--
Дело № 1 -758/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 15 ноября 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е.,
подсудимых Авериной Л.В., Марченко Ю.С.,
защитников - адвоката Шурыгиной Ю.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г. и удостоверение №, адвоката Кудрявцевой Е.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
при секретаре Мещерякове С.Е..,
рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Авериной Ларисы Валентиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
Марченко Юрия Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п.п. « а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Аверина Л.В. и Марченко Ю.С. совершили посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ Марченко Ю.С. и Аверина Л.В. находясь в домовладении № по <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совместное культивирование и выращивание запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения - конопля, с целью последующего незаконного приобретения наркотического средства марихуана, для дальнейшего личного потребления, без цели незаконного сбыта. При этом указанные лица распределил между собой роли в совершаемом преступлении: Марченко Ю.С. должен был осуществить посев запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения - конопля на территории домовладения № по <адрес>, принадлежащего Марченко Ю.С. и Авериной Л.В., также последние должны были периодически осуществлять уход за растениями конопли- поливать почву под ними, пропалывать, рыхлить почву.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ Марченко Ю.С., реализуя свой совместный преступный умысел с Авериной Л.В., действуя с согласия и ведома последней, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью последующего незаконного приобретения наркотического средства марихуаны для личного потребления, без цели незаконного сбыта, на земельном участке домовладения № по <адрес>, принадлежащего Марченко Ю.С. и Авериной Л.В., высадил в почву семена растения конопля. В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Марченко Ю.С., Аверина Л.В., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на выращивание и культивирование запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения, стали осуществлять уход за всходами, а затем и за растениями конопли, периодически осуществляя уход за всходами, а затем и за растениями конопли, периодически осуществляя полив почвы под растениями, пропалывание, подвязывание растений, рыхление почвы под ними.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, в ходе осмотра территории домовладения № по <адрес>, сотрудниками 3 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты 38 растений, которые согласно заключения эксперта № ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотикосодержащим растением - конопля, количество которых согласно постановления Правительства РФ № 454 от 03 сентября 2004г. отнесено к категории крупного размера.
Подсудимые Аверина Л.В. и Марченко Ю.С. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и просили рассмотреть уголовное дело по их обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом.
Защитники подсудимых адвокаты Шурыгина Ю.С. и Кудрявцева Е.И. поддержали ходатайство подсудимых о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
Таким образом, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела по их обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Аверина Л.В., Марченко Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Марченко Ю.С. и Авериной Л.В. по ст. 231 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, поскольку подсудимые своими умышленными действиями совершили посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым Марченко Ю.С., Авериной Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, характеристики их личности, влияние наказания на их исправление и условия жизни.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 231 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимые Марченко Ю.С., Аверина Л.В. полностью признали вину, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судимы, на учете в психоневрологическом диспансере, в наркологическом диспансере не состоят.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимым Марченко Ю.С. и Авериной Л.В. является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимых, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимых Марченко Ю.С., Авериной Л.В. без изоляции от общества и назначении им наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Марченко Юрия Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
Аверину Ларису Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Марченко Ю.С. и Авериной Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года, возложив на осужденных обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Марченко Ю.С., Авериной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: тридцать восемь наркотикосодержащих растения конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения № по <адрес>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ УФСКН РФ по <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденный содержащийся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.