приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1- 742/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград 12 ноября 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> Мочалиной О.А.

подсудимого Ускова А.П.

защитника - адвоката Мазурина Р.Н.., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение адвоката № по <адрес>,

при секретаре Хрипуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ускова Алексея Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, работающего монтажником в ООО СВ групп, военнообязанного, не имеющего судимостей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Усков А.П. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в дневное время подсудимый Усков А. П. имея умысел, на незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих умышленных действий, находясь рядом, <адрес>, нарвал, и измельчил для собственного употребления дикорастущее растение <данные изъяты> - вещество являющееся «марихуаной», общей массой 10, 30 грамма, отнесенной согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1), и229 УК РФ», данная масса марихуаны - является наркотическим средством в крупном размере.

Таким образом, своими умышленными действиями Усков А.П. незаконно
приобрел, указанное наркотическое средство - «марихуана» в крупном размере, без цели сбыта, после чего до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данное наркотическое средство при себе.

Примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, последний был задержан сотрудниками милиции, у <адрес>. После чего Ускову А.П. сотрудником милиции в присутствии понятых было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что он заявил, что таких предметов у него нет. После этого в ходе личного досмотра у Ускова А.П. было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанным выше веществом растительного происхождения - «марихуана».

Подсудимый Усков А.П., в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый осознаёт характер, и последствия, заявленного им, ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия, с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Государственный обвинитель Мочалина О.А. защитник подсудимого - адвокат Мазурин Р.Н., с ходатайством подсудимого Ускова А.П., согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый Усков А.П. обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным, в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что действия подсудимого Ускова А.П. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому Ускову А.П. меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, подсудимого.

Подсудимый Усков А.П.. судимостей не имеет, виновным себя признал полностью, характеризуется положительно, на учёте, в психоневрологическом, и наркологическом диспансере, не состоит

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Усковым А.П., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ускова А.П., в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины, по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Ускова А.П. без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ускова Алексея Павловича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Ускову Алексею Павловичу, наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ускову Алексею Павловичу, оставить без изменения в виде обязательства о явке.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством «марихуана», находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: