--
Дело № 1 -735/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Волгоград 08 ноября 2010г.
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,
с участием государственного обвинителя- пом. прокурора Красноармейского района г. Волгограда ФИО5,
подсудимого Коровина М.В.,
защитника - адвоката ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре ФИО3,
08 ноября 2010г. года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании по особому порядку материалы уголовного дела в отношении:
Коровина Максима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого проживающего <адрес>, зарегистрированного - <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Коровин М.В. совершил мошенничество- хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Коровин М.В. находясь по месту жительства ФИО1 в квартире <адрес> дома <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, имея прямой умысел на мошенничество с причинением значительного ущерба, с целью получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения с ФИО1 и введя её в заблуждение относительно своих истинных намерений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем злоупотребления доверием ФИО1 под предлогом займа похитил у неё денежные средства в сумме 146000 рублей, написав ей расписку, что возвратит деньги через один месяц по получении страхового возмещения за участие в ДТП на принадлежащем ему автомобиле, чем потупил бдительность ФИО1, заведомо не желая возвращать ей деньги, распорядившись похищенным по своему усмотрению, не возвратив деньги ФИО1, хотя имел реальную возможность для их возвращения, так как в период времени с июня по сентябрь 2008г. получил страховое возмещение за участие в ДТП и продал находившийся у него в собственности автомобиль.
В результате преступных действий Коровина М.В. потерпевшей ФИО1 причинен значительный ущерб на общую сумму 146000 рублей.
Подсудимый Коровин М.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом.
Защитник подсудимого адвокат ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражала о рассмотрении уголовного дела в отношении Коровина М.В. в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными на стадии предварительного следствия доказательствами. Суд считает, что действия подсудимого Коровина М.В. доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Коровину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристику личности.
Подсудимый Коровин М.В. совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый Коровин М.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Смягчающими вину обстоятельством суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
.
С учётом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Коровина М.В. без изоляции от общества, назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения, суд руководствуется при назначении наказания ст. 62 УК РФ.
Заявленный потерпевший ФИО1 гражданский иск в сумме 140000рублей подлежит удовлетворению
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коровина Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коровину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Коровина М.В. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Коровина Максима Викторовича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 140000 рублей.
Вещественные доказательства: расписку Коровина М.В. от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 146000 рублей, пластиковую карту «<данные изъяты>» № - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина
Копия верна
Судья:
Секретарь: