Дело № 1-739/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района г. Волгограда Балашова О.В,
подсудимого Страхова Бориса Юрьевича,
защитника адвоката Соловьева А.А, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лахновой В.В.
17 ноября 2010 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СТРАХОВА БОРИСА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего малолетнего сына, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Страхов Б.Ю. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника Управления Федеральной службы исполнения наказания по Волгоградской области подсудимый Страхов Б.Ю. назначен на должность старшего инспектора федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области», в соответствии с которым осуществлял функции представителя власти, т.е. являлся должностным лицом.
ДД.ММ.ГГГГ. Красноармейским районным судом г. Волгограда осужден ФИО3 по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет. Вступивший в законную силу приговор в ноябре 2007 года поступил на исполнение в ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Волгоградской области, где контроль исполнения наказания был возложен на старшего инспектора Страхова Б.Ю. В обязанности последнего в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Волгоградской области, среди прочих входило исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, осуществление контроля за условно осужденными, своевременная и качественная подготовка представлений в установленном порядке по вопросам дальнейшего отбывания осужденными наказания.
В начале двадцатых чисел июня 2010 года, воспользовавшись тем обстоятельством, что осужденный ФИО3 нарушил режим отбывания условного наказания, подсудимый Страхов Б.Ю. принял решение незаконно завладеть имуществом осужденного ФИО3 Реализуя имеющийся умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Страхов Б.Ю. встретился с ФИО3 на остановке общественного транспорта «<адрес>» в Красноармейском районе г. Волгограда, где в ходе разговора, используя свое служебное положение, сообщил ФИО3 ложные сведения о том, что сотрудник прокуратуры Красноармейского района г. Волгограда после проведенной проверки законности ведения личных дел осужденных, требует от него направить в суд представление об отмене условного осуждения ФИО3 и обращении приговора к реальному наказанию, что не соответствовало действительности, поскольку в ходе прокурорской проверки в личном деле осужденного ФИО3 нарушений выявлено не было и Страхову Б.Ю. какие-либо требования об устранении нарушений действующего законодательства не выдвигались. Более того, из мер ответственности условно осужденных, предусмотренных разделом VIII УИК РФ, за допущенное нарушение режима ФИО3 надлежало применить лишь письменное предупреждение и достаточных оснований для направления в суд представления об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного судом, не имелось, и Страхов Б.Ю. каких-либо действий, направленных на применение мер ответственности к условно осужденному ФИО3 не предпринимал и подобных намерений не имел.
Вместе с тем, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение имущества, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Страхов Б.Ю. пояснил, что он сможет договориться с сотрудником прокуратуры Красноармейского района г.Волгограда, чтобы тот не настаивал на направлении в суд представления об отмене условного осуждения ФИО3 и исполнении наказания назначенного судом, за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей, которое он намерен передать последнему, что также не соответствовало действительности. ФИО3, будучи введенным в заблуждение и опасаясь наступления неблагоприятных последствий в случае отказа от предложения Страхова Б.Ю, согласился передать ему 5000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Страхов Б.Ю, примерно в 12 часов 30 минут недалеко от здания ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Волгоградской области, расположенного по ул. <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, встретился с ФИО3 и получил от него часть затребованной суммы в размере 2000 рублей, которые присвоил и распорядился ими по собственному усмотрению.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 10 мин. подсудимый Страхов Б.Ю. продолжая свои преступные действия, около здания ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Волгоградской области, расположенного по <адрес>, в Красноармейском районе г. Волгограда, получил от ФИО3 оставшиеся 3000 рублей. После чего был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Страхов Б.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник - адвокат Соловьев А.А. поддержал заявленное подсудимым Страховым Б.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Страхов Б.Ю, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, какпокушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.
При этом, суд полагает необходимым исключить из обвинения Страхова Б.Ю. квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ совершенное подсудимым Страховым Б.Ю. преступление относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Страхов Б.Ю. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, чтопозволит, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания.
.
Назначение более мягкого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает нецелесообразным, исходя из обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
При этом, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из его материального и семейного положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СТРАХОВА БОРИСА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Страхову Б.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Страхова Б.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Волгоградской области, трудоустроиться, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу осужденному Страхову Б.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 3000 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре Волгоградской области, - возвратить по принадлежности; компакт-диск CD-R, содержащий аудиозаписи в файлах с названиями « <данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранящийся в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре Волгоградской области - хранить при деле; протокол телефонных соединений абонентского номера 89044127825, хранящийся в материалах дела- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: