приговор в отношении Видяпина и Платченко по ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-709/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский райсуд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С, Васильева Д.А.

подсудимых Видяпина Владимира Валерьевича и Платченко Андрея Александровича,

защитников адвокатов Мягкого Г.С, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Кочетова Ю.Н, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Плотникове И.В. и Лахновой В.В.,

11 ноября 2010 года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВИДЯПИНА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего в <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

ПЛАТЧЕНКО АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего стрелком в <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Видяпин В.В. и Платченко А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГоколо 01 часа 30 минут подсудимые Видяпин В.В. и Платченко А.А. на аллее возле <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда, встретили ранее незнакомого ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора с потерпевшим подсудимым стало известно, что у потерпевшего имеется при себе сотовый телефон «Нокиа 5800 Экспресс Мьюзик» в корпусе черного цвета, Имей №, стоимостью 7000 рублей, на счету которого находились денежные средства в размере 70 рублей. Реализуя возникший умысел на открытое хищение имущества у ФИО1, Видяпин В.В. предложил Платченко А.А. открыто похитить у ФИО1 сотовый телефон. Платченко А.А. с данным предложением согласился, вступив таким образом, в предварительный сговор, и реализуя задуманное из корыстных побуждений попросил у ФИО1 сотовый телефон под предлогом скачивания аудио- и видеоинформации.

ФИО1 передал сотовый телефон Платченко А.А. После чего оба подсудимых, действуя совместно и по предварительному сговору между собой из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 7070 рублей.

Подсудимые Видяпин В.В. и Платченко А.А. при ознакомлении с материалами дела заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и просили рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайства добровольны и сделаны после консультаций с адвокатами, что они подтвердили в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о своем согласии с постановлением приговора в отношении Видяпина В.В. и Платченко А.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Видяпин В.В. и Платченко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Видяпина В.В. и Платченко А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ каждого, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые действовали сообща, они имели единый умысел, направленный на завладение имуществом потерпевшего, их роли были распределены и действовали они согласно отведенной каждому роли, и распорядились похищенным имуществом впоследствии вместе, кроме того, их действия носили открытый характер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Видяпин В.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, принес явку с повинной, не имеет судимости, ущерб по делу возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Подсудимый Платченко А.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, принес явку с повинной, ранее не судим, ущерб по делу возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В этой связи, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания Видяпину В.В. и Платченко А.А. считает необходимым применить положения ст.62 УК РФ.

При этом суд полагает возможным не назначать подсудимым Видяпину В.В. и Платченко А.А. дополнительного наказания в виде ограничения и штрафа, исходя из их личности и материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИДЯПИНА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

ПЛАТЧЕНКО АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Видяпину В.В. и Платченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.

Обязать осужденных Видяпина В.В. и Платченко А.А. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Волгоградской области, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения осужденным Видяпину В.В. и Платченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Нокиа 5800 и документацию на него - оставить в пользовании ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: