Дело № 1 - 603 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 09 ноября 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Колоскова Р.С. и помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Музраева Н.Д.,
потерпевшего ФИО17, представителя потерпевшего ФИО18,
подсудимого Лазарева А.Г.,
защитника Мазурина Р.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретарях Гусевой С.Ю. и Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела отношении
Лазарева Артема Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего - город Волгоград, улица <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лазарев А.Г., совершил преступление, а именно - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору, и с применением насилия, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с иным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в салоне автомашины ВАЗ-2113 при следовании в лесополосу, расположенную около <данные изъяты> в <адрес> районе города Волгограда, реализуя совместный преступный умысел, направленный на вымогательство у ФИО17 денежных средств, с целью подавления его воли к сопротивлению, Лазарев А.Г. нанёс ФИО17 один удар рукой по лицу, причинив физическую боль, а затем в лесополосе, расположенной около <данные изъяты> в <адрес> районе города Волгограда, в то время, как иное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, удерживал ФИО17 рукой за воротник надетой на него куртки, нанёс ФИО17 три удара бейсбольной битой по левой ноге и один удар бейсбольной битой по левому боку, причинив ФИО17 телесные повреждения в виде кровоподтеков левого нижнего века, левого бедра, левой голени, осаднений щечной области слева и левой боковой поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью, после чего стал требовать от ФИО17 передачи денежных средств в сумме 10000 рублей, угрожая применением насилия. Восприняв угрозы как реальные, ФИО17 согласился проехать по месту жительства его родственников. Затем при следовании из лесополосы, расположенной около <данные изъяты> к дому № по улице <адрес> районе города Волгограда, Лазарев А.Г. увеличил размер денежной суммы, потребовав от ФИО17 передачи денежных средств в сумме 15000 рублей. Далее в квартире № дома № по улице <адрес> в <адрес> районе города Волгограда, где иное лицо, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заявил матери ФИО17 - ФИО10, что ФИО17 должен им денежную сумму в 15 000 рублей, а после отказа ФИО10 передать денежные средства высказал угрозы применения в отношении ФИО17 насилия, после чего Лазарев А.А. и иное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вывели ФИО17 на улицу, требуя от него позвонить своему брату в целях получения денежных средств, а затем вновь потребовав передачи денежных средств, высказал ФИО17 угрозы, позволили ему уйти.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Лазарев А.Г. виновность в совершении вышеуказанного преступления - признал частично.
Давая показания, подсудимый Лазарев А.Г. пояснил суду, что до событий, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, он знал ФИО17, но - никаких отношений с ним не поддерживал. В конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему, Лазареву А.Г., обратился его знакомый ФИО7, который сообщил, что на его дядю было совершено нападение, в результате которого причинены телесные повреждения, с которыми тот помещен в больницу, указав прозвище парня, который был причастен к нападению. Он, Лазарев А.Г. понял, что речь идет о ФИО17 ФИО7 попросил его также поговорить с ФИО17 относительно передачи последним денежных средств на лечение ФИО8 Он, Лазарев А.Г., пообещал ФИО7 поговорить с ФИО17 при встрече, но специально его не искал. Через какое-то время, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года он, Лазарев А.Г., случайно встретил на улице ФИО17 и сообщил ему о тех обстоятельствах, которые ему самому стали известны со слов ФИО7, сказав, что ФИО8 находится в больнице в тяжелом состоянии, и что требуются деньги на его лечение. При встрече с ФИО17 он, Лазарев А.Г., не обозначал размера денежной суммы, которая требуется для лечения, сказав, что сообщит её размер, когда точно узнает. ФИО17 не возражал передать деньги на лечение ФИО8, в связи с чем, он, Лазарев А.Г., сделал вывод, что ФИО17 действительно причастен к причинению ФИО8 телесных повреждений. Потом ФИО17 позвонил ему, Лазареву А.Г., предложив встретиться. В тот же вечер он, Лазарев А.Г., на такси приехал к подъезду дома ФИО17, который уже ждал около подъезда. В разговоре с ФИО17 он, Лазарев А.Г., сообщил - какая сумма требуется на лечение ФИО8 По предложению ФИО17 они поехали к его матери, у которой ФИО17 решил взять в долг денежные средства. На такси они поехали в направлении бывшего кинотеатра <адрес> к месту жительства матери ФИО17, зашли в квартиру. В такси также находился знакомый водителя, и он также заходил в подъезд дома. На просьбу ФИО17 занять денег, его мать ответила, что денег у неё нет, и после этого они ушли. Выходя из квартиры родителей ФИО17 никаких высказываний, касающихся возможного причинения ФИО17 телесных повреждений, он, Лазарев А.Г., не делал. Никуда, в том числе и в лесопосадку, он, Лазарев А.Г., с ФИО17 не ездил, и удары бейсбольной битой ему не наносил. После того, как они вышли из квартиры матери ФИО17, он подвёз ФИО17 к месту его жительства и сам вернулся домой.
Допросив подсудимого Лазарева А.Г., потерпевшего ФИО17 и его представителя ФИО18, свидетелей, огласив протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные документы, суд считает Лазарева А.Г. виновным в совершении вышеуказанного преступления, поскольку его виновность в нём подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Согласно заявления ФИО17 - около 19 часов 03 февраля 2010 года Лазарев А. и парень по имени Егор причинили ему телесные повреждения и высказывали требования передачи денежных средств (т. 1 л.д. 7).
Потерпевший ФИО17 пояснил суду, что примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ года ему на сотовый телефон позвонил малознакомый ему Лазарев А.Г., предложив встретиться. Они договорились о встрече, но Лазарев А.Г. на встречу не пришел, и он, ФИО17, позвонил ему, сообщив, что находится дома. Одновременно он позвонил своему брату ФИО11, который посоветовал ему находиться дома и не брать трубку телефона. Потом ему на сотовый телефон стали поступать звонки с разных номеров, но он не брал трубку. В какой-то момент он, ФИО17, перезвонил своему знакомому, который звонил ранее, и тот сказал, чтобы он, ФИО17, перезвонил Лазареву А.Г. Он позвонил, они договорились о встрече. Когда он, ФИО17, вышел на улицу в обусловленное время, через какое-то время к дому подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, на переднем сиденье которой автомашины находился не знакомый ему парень, как оказалось - по имени Егор, а на заднем сиденье - ФИО9 предложению Лазарева А.Г. он, ФИО17, сел в машину. В машине Лазарев А.Г. ударил его рукой по лицу, не сопровождая свои действия никакими объяснениями. Они проехали в лесопосадку, где вышли. В руках у Лазарева А.Г. он, ФИО17, увидел бейсбольную биту. Егор стал удерживать его за ворот одежды, а Лазарев А.Г. нанёс ему, ФИО17, три или четыре удара битой по ногам и в левый бок. После этого Лазарев А.Г. заявил, что он, ФИО17, должен отдать ему денежные средства в сумме 10 000 рублей, не обосновывая это ничем, кроме того, что сказал, что он, ФИО17 - «борзый». Он стал пояснять, что у него денег нет, а после их предложений взять денежные средства у родственников - он, ФИО17, позвонил своей матери, спросив - может ли она дать ему в долг денежные средства. Потом они поехали к дому, где проживают его, ФИО17, родители, при этом по дороге Лазарев А.Г. заявил, что он, ФИО17, должен не 10 000 рублей, а 15 000 рублей. Когда они прошли в коридор Лазарев А.Г. сказал, что он, ФИО17 - «борзый», ходит с битой, бьет женщин, что он, ФИО17, якобы кому-то причинил вред. ФИО10 сказала, что если он, ФИО17, виноват, то пусть отвечает по закону, после чего Лазарев А.Г. высказал угрозу применения насилия, и Егор и Лазарев А.Г., вывели его из квартиры. Они поехали в район посёлка <адрес>, где Лазарев А.Г. вновь стал говорить о передаче денежных средств, в связи с чем он, ФИО17, звонил своему брату ФИО11 В какой-то момент ему, ФИО17, позвонила ФИО10, и предложила сообщить парням, что, если они его не отпустят, она обратиться в милицию. Он, ФИО17, передал Лазареву А.Г. и Егору слова матери, а те сказали, чтобы он шёл домой и успокоил родителей, но чтобы он всё равно должен передать им денежные средства. Лично он, ФИО17, никаких противоправных действий в отношении кого-либо не совершал, что-либо конкретное о лицах, которым им якобы был причинён вред - ни Егор, ни Лазарев А.Г. не говорили.
Свидетель ФИО11 пояснил суду, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, ему позвонил его брат ФИО17, сообщив, что малознакомые люди хотят его куда-то повезти. По его, ФИО11, просьбе, ФИО17 дал номер его, ФИО11, телефона парням и через какое-то время ему позвонили и пояснили, что возьмут ФИО17, свозят куда-то, чтобы он им показал какого-то человека, и отпустят. Он, ФИО11, желая лично поговорить, договорился со звонившем о встрече, но в оговоренное время на встречу с ним никто не пришёл. Вечером того же дня ему, ФИО11, позвонила мать - ФИО10, сказав, что незнакомые парни приводили к ней домой ФИО17 и сказали, что ФИО17 порезал их другу дубленку и теперь должен им денег, и что на её, ФИО10, заявление об отсутствии денег, ФИО17 увели. Потом ему, ФИО11, позвонил ФИО17, спросив - может ли он дать ему денежные средства в сумме 15 000 рублей в долг. На следующий день, когда он, ФИО11, приехал к родителям, он видел ФИО17 и видел у него на лице кровоподтеки.
Свидетель ФИО12 пояснила суду, что является супругой ФИО11, и что с ними в одной квартире проживает брат ФИО11 - ФИО17 В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, когда она с ребёнком находилась дома, в вечернее время ФИО17 позвонили на сотовый телефон, и он вышел на улицу. После того, как ФИО17 вышел из квартиры, она, ФИО12, посмотрела в окно и увидела, что около подъезда стояла автомашина <данные изъяты> серебристого цвета без регистрационных номеров, в которую и сел ФИО17, после чего машина уехала. Через некоторое время позвонила ФИО10 и сказала, что ФИО17 избили неизвестные люди, которые требовали от него передачи денежной суммы в 15 000 рублей.
Представитель потерпевшего ФИО18 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ года он вернулся домой с работы с ночной смены, и со слов своего сына ФИО17 и супруги ФИО10 узнал, что малознакомый его сына ФИО10 А.А. Лазарев А.Г. совместно с каким-то парнем по имени Егор вывозили ФИО17 на машине в лесополосу, избив его бейсбольной битой и требуя от него передачи денежных средств в сумме 15 000 рублей. На лице и теле ФИО17 имелись кровоподтёки.
Свидетель ФИО10 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонил её старший сын ФИО11, который сообщил, что у ФИО17 проблемы с какими-то незнакомыми молодыми людьми. Из телефонного разговора с ФИО17 ей стало известно, что ему звонили какие-то молодые люди, предлагая встретиться и поговорить. Она посоветовала ФИО17 никуда не ходить, но он решил встретиться и поговорить. В дальнейшем она созвонилась с супругой ФИО11 - ФИО12, попросив её понаблюдать за тем, как происходит разговор между ФИО17 и незнакомыми молодыми людьми. Через некоторое время ФИО12 перезвонила и пояснила, что ФИО17 сел в машину <данные изъяты> серебристого цвета без регистрационных номеров, после чего данная машина уехала. Она, ФИО10, перезвонила ФИО17, он сказал, что занят и что знает, что находится в машину без номеров, после чего прервал соединение. Потом через некоторое время ФИО17 позвонил сам и просил дать ему в долг денежную сумму в 15 000 рублей, пояснив, что должен, и что он с какими-то ребятами приедут к ней домой и все объяснят. Примерно в 19 часов 15 минут приехали ФИО17, с ними находились двое молодых людей, не знакомые ей, один из которых представился Егором, и который заявил, что у ФИО17 проблемы, что был какой-то конфликт, во время которого ФИО17 обидел их друга и должен возместить ущерб в сумме 15 000 рублей. Она, ФИО10, ответила, что никаких денег передавать не будет. Тогда второй парень сказал, что ФИО17 будет причинен физический вред. После этого Егор открыл входную дверь, а второй парень, удерживая ФИО17 за локоть, вышел вместе с ним из квартиры, а Егор вышел за ними. Затем она, ФИО10, позвонила ФИО17 и попросила сообщить парням, что если его не отпустят, она обратится в милицию. Через некоторое время ФИО17 пришёл к ней домой, где рассказал, что его вывозили в лесопосадку, где его бил Лазарев А.Г., требуя передачи денежных средств.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта - на время проведения ДД.ММ.ГГГГ года судебно-медицинского освидетельствования у ФИО17 имелись телесные повреждения в виде кровоподтёков левого нижнего века, левого бедра и левой голени, осаднений щечной области слева и левой боковой поверхности шеи, которые могли образоваться в результате действия тупого твёрдого предмета с ограниченной и преобладающей поверхностью с упруго -эластичными и повышенно-прочностными характеристиками, какими могли являться руки, сжатые в кулак, поверхность бейсбольной биты и т.п. предметы, давностью образования в пределах одних суток до времени проведения освидетельствования, и которые квалифицируются как в совокупности, так и в отдельности как не причинившие вреда здоровью (т. 1 л.д. 37 - 39, 147 - 148).
Не усматривая оснований сомневаться в объективности и квалифицированности эксперта, давшего вышеуказанное заключение, суд его выводы признаёт достоверными, а само заключение - допустимым доказательством, которые подтверждает причинение ФИО17 телесных повреждений, согласуясь с показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения.
Не усматривая оснований для вывода о наличии личной заинтересованности потерпевшего ФИО17, представителя потерпевшего ФИО18 и свидетелей ФИО10 и ФИО11 в содержании своих показаний в отношении Лазарева А.Г. и его оговоре, показания потерпевшего, его представителя и свидетелей суд признаёт достоверными, находя необходимым именно из их содержания исходить в своих выводах относительно фактических обстоятельств имевших место событий, а показания Лазарева А.Г. - отвергает, расценивая их способом Лазарева А.Г. своей защиты.
Из исследованных по ходатайству защиты в ходе судебного разбирательства материалов следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в медицинское учреждение с телесными повреждениями поступил ФИО8 (т. 2 л.д. 44 - 55).
Свидетель защиты ФИО7 пояснил суду, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года было совершено нападение на его дядю ФИО8, и со слов его, ФИО7, знакомых ребят - к этому причастен парень, проживающий в районе магазина <адрес> - по прозвищу ФИО20 Он, ФИО7, обращался к Лазареву А.Г. с просьбой поговорить с этим парнем, сообщив данные об этом парне, которые ему, ФИО7, самому стали известны со слов его товарищей, по вопросу возмещения средств на лечение ФИО8, и Лазарев А.Г. обещал поговорить с ФИО17, однако, никаких денежных средств на лечение ФИО8 никто так и не передал.
Свидетели защиты ФИО13, ФИО14 и ФИО15, каждый в отдельности, пояснил о том, что в один из дней зимы 2010 года они являлись очевидцами событий, при которых дяде их знакомого ФИО7 - ФИО8 были причинены телесные повреждения, при том, что парень, напавший на ФИО7 - живет в районе магазина <адрес> и его прозвище - ФИО21 а свидетель ФИО14 также пояснил, что ФИО22 - ФИО17
Однако, оценивая показания свидетелей стороны защиты, суд находит, что содержание их показаний не опровергает вывода о том, что требования передачи денежных средств, высказанные Лазаревым А.Г., должно быть квалифицировано как требования передачи чужого имущества.
Таким образом, оценив все вышеперечисленные доказательства - как каждое в отдельности, так и их совокупность, считая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства допустимыми - как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а совокупность доказательств - достаточной для разрешения уголовного дела, суд находит, что ими подтверждено совершение Лазаревым А.Г. включенных в объем его обвинения действий в отношении ФИО17 и их преступный характер.
Таким образом, суд квалифицирует действия Лазарева А.Г. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - по признакам вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённого группой лиц по предварительному сговору, и с применением насилия.
Оснований для освобождения Лазарева А.Г. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении Лазареву А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности (имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит), влияние наказание на его исправление.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Лазарева А.Г. - судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ - в виде лишения свободы (с применением дополнительного наказания в виде штрафа), но без реального отбывания основного наказания - с условным осуждением к нему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лазарева Артема Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч. 2 ст. 163УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать) тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазареву Артему Геннадьевичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок - 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лазарева Артема Геннадьевича дополнительно обязанность, которая должна исполняться им в течение испытательного срока - являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленную дату.
Дополнительное наказание Лазарева Артема Геннадьевича в виде штрафа - исполнять самостоятельно, обратив его к реальному исполнению.
Меру пресечения осуждённому Лазареву Артему Геннадьевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство (детализацию телефонных переговоров) - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае пропуска.
Председательствующий С.П.Гужвинский