Дело № 1-676/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Сычевой Н.В,
подсудимой Иванчук Людмилы Сергеевны,
защитника адвоката Мазурина Р.Н, представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Катюшкине Д.В.
23 сентября 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИВАНЧУК ЛЮДМИЛЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Волгограда по ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированной и проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Иванчук Л.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут подсудимая Иванчук Л.С, реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих умышленных действий, пришла в лесополосу на <адрес>, расположенном в Красноармейском районе г. Волгограда, где сорвала части дикорастущего растения конопля, упаковав их в полиэтиленовый пакет, который незаконно хранила без цели сбыта при себе до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов подсудимая Иванчук Л.С, незаконно храня при себе для личного употребления марихуану, весом в высушенном состоянии 43,11 грамма, что является крупным размером, на остановке общественного транспорта «<адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда была задержана сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра Иванчук Л.С. полиэтиленовый сверток с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Подсудимая Иванчук Л.С. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.
Защитник - адвокат Мазурин Р.Н. поддержал заявленное подсудимой Иванчук Л.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой Иванчук Л.С. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Преступление, предусмотренное ст.15 ч.3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимая Иванчук Л.С. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.
Вместе с тем, подсудимая Иванчук Л.С.ранее судима, во время отбытия условного осуждения вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд пришел к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п «а» УК РФ Иванчук Л.С. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.
Судом также установлено, что подсудимая Иванчук Л.С. осуждена приговором Кировского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 33 ч.5- 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая, что обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п «и,к» УК РФ судом не установлено, оснований для применения при назначении наказания ст. 62 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВАНЧУК ЛЮДМИЛУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Иванчук Л.С. отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г.Волгограда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, и определить Иванчук Л.С. окончательное наказаниев виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу, избрать осужденной Иванчук Л.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Иванчук Л.С. к месту отбытия наказания (в колонию-поселение).
Обязать осужденную Иванчук Л.С. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (г.Волгоград, ул.Скосырева, 6), для следования к месту отбытия наказания.
Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденной Иванчук Л.С. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить ее направление в колонию-поселение.
Вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с марихуаной, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №8 УВД по г. Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: