П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С,
подсудимого Корнеева Руслана Анисовича,
защитника Корнеевой Л.Я, адвоката Завьяловой Н.Л, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО2,
при секретарях Плотникове И.В, Лахновой В.В.
08 ноября 2010 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОРНЕЕВА РУСЛАНА АНИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, учащегося 3 курса ГОУ ПУ № <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом г. Волгограда по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испыта тельным сроком на 2 года, постановлением Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Корнеев Р.А. совершил разбой в отношении ФИО2 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов подсудимый Корнеев Р.А. находился около торгового киоска, расположенного у <адрес>, вместе со своими знакомыми, среди которых был ФИО5 Увидев, что последний беспричинно, из хулиганских побуждений пристал к ранее незнакомому ФИО2 и нанес ему удар рукой в лицо, от которого тот упал на землю, а затем нанес еще 2-3 удара ногой в голову, реализуя внезапно возникший умысел на разбойное нападение, с целью получения незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, напал на ФИО2 и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, стал его избивать. При этом для подавления воли потерпевшего ФИО2 к сопротивлению, Корнеев Р.А. умышленно нанес последнему не менее 5-7 ударов ногами по туловищу. От полученных телесных повреждений ФИО2, потерял сознание. После чего Корнеев Р.А, желая довести задуманное до конца, убедившись, что его действиям никто не может помешать, похитил спортивную сумочку потерпевшего, стоимостью 200 рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокиа Е71», стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой 2 гб, стоимостью 600 рублей, 4 ключа от квартиры, общей стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 70 рублей.
После чего Корнеев Р.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 6020 рублей, а также телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека правого бедра, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью, а также ушиб мягких тканей поясничной области слева, квалифицируемый как причинивший легкий вред здоровью.
Подсудимый Корнеев Р.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитники - адвокат Завьялова Н.Л. и Корнеева Л.Я. поддержали заявленное подсудимым Корнеевым Р.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Корнеева Р.А. без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнеев Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Совершенное Корнеевым Р.А. преступление, в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Корнеев Р.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, полностью возместил причиненный ущерб, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту учебы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Корнеев Р.А. осужден приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно (с учетом Постановления Красноармейского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ) с испытательным сроком на 2 года 2 месяца.
Принимая во внимание, что подсудимый Корнеев Р.А. в период испытательного срока по вышеуказанному приговору вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд полагает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРНЕЕВА РУСЛАНА АНИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменитьусловное осуждение по приговору Красноармейского районного суда г.Волгоград от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда г.Волгоград от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Корнееву Руслану Анисовичу окончательное наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев.
Срок отбытия наказания Корнееву Р.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу осужденному Корнееву Р.А. меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.
Вещественные доказательства: товарный и кассовый чек на телефон «Nokia» TV Е 71» № № матерчатую сумку, хранящиеся у потерпевшего - оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
Председательствующий: