 часов. 15 мин. <Дата> года к нему подошёл <<ФИО>6> и положил в правый карман брюк, надетых на нём, денежные средства в сумме 1400 рублей. После чего он совместно с <<ФИО>6> направился в подъезд <№> дома <№> по ул. <Адрес> к месту, где он спрятал наркотическое средство. В подъезде он указал <<ФИО>6> на это место. <<ФИО>6> взял указанные им свёртки, после чего они вышли на улицу. <<ФИО>6> направился в сторону дома <№> по ул. <Адрес>, а он подошёл к ожидавшей его <<ФИО>7> В этот момент к ним подошли двое сотрудников милиции и сообщили, что в отношении него проводилась проверочная закупка наркотических средств. В присутствии двух понятых сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых не имеет. В присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства, полученные от <<ФИО>6> за марихуану, два сотовых телефона, два блокнота с записями, а также курительная трубка. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, на концы которой наклеена бирка с оттиском печати, где расписались участники мероприятия. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники мероприятия. При этом, он пояснил, что изъятые у него деньги выручены им от продажи наркотического средства «марихуана». Затем был произведён осмотр подъезда <№> дома <№> по ул. <Адрес>, в ходе которого он добровольно выдал один свёрток с марихуаной, который хранил в почтовом ящике <№>. Далее с его согласия был произведён осмотр его жилища в квартире <№> дома <№> по ул. <Адрес>, где в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят журнал «Автомобили и цены». Затем в ходе осмотра его жилища по адресу <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>, в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты 20 фрагментов журнальных листов.
Помимо признательных показаний вина Карповича Г.Г. подтверждается совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, иными письменными доказательствами по делу.
Свидетель <<ФИО>7> пояснила, что она знакома с подсудимым с февраля 2010 года, проживает совместно с Карповичем Г.Г. в квартире <№> дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, с которым поддерживает близкие отношения. <Дата> года около 22 час. 30 мин. она около кинотеатра «<данные изъяты>» в <Адрес> <Адрес> встретилась с Карповичем Г.Г. для того, чтобы прогуляться. Примерно в 22 часа 40 минут <Дата> года Карповичу Г.Г. на сотовый телефон на один из абонентских номеров позвонил малознакомый ей <<ФИО>6>, с которым Карпович Г.Г. работает на заводе. После этого Карпович Г.Г. сообщил ей, что им нужно подойти к подъезду <№> дома <№> по ул. <Адрес>, с какой целью, Карпович Г.Г. не сказал. Примерно в 22 час. 50 мин. <Дата> года они подошли к указанному подъезду, где Карпович Г.Г. попросил её подождать около подъезда. Она осталась на улице, а Карпович Г.Г. в это время зашёл в подъезд <№> дома <№> по ул. 40 лет ВЛКСМ в <Адрес> <Адрес>. Примерно в 23.00 часов Карпович Г.Г. вышел из помещения подъезда и сообщил ей, что им нужно дождаться <<ФИО>6> Карпович Г.Г. позвонил со своего абонентского номера на номер <<ФИО>6>. О чем они разговаривали, ей также не известно. Около 23 час. 15 мин. <Дата> года к ним подошёл <<ФИО>6> и положил в правый карман брюк Карповича Г.Г. денежные средства, сумма ей не известна. После этого Карпович Г.Г. совместно с <<ФИО>6> зашёл в подъезд <№> дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. Она осталась ждать Карповича Г.Г. на улице. Примерно через одну минуту <<ФИО>6> и Карпович Г.Г. вышли из подъезда. Карпович Г.Г. подошёл к ней, а <<ФИО>6>, попрощавшись в ними, ушёл в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые попросили представиться, и она предъявила паспорт. Карпович Г.Г. также представился. После этого к ним подошли еще несколько ранее ней не знакомых мужчин, среди которых были сотрудники милиции и двое понятых. Около 23 час. 25 мин. в присутствии понятых у дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес> был произведён личный досмотр Карповича Г.Г., в ходе которого были изъяты денежные средства, какая именно сумма ей не известно. После этого она совместно с Карповичем Г.Г. была доставлена в УВД по г. Волгограду.
От том, что Карпович Г.Г. занимается сбытом наркотического средства ей не было известно, а также каким образом он сбывал марихуану. Показания на стадии предварительного следствия в этой части она дала под психологическим давлением со стороны следователя.
Вместе с тем, из показаний свидетеля <<ФИО>7>, данных на стадии предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она знакома с подсудимым с февраля 2010 года, проживает совместно с Карповичем Г.Г. в квартире <№> дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, с которым поддерживает близкие отношения. Ей было известно о том, что Карпович Г.Г. около месяца занимается продажей марихуаны на территории Волгограда. Откуда Карпович Г.Г. берёт марихуану, ей не известно. У Карповича Г.Г. практически каждый день неизвестные ей люди приобретали марихуану. Происходило это следующим образом: в подъезде <№> дома <№> по ул. <Адрес> (где он зарегистрирован) под лестничным маршем находится место, где тот временно хранит наркотическое средство. Ему поступает звонок на его мобильный телефон с двумя СИМ-картами с целью приобретения наркотического средства. Карпович Г.Г. отвечает согласием, и через некоторое время к указанному подъезду приезжает покупатель, который передаёт денежные средства за наркотик, после этого Карпович Г.Г. указывает место в подъезде, где спрятана марихуана. Покупатель, получив наркотик, уезжает. Так, <Дата> года около 22 час. 30 мин. она около кинотеатра «<данные изъяты>» в <Адрес> <Адрес> встретилась с Карповичем Г.Г. для того, чтобы прогуляться. Примерно в 22 часа 40 минут <Дата> года Карповичу Г.Г. на сотовый телефон на один из абонентских номеров позвонил малознакомый ей <<ФИО>6>, с которым Карпович Г.Г. совместно работает на заводе. После окончания разговора Карпович Г.Г. сообщил ей, что им нужно подойти к подъезду <№> дома <№> по ул. <Адрес>, с какой целью, Карпович Г.Г. не сказал. Примерно в 22 час. 50 мин. <Дата> года они подошли к указанному подъезду, где Карпович Г.Г. попросил её подождать около подъезда. Она осталась на улице, а Карпович Г.Г. в это время зашёл в подъезд <№> дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. Примерно в 23.00 часов Карпович Г.Г. вышел из помещения подъезда и сообщил ей, что им нужно дождаться <<ФИО>6> В этот момент она поняла, что Карпович Г.Г. хочет сбыть <<ФИО>6> наркотическое средство «марихуана». Карпович Г.Г. позвонил со своего абонентского номера на номер <<ФИО>6>, который ей не известнен. О чем они разговаривали, ей также не известно. Около 23 час. 15 мин. <Дата> года к ним подошёл <<ФИО>6> и положил в правый карман брюк Карповича Г.Г. денежные средства, сумма ей не известна. После этого Карпович Г.Г. совместно с <<ФИО>6> зашёл в подъезд <№> дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. Она осталась ждать Карповича Г.Г. на улице. Примерно через одну минуту <<ФИО>6> и Карпович Г.Г. вышли из помещения подъезда. Карпович Г.Г. подошёл к ней, а <<ФИО>6>, попрощавшись в ними, ушёл в сторону остановки общественного транспорта «Марийская». В этот момент к ним подошли двое мужчин, которые предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции. Сотрудники милиции попросили представиться, и она предъявила паспорт. Карпович Г.Г. также представился. После этого к ним подошли еще несколько ранее ней не знакомых мужчин, среди которых были сотрудники милиции и двое понятых. Около 23 час. 25 мин. в присутствии понятых у дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес> был произведён личный досмотр Карповича Г.Г., в ходе которого были изъяты денежные средства, какая именно сумма ей не известно. После этого она совместно с Карповичем Г.Г. была доставлена в УВД по <Адрес> (Т,1л.д. 45-47).
Показания, данные свидетелем <<ФИО>7> на стадии предварительного расследования в части того, что на протяжении месяца Карпович Г.Г. занимался сбытом наркотического средства, согласуются с показаниями подсудимого и с письменными доказательствами по делу, в то же время показания данные ею в ходе судебного разбирательства в этой части опровергаются письменными доказательствами по делу, в силу чего суд находит показания данные этим свидетелем в ходе предварительного расследования достоверными и как доказательство вины подсудимого в совершении выше указанного преступления, допустимыми.
Из показаний свидетеля <<ФИО>6>, данных на стадии предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что <Дата> года он устроился на работу в ОАО «<данные изъяты>» на должность подсобного рабочего. Данный завод расположен на территории <Адрес> <Адрес> по ул. <Адрес>. На заводе он познакомился с Карповичем Г.Г. <Дата> года он пришёл на работу во вторую смену около 16 час. 30 мин., где приобрёл у Карповича Г.Г. за 350 рублей с целью последующей продажи бумажный свёрток с марихуаной объемом с половину спичечного коробка. После этого он взял данный свёрток и положил в раздевалке. Примерно в 22 час. 15 мин. к нему подошёл мастер ОАО «<данные изъяты>» по имени Сергей и сообщил, что к нему кто-то пришёл в связи с чем ему необходимо выйти на улицу за территорию завода. Когда он вышел, то увидел ранее незнакомого мужчину. Мужчина поинтересовался, есть ли у него марихуана в размере половины спичечного коробка, на что он ответил, что есть и сказал, чтобы тот подождал пока он сходит в раздевалку. Затем он направился в раздевалку, расположенную на территории завода, где взял свёрток с марихуаной из шкафчика и направился к проходной. Выйдя за территорию завода, он подошёл к мужчине, которому передал находящийся при нём свёрток с марихуаной. Мужчина передал ему денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой. Сдачу в размере 100 рублей он пообещал вернуть на следующий день, так как у него не было других денег. Примерно в 22 часа 20 минут <Дата> года он отошёл в сторону и к нему подошли молодые люди, один из которых представился сотрудником милиции и сообщил ему, что в отношении него проводилась контрольная закупка наркотических средств. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы и наркотические средства, запрещённые в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых не имеет. После этого сотрудник милиции его попросил представиться, на что он назвал свою фамилию, имя и отчество. После этого около ОАО «<данные изъяты>» сотрудником милиции в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства, полученные от мужчины за передачу последнему марихуана, а также сотовый телефон марки «Нокия 1208» в корпусе серого цвета. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. На вопрос сотрудника милиции о том, где он взял наркотик он сообщил, что марихуану он приобрёл у Карповича Г.Г., также работающего в ОАО «<данные изъяты>». Также он изъявил желание содействовать в изобличении преступной деятельности Карповича Г.Г. Им собственноручно было написано заявление об участии в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности Карповича Г.Г. После этого примерно в 22 час. 35 мин. <Дата> года он со своего сотового телефона по просьбе сотрудников милиции созвонился с Карповичем Г.Г. и попросил последнего продать ему два свёртка с наркотическим средством «марихуана». На что Карпович Г.Г. сообщил, что перезвонить через 10 минут и скажет ответ. Примерно через 10 минут он по просьбе сотрудников милиции вновь позвонил на абонентский номер
Карповича Г.Г., в ходе разговора последний сообщил, что продаст ему марихуану в двух свёртках за 1400 рублей, но для этого ему нужно подъехать к дому <№> по ул. 40 <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. После этого на двух автомобилях он совместно с сотрудниками милиции приехал к дому <№> по ул. <Адрес>, где ему были представлены двое молодых людей, выступавших в роли понятых. Ему и понятым был разъяснен порядок проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», а также права и обязанности. После чего, примерно в 23 час. 05 мин. оперуполномоченным <<ФИО>9> в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ход которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол. Затем были осмотрены 6 денежных купюр: одна достоинством в 1000 рублей, три достоинством в 100 рублей и две достоинством в 50 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в протокол осмотра денежных купюр, в котором расписались все участвующие лица. Вышеуказанные купюры были вручены ему для приобретения наркотического средства у Карповича Г.Г. Далее он направился к подъезду <№> дома <№> по ул. <Адрес>, где встретился с Карповичем Г.Г., который был с малознакомой ему <<ФИО>7> Подойдя к Карповичу Г.Г. он положил в карман, надетых на него брюк, денежные средства, переданные ему оперативными сотрудниками в размере 1400 рублей. После этого он совместно с Карповичем Г.Г. зашёл в указанный подъезд, а <<ФИО>7> осталась ждать на улице. Находясь в подъезде, Карпович Г.Г. указал на место, где находилась марихуана в двух свёртках, а именно в дверной коробке подъезда. Он взял из указанного места марихуану и вышел и подъезда. Далее он направился в сторону дома <№> по ул. <Адрес>, где добровольно в присутствии понятых выдал оперуполномоченному <<ФИО>8> наркотическое средство «марихуана» в количестве 2-х свёртков, после чего он вместе с сотрудниками милиции направился в ОМ-4 УВД по г. Волгограду. (Т.1л.д.48-52).
Из показаний свидетеля <<ФИО>9>, данных на стадии предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ <№> н.п. ГУВД по <Адрес>. В конце мая 2010 года в отделение ОПНОН поступила оперативная информация о том, что на территории ОАО «<данные изъяты>» парень по имени «Владиир», использующий сотовый телефон с абонентским номером <№> осуществляет сбыт наркотического средства «марихуана» по цене 500 рублей за свёрток. С целью проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» были приглашены <<ФИО>12> и <<ФИО>11>, которые должны были выступать в качестве понятых. Совместно с понятыми он, оперуполномоченные <<ФИО>10>, <<ФИО>8> проследовали на автомобиле в <Адрес> <Адрес>. В ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» закупка за сбыт одного свёртка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета был задержан <<ФИО>6>, который пояснил, что наркотическое средство «марихуана» он приобретает у Карповича Г.Г. по цене 700 рублей за один свёрток. Последний раз он покупал у Карповича Г.Г. марихуану в 16 час. 30 мин. <Дата> года. Также <<ФИО>6> изъявил желание содействовать в изобличении преступной деятельности Карповича Г.Г. По данному факту было доложено руководству ГУВД по <Адрес>, и было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Карповича Г.Г.. После этого примерно в 22 час. 35 мин. <Дата> года <<ФИО>6> со своего сотового телефона под их контролем позвонил на абонентский номер Карповича Г.Г. «<№>» и попросил последнего продать ему два свёртка с наркотическим средством «марихуана». На это Карпович Г.Г. сообщил, что перезвонит через 10 минут и скажет ответ. Примерно через 10 минут <<ФИО>6> созвонился с Карповичем Г.Г., в ходе разговора последний сообщил, что сможет продать <<ФИО>6> марихуану в количестве 2 свертков за 1400 рублей, но для этого ему нужно подъехать к дому <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. После этого на двух автомобилях они вместе с понятыми и <<ФИО>6> поехали к дому <№> по ул. <Адрес>, где ему и понятым был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, а также их права и обязанности. Около 23 час. 05 мин. <Дата> года он в присутствии понятых произвёл личный досмотр <<ФИО>6>, в ходе которого ничего запрещённого в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии понятых он осмотрел 6 денежных купюр: одну достоинством в 1000 рублей, три достоинством в 100 рублей и две достоинством по 50 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра денежных купюр, в котором расписались участники мероприятия. Затем вышеуказанные купюры были вручены <<ФИО>6> для приобретения наркотического средства «марихуана» у Карповича Г.Г. Далее <<ФИО>6> направился к подъезду <№> дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. Он, <<ФИО>10>, <<ФИО>8> совместно с понятыми проследовали за ним. Подойдя к указанному подъезду, <<ФИО>6> встретился с ранее незнакомым ему Карповичем Г.Г., с которым была девушка. <<ФИО>6> положил в карман брюк, надетых на Карповича Г.Г., денежные средства, ранее переданные ему с целью приобретения марихуаны.. После этого <<ФИО>6> совместно с Карповичем Г.Г. зашёл в подъезд <№> дома <№> по ул. <Адрес>, а девушка осталась ожидать на улице. Примерно в 23 час. 20 мин. <<ФИО>6> совместно с Карповичем Г.Г. вышли из подъезда. Далее <<ФИО>6> направился в сторону дома <№> по ул. <Адрес>. Он совместно с <<ФИО>10> подошли к Карповичу Г.Г. и девушке, предъявив служебные удостоверения, они попросили их представиться. После этого Карповичу Г.Г. было предложено выдать предметы и наркотические вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что Карпович Г.Г. пояснил, что таковых не имеет. Примерно в 23 час. 25 мин. <<ФИО>10> в присутствии понятых у дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес> произведён личный досмотр Карповича Г.Г., в ходе которого у него были изъяты денежные средства, полученные от <<ФИО>6> за передачу последнему наркотического средства «марихуана», два сотовых телефона, два блокнота с записями, а также курительная трубка. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, на свободные концы которой была наклеена бирка с оттиском печати, на бирку нанесена пояснительная запись, на которой расписались все участники оперативного мероприятия. По данному факту был составлен протокол, в котором также расписались участвующие лица. При этом, Карпович Г.Г. пояснил, что изъятые у него деньги выручены от продажи марихуаны. После этого около 23 час. 41 мин. у дома <№> по ул. 40 <Адрес> закупщик <<ФИО>6> в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному <<ФИО>8> два бумажных свёртка с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что данные свёртки он приобрел у Карповича Г.Г. по цене за 700 рублей за один свёрток. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее все участники мероприятия на служебном автомобиле проследовали в ОМ-4 УВД <Адрес>. Впоследствии Карпович Г.Г. пояснил, что в четвёртом подъезде дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес> в почтовом ящике он хранит еще один свёрток с марихуаной. После этого <Дата> года в 13 час.05 мин. в ходе осмотра подъезда <№> дома <№> по ул. <Адрес> Карпович Г.Г. в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному <<ФИО>8> один свёрток с веществом растительного происхождения, который Карпович Г.Г. хранил в почтовом ящике <№>. Далее в 13 час. 15 мин. <Дата> года в ходе осмотра жилища Карповича Г.Г. - квартиры <№> дома <№> по ул. 40 лет ВЛКСМ - в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят журнал «Автомобили и цены». Затем в 13 час. 45 мин. в ходе осмотра жилища Карповича Г.Г. - квартиры <№> дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес> - в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты 20 фрагментов журнальных листов. (Т.1л.д.54-56, 186-189).
Из показаний свидетеля <<ФИО>10>, данных на стадии предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ <№> н.п. ГУВД по <Адрес>. В конце мая 2010 года в отделение ОПНОН поступила оперативная информация о том, что на территории ОАО «<данные изъяты>» парень по имени «Владиир», использующий сотовый телефон с абонентским номером <№> осуществляет сбыт наркотического средства «марихуана» по цене 500 рублей за свёрток. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Владимира. В качестве понятых были приглашены <<ФИО>12> и <<ФИО>11> В ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в <Адрес> <Адрес> за сбыт одного свёртка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета был задержан <<ФИО>6>, который пояснил, что наркотическое средство «марихуана» он приобретает у Карповича Г.Г. по цене 700 рублей за один свёрток. Последний раз он покупал у Карповича Г.Г. марихуану в 16 час. 30 мин. <Дата> года. <<ФИО>6> изъявил желание содействовать в изобличении преступной деятельности Карповича Г.Г. Руководством ГУВД <Адрес> было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Карповича Г.Г. В качестве понятых были привлечены <<ФИО>12> и <<ФИО>11> После этого примерно в 22 час. 35 мин. <Дата> года <<ФИО>6> со своего сотового телефона созвонился с Карповичем Г.Г. по телефону «<№>» и попросил последнего продать ему два свёртка с наркотическим средством «марихуана». На это Карпович Г.Г. сообщил, что перезвонит через 10 минут и даст свой ответ. Примерно через 10 минут <<ФИО>6> созвонился с Карповичем Г.Г., в ходе разговора последний сообщил, что сможет продать Каюкову В.В. марихуану в количестве 2 свертков за 1400 рублей, но для этого ему нужно подъехать к дому <Адрес> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. После этого на двух автомобилях они вместе с понятыми и <<ФИО>6> поехали к дому <№> по ул. 40 лет ВЛКСМ, где <<ФИО>6> и понятым был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, а также их права и обязанности. Затем оперуполномоченный <<ФИО>9> в присутствии понятых произвёл личный досмотр <<ФИО>6>, в ходе которого ничего запрещённого в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии понятых <<ФИО>9> осмотрел 6 денежных купюр: одну достоинством в 1000 рублей, три достоинством в 100 рублей и две достоинством по 50 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра денежных купюр, в котором расписались участники мероприятия. Затем вышеуказанные купюры были вручены <<ФИО>6> для приобретения наркотического средства «марихуана» у Карповича Г.Г. Далее <<ФИО>6> направился к подъезду <№> дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. Он, <<ФИО>9>, <<ФИО>8> совместно с понятыми проследовали за ним. Подойдя к указанному подъезду, <<ФИО>6> встретился с ранее незнакомым ему Карповичем Г.Г., с которым была девушка. <<ФИО>6> положил в карман брюк, надетых на Карповича Г.Г., денежные средства, ранее переданные ему оперативным сотрудником для приобретения марихуаны.. После этого <<ФИО>6> совместно с Карповичем Г.Г. зашёл в подъезд <№> дома <№> по ул. <Адрес>, а девушка осталась ожидать на улице. Примерно в 23 час. 20 мин. <<ФИО>6> и Карпович Г.Г. вышли из подъезда. Далее <<ФИО>6> направился в сторону дома <№> по ул. <Адрес>. Он совместно с <<ФИО>9> подошли к Карповичу Г.Г. и девушке, предъявив служебные удостоверения, они попросили их представиться. После этого Карповичу Г.Г. было предложено выдать предметы и наркотические вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что Карпович Г.Г. пояснил, что таковых не имеет. Примерно в 23 час. 25 мин. он в присутствии понятых у дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес> произвёл личный досмотр Карповича Г.Г., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства, полученные от <<ФИО>6> за передачу последнему наркотического средства «марихуана», два сотовых телефона, два блокнота с записями, а также курительная трубка. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, на свободные концы которой была наклеена бирка с оттиском печати, на бирку нанесена пояснительная запись, на которой расписались все участники оперативного мероприятия. По данному факту был составлен протокол, в котором также расписались участвующие лица. При этом, Карпович Г.Г. пояснил, что изъятые у него деньги выручены от продажи марихуаны. После этого около 23 час. 41 мин. у дома <№> по ул. <Адрес> закупщик <<ФИО>6> в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному <<ФИО>8> два бумажных свёртка с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что данные свёртки он приобрел у Карповича Г.Г. по цене за 700 рублей за один свёрток. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее все участники мероприятия на служебном автомобиле проследовали в ОМ-4 УВД г. Волгограда. Впоследствии Карпович Г.Г. пояснил, что в четвёртом подъезде дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес> в почтовом ящике он хранит еще один свёрток с марихуаной. После этого <Дата> года в 13 час.05 мин. в ходе осмотра подъезда <№> дома <№> по ул. <Адрес> Карпович Г.Г. в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному <<ФИО>8> один свёрток с веществом растительного происхождения, который Карпович Г.Г. хранил в почтовом ящике <№>. Далее в 13 час. 15 мин. <Дата> года в ходе осмотра жилища Карповича Г.Г. - квартиры <№> дома <№> по ул. <Адрес> - в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят журнал «Автомобили и цены». Затем в 13 час. 45 мин. в ходе осмотра жилища Карповича Г.Г. - квартиры <№> дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес> - в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты 20 фрагментов журнальных листов. (Т.1л.д.110-111).
Из показаний свидетеля <<ФИО>8>, данных на стадии предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ <№> н.п. ГУВД по <Адрес>. В конце мая 2010 года в отделение ОПНОН поступила оперативная информация о том, что на территории ОАО «<данные изъяты>» парень по имени «Владимир», использующий сотовый телефон с абонентским номером <№> осуществляет сбыт наркотического средства «марихуана» по цене 500 рублей за свёрток. С целью проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» были приглашены <<ФИО>12> и <<ФИО>11>, которые должны были выступать в качестве понятых. Совместно с понятыми он, оперуполномоченные <<ФИО>10>, <<ФИО>9> проследовали на автомобиле в <Адрес> <Адрес>. В ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» за сбыт одного свёртка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета был задержан <<ФИО>6>, который пояснил, что наркотическое средство «марихуана» он приобретает у Карповича Г.Г. по цене 700 рублей за один свёрток. Последний раз он покупал у Карповича Г.Г. марихуану в 16 час. 30 мин. <Дата> года. Также <<ФИО>6> изъявил желание содействовать в изобличении преступной деятельности Карповича Г.Г. По данному факту было доложено руководству ГУВД по <Адрес>, и было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Карповича Г.Г.. После этого примерно в 22 час. 35 мин. <Дата> года <<ФИО>6> со своего сотового телефона под их контролем позвонил на абонентский номер Карповича Г.Г. «<№>» и попросил последнего продать ему два свёртка с наркотическим средством «марихуана». На это Карпович Г.Г. сообщил, что через 10 минут скажет свой ответ. Примерно через 10 минут <<ФИО>6> созвонился с Карповичем Г.Г., в ходе разговора последний сообщил, что сможет продать <<ФИО>6> марихуану в количестве 2 свертков за 1400 рублей, но для этого ему нужно подъехать к дому <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. После этого на двух автомобилях они вместе с понятыми и <<ФИО>6> поехали к дому <№> по ул. <Адрес>, где <<ФИО>6> и понятым был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, а также их права и обязанности. Около 23 час. 05 мин. <Дата> года оперуполномоченный <<ФИО>9> в присутствии понятых произвёл личный досмотр <<ФИО>6>, в ходе которого ничего запрещённого в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии понятых оперуполномоченный <<ФИО>9> осмотрел 6 денежных купюр: одну достоинством в 1000 рублей, три достоинством в 100 рублей и две достоинством по 50 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра денежных купюр, в котором расписались участники мероприятия. Затем вышеуказанные купюры были вручены <<ФИО>6> для приобретения наркотического средства «марихуана» у Карповича Г.Г. Далее <<ФИО>6> направился к подъезду <№> дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. Он, <<ФИО>10>, <<ФИО>9> и понятые проследовали за ним. Подойдя к указанному подъезду, <<ФИО>6> встретился с ранее незнакомым ему Карповичем Г.Г., с которым была девушка. <<ФИО>6> положил в карман брюк, надетых на Карповича Г.Г., денежные средства, ранее переданные ему с целью приобретения марихуаны. После этого <<ФИО>6> совместно с Карповичем Г.Г. зашёл в подъезд <№> дома <№> по ул. <Адрес>, а девушка осталась ожидать на улице. Примерно в 23 час. 20 мин. <<ФИО>6> совместно с Карповичем Г.Г. вышли из подъезда. Далее <<ФИО>6> направился в сторону дома <№> по ул. <Адрес>. Он, <<ФИО>9> и <<ФИО>10> подошли к Карповичу Г.Г. и девушке, предъявив служебные удостоверения, они попросили их представиться. После этого Карповичу Г.Г. было предложено выдать предметы и наркотические вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что Карпович Г.Г. пояснил, что таковых не имеет. Примерно в 23 час. 25 мин. <<ФИО>10> в присутствии понятых у дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес> произведён личный досмотр Карповича Г.Г., в ходе которого у него были изъяты денежные средства, полученные от <<ФИО>6> за передачу последнему наркотического средства «марихуана», два сотовых телефона, два блокнота с записями, а также курительная трубка. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, на свободные концы которой была наклеена бирка с оттиском печати, на бирку нанесена пояснительная запись, на которой расписались все участники оперативного мероприятия. По данному факту был составлен протокол, в котором также расписались участвующие лица. При этом, Карпович Г.Г. пояснил, что изъятые у него деньги выручены от продажи марихуаны. После этого около 23 час. 41 мин. у дома <№> по ул. <Адрес> закупщик <<ФИО>6> в присутствии понятых добровольно выдал ему два бумажных свёртка с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что данные свёртки он приобрел у Карповича Г.Г. по цене за 700 рублей за один свёрток. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее все участники мероприятия на служебном автомобиле проследовали в ОМ-4 УВД г. Волгограда. Впоследствии Карпович Г.Г. пояснил, что в четвёртом подъезде дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес> в почтовом ящике он хранит еще один свёрток с марихуаной. После этого <Дата> года в 13 час.05 мин. в ходе осмотра подъезда <№> дома <№> по ул. <Адрес> Карпович Г.Г. в присутствии понятых добровольно выдал ему один свёрток с веществом растительного происхождения, который Карпович Г.Г. хранил в почтовом ящике <№>. Далее в 13 час. 15 мин. <Дата> года в ходе осмотра жилища Карповича Г.Г. - квартиры <№> дома <№> по ул. <Адрес> - в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят журнал «Автомобили и цены». Затем в 13 час. 45 мин. в ходе осмотра жилища Карповича Г.Г. - квартиры <№> дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес> - в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты 20 фрагментов журнальных листов. (Т.1л.д.112-113, 199-202).
Из показаний свидетеля <<ФИО>5>, данных на стадии предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он работает в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств ОРЧ <№> КС ГУВД по <Адрес>. В мае 2010 года в ОРЧ <№> КМ ГУВД по <Адрес> стала поступать оперативная информация о том, что возле завода «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <Адрес>, <Адрес>, ул. <Адрес>, парень по имени «Владимир» сбывает наркотическое средство «марихуана» всем желающим. В связи с этим <Дата> года руководством ОРЧ <№> КМ ГУВД по <Адрес> было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Он должен был выступать в роли закупщика. В этот день примерно в 20 часов 30 минут на <Адрес> сотрудник милиции <<ФИО>8> подошёл к двум молодым людям, которым представился и показал своё служебное удостоверение и предложил принять участие в качестве понятых в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Молодые люди представились как <<ФИО>12> и <<ФИО>11> и дали своё согласие на участие в оперативном мероприятии. Понятым был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, а также их права и обязанности. После этого на автомашине ВАЗ «Приора» <<ФИО>8> и <<ФИО>9>, и он на автомашине «Форд» проехали к заводу «<данные изъяты>». В присутствии понятых <Дата> года в 22.00 час. <<ФИО>8> у территории завода произвёл его личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором расписались все участники оперативного мероприятия. Сотрудник милиции <<ФИО>9> в присутствии понятых осмотрел денежную купюру достоинством в 500 рублей серии <№>, номер и серия который были вписаны в протокол осмотра денежных купюр, после чего купюра была вручена ему для приобретения у Владимира марихуаны. <<ФИО>8>, сотрудник милиции <<ФИО>9> и двое понятых остались у автомашины, а он проследовал к проходной завода и позвонил на сотовый телефон, который стал ему известен в ходе оперативного мероприятия, сбытчику, но у того телефон был недоступен. Тогда он подошёл к проходной и попросил сторожа позвать парня по имени «Владимир», при этом описал его приметы, которые ему были известны по оперативным данным. В 22 час. 18 мин. из проходной вышел молодой человек, как он потом узнал это был <<ФИО>6>. После чего он спросил у него: «Вы Владимир?» На что тот ответил, что он. Он спросил у <<ФИО>6>, есть ли у него «трава»? На что Владимир ответил, что есть, свёрток стоит 500 рублей и за ним надо пройти в раздевалку. Примерно через 5 минут Владимир вернулся и передал ему свёрток, а он передал ему 500 рублей. С приобретённым свёртком он вернулся к машине. В это время <<ФИО>8> задержал сбытчика <<ФИО>6>, у которого были изъята купюра в 500 рублей, которую он получил за сбыт марихуаны, и сотовый телефон «Нокиа». Затем он добровольно выдал в присутствии понятых один свёрток из фрагмента журнального листа, в котором находилось вещество серо-зелёного цвета. Изъятое было упаковано и опечатано биркой с оттиском печати, на бирки расписались участники мероприятия. По данному факту был составлен протокол. При этом, он пояснил, что приобрёл данное вещество у парня по имени «Владимир» за ранее врученные ему деньги. (Т.1л.д.182-185).
Из показаний свидетеля <<ФИО>11>, данных на стадии предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что <Дата> года около 20 часов 30 мин. он и <<ФИО>12> были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Они с сотрудниками милиции на автомобиле прибыли в <Адрес> <Адрес>, где в ходе проведения проверочной закупки за сбыт одного свёртка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения был задержан <<ФИО>6>, который изъявил желание содействовать в изобличении преступной деятельности Карповича Г.Г., у которого он приобрёл в 16 час. 30 мин. <Дата> года вышеуказанный свёрток. После этого сотрудники милиции вновь попросили его и <<ФИО>12> поучаствовать в качестве понятых при проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Карповича Г.Г. Примерно в 22 час. 35 мин. <Дата> года <<ФИО>6> со своего сотового телефона под контролем сотрудников милиции позвонил на абонентский номер Карповича Г.Г. и попросил последнего продать ему два свёртка с марихуаной. На это Карпович Г.Г. сообщил, что через 10 минут скажет свой ответ. Примерно через 10 минут <<ФИО>6> по просьбе сотрудников милиции созвонился с Карповичем Г.Г., в ходе разговора последний сообщил, что сможет продать <<ФИО>6> два свёртка с марихуаной за 1400 рублей, для этого <<ФИО>6> нужно подъехать к дому <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. После этого на двух автомобилях они вместе с сотрудниками милиции и <<ФИО>6> поехали к дому <№> по ул. <Адрес>, где <<ФИО>6>, ему и второму понятому был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, а также их права и обязанности. Около 23 час. 05 мин. <Дата> года сотрудник милиции произвёл личный досмотр <<ФИО>6>, в ходе которого ничего запрещённого в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудником милиции были осмотрены 6 денежных купюр: одна достоинством в 1000 рублей, три достоинством в 100 рублей и две достоинством по 50 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра денежных купюр, в котором расписались участники мероприятия. Затем вышеуказанные купюры были вручены <<ФИО>6> для приобретения наркотического средства «марихуана» у Карповича Г.Г. После этого <<ФИО>6> направился к подъезду <№> дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. Он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали за ним. Около указанного подъезда <<ФИО>6> встретился с ранее незнакомым ему Карповичем Г.Г., с которым была девушка. <<ФИО>6> положил в карман брюк, надетых на Карповича Г.Г., денежные средства, ранее переданные ему для приобретения марихуаны. После этого <<ФИО>6> и с Карпович Г.Г. зашли в подъезд <№> дома <№> по ул. <Адрес>, а девушка осталась ожидать на улице. Примерно в 23 час. 20 мин. <<ФИО>6> совместно с Карповичем Г.Г. вышли из подъезда. <<ФИО>6> направился в сторону дома <№> по ул. <Адрес>. Сотрудники милиции подошли к Карповичу Г.Г. и девушке, предъявив служебные удостоверения, они попросили их представиться. После этого Карповичу Г.Г. было предложено выдать предметы и наркотические вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что Карпович Г.Г. пояснил, что таковых не имеет. Сотрудником милиции в присутствии понятых у дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес> произведён личный досмотр Карповича Г.Г., в ходе которого у него были изъяты денежные средства купюрами, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, переданных <<ФИО>6> для приобретения наркотического средства «марихуана», два сотовых телефона, два блокнота с записями, а также курительная трубка. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, на свободные концы которой была наклеена бирка с оттиском печати, на бирку нанесена пояснительная запись, на которой расписались все участники оперативного мероприятия. По данному факту был составлен протокол, в котором также расписались участвующие лица. После этого около 23 час. 41 мин. у дома <№> по ул. <Адрес> закупщик <<ФИО>6> в присутствии понятых добровольно выдал ему два бумажных свёртка с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что данные свёртки он приобрел у Карповича Г.Г. по цене за 700 рублей за один свёрток. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее все участники мероприятия на служебном автомобиле проследовали в ОМ-4 УВД г. Волгограда. Впоследствии Карпович Г.Г. пояснил, что в четвёртом подъезде дома <№> по ул. 40 лет ВЛКСМ в <Адрес> <Адрес> в почтовом ящике он хранит еще один свёрток с марихуаной. После этого <Дата> года в 13 час.05 мин. в ходе осмотра подъезда <№> дома <№> по ул. 40 лет ВЛКСМ Карпович Г.Г. в присутствии понятых добровольно выдал ему один свёрток с веществом растительного происхождения, который Карпович Г.Г. хранил в почтовом ящике <№>. Далее в 13 час. 15 мин. <Дата> года в ходе осмотра жилища Карповича Г.Г. - квартиры <№> дома <№> по ул. <Адрес> - был обнаружен и изъят журнал «Автомобили и цены». Затем в 13 час. 45 мин. в ходе осмотра жилища Карповича Г.Г. - квартиры <№> дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес> - были обнаружены и изъяты 20 фрагментов журнальных листов. (Т.1л.д.114-115, 151-153).
Из показаний свидетеля <<ФИО>12>, данных на стадии предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что <Дата> года около 20 часов 30 мин. он и <<ФИО>11> были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Они с сотрудниками милиции на автомобиле прибыли в <Адрес> <Адрес>, где в ходе проведения проверочной закупки за сбыт одного свёртка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения был задержан <<ФИО>6>, который изъявил желание содействовать в изобличении преступной деятельности Карповича Г.Г., у которого он приобрёл в 16 час. 30 мин. <Дата> года вышеуказанный свёрток. После этого сотрудники милиции вновь попросили его и <<ФИО>11> поучаствовать в качестве понятых при проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Карповича Г.Г. Примерно в 22 час. 35 мин. <Дата> года <<ФИО>6> со своего сотового телефона под контролем сотрудников милиции позвонил на абонентский номер Карповича Г.Г. и попросил последнего продать ему два свёртка с марихуаной. На это Карпович Г.Г. сообщил, что через 10 минут скажет свой ответ. Примерно через 10 минут <<ФИО>6> по просьбе сотрудников милиции созвонился с Карповичем Г.Г., в ходе разговора последний сообщил, что сможет продать <<ФИО>6> два свёртка с марихуаной за 1400 рублей, для этого <<ФИО>6> нужно подъехать к дому <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. После этого на двух автомобилях они вместе с сотрудниками милиции и <<ФИО>6> поехали к дому <№> по ул. <Адрес>, где <<ФИО>6>, ему и второму понятому был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, а также их права и обязанности. Около 23 час. 05 мин. <Дата> года сотрудник милиции произвёл личный досмотр <<ФИО>6>, в ходе которого ничего запрещённого в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудником милиции были осмотрены 6 денежных купюр: одна достоинством в 1000 рублей, три достоинством в 100 рублей и две достоинством по 50 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра денежных купюр, в котором расписались участники мероприятия. Затем вышеуказанные купюры были вручены <<ФИО>6> для приобретения наркотического средства «марихуана» у Карповича Г.Г. После этого <<ФИО>6> направился к подъезду <№> дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. Он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали за ним. Около указанного подъезда <<ФИО>6> встретился с ранее незнакомым ему Карповичем Г.Г., с которым была девушка. <<ФИО>6> положил в карман брюк, надетых на Карповича Г.Г., денежные средства, ранее переданные ему для приобретения марихуаны. После этого <<ФИО>6> и с Карпович Г.Г. зашли в подъезд <№> дома <№> по ул. <Адрес>, а девушка осталась ожидать на улице. Примерно в 23 час. 20 мин. <<ФИО>6> совместно с Карповичем Г.Г. вышли из подъезда. <<ФИО>6> направился в сторону дома <№> по ул. 40 лет ВЛКСМ. Сотрудники милиции подошли к Карповичу Г.Г. и девушке, предъявив служебные удостоверения, они попросили их представиться. После этого Карповичу Г.Г. было предложено выдать предметы и наркотические вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что Карпович Г.Г. пояснил, что таковых не имеет. Примерно в 23 час. 25 мин. сотрудником милиции в присутствии понятых у дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес> произведён личный досмотр Карповича Г.Г., в ходе которого у него были изъяты денежные средства купюрами, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, переданных <<ФИО>6> для приобретения наркотического средства «марихуана», два сотовых телефона, два блокнота с записями, а также курительная трубка. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, на свободные концы которой была наклеена бирка с оттиском печати, на бирку нанесена пояснительная запись, на которой расписались все участники оперативного мероприятия. По данному факту был составлен протокол, в котором также расписались участвующие лица. После этого около 23 час. 41 мин. у дома <№> по <Адрес> закупщик <<ФИО>6> в присутствии понятых добровольно выдал ему два бумажных свёртка с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что данные свёртки он приобрел у Карповича Г.Г. по цене за 700 рублей за один свёрток. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее все участники мероприятия на служебном автомобиле проследовали в ОМ-4 УВД г. Волгограда. Впоследствии Карпович Г.Г. пояснил, что в четвёртом подъезде дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес> в почтовом ящике он хранит еще один свёрток с марихуаной. После этого <Дата> года в 13 час.05 мин. в ходе осмотра подъезда <№> дома <№> по ул. <Адрес> Карпович Г.Г. в присутствии понятых добровольно выдал ему один свёрток с веществом растительного происхождения, который Карпович Г.Г. хранил в почтовом ящике <№>. Далее в 13 час. 15 мин. <Дата> года в ходе осмотра жилища Карповича Г.Г. - квартиры <№> дома <№> по ул. <Адрес> - был обнаружен и изъят журнал «Автомобили и цены». Затем в 13 час. 45 мин. в ходе осмотра жилища Карповича Г.Г. - квартиры <№> дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес> - были обнаружены и изъяты 20 фрагментов журнальных листов. (т.1л.д.116-117, 154-156).
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей <<ФИО>7>, <<ФИО>6>, <<ФИО>10>, <<ФИО>9>, <<ФИО>8>, <<ФИО>5>, <<ФИО>11>, <<ФИО>12> на стадии предварительного расследования об обстоятельствах совершения преступления Карповичем Г.Г., поскольку они носят последовательный характер, согласуются как между собой, так с показаниями самого подсудимого, а также с другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.
Оснований к оговору подсудимого свидетелями судом не установлено, поэтому сомнений в достоверности показаний свидетелей у суда не имеется, что не оспаривает в судебном заседании сам подсудимый.
Наряду с вышеизложенными показаниями свидетелей вина подсудимого Карповича Г.Г. подтверждается письменными доказательствами и заключениями экспертиз:
протоколом личного досмотра закупщика <<ФИО>5> от <Дата> года, в ходе которого у последнего предметов, запрещённых в гражданском обороте, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было (Т.1л.д.138);
протоколом осмотра денежных средств от <Дата> года, в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена денежная купюра достоинством в 500 рублей <№>, после чего вручена <<ФИО>5> для осуществления проверочной закупки наркотического средства у <<ФИО>6> (Т.1л.д.139-140);
протоколом личного досмотра закупщика <<ФИО>5> от <Дата> года, в ходе которого он добровольно выдал один бумажный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, который ему сбыл <<ФИО>6> (Т.1л.д.144-145);
протоколом личного досмотра <<ФИО>6> от <Дата> года, в ходе которого у последнего в левом внутреннем кармане куртки обнаружены купюра достоинством 500 рублей за номером и серией ВА 9673557, сотовый телефон «Нокиа» <№> (Т.1л.д.141-143);
справкой <№>н от <Дата> года, согласно которой масса каннабиса (марихуаны), добровольно выданного <<ФИО>5> составляет 1,30 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,11 грамма вещества (Т.1л.д.148-150);
заключением судебной экспертизы <№>н от <Дата> года, согласно выводам которой вещество в высушенном состоянии 1,19 грамма, добровольно выданное <<ФИО>5>, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана). В ходе проведения исследования израсходовано 0,11 грамма вещества (Т.1л.д.171-176);
протоколом осмотра предметов от <Дата> года, в ходе которого осмотрена денежная купюра, изъятая в ходе личного досмотра <<ФИО>6>, номер и серия которой идентичны номеру и серии купюры, выданной для проведения проверочной закупки, а также наркотическое средство и его упаковка. (Т.1л.д.190-192);
протоколом личного досмотра закупщика <<ФИО>6>, в ходе которого перед проведением ОРМ <Дата> года у последнего ничего запрещённого к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (Т.1л.д.9);
протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от <Дата> года, согласно которого были осмотрены деньги в сумме 1400 рублей: одна купюра достоинством в 1000 рублей <№>, три купюры достоинством 100 рублей за номерами и сериями <№>, две купюры достоинством по 50 рублей за номерами и сериями <№>, которые вручены <<ФИО>6> для проведения контрольной закупки (Т.1л.д.10-11);
протоколом добровольной выдачи от <Дата> года, в ходе которой в 23 часа 41 мин. <<ФИО>6> добровольно выдал два свёртка с веществом растительного происхождения «марихуана», которые он приобрёл у Карповича Г.Г. (Т.1л.д.12-13);
протоколом личного досмотра Карповича Г.Г. от <Дата> года, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей: одна купюра достоинством в 1000 рублей <данные изъяты>, три купюры достоинством 100 рублей за номерами и сериями <данные изъяты>, две купюры достоинством по 50 рублей за номерами и сериями <данные изъяты> (Т.1л.д.14-17);
протоколом осмотра места происшествия от <Дата> года, а именно подъезда <№> дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят один бумажный свёрток с веществом растительного происхождения (Т.1л.д.29-32);
протоколом осмотра жилища от <Дата> года, а именно жилища Карповича Г.Г. - квартиры <№> дома <№> по ул. <Адрес> в <Адрес> <Адрес> - где были обнаружен и изъят журнал «Автомобили и цены» (Т.1л.д.36-39);
протоколом осмотра жилища от <Дата> года, а именно жилища Карповича Г.Г. - квартиры <№> дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес> - где были обнаружены и изъяты 20 фрагментов журнальных листов (Т.1л.д. 41-44);
справкой <№>н от <Дата> года, согласно которой масса каннабиса (марихуаны), добровольно выданного <<ФИО>6> составляет 6,75 грамма. в ходе исследования израсходовано 0,22 грамма вещества (Т.1л.д.24-26);
справкой <№>н от <Дата> года, согласно которой масса каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе осмотра места происшествия <Дата> года составляет 3,90 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,10 грамма (Т.1л.д.34);
заключением судебной экспертизы <№>н от <Дата> года, согласно выводам которой вещество массой в высушенном состоянии 3, 80 гр., изъятое в ходе осмотра места происшествия - подъезда <№> дома <№> по ул. <Адрес> - является наркотическим средством «каннабис» (марихуана). В ходе проведения исследования израсходовано 0,13 грамма вещества. (Т.1л.д.75-78);
заключением судебной экспертизы <№>н от <Дата> года, согласно выводам которой вещество в высушенном состоянии 6,53 грамма, добровольно выданное <<ФИО>6>, является наркотическим средством «каннабисом» (марихуаной). В ходе проведения исследования израсходовано 0.28 грамма вещества (Т.1л.д.82-85);
заключением судебной трасологической экспертизы <№>н от <Дата> года, согласно выводу которой фрагмент журнального листа из конверта <№> размеров 200х135 мм и фрагмент журнального листа из конверта <№> размеров 200х135 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия - в квартире <№> дома <№> по <Адрес> - составляли ранее единое целое (Т.1л.д.121-125);
протоколом осмотра предметов от <Дата> года, в ходе которого осмотрены: один бумажный свёрток с марихуаной, изъятый в ходе осмотра места происшествия, два бумажных свёртка с марихуаной, добровольно выданных <<ФИО>6>, деньги, изъятые в ходе личного досмотра Карповича Г.Г., журнал, изъятый в ходе осмотра жилища Карповича Г.Г., 20 фрагментов журнала, изъятые в ходе осмотра жилища Карповича Г.Г., два блокнота (Т.1л.д.90-93).
Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов у суда не имеется, поскольку экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все доводы экспертов мотивированы.
Анализ всех вышеприведённых сведений о фактах позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Допрошенный в судебном заседании следователь <<ФИО>13> пояснил, что на стадии предварительного расследования по настоящему уголовному делу он проводил допрос свидетеля <<ФИО>7>, которой перед началом допроса были разъяснены прав и обязанности, она предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Какого-либо психологического давления на свидетеля с его стороны не оказывалось. Допрос проводился в соответствии с требованиями УПК РФ. Ознакомившись с протоколом допроса, свидетель поставила в нём свою подпись.
Таким образом, показания свидетеля <<ФИО>7> о применении к ней психологического давления со стороны следователя не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Исходя из вышеизложенного, суд пришёл к выводу, что факт покушения на сбыт подсудимым Карповичем Г.Г. наркотических средств в крупном размере нашел своё подтверждение.
Оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства подтверждающие вину подсудимого суд квалифицирует действия подсудимого Карповича Г.Г. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Карпович Г.Г. подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристики личности, влияние наказания на его исправление и условия жизни.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 2 УК РФ относится к категории особо тяжких.
Подсудимый Карпович Г.Г. не судим, признал вину, по месту жительства, работы и учёбы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Карповичу Г.Г., судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.
С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также, что Карповичем Г.Г. совершено особо тяжкое преступление, которое предусматривает наказание только в виде лишения свободы, в условиях роста наркомании имеет повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, суд считает возможным исправление Карповича Г.Г. только в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание личность подсудимого, признание вины, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Также суд считает необходимым назначить наказание Карповичу Г.Г. по правилам ст. 66 УК РФ.
Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Карповича Георгия Геннадиевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карповичу Георгию Геннадиевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Карповичу Георгию Геннадиевичу исчислять с <Дата> года.
После вступления приговора в силу вещественные доказательства: бумажный свёрток с марихуаной, изъятый в ходе осмотра места происшествия; два бумажных свёртка с марихуаной, добровольно выданные <<ФИО>6>; два блокнота, изъятые у Карповича Г.Г., три фрагмента журнала, журнал, изъятый в ходе осмотра жилища Карповича Г.Г., - уничтожить,
деньги, изъятые в ходе личного досмотра Карповича Г.Г., - возвратить по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <Адрес> суд через <Адрес> суд <Адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, на которые он вправе подать свои возражения в письменной виде и довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использование систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо возражениях в течение 10 суток с момента получения им копии приговора.
Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.
Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина
Копия верна: Судья
Секретарь
--