Дело № 1 - 769 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 18 ноября 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,
потерпевшей ФИО8,
подсудимого Томарева И.В.,
защитника Шевцова Н.Е., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Томарева Игоря Викторовича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, работающего грузчиком у индивидуального предпринимателя ФИО3, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, проживающего - город Волгоград, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Томарев И.В. совершил преступление, а именно - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № по <адрес> районе города Волгограда, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий этих действий в виде имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Томарев И.В. толкнул ФИО4, захватил ее одной своей рукой за руку, а другой своей рукой разжал пальцы рук, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, и завладел, вырвав из её руки, принадлежащим ей сотовым телефоном «SumsungGT-C5212» стоимостью 5990 рублей, и удерживая его при себе, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив вышеуказанное имущество ФИО8, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Томарев И.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Томарев И.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Томарев И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:
- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении Томареву И.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против собственности), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств его совершения).
Поскольку Томарев И.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, отбывал наказание в исправительном учреждении и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим его наказание обстоятельством.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ вида основного наказания - в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания), но без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы - с условным осуждением к нему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Томарева Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Томареву Игорю Викторовичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Томарева Игоря Викторовича дополнительно обязанности, которые должны исполняться им в течение испытательного срока - не менять места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленную дату.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Томареву Игорю Викторовичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её после вступления приговора в законную силу.
Приговор Красноармейского районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: сотовый телефон и документы на него - оставить в распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае пропуска.
Председательствующий С.П.Гужвинский