Приговор от 08 ноября 2010 года по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело №1-745/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

город Волгоград 08 ноября 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Зюзиной С.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО3,

подсудимого Бондаренкова А.В.,

защитника - адвоката ФИО7 представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,

при секретаре ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бондаренкова Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, разведен, работающего <данные изъяты> № по <адрес> в должности инструктора -кинолога, военнообязанного, не имеющего судимости; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бондаренков А.В.. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В апреле 1998г. Бондаренков А.В. находясь в лесополосе на Ивановских прудах Ергенинской возвышенности <адрес> обнаружил карабин системы Маузер в неисправном состоянии, который впоследствии он с целью придания свойств боевого оружия, очистил от ржавчины и земли, изготовил ложе, внес конструктивные изменения в указанный карабин, а именно при помощи двух болтов прикрепил магазинную коробку. В результате чего, указанный карабин приобрел свойства огнестрельного оружия.

После чего, Бондаренков А.В., имея умысел на незаконное хранение оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, желая их наступления, и реализуя свои преступные намерения, в нарушение Федерального закона «Об оружии» № 150 от 13.12.1996г. в редакции от 31.05.2010г. незаконно хранил переделанный им карабин системы «Маузер» до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес>, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является карабином системы «Маузер» модели 98 калибра7,92мм, и относится к ручному нарезному огнестрельному оружию, изготовленный заводским способом, в конструкцию карабина самодельным способом внесены изменения в виде изготовления и монтажа ложа, а также крепление магазинной коробки при помощи двух болтов. Карабин пригоден для производства выстрелов винтовочными патронами «Маузер» калибра 7,92мм.

Он же, в апреле 2000 года, находясь в лесополосе на Ивановских прудах Ергенинской возвышенности <адрес>, обнаружил 87 винтовочных патрона калибра 7,92мм, 81 из которых по месту своего жительства переделал, а именно заменил капсюль на капсюль ЦБО и порох. Ряд из них, а именно 23 патрона приобрели свойства боеприпасов.

После чего, Бондаренков А.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, желая их наступления, и реализуя свои преступные намерения, в нарушение Федерального Закона «Об оружии» № 150 от 13 декабря 1996 года в редакции от 31.05.2010г. незаконно хранил данные патроны до ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище - <адрес>. Согласно заключений баллистических экспертиз № и № от ДД.ММ.ГГГГ 3 патрона являются боеприпасами- винтовочными патронами «Маузер» калибра 7,92мм, пригодными для стрельбы, изготовленными заводским способом; 20 патронов переделаны из винтовочных патронов «Маузер» калибра 7,92мм путем замены капсюля-воспламенителя на капсюль «ЦБО» самодельным способом, пригодными для стрельбы, относящимися к категории боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ Бондаренков А.В., имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, взял из своего жилища карабин системы «Маузер» и два патрона изготовленных заводским способом, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является соответственно огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов и боеприпасами пригодными для стрельбы, сложил их в чехол из под удочек и направился в сторону кладбища <адрес>, где у <адрес> Бондаренков А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли данный карабин и два патрона.

Подсудимый Бондаренков А.В. в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник подсудимого - адвокат ФИО6 с ходатайством подсудимого согласился, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Бондаренкова А.В.. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Бондаренковым А.В. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.

Подсудимый Бондаренков А.В.. виновным себя признал полностью на учёте в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах, не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Бондаренкова А.В. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондаренкова Александра Валерьевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бондаренкову Александру Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бондаренкову А.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 23 гильзы и 64 патрона «Маузер» калибра 7,92мм; карабин системы «Маузер» модели 98 калибра 7,92мм, хранящиеся в камере хранения ДЧ ОМ № УВД по <адрес> передать в распоряжение в ГУВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: