Дело № 1-736/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
г. Волгоград 11 ноября 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.
с участием государственного обвинителя –. пом.прокурора Красноармейского района г. Волгограда Аханова Д.Н.
подсудимого Наливайко В.А.,
защитника – адвоката Бацалева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Плотникове И.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
Наливайко Владимира Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наливайко В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Преступления совершены в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Наливайко В.А., имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно выращивал перед летней кухней и в дальнем левом углу на территории своего домовладения № по <адрес>, а именно осуществлял полив и контроль за восхождением 3 кустов растений, которые согласно заключений экспертов №-н от ДД.ММ.ГГГГ, №-н от ДД.ММ.ГГГГ, №-н от ДД.ММ.ГГГГ являются кустами наркотикосодержащего растения рода конопля, в целях дальнейшего изготовления из соцветий указанного растения наркотического средства марихуана (каннабис).
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения № по <адрес> указанные 3 куста наркотикосодержащего растения конопля были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь на территории домовладения № по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нарвал части растений конопли, являющейся каннабисом( марихуаной), отнесенной согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсосров, подлежащий контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительстива РФ № 681 от 30 июня 1998г. к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии 27,25 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76, утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228(1) и 229 Уголовного кодекса РФ, данная масса каннабиса ( марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере, то есть Наливайко В.А. незаконно приобрел указанное наркотическое средство- каннабис ( марихуану) в крупном размере без цели сбыта, после чего незаконно хранил его на территории своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов при осмотре территории домовладения № по <адрес>, в котором проживает Наливайко В.А., у последнего было обнаружено и изъято в присутствии понятых указанное наркотическое средство.
Подсудимый Наливайко В.А. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.
Защитник Бацалев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Наливайко В.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка и рассмотрении уголовного дела в отношении него по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ, с применением особого порядка.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наливайко В.А.., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст. 231 ч.1 УК РФ- совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, Содержащих наркотические вещества.
При назначении наказания подсудимому Наливайко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В силу ст.231 ч.1 УК РФ к преступлению небольшой тяжести.
Наливайко В.А.. полностью признал вину, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Наливайко В.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Наливайко В.А., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Наливайко В.А. без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также особого порядка судебного разбирательства, при назначении наказания Наливайко В.А.. суд руководствуется ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Наливайко Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1 УК РФ – 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний окончательно Наливайко В.А. назначить 1год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Наливайко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу избрать Наливайко В.А.. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: три куста наркосодержащего растения конопли, один полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуаной (каннабис) - хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г. Волгограду – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.