П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С,
подсудимого Кулькина И.В,
защитника адвоката Молокановой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Плотникове С.Е.
28 октября 2010 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУЛЬКИНА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего помощником машиниста тепловоза на ОАО <данные изъяты>», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом г.Волгограда по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кулькин И.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов подсудимый Кулькин И.В, проходя мимо торгового киоска «<данные изъяты>», расположенного возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, увидел ранее незнакомого ФИО4, который положил в задний карман своих брюк денежные средства в сумме 3000 рублей. Реализуя возникший умысел на открытое хищение данных денежных средств, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, подсудимый Кулькин И.В, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к стоявшему к нему спиной потерпевшему ФИО4 и путем рывка открыто похитил из заднего кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 3000 рублей и две карточки тотализатора спортивных событий, номиналом 120 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей, принадлежащие последнему, всего на общую сумму 3240 рублей.
После чего подсудимый Кулькин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кулькин И.В. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он вышел из помещения игровых автоматов, находящегося напротив остановки «<данные изъяты>», и подошел к торговому киоску «<данные изъяты>». Где увидел ранее незнакомого ФИО4, который положил себе в карман брюк деньги. Он решил похитить данные денежные средства. Для чего он подошел к потерпевшему сзади и путем рывка открыто похитил из заднего кармана брюк ФИО4 деньги в сумме 3000 рублей и две карточки тотализатора спортивных событий, после чего скрылся с похищенным. По дороге, испугавшись содеянного, он выкинул похищенное имущество. Однако вскоре был задержан в соседнем квартале сотрудником милиции. В содеянном раскаивается.
Кроме личного признания, вина подсудимого Кулькина И.В. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля, а также совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании письменных доказательств.
Потерпевший ФИО4 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов с целью приобретения продуктов он пришел к киоску «<данные изъяты>», расположенному возле остановки «<данные изъяты>» г.Волгограда. Достав из кармана брюк мелкие купюры, он положил обратно 3000 рублей и принялся рассматривать ассортимент витрины киоска. В этот момент он заметил, что к нему сзади подошел ранее незнакомый Кулькин И.В, который неожиданно залез рукой к нему в левый задний карман брюк, откуда открыто похитил 3000 рублей и две карточки тотализатора спортивных событий, номиналом 120 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей, на общую сумму 3240 рублей. Подсудимый с похищенным убежал в сторону остановки «<данные изъяты>». Он стал его преследовать. Вскоре вызванные сотрудники милиции задержали Кулькина И.В. неподалеку. Причиненный преступлением материальный ущерб ему полностью возмещен.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что он состоит в должности старшего в группе задержания ПЦО № 7 при УВД по г. Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ он в составе автопатруля заступил в ночное дежурство в районе «<данные изъяты>». Примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на служебной машине он находился возле дома <адрес> и услышал крик неизвестного мужчины, который требовал от кого-то остановиться и вернуть деньги. Затем он увидел как мимо дома № <адрес> бежит подсудимый, которого догонял потерпевший. Он также стал преследовать подсудимого, который забежал в квартал дома. Он побежал за ним и вскоре задержал подсудимого Кулькина И.В. Он посадил его в патрульную автомашину и подвез к месту преступления, где потерпевший сразу его опознал. ( лд 43-44,60-61)
Сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами, кроме того, суд не усматривает их заинтересованности в исходе дела.
Объективно вина подсудимого Кулькина И.В. подтверждается письменными доказательствами:
заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое открыто похитило у него денежные средства в размере 3000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа около киоска-павильона «<данные изъяты>», расположенного около остановки общественного транспорта «<данные изъяты> по ул. <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда (л.д.3)
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе осмотра участка местности, расположенного возле киоска «<данные изъяты>», находящегося за остановкой «<данные изъяты>» по ул.<адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, ничего обнаружено и изъято не было (л.д.4-6)
протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Кулькиным И.В., в ходе которой потерпевший ФИО4 подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что он уверен, что именно Кулькин И.В. похитил у него из кармана деньги и карточки тотализатора спортивных событий ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он опознал его после задержания по внешнему виду, росту, телосложению, цвету и длине волос, фасону и цвету одежды и сумочки (л.д.64)
протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Кулькиным И.В, в ходе которой свидетель ФИО6 пояснил, что когда он ДД.ММ.ГГГГ преследовал Кулькина И.В, то он крикнул Кулькину «Стой!», на что тот остановился, после чего он его задержал и отвел его в служебную автомашину. (л.д.65)
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4 расписки о получении им от Кулькина И.В. 3000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (л.д.68-69)
протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена расписка о получении потерпевшим ФИО4 от Кулькина И.В. 3000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (л.д.70)
распиской о получении потерпевшим ФИО4 от Кулькина И.В. денег в сумме 3000 рублей счет возмещения причиненного материального ущерба (л.д.71)
Таким образом, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными, факт совершения Кулькиным И.В. ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения имущества у ФИО4 нашел свое полное подтверждение.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Кулькина И.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку грабеж был совершен в присутствии потерпевшего ФИО4 Действия Кулькина И.В. носят оконченный характер, поскольку после совершения хищения имущества подсудимый скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное подсудимым Кулькиным И.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Кулькин И.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем суд полагает необходимым при назначении наказания применить ст. 62 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Кулькин И.В. осужден приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.
Принимая во внимание, что подсудимый Кулькин И.В. в период испытательного срока по вышеуказанному приговору вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ.
В соответствии с ст. 158 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кулькину И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 299,303, 304,307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУЛЬКИНА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 год.В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменитьусловное осуждение Кулькину И.В. по приговору Красноармейского районного суда г.Волгоград от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда г.Волгоград от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Кулькину Игорю Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденному Кулькину И.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его по стражу в зале суда 28 октября 2010 года и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства: расписку о получении ФИО4 от Кулькина И.В. 3000 рублей - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе принести на них свои замечания, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
Председательствующий: