Дело №1- 743/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волгоград 10 ноября 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
<адрес> Муссалиеве А.Е.
подсудимого Селиванова
защитника - адвоката Мазурина Р.Н. представившего ордер № от
ноября 2010 года, и удостоверение адвоката № по <адрес>,
при секретаре Хрипуновой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Селиванова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего оператором в ООО «ВИЗАВИ 2000», военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, назначено окончательное наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 года, 1 месяц, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно, на 8 месяцев 15 дней, зарегистрированного по адресу <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Селиванов А.В., совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в дневное время подсудимый Селиванов А. В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, находясь в лесопосадке на <адрес>, нарвал и измельчил для собственного употребления дикорастущее растение конопли- вещество являющееся марихуаной, общей массой 8, 35 грамма, отнесенной согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ада № «Об утверждении крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1), и 229 УК РФ», данная масса «марихуаны»- является наркотическим средством в крупном размере.
Таким образом, своими умышленными действиями Селиванов А.В. незаконно приобрел, указанное наркотическое средство - «марихуану» в крупном размере, без цели сбыта, после чего до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе.
Примерно в 9 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, последний был задержан сотрудниками милиции, у поликлиники № по <адрес>.
После чего Селиванову А.В. сотрудником милиции в присутствии понятых было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что он заявил, что таких предметов у него нет. После этого в ходе личного досмотра у Селиванова А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанным выше веществом растительного происхождения - «марихуана».
Подсудимый Селиванов А.В. в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый, осознаёт характер, и последствия, заявленного им, ходатайства, о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам, несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.
Государственный обвинитель Муссалиев А.Е., защитник подсудимого - адвокат Мазурин Р.Н., с ходатайством подсудимого Селиванова А.В. согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый Селиванов А.В. обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным, в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает, что действия подсудимого Селиванова А.В. доказаны как преступные и квалифицирует их: по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом, не установлено.
При назначении подсудимому Селиванову А.В., меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Селивановым А.В., относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Селиванова А.В. в соответствии с п. п. «и», ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины, по фактическим обстоятельствам дела, наличие, раскаяние в содеянном.
Учитывая, что подсудимый Селиванов А.В. совершил умышленное преступление в период, непогашенной судимости, за совершение умышленного преступления, то в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.
Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Селиванова А.В, имеет место рецидив преступлений, то суд, считает необходимым при назначении ему наказания применить требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, подсудимому Селиванову А.В.должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Селиванов А.В., ранее судим, виновным себя признал полностью, характеризуется положительно на учёте, в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах не состоит.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Селиванова А.В., без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Селиванова Александра Викторовича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказании в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Селиванову Александру Викторовичу наказание, считать условным, с испытательным сроком, на 1 (один) год
6 (шесть) месяцев, возложить на осужденного обязанности: встать на учет, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Селиванову Александру Викторовичу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана - «каннабис», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>