приговор в отношении Синогина по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-756/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Сычевой Н.В,

подсудимого Синогина Сергея Владимировича,

защитника адвоката Шевцова Н.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.,

18 ноября 2010 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СИНОГИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, не имеющего судимости, не работающего, зарегистрированного в г<адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Синогин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов подсудимый Синогин С.В, реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел в парковую зону у автомобильного моста возле первого шлюза ВДСК им. ФИО4 в Красноармейском районе г.Волгограда, где у неустановленного лица приобрел три свертка со смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, отнесенной к наркотическим средствам, часть из которой он употребил, а оставшуюся массу героина в размере 0,5595 грамм, что является крупным размером, хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут подсудимый Синогин С.В., незаконно храня при себе для личного употребления героин, массой 0,5595 грамм, что является крупным размером, возле <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра Синогина С.В. два свертка из фольги с порошкообразным веществом и инсулиновый шприц с героином были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Синогин С.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Шевцов Н.Е. поддержал заявленное подсудимым Синогиным С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синогин С.В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Синогин С.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поэтому суд пришел к твердому убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому основания для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИНОГИНА СЕРЕГЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Синогину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Синогина С.В. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Волгоградской области, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу осужденному Синогину С.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с героином и инсулиновый шприц, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД г. Волгограда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: