приговор в отношении Томарева по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-692/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С,

подсудимого Томарева И.В.,

защитника адвоката Кудрявцевой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшей ФИО13

при секретарях Плотникове И.В., Лахновой В.В.,

16 ноября 2010 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТОМАРЕВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего грузчиком у ИП ФИО5, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением Красноармейского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца 26 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2, 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.5, 70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 02 месяца 29 дней, зарегистрированного и проживающего в г.Волгограде, по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Томарев И.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов подсудимый Томарев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к торговому месту № «а» «ИП ФИО12.», расположенному около ТЦ «<данные изъяты> по <адрес>, где реализуя умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО14 с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, незаконно потребовал от потерпевшей передачи принадлежащих ей денежных средств в размере 800 рублей. Последняя ответила отказом. После этого, желая довести задуманное до конца, подсудимый Томарев И.В, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вновь потребовал передать ему 800 рублей, угрожая в случае отказа уничтожить торговую точку с находящимся там имуществом. Потерпевшая ФИО15, воспринимая угрозу реально, передала подсудимому Томареву И.В. 800 рублей. После чего подсудимый, открыто похитив таким образом денежные средства в размере 800 рублей, скрылся с места преступления и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Томарев И.В. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он пришел на работу к своей матери ФИО17 к торговому месту № «а» «ИП ФИО18 расположенному около ТЦ <данные изъяты> по <адрес>. Где попросил последнюю дать ему денег. ФИО19 ответила ему отказом. В ответ он стал кричать и угрожать тем, что разрушит торговое место. ФИО20, испугавшись, передала ему денежные средства в размере 800 рублей. После чего он ушел. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого Томарева И.В. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а также совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании письменных доказательств.

Потерпевшая ФИО21 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ее сын Томарев И.В. пришел к ней на работу к торговому месту № расположенному около ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил у нее дать ему денег. Она отказала и попросила его уйти домой. В ответ подсудимый стал кричать и угрожать тем, что в случае отказа он разрушит торговое место. После чего она, испугавшись, передала ему денежные средства в размере 800 рублей. После чего Томарев И.В. ушел. Ущерб ей возмещен.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО10, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду их неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов они находились на рабочем месте у ТЦ «<данные изъяты> по <адрес>. К одному из предпринимателей ФИО22 пришел сын Томарев И.В, который был пьян и находился в возбужденном состоянии. Подсудимый стал требовать от ФИО23 денег. Последняя просила сына успокоиться и отказалась давать деньги. Но Томарев И.В. не успокоился, а стал кричать еще громче, угрожая разрушить торговое место. Подсудимый ушел только когда, ФИО24 передала ему денежные средства. ( л.д. 29-30, 31-32)

Сомневаться в достоверности показаний потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами, кроме того, суд не усматривает их заинтересованности в исходе дела.

Объективно вина подсудимого Томарева И.В. подтверждается письменными доказательствами:

заявлением Томаревой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности своего сына Томарева И.В, который открыто похитил у нее денежные средства в размере 800 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов около ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> (л.д.3)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра торгового места №» у ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> ничего обнаружено и изъято не было (л.д.9-11)

Таким образом, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными, факт совершения Томаревым И.В. ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения имущества у ФИО25 нашел свое полное подтверждение.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Томарева И.В. доказаны как преступные и считает необходимым переквалифицировать их со ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку вымогательство было сопряжено с непосредственным изъятием имущества потерпевшей, грабеж был совершен в присутствии потерпевшей ФИО26, действия Томарева И.В. носили оконченный характер, т.к. после совершения хищения имущества подсудимый скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым Томаревым И.В, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Томарев И.В. ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ущерб по делу возмещен, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений.

Руководствуясь ст. 299,303, 304,307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТОМАРЕВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Томареву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Томарева И.В. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Волгоградской области, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Томареву И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе принести на них свои возражения, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: