приговор по 161 ч.1 УК РФ



--

Дело № 1 - 732/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Волгоград 13 ноября 2010г.

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Муссалиева А.Е.,

подсудимого Макарова А.В.,

потерпевшей ФИО5

защитника - адвоката Новохатской Л.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г. и удостоверение №,

при секретаре Плотникове И.В.

13 ноября 2010г. рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Андрея Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Макаров АВ.. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Макаров А.В., находясь на кухне домовладения № по <адрес>, увидел на столе денежные средства в размере 1000 рублей купюрами номиналом 1- по 500 рублей и 5- по 100 рублей, принадлежащие ФИО5 Затем у Макарова А.В. возник умысел на открытое хищение указанных денег. После чего, он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в присутствии ФИО5, понимая, что его действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил у последней принадлежащие ей деньги в сумме 1000 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Макаров А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Макаров А.В. признал себя виновным полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов находясь с матерью ФИО5 дома, попросил у неё денег для выкупа телевизора. ФИО5 показал ему 1000 рублей сказав, что это все что у неё есть, а поэтому деньги ему не дала, но положила их на стол. Он взял эти деньги. ФИО5 стала требовать вернуть деньги. Он не обращая внимания на её требование, ушел из дома и деньги израсходовал на свои личные нужды.

Виновность подсудимого Макарова А.В. нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшей ФИО5 и письменным доказательствами по делу.

Так, потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что сын - Макаров А.В. употребляет спиртные напитки, на этой почве у них происходят ссоры. ДД.ММ.ГГГГ он попросил у неё деньги для выкупа телевизора. Она показала ему деньги в сумме 1000 рублей, сказав, что эти деньги у неё последние, больше денег у неё нет, положив их на кухонный стол. Макаров А.В. взял эти деньги без её разрешения и, несмотря на её требование вернуть деньги, ушёл с ними из дома.

Объективно вина подсудимого Макарова А.В. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес> ( л.д. 7-8).

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Макарова А.В.. доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Макарову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристику личности.

Подсудимый Макаров А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, виновными себя в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуются отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Макарову А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Макарова А.В. судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Макарова А.В. без изоляции от общества, назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год..

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Макарову Андрею Витальевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Макарова Андрея Витальевича меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Т. Зюзина.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий С.Т. Зюзина.