пригвор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело №1- 752/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград 8 ноября 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> Мочалиной О.А.

подсудимого Алёхина А.В.

защитника - адвоката Ракина И.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение адвоката № по <адрес>,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Хрипуновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Алёхина Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с средне техническим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алёхин А.В. совершил угон, то есть, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут подсудимый Алехин А.А. находясь в автомашине припаркованной на лодочной станции «Сарепта», расположенной в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего разрешения вытащил из кармана штанов ключи от автомашины «Лада» «приора» с № принадлежащей ФИО4, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал на заднем сидении указанной автомашины, сел за руль и завел двигатель, затем неправомерно завладев автомобилем продолжая реализовывать свой преступный умысел начал движение в сторону <адрес> и находясь напротив школы №, переехав через препятствие сделанное в виде <данные изъяты> не справился с управлением и врезался в металлическую опору, после чегобыл задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Алёхин А.В. в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый, осознаёт характер, и последствия, заявленного им, ходатайства, о применении особого порядка, принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам, несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Государственный обвинитель Мочалина О.А. защитник подсудимого - адвокат Ракин И.В., с ходатайством подсудимого Алёхина А.В. согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО4 согласился с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, о чём предоставил письменное заявление.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый Алёхин А.В., обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным, в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что действия подсудимого Алехина А.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по ч.1 ст. 166 УК РФ - как угон то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому Алёхину А.В. меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Алёхиным А.В., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. п. «и», ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины, по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Алёхин А.А., характеризуется положительно, на учёте, в психоневрологическом, и наркологическом, диспансерах, не состоит..

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Алёхина А.В. без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алёхина Алексея Владимировича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказании в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Алёхину Алексею Владимировичу наказание, считать условным, с испытательным сроком, на 2 (два) года, возложить на осужденного обязанности: встать на учёт, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алехину Алексею Владимировичу, оставить без изменения в виде <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: