Дело № 1 - 565 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 15 ноября 2010 года
Судья Красноармейского районного
суда города Волгограда Гужвинский С.П.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е., Колоскова Р.С. и Аханова Д.Н.,
потерпевшего ФИО23 и его представителя Ахметова О.В., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимых Подкосова М.В., Денисова А.А., Глазунова П.Г. и Белинского В.А.,
защитников Бацалева А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Шамыхиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Ракина И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретарях Отришко Ю.Н.и Гусевой С.Ю.,
рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела отношении
Подкосова Максима Владимировича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, работающего отделочником в ООО <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> зарегистрированного - город Волгоград, улица <адрес> проживающего - город Волгоград, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Белинского Владимира Александровича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работающего, не судимого, проживающего - город Волгоград, улица <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Денисова Алексея Александровича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работающего, не судимого, проживающего - город Волгоград, улица <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и
Глазунова Павла Григорьевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, работающего слесарем-ремонтником в ОАО <данные изъяты> не имеющего судимости, проживающего - город Волгоград, улица <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Подкосов М.В., Белинский В.А., Денисов А.А. и Глазунов П.Г. совершил преступление, а именно - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде № дома № по проспекту <адрес> районе города Волгограда, действуя по предварительному сговору совместно, то есть группой лиц, Подкосов М.В., Белинский В.А., Денисов А.А. и Глазунов П.Г., имея внезапно возникший умысел на разбойное нападение и извлечение незаконной материальной выгоды, напали на ФИО1, и, применяя насилие, опасное для здоровья, стали избивать его, а именно Подкосов М.В. умышленно нанёс рукой один удар в голову ФИО1, Денисов А.А., действуя согласованно со всеми, также нанёс один удар рукой в голову ФИО1, отчего последний присел на корточки. После этого, Подкосов М.В., Белинский В.А., Глазунов П.Г. и Денисов А.А., в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, вчетвером нанесли ФИО1 множественные удары руками и ногами по голове и телу. Далее Подкосов М.В., Белинский В.А., Глазунов П.Г. и Денисов А.А., реализуя свои преступные намерения, обыскали карманы одежды ФИО1 и завладели принадлежащим последнему сотовым телефоном «Nokia 3230» стоимостью 2 000 рублей, на балансе которого находилась денежная сумма 30 рублей, связкой ключей, не представляющей материальной ценности и серебряной цепочкой стоимостью 1 500 рублей, при этом схватили ФИО1 за руки и за ноги, выволокли его на улицу, бросив около подъезда, и вновь нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб на общую сумму - 3530 рублей, и впоследствии распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В результате ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтёков век правого и левого глаз, продолговатой ссадины правой подглазничной области, дуговидных ссадин правой брови и лба справа - не менее четырех, ссадины лба справа - не менее двух, ссадины спинки носа, ссадины межбровья, ссадины правой височной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью длительностью не более 21 дня.
В ходе судебного разбирательства подсудимые Подкосов М.В. и Белинский В.А. свою виновность в совершении вышеуказанного преступления - признали частично, отрицая свою причастность к похищению имущества ФИО1, а подсудимые Денисов А.А. и Глазунов П.Г. - не признали, отрицая свою причастность как к причинению ФИО1 телесных повреждений, так и к похищению принадлежащего ему имущества.
Давая показания по существу предъявленного обвинения, подсудимый Белинский В.А. пояснил суду, что до событий ДД.ММ.ГГГГ года он не был знаком с ФИО1, но знал Подкосова М.В., Глазунова П.Г. и Денисова А.А., поддерживая отношения. ДД.ММ.ГГГГ года он, Белинский В.А. встретился с Подкосовым М.В., Денисовым А.А. и Глазуновым П.Г. в клубе <данные изъяты> где он играл в бильярд. Также в клубе находились ФИО1 и его друг. Глазунов П.Г. и Денисов А.А. играли в настольный теннис с ФИО1 и его другом, а он, Белинский В.А., играли с бильярд с Подкосовым М.В. Все вместе они находились в клубе до закрытия - примерно до одного часа ночи.После чего пошли в сторону дома ФИО1 - чтобы поговорить по поводу его проигрыша. Около подъезда они встретились с ФИО1 и его другом. Сначала в течение примерно 15 минут они разговаривали около подъезда, потом друг ФИО1 уехал на такси, а ФИО1 зашёл в подъезд. Он, Белинский В.А., пошёл за ним. О чем он с ФИО1 разговаривал в подъезде - не помнит, но между ними произошёл словесный конфликт, во время которого ФИО1 ударил его, Белинского В.А., в грудь - в область солнечного сплетения, причинив физическую боль. После этого в подъезд зашёл Подкосов М.В., который стал выяснять, за что ФИО1 ударил его, Белинского В.А. Между Подкосовым М.В. и ФИО1 также произошла словесная перепалка, ФИО1 ударил Подкосова М.В., и они стали драться. Он, Белинский В.А., помогая Подкосову М.В., нанёс ФИО1 три или четыре удара кулаком в область головы ФИО1 и область туловища, после чего потерпевший присел около лифта. Он, Белинский В.А., и Подкосов М.В. вышли из подъезда, где на улице их ждали Денисов А.А. и Глазунов П.Г., и все вместе они пошли по домам. Денисов А.А. и Глазунов П.Г. ни его, Белинского В.А., ни Подкосова М.В. не спрашивали о том, что происходило в подъезде, и сами они не принимали участия в драке с ФИО1 Из кармана куртки ФИО1 он, Белинский В.А., ничего не брал, и не видел, чтобы что-либо брал Подкосов М.В.
Давая показания, подсудимый Глазунов П.Г. пояснил суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года вместе со своими знакомыми Подкосовым М.В., Белинским В.А. и Денисовым А.А. он находился в клуб <данные изъяты> В клубе также находились ранее ему не знакомый ФИО1 и его друг. В клубе он и Денисов А.А. играли с ФИО1 и его другом в настольный теннис, и ФИО1 со своим другом проиграли им восемь пачек сигарет. После закрытия клуба, уже в час ночи все ушли из клуба. Все пошли к дому ФИО1, но зачем - он, Глазунов П.Г., не знал, и никто ничего по этому поводу не говорил.По дороге он, Глазунов П.Г., пытался позвонить по своему сотовому телефону знакомой девушке, но не смог дозвониться из-за неисправности телефона. Когда они подошли к подъезду ФИО1, он, Глазунов П.Г., отошёл к другому подъезду и все последующее время находился там, пытаясь дозвониться до своей знакомой. К подъезду ФИО1 он, Глазунов П.Г., не подходил, участия в каких-либо разговорах не принимал. Что произошло в подъезде - ему, Глазунову П.Г., неизвестно. Никаких криков и шума из подъезда, он, Глазунов П.Г., не слышал. В какой-то момент он, Глазунов П.Г., увидел, что Белинский В.А., Подкосов М.В. и Денисов А.А. куда-то пошли, и он пошёл вместе с ними.
Давая показания, подсудимый Денисов А.А. пояснил суду, что он в течение нескольких лет был знаком с ФИО1 по работе на одном предприятии. Отношения между ними были нормальные. Подкосов М.В., Белинский В.А. и Глазунов П.Г. - также являются его, Денисова А.А., знакомыми. ДД.ММ.ГГГГ года он, Денисов А.А., вместе с Глазуновым П.Г. пришли в клуб <данные изъяты> В клубе также находился ФИО1 и его товарищ. Они договорились поиграть с ними в настольный теннис на сигареты. Он, Денисов А.А. играл с Глазуновым П.Г., а ФИО1 - со своим другом, и последние проиграли им за вечер восемь пачек сигарет. Также в клубе находились его, Денисова А.А., знакомые Подкосов М.В. и Белинский В.А., которые играли в бильярд. Из клуба ушли все вместе - примерно в час ночи. В связи с тем, что ФИО1 не отдал долг - сигареты, по дороге от клуба он, Денисов А.А., позвонил ФИО1 на сотовый телефон, договорившись встретиться около подъезда его дома. Он, Денисов А.А., вместе с Подкосовым М.В., Белинским В.А. и Глазуновым П.Г. пошли пешком к дому ФИО1, при этом Глазунов П.Г. все время шел сзади них, разговаривая по сотовому телефону. Около подъезда они встретились с ФИО1 и его другом, поговорили насчет долга, договорившись, что ФИО1 отдаст сигареты утром следующего дня. Потом друг ФИО1 уехал, а ФИО1 зашел в подъезд. За ним зашли Белинский В.А. и Подкосов М.В.. При этом он, Денисов А.А., остался под «козырьком» около входа в подъезд, а Глазунов П.Г. все это время находился около соседнего подъезда, разговаривая по телефону. Через некоторое время из подъезда вышли Белинский В.А. и Подкосов М.В., и все вместе они пошли домой. На его, Денисова А.А., вопрос, Белинский В.А. и Подкосов М.В. пояснили, что побили ФИО1, но по каким причинам - он, Денисов А.А., не выяснял. В подъезд дома ни он, Денисов А.А., ни Глазунов П.Г., не заходили. Какого-либо шума и криков из подъезда он, Денисов А.А., не слышал.
Давая показания, подсудимый Подкосов М.В. пояснил суду, что с ФИО1, Белинским В.А., Денисовым А.А. и Глазуновым П.Г. он знаком в течение нескольких лет. Вечером ДД.ММ.ГГГГ года он, Подкосов М.В., и Белинский В.А. пришли в клуб <данные изъяты> чтобы поиграть в бильярд. Там он встретил ФИО1, вместе с которым был его друг. Также в клуб пришли Глазунов П.Г. и Денисов А.А. В течение вечера Глазунов П.Г. и Денисов А.А. с ФИО1 и его другом играли в настольный теннис. После закрытия клуба Денисов А.А. предложил ему, Подкосову М.В., дойти вместе с ним до ФИО1, поскольку тот должен ему сигарет, которые проиграл. Он, Подкосов М.В., вместе с Денисовым А.А., Глазуновым П.Г. и Белинским В.А. пошли к дому ФИО1 Около подъезда они встретили ФИО1 и его друга, который вскоре уехал на такси. Они о чем-то разговаривали, затем ФИО1 зашёл в подъезд. Он, Подкосов М.В., и Белинский В.А. также зашли в подъезд, а Белинский В.А. вместе с ФИО1 поднялся к лифту. Он, Подкосов М.В., стоял около двери в подъезд. Через некоторое время Белинский В.А. спустился от лифта и он, Подкосов М.В., увидел, что Белинский В.А. держится рукой за грудь. На его, Подкосова М.В., вопрос о том, ударил ли его ФИО1, Белинский В.А. утвердительно кивнул. Он, Подкосов М.В., поднялся к лифту, где между ним и ФИО1 произошла словесная перепалка, после чего он, Подкосов М.В., ударил ФИО1, а тот, отмахиваясь рукой, попал ему, Подкосову М.В., в лоб. Между ними началась драка, в ходе которой они наносили друг другу удары. Он, Подкосов М.В. нанёс ФИО1 три или четыре удара. В какой-то момент Белинский В.А. также стал наносить удары ФИО1 Они сбили ФИО1 с ног, он присел около лифта, а он, Подкосов М.В., и Белинский В.А. ушли из подъезда. На улице около подъезда стоял Денисов А.А., и они стали уходить, по дороге их догнал Глазунов П.Г. Где находился Глазунов П.Г. все это время - ему, Подкосову М.В., неизвестно, но в подъезде во время конфликта с ФИО1 - Глазунова П.Г. не было. Какое-либо имущество, принадлежащее ФИО1, он, Подкосов М.В., не похищал, карманы одежды потерпевшего не обыскивал. Сотового телефона у ФИО1 в тот вечер он, Подкосов М.В., вообще не видел. Он, Подкосов М.В., также не видел, чтобы Белинский В.А. обыскивал карманы одежды ФИО1
Допросив подсудимых, потерпевшего и свидетелей, огласив протоколы следственных действий, заключение эксперта и иные документы, суд считает Подкосова М.В., Белинского В.А., Денисова А.А. и Глазунова П.Г. виновными в совершении вышеуказанного преступления, поскольку их виновность в нём подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Согласно заявления ФИО1 - примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года в подъезде № дома № по проспекту <адрес> районе города Волгограда Подкосов М.В., Денисов А.А., Белинский В.А. и Глазунов П.Г. избили его и открыто похитили принадлежащие ему, ФИО1 сотовый телефон, связку ключей с серебряной цепочкой (т. 1 л.д. 3).
Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО10 находился в клубе <данные изъяты> где встретили ранее знакомых ему Подкосова М.В. и Денисова А.А., с которыми находились ещё двое парней, как ему стало известно впоследствии - Белинский В.А. и Глазунов П.Г. Они проводили время. Позднее он, ФИО1, в паре с ФИО10, играл в настольный теннис с Денисовым А.А. и Глазуновым П.Г., и проиграли им восемь пачек сигарет. После закрытия заведения на улице он увидел стоявших Подкосова М.В., Белинского В.А., Денисова А.А. и Глазунова П.Г. Денисов А.А. начал требовать проигранные сигареты. Он, ФИО1, убедил всех, что отдаст сигареты утром, все с этим согласились. Потом вместе с ФИО10 они пошли к нему, ФИО1, домой - чтобы взять деньги на такси для ФИО10 Пока они шли к дому, ему, ФИО1, на сотовый телефон позвонил Денисов А.А., предложив дождаться их. Когда он, ФИО1, вышел из подъезда с деньгами для ФИО10, то увидел, что около подъезда стоят Подкосов М.В., Белинский В.А., Денисов А.А., Глазунов П.Г., которые разговаривали с ФИО10 Он, ФИО1, вновь пообещал, что на следующий день принесёт проигранные сигареты. После этого ФИО10 сел в такси и уехал.Он, ФИО1, зашел в подъезд и направился к лифту. За ним в подъезд зашёл Белинский В.А., а Подкосов М.В., Денисов А.А. и Глазунов П.Г. оставались около входа в подъезд. Он, ФИО1, вызвал лифт, зашёл в кабину, но Белинский В.А. поставил ногу между дверцами лифта, препятствуя закрытию дверей лифта.Он, ФИО1, стал спрашивать у Белинского В.А. - должен он ему что-либо. Белинский В.А. ответил, что он, ФИО1, лично ему ничего не должен, но продолжал удерживать своей ногой двери лифта. Он, ФИО1, вышел из лифта, а Белинский В.А. направился к выходу из подъезда, где находились Подкосов М.В., Денисов А.А. и Глазунов П.Г. Потом он, ФИО1 услышал голос Подкосова М.В., который спросил у Белинского В.А. - «Он что - ударил тебя?». Что ответил Белинский В.А., он ФИО1, не услышал. Затем он услышал также слова Глазунова П.Г., обращённые к Подкосову М.В.: «Давай, Максим, начинай!». Потом в подъезд зашли Подкосов М.В., Денисов А.А., Глазунов П.Г. Все стояли рядом с ним, ФИО1 Подкосов М.В. стал спрашивать - зачем он, ФИО1, ударил Белинского В.А. Затем Подкосов М.В. нанёс ему, ФИО1, удар в грудь рукой. Затем Денисов А.А. нанёс ему, ФИО11, удар кулаком в левую часть лица. Потом ему, ФИО1, стали наноситься множественные удары по телу, в том числе и после того, как он упал. Но наносил ли при этом ему удары Глазунов П.Г., лично он, ФИО1, не видел. Потом Белинский В.А. и Подкосов М.В. схватили его и потащили к выходу из подъезда. Он, ФИО1, схватился обеими руками за поручни перил. Тогда к ним подбежали также Денисов А.А. и Глазунов П.Г., и они вчетвером стали пытаться оторвать его от поручень перил. В какой-то момент он, ФИО1, почувствовал, что кто-то залез в правой карман надетой на него зимней куртки, где находились принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 3230» стоимостью 2000 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 30 рублей, ключи от автомашины с серебряной цепочкой стоимостью 1500 рублей и ключ от квартиры. Потом его выволокли на улицу, где продолжали избивать, но кто именно и сколько нанёс ударов - он не видел. Затем он почувствовал, что кто-то прыгнул ему, ФИО1, на голову, от чего он потерял сознание. Когда он очнулся, рядом уже никого не было, и он пополз домой. Его родственники вызывали «Скорую помощь» и его, ФИО1, доставили в больницу.
Свидетель ФИО12 пояснил суду, что примерно в 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ года, его сын ФИО1 вернулся домой, при этом он был избит, испачкан кровью. На вопросы о том, что с ним произошло - ФИО1 ничего пояснить не смог. При осмотре его вещей, он, ФИО12, обнаружил отсутствие сотового телефона, ключей от квартиры и ключа от машины, на котором была серебряная цепочка. Он стал звонить на абонентский номер ФИО1, но тот был отключен. ФИО1 вызвали бригаду «Скорую помощь». Примерно в это же время к ним приехал друг ФИО1 - ФИО10, вместе с которым, он, ФИО12, спустившись ко входу в подъезд, стали искать сотовый телефон и ключи. Они осмотрели лестничную площадку и участок местности перед подъездом и на улице на расстоянии двух или трех метров от выхода около кустарника он, ФИО12, нашёл связку ключей от квартиры.
Свидетель ФИО10 пояснил суду, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года вместе со своим знакомым ФИО1 он находился в клуб <данные изъяты> где они встретили Глазунова П.Г. и Денисова А.А., и ещё двух ранее не знакомых ему парней, как выяснилось впоследствии - Белинского В.А. и Подкосова М.В. Они общались. Потом он, ФИО10, в паре с ФИО1 играл в настольный теннис с Денисовым А.А. и Глазуновым П.Г., и они проиграли им восемь пачек сигарет. После закрытия клуба он, ФИО10, пошёл с ФИО1 в направлении его дома, чтобы взять деньги на такси. Когда они шли, ФИО1 на сотовый телефон позвонил Денисов А.А., требуя отдать проигранные сигареты, сказав, что они подойдут к подъезду дома ФИО1 Когда он и ФИО1 подошли к его дому, тот пошёл за деньгами. В это время к нему, ФИО10, подошли Подкосов М.В., Белинский В.А., Денисов А.А., Глазунов П.Г., которые были агрессивно настроены, при этом Подкосов М.В. и Белинский В.А., больше других требовали отдать проигранные сигареты. По этому поводу произошел словесный конфликт. Когда из подъезда вышел ФИО1, он, ФИО10, вместе с ним стал успокаивать всех. Они договорились, что утром отдать сигареты. Затем он, ФИО10, уехал домой. Около двух ночи ему позвонила жена ФИО1, сообщив, что того избили.Он, ФИО10, приехал к ФИО1 и увидел, что тот был сильно избит. ФИО1 ничего не мог пояснить об обстоятельствах нападения на него. Вместе с ФИО12 - отцом ФИО1, они вышли в подъезд и осматривали его. На улице около подъезда отец ФИО1 нашёл связку ключей от квартиры, но сотовый телефон ФИО1 они не нашли, а при наборе абонентского номера ФИО1 выяснилось, что его сотовый телефон - отключен.
Из показаний свидетеля ФИО13, данных в стадии предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что она проживает в квартире, расположенной на первом этаже в подъезде дома № по проспекту <адрес> районе города Волгограда. Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года она услышала шум с лестничной площадки первого этажа - кого-то избивали, и крики о помощи. Через некоторое время она услышала, что избивавшего потащили к выходу из подъезда (т. 1 л.д. 42 - 43).
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, на момент поступления в лечебное учреждение у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения:
- сотрясение головного мозга, кровоподтёк век правого и левого глаз, продолговатая ссадина правой подглазничной области, дуговидные ссадины правой брови и лба справа - не менее четырех, ссадины лба справа - не менее двух, ссадина спинки носа, ссадина межбровья, ссадина правой височной области, которые образовались, вероятно, незадолго до момента поступления потерпевшего в медицинское учреждение, в результате не менее шести травматических воздействий в область лица тупыми твердыми предметами, каковыми могли быть кисти руки, обутые в обувь стопы ног нападавшего, иные предметы и в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровью длительностью не более 21 дня (т. 1 л.д. 106 - 110).
Не усматривая оснований сомневаться в объективности и квалифицированности эксперта, давшего вышеуказанное заключение, суд его выводы - признаёт достоверными, а само заключение - допустимым доказательством, подтверждающим характер применённого в отношении ФИО1 насилия - как опасное для здоровья, при этом считая, что выводы эксперта - более согласуются с показаниями именно потерпевшего об обстоятельствах получения им телесных повреждений, а не с показаниями подсудимых Белинского В.А. и Подкосова М.В.
Не усматривая оснований сомневаться в содержании показаний потерпевшего и свидетелей, не усматривая личной заинтересованности потерпевшего в содержании своих показаний в отношении подсудимых и их оговоре, суд содержание показаний потерпевшего и вышеуказанных свидетелей - признаёт достоверным, и находит необходимым именно из их показаний исходить в своих выводах относительно фактических обстоятельств имевших место событий.
При этом, по мнению суда, содержание показаний ФИО1, а именно его утверждения, что насильственные действия в отношении него были начаты по призыву Глазунова П.Г., а также о присутствии Глазунова П.Г. в подъезде - опровергают показания всех подсудимых о том, что Глазунов П.Г. не заходил в подъезд.
Утверждения ФИО1 о том, что Денисов А.А. также принимал участие в совершении насильственных действий - опровергают утверждения Денисова А.А. о том, что он не принимал участие в совершении противоправного посягательства в отношении ФИО1
По мнению суда, утверждения ФИО1, что сотовый телефон, который был до этого включен, и связки ключей были вытащены у него из кармана одежды, в совокупности с утверждениями свидетелей ФИО12 и ФИО10 о месте обнаружении связки ключей и о том, что после возвращения ФИО1 домой его сотовый телефон уже был отключен - подтверждают факт неправомерного целенаправленного завладения имуществом ФИО1, а характер действий подсудимых - свидетельствует о том, что целью применённого в отношении ФИО1 насилия - было именно завладение его имуществом.
Приобщённые и исследованные в ходе судебного разбирательства документы, подтверждающие неисправность сотового телефона Глазунова П.Г. (т. 2 л.д. 74 - 81) - по мнению суда, не опровергают утверждений потерпевшего.
Из приобщённых к материалам уголовного дела сообщений операторов связи усматривается, что:
- телефонный аппарат, принадлежащий ФИО1, имел индивидуальный идентификационный номер - 356664009600010 (т. 2 л.д. 50),
- и впоследствии включался в сети «БиЛайн» оператора связи ЗАО «ВымпелКом» на абонентский номер ФИО14 - ДД.ММ.ГГГГ года, а также на абонентский номер <данные изъяты> - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года (т. 2 л.д. 111, 129).
Свидетель ФИО14 пояснила суду, что свой сотовый телефон она отдала в ремонт в ДД.ММ.ГГГГ года, при этом сим-карта оставалась в сотовом телефоне, и кто ей пользовался по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года - она не знает.
Свидетель ФИО15 пояснил, что он осуществляет ремонт сотовых телефонов, компьютеров и иной цифровой техники. ДД.ММ.ГГГГ года ранее не знакомый ему парень, которого он не запомнил, принёс ему неисправный сотовый телефон - он, ФИО15, приобрёл этот телефон на запчасти. Потом он отремонтировал его, включил через одну из сим-карт, находившихся у него в мастерской, а потом отдал в пользование своему знакомому ФИО16, у которого абонентский номер в сети «БиЛайн» - <данные изъяты>
По мнению суда, показания ФИО14 и ФИО15 хотя и не подтверждают непосредственно виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, но, однако - не опровергают выводов о причастности подсудимых к его совершению.
Таким образом, оценив все вышеперечисленные доказательства - как каждое из них в отдельности, так и их совокупность, считая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства допустимыми - как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а совокупность доказательств - достаточной для разрешения уголовного дела, суд находит, что ими подтверждено совершение Подкосовым М.В., Белинским В.А., Денисовым А.А. и Глазуновым П.Г. инкриминируемых им действий и их преступный характер.
Таким образом, суд, находя необходимым уточнить квалификацию применённого в отношении ФИО1 насилия, квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч. 2 ст. 162 УК РФ - по признакам разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Оснований для освобождения Подкосова М.В., Белинского В.А., Денисова А.А. и Глазунова П.Г. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные о личности каждого из них (каждый из них имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, не имеют судимостей), влияние наказание на их исправление и условия жизни их семей.
Смягчающими наказание обстоятельствами Белинского В.А., Глазунова П.Г. и Подкосова М.В. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - состояние здоровья каждого из них.
Обстоятельств, отягчающих наказание Подкосова М.В., Белинского В.А., Денисова А.А. и Глазунова П.Г., судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ основного вида наказания в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания), но без его реального отбывания - с условным осуждением к нему.
Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, его причинившими, подлежит удовлетворению иск, заявленный потерпевшим ФИО1 - о взыскании с подсудимого Денисова А.А. денежной суммы в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда (затрат, связанных с лечением).
Поскольку в соответствии со ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ - в случае нанесения морального вреда (причинения нравственных или физических страданий) суд вправе взыскать с причинителя денежную компенсацию такого вреда, а применением насилия потерпевшему безусловно были причинены физические и нравственные страдания, суд находит, что подлежит удовлетворению исковое заявление потерпевшего и в части взыскания с Денисова А.А. компенсации морального вреда и считает заявленные требованию по размеру суммы компенсации - отвечающими требованиями разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подкосова Максима Владимировича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подкосову Максиму Владимировичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 4 (четыре) года.
Признать Белинского Владимира Александровича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белинскому Владимиру Александровичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 4 (четыре) года.
Признать Денисова Алексея Александровича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову Алексею Александровичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 4 (четыре) года.
Признать Глазунова Павла Григорьевича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глазунову Павлу Григорьевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 4 (четыре) года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на каждого из осуждённых дополнительно обязанности, которые должны ими исполняться в течение испытательного срока:
не менять место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленную дату.
Приговор <данные изъяты> районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Подкосова Максима Владимировича - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осуждённым Подкосову Максиму Владимировичу, Белинскому Владимиру Александровичу, Денисову Алексею Александровичу и Глазунову Павлу Григорьевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Денисова Алексея Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежную сумму - 4 855 рублей (четыре тысячи восемьсот пятьдесят пять) рублей 07 (семь) копеек и компенсацию морального вреда - 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае пропуска.
Председательствующий С.П. Гужвинский