Дело № 1-542/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
г. Волгоград 10 августа 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.
С участием государственных обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е.,
Защитников-адвокатов Климашиной В.А., представившей ордер <№> от <Дата> года и удостоверение <№>, Силаева В.Е., представившего ордер <№> от <Дата> года и удостоверение <№>,
Подсудимых Конюшенко А.Е., Маскаевой О.А.,
При секретарях Озинковском А.С., Мучаеве Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело в отношении
Конюшенко Андрея Евгеньевича, родившегося <Дата> года <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
Маскаевой Ольги Александровны, родившейся <Дата> года <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Конюшенко А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Маскаева О.А. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
<Дата> Конюшенко А.Е. находился <Адрес>, где обнаружил кусты наркотикосодержащего растения «конопля». Заведомо зная о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство «марихуана» в целях его дальнейшего незаконного сбыта. Сорванные части растения «конопля» он измельчил, чем привёл в пригодное для использование состояние, тем самым незаконного приобрёл наркотическое средство «марихуана» общей массой 7,718 грамм в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Приобретённое наркотическое средство Конюшенко А.Е. упаковал во фрагмент газетной бумаги и с целью дальнейшего незаконного сбыта стал хранить его по месту своего проживания <Адрес>.
<Дата> года примерно в 15.00 часов Маскаева О.А., находясь в <Адрес>, вызывалась оказать содействие лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, в незаконном приобретении наркотического средства «марихуана», не располагая сведениями о том, что последний приобретает наркотики в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка». При этом, лицо, осуществляющее проверочную закупку и Маскаева О.А. обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотических средств согласно которому лицо, осуществляющее проверочную закупку передаёт денежные средства в сумме 800 рублей Маскаевой О.А., на которые последняя приобретает наркотическое средство «марихуана» и передаёт его лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области.
<Дата> года около 17 час. 10 мин. Конюшенко А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» в крупном размере, находясь <Адрес>, из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл Маскаевой О.А. за 800 рублей, переданные последней согласно договоренности лицом, осуществляющим проверочную закупку, наркотическое средство «марихуана» массой 7,718 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров.
Приобретённое наркотическое средство «марихуана» массой 7,718 грамма Маскаева О.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, реализуя вышеуказанную совместную договоренность, около 17 часов 20 мин. того же дня, находясь у дома <№> по пр. <<ФИО>8> в <Адрес>, передала лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, согласно ранее достигнутой между ними договоренности об оказании помощи в приобретении данного наркотического средства, не располагая сведениями о том, что последний приобретает наркотики в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка».
Приобретённое наркотическое средство лицо, осуществляющее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по <Адрес> <Дата> года в 17 час. 25 мин. у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. Таким образом, Конюшенко А.Е. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <Адрес>.
Подсудимый Конюшенко А.Е. вину по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ признал, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.
Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Конюшенко А.Е. пояснил, что в конце октября 2009 года он находился на острове «Сарпинский» в <Адрес> <Адрес> и обнаружил несколько растений дикорастущей конопли. Зная, что данное растение наркотикосодержащее, он собрал верхушечные части конопли и принёс их к себе домой: в <Адрес> дома <№> по пр. <<ФИО>8> в <Адрес> <Адрес>. Конопля на тот момент была уже в высушенном состоянии. Вышеуказанные части растения он перетёр руками, получив тем самым наркотическое средство «марихуана». Данный наркотик он упаковал в газетную бумагу и стал хранить при себе с целью личного употребления. Указанное наркотическое средство «марихуана» он стал небольшими частями употреблять лично с периодичностью один-два раза в неделю. О том, что он хранил при себе марихуану, знали лишь некоторые из его близких знакомых, которых он иногда угощал данным наркотиком и впоследствии они совместно его употребляли. Среди указанных знакомых была Маскаева О.А. <Дата> года в 14.00 часов ему на сотовый телефон с абонентским номером «<№>» позвонила Маскаева О.А. и спросила, может ли он продать наркотическое средство «марихуана» её знакомому в количестве одного свертка. Он пояснил, что данное количество наркотика у него есть в наличии, но для личного употребления. Затем он спросил Маскаеву О.А. хорошо ли она знает человека, которому нужен наркотик, на что Маскаева О.А. пояснила, что это её друг детства. После этого он согласился продать наркотик, но зная от лиц, употребляющих марихуану примерную цену, пояснил Маскаевой О.А., что стоимость одного свёртка с марихуаной составит 800 рублей и назначил встречу ей примерно в 17.00 часов у дома <№> по пр. <<ФИО>8> района <Адрес> недалеко от кафе «Блюз» у остановки общественного транспорта «Канал им. Ленина». Примерно в 17.00 часов он подошёл к кафе «Блюз» и стал ждать Маскаеву О.А. Через несколько минут к нему подошёл <<ФИО>9>, с которым он знаком через Маскаеву О.А. Через несколько минут подошла Маскаева О.А., которая передала деньги в сумме 800 рублей купюрами достоинством в 500 рублей и 100 рублей <<ФИО>9> О том, что эти деньги за марихуану и предназначались ему, <<ФИО>9> ничего не знал. Почему Маскаева О.А. передала деньги <<ФИО>9>, ему, Конюшенко А.Е., не известно. После этого, целью проверки отсутствия слежки за ними он, Маскаева О.А. и <<ФИО>9> прошли через территорию школы <№> <Адрес> <Адрес> и, остановившись <Адрес>, он передал Маскаевой О.А. один свёрток из бумаги с наркотическим средством «марихуана».Получив от него свёрток с марихуаной, Маскаева О.А. позвонила кому-то, после чего ушла в неизвестном направлении. Перед её уходом они договорились о встрече через пять минут <Адрес> Далее он и <<ФИО>9> направились к указанному кафе, но, когда они проходили мимо <Адрес>, расположенного рядом со школой <№>, были задержаны сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, которые пояснили, что они задерживаются по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства «марихуана». Во время задержания он видел, как <<ФИО>9> выбросил на землю денежные средства. После этого на вопрос сотрудника УФСКН о наличии наркотиков, денег, добытых преступным путем, он ответил, что у него ничего нет. После чего в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эрикссон», по которому он созванивался с Маскаевой О.А. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участники мероприятия. Позже с его согласия был проведён осмотр его жилище, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов не обнаружено.
Подсудимая Маскаева О.А. признала свою вину по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, не оспаривала обстоятельств совершения преступления.
Будучи допрошенной в судебном заседании Маскаева О.А. пояснила, что примерно с марта 2009 года употребляла наркотическое средство «марихуана» путём курения. Указанным наркотиком её в основном угощали знакомые, употребляющие марихуану, среди которых был Конюшенко А.Е. Он угощал её марихуаной примерно два раза: в марте и апреле 2010 года. Из разговора с Конюшенко А.Е. ей стало известно, что марихуану он изготовил сам из дикорастущей конопли, произрастающей на острове «Сарпинском» в <Адрес> <Адрес>. Дикорастущую коноплю он обнаружил случайно. Марихуану он никогда ей не продавал, а только безвозмездно угощал. О том, что он занимался сбытом данного наркотика, ей не было известно. <Дата> года в 14.00 часов ей на сотовый телефон с абонентским номером «89610776818» позвонил знакомый парень по имени «Дмитрий» и спросил, нет ли у нее возможности помочь в приобретении одного свёртка наркотического средства «марихуана». Вспомнив о Конюшенко А.Е., она ответила, что может помочь. После разговора с Дмитрием она созвонилась с Конюшенко А.Е. и спросила, есть ли у него в наличии марихуана, на что тот ответил положительно и спросил, сколько нужно наркотика. Она ответила, что один свёрток (коробок). Конюшенко А.Е. пояснил, что данное количество наркотика у него есть в наличии, он хранил его для личного употребления. Затем Конюшенко А.Е. спросил, хорошо ли она знает человека, которому нужен наркотик, на что она пояснила, что это её друг детства. После этого Конюшенко А.Е. согласился продать наркотик, но пояснил, что стоимость одного свёртка с марихуаной составит 800 рублей, и назначил встречу примерно в 17.00 часов у дома <№> по пр. <<ФИО>8> в <Адрес> <Адрес>. После разговора с Конюшенко А.Е. она по телефону сообщила Дмитрию о цене наркотика, на что тот сказал, что цена его устраивает. Предварительно договорившись, около 14 час. 30 мин. она и Дмитрий встретились на остановке «Энергия» по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, где сели в маршрутное такси, где договорились встретиться на остановке общественного транспорта «Канал им. Ленина» около 16 час. 30 мин. После этого она около 15 час. 30 мин. он вышла на остановке «Изумруд», где встретилась со своим знакомым <<ФИО>9>, с которым они пришли к ней домой по адресу: <Адрес>, пр. <<ФИО>8>, <Адрес>, <Адрес>. Около 16.00 часов ей перезвонил Дмитрий, которому она сказала подъезжать на остановку «Канал им. Ленина» в <Адрес> <Адрес> к 16 час. 30 мин. В указанное время она и <<ФИО>9> встретились с Дмитрием. <<ФИО>9> и Дмитрий ранее не были знакомы, и <<ФИО>9> не было известно о цели их встречи. После этого она и Дмитрий прошли к дому <№> по пр. <<ФИО>8>, а <<ФИО>9> по ее просьбе пошёл к кафе «Блюз», где вместе с Конюшенко А.Е. должен ожидать её. У дома <№> по пр. <<ФИО>10> передал ей денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством в 500 и 100 рублей. После этого она направилась <Адрес> а Дмитрий остался ждать её. При встрече с Конюшенко А.Е. она рефлекторно передала деньги, полученные от Дмитрия, в руку <<ФИО>9> О том, что эти деньги были переданы за марихуану и предназначались Конюшенко А.Е., <<ФИО>9> не знал. Деньги она передала <<ФИО>9> по причине волнения, так как он находился ближе к ней, и она знала, что совершает противоправные действия. После этого она, Конюшенко А.Е. и <<ФИО>9> прошли через территорию школы <№> и, когда они остановились у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, Конюшенко А.Е. передал ей один свёрток из бумаги с наркотическим средством «марихуана». Получив от Конюшенко А.Е. свёрток с марихуаной, она позвонила Дмитрию и попросила его пройти к торцу дома <№> по <Адрес>, где встретившись с ним, она передала последнему свёрток с марихуаной, приобретённой у Конюшенко А.Е., после чего они расстались. На обратном пути у дома <№> по пр. <<ФИО>8> в <Адрес> <Адрес> она была задержана сотрудниками УФСКН, которые пояснили, что причиной её задержания является подозрение в совершении незаконного сбыта наркотического средства, на что она пояснила, что не сбывала наркотическое средство, так как наркотик ей продал Конюшенко А.Е. за 800 рублей. После этого Конюшенко А.Е. и <<ФИО>9> также были задержании сотрудниками УФСКН. Около 18.00 часов того же дня в служебном кабинете УВД <Адрес> <Адрес> в присутствии двух понятых-женщин был произведён её личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Был изъят сотовый телефон «Самсунг», по которому она созванивалась с Конюшенко А.Е. После этого был произведён осмотр её жилища по адресу: <Адрес>, пр. <<ФИО>8>, <Адрес>, <Адрес>, в ходе которого запрещённых предметов обнаружено не было.
Помимо признательных показаний подсудимых вина Конюшенко А.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, вина Маскаевой О.А. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, материалами оперативно-розыскных действий, заключениями экспертиз.
Показаниями свидетеля <<ФИО>9>, данными на стадии предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что примерно на протяжении одного года он употребляет наркотическое средство «героин». Среди его знакомых есть Маскаева О.А., которая также употребляет наркотики, поэтому <Дата> года около 15.00 часов он позвонил ей для того, чтобы вместе где-нибудь приобрести наркотик и совместно употребить. Маскаева О.А. пояснила, что ей необходимо с кем-то встретиться, а потом они могут заняться поисками героина, и попросила подойти к подъезду её дома. У остановки «Изумруд» они встретились, затем зашли домой к Маскаевой О.А., где она переоделась, а потом пошли к <Адрес>, где её там должен кто-то ждать. Для какой цели она туда шла, ему не известно. На указанной остановке Маскаева О.А. встретилась с ранее незнакомым ему парнем, а он по её указанию пришёл <Адрес>, где встретился с Конюшенко А.Е. С какой целью Конюшенко А.Е. ожидал там Маскаеву О.А., ему не известно. Через некоторое время к ним подошла Маскаева О.А. и передала ему деньги в сумме 800 рублей, купюрами в 500 и 100 рублей, которые он машинально взял. Конюшенко А.Е. передал ей какой-то свёрток, после чего Маскаева О.А. ушла. Догадавшись, что в свёртке находится что-то запрещённое, он решил передать деньги Конюшенко А.Е. Однако Конюшенко А.Е. сказал, что за ним кто-то следит. Он испугался и выбросил купюру в 500 рублей, а три купюры по 100 рублей оставил себе, так как перед этим отдал Маскаевой О.А. принадлежащие ему 400 рублей на покупку героина, и думал, что она вернула эти деньги. После этого он и Конюшенко А.Е. были задержаны сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра у него были обнаружены указанные деньги, он также указал, где он выбросил купюру в 500 рублей, пояснив, что никакого отношения к действиям Конюшенко А.Е. и Маскаевой О.А. не имеет. В ходе личного досмотра также у него также был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг», а затем в его жилище произведен осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. (Т.1л.д.58).
Показаниями свидетеля «Покупатель», данными на стадии предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что <Дата> года в послеобеденное время он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал согласие. Сотрудники наркоконтроля сообщили ему, что данное оперативное мероприятие будет проводится в отношении Маскаевой О.А. в <Адрес> <Адрес>. Он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что знаком с ней и ему известно, что Маскаева О.А. занимается торговлей марихуаной. В его обязанности входило непосредственная закупка указанного наркотического средства у Маскаевой О.А. В качестве статиста выступал оперативный сотрудник <<ФИО>11>, который должны был осуществлять наблюдение за всеми его действиями, а также физическую защиту в случае угрозы жизни и здоровью. Перед началом оперативного мероприятия всем участникам процесса были разъяснены их права и обязанности. Затем он со своего сотового телефона с абонентским номером «<№>» позвонил на сотовый телефон Маскаевой О.А. и договорился с ней о сбыте ему наркотического средства за 800 рублей. Она назначила ему встречу у остановке общественного транспорта «Энергия», расположенной по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. Затем все участники оперативного мероприятия проследовали к дому <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, где сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых произвёл его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружил, о чём был составлен протокол, который удостоверили своими подписями все участники оперативного эксперимента. После этого были осмотрены денежные купюры:одна по 500 рублей и три по 100 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол. Затем указанные денежные средства были вручены ему для приобретения у Маскаевой О.А. наркотического средства «марихуана». После этого он и статист проследовали на расположенную поблизости остановку, где он встретился с Маскаевой О.А., которая попросила его позвонить ей через час. Они вместе сели в маршрутное такси <№> и поехали в сторону бульвара Энгельса в <Адрес> <Адрес>. Статист проследовал за ними на служебной машине. Маскаева О.А. вышла на остановке общественного транспорта «Виноградная», а он вышел на следующей остановке «бульвар Энгельса», где сел в машину к статисту, и они вместе проехали за здание Сберегательного банка, где стали ожидать время до звонка. В назначенное время он позвонил Маскаевой О.А., которая сказала, чтобы он минут через 15 приехал на остановку «ВДСК им. Ленина». На маршрутном такси он поехал к указанному месту, а статист на автомашине проследовал за ним. На остановке он встретил Маскаеву О.А., и они вместе зашли во двор дома <№> по пр. <<ФИО>8> в <Адрес> <Адрес>. Статист на определенном расстоянии двигался за ним. Там он передал Маскаевой О.А. ранее выданные ему деньги в сумме 800 рублей, последняя сказала, что принесёт марихуану через 10 минут и куда-то ушла. Примерно через 10 минут она перезвонила ему и сказал, чтобы он прошёл на угол дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. Прибыв к указанному месту, он встретился с Маскаевой О.А., которая передала ему бумажный свёрток, сообщив, что в нём находится марихуана, после чего они расстались. Он подал статисту условный сигнал о том, что закупка состоялась, и они вместе прошли к дому <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля вышеуказанный свёрток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрёл его непродолжительное время назад у Маскаевой О.А. за 800 рублей. Данный свёрток был упаковал, опечатан бумажной биркой в бумажный конверт, на котором участники оперативного мероприятия поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол. (Т.1л.д. 56-57).
Показаниями свидетеля <<ФИО>11>, данными на стадии предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по <Адрес>. <Дата> года он совместно с оперуполномоченными <<ФИО>18>, <<ФИО>17>, <<ФИО>16> и <<ФИО>13> принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у Конюшенко А.Е., который согласно поступившей оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» в <Адрес> <Адрес>. В целях безопасности вышеуказанное наркотическое средство Конюшенко А.Е. продавал своим знакомым, среди которых была установлена Маскаева О.А. Оперативным путём был установлен абонентский номер Маскаевой О.А. - «<№>». Ему отводилась роль статиста. Для участия в качестве понятых были приглашены <<ФИО>15> и <<ФИО>14>. В роли покупателя выступал парень, данные о личного которого в целях обеспечения безопасности последнего были засекречены. В ходе подготовительных мероприятий «покупатель» пояснил, что лично знаком с Маскаевой О.А. и ему известно, что у неё можно приобрести наркотическое средство «марихуана». Примерно в 15.00 часов «покупатель» с номера «<№>» позвонил Маскаевой и спросил, не может ли она продать один свёрток наркотического средства «марихуана», на что последняя пояснила, что может, но предварительно нужно созвониться с человеком, который непосредственно продаёт марихуану. Через пару минут «покупатель» и Маскаева О.А. снова созвонились, что наркотик в наличии есть, стоимость одного свертка составляет 800 рублей. Маскаева О.А. назначила встречу примерно в 16.00 часов <Адрес> <Адрес>. После этого <Дата> года около 15 часов 15 минут у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес> оперуполномоченный <<ФИО>13> пояснил всем участникам проверочной закупки цель проводимого мероприятия, права и обязанности его участников. После чего в присутствии двух понятых произвёл личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещённого в свободном гражданском обороте не обнаружил, о чем был составлен акт, в котором расписались все участники оперативного мероприятия. Затем были осмотрены денежные купюры: одна по 500 и три по 100 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, после чего вручил их «покупателю» для приобретения наркотического средства «марихуана» у Маскаевой О.А. После этого около 15 часов 40 мин. «покупатель» позвонил Маскаевой О.А. и уточнил договоренность о встрече в 16.00 часов. Получив положительный ответ, «покупатель» пришёл на остановку «Энергия», расположенную недалеко от <Адрес>, где встретился с Маскаевой О.А. Они вместе сели в маршрутное такси <№>, и доехав до остановки «Виноградная», Маскаева О.А. вышла из маршрутного такси, а «покупатель», доехав до <Адрес> также вышел из маршрутного такси, после чего пересел к нему в служебную автомашину, так как от остановки «Энергия» он следил за передвижениями «покупателя» и Маскаевой О.А. «Покупатель» пояснил, что договоренность о покупке марихуаны остается в силе, но встреча переносится на 17.00 часов. Около 16 час. 50 мин. «покупатель» созвонился с Маскаевой О.А., которая сказала ему подъехать через 15 минут <Адрес> Встретившись в указанном месте, Маскаева О.А. и «покупатель» прошли к дому <№> по пр. <<ФИО>8>, где «покупатель» передал Маскаевой О.А. денежные средства в сумме 800 рублей. Получив деньги, последняя направилась к кафе «Блюз», расположенному у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, а «покупатель» остался ждать. Через несколько минут Маскаева О.А. позвонила «покупателю» и попросила подойти к торцу дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. При встрече в указанном месте Маскаева О.А. передала «покупателю» свёрток с марихуаной, после чего они расстались. Затем около 17 час. 25 мин. «покупатель» у служебной машины, находившейся у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному <<ФИО>12> один свёрток из бумаги с измельченным веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что в свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл несколько минут назад у Маскаевой О.А. за 800 рублей у дома <№> по <Адрес> факту добровольной выдачи был составлен протокол, а свёрток с веществом был упакован в конверт и опечатан биркой с оттиском печати, на которой расписались все участники оперативного мероприятия. После этого они проследовали в здание УФСКН России по <Адрес> для дачи объяснений. (Т.1л.д. 153-154).
Показаниями свидетеля <<ФИО>15>, данными на стадии предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что <Дата> года он был приглашён сотрудниками УФСКН России по <Адрес> в для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «марихуаны», вторым понятым выступал другой парень. Перед началом оперативного мероприятия им были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. В качестве статиста выступал сотрудник УФСКН <<ФИО>11>, в обязанности которого входило наблюдение за всеми действиями покупателя. В качестве покупателя наркотического средства выступал мужчина, данные о котором были засекречены. «Покупатель» по сотовому телефону созвонился с Маскаевой О.А. и договорился о покупке марихуаны за 800 рублей. Затем они вместе с сотрудниками УФСКН проехали к <Адрес>. Оперативным сотрудником в их присутствии был произведён личный досмотр «покупателя», в ходе которого у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем были осмотрены денежные средства в размере 800 рублей купюрами: одна по 500 рублей и три по 100 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, после чего были вручены «покупателю» для приобретения наркотического средства «марихуана». Через некоторое время он, второй понятой и оперативные сотрудники прибыли к дому <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, где к ним подошли «покупатель» и статист. В их присутствии «покупатель» добровольно выдал сотруднику полиции бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения и пояснил, что приобрёл его у Маскаевой О.А. за ранее врученные ему деньги в сумме 800 рублей. Данный свёрток сотрудником полиции был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все присутствующие участники. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, всё изложенное в нем было удостоверено подписями участников мероприятия. После этого он, второй понятой и сотрудник полиции подошли к другим сотрудникам полиции, которые задержали ранее незнакомых ему <<ФИО>9> и Конюшенко А.Е. В ходе личного досмотра <<ФИО>9> у последнего в правом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», а в правом кармане куртки денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, врученных «покупателю» оперативным сотрудником. Обнаруженные предметы и денежные средства были изъяты, упакованы в отдельные бумажные конверты, опечатаны бирками с оттисками печати, на которых расписались участники мероприятия. В ходе личного досмотра Конюшенко А.Е. у последнего был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон», который также был упакован и опечатан. По вышеуказанным фактам были составлены протоколы, содержание которых было удостоверено участниками мероприятия. Затем в их присутствии сотрудником полиции был проведён осмотр участка местности у школы <№>, расположенной по адресу: <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>. В ходе данного осмотра в нескольких метрах от бетонного забора, огораживающего территорию около указанной школы, на земле была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. Номер данной купюры совпал с номером купюры, врученной «покупателю» для проведения проверочной закупки. Присутствующий при осмотре <<ФИО>9> пояснил, что данную купюру он выбросил в момент задержания. По данному факту был составлен протокол осмотра, который был подписан участниками мероприятия. Вышеуказанная купюра была упакована в конверт, клапан которого был заклеен бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались участники мероприятия. Затем с согласия <<ФИО>9> был произведен осмотр его жилища, расположенного по адресу: <Адрес>, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, обнаружены и перекопированы на два отрезка прозрачной липкой ленты «скотч» два следа руки, о чем был составлен протокол. С согласия Конюшенко А.Е. был произведён осмотр его жилища по адресу: <Адрес>, пр. <<ФИО>8>, <Адрес>, <Адрес>, в ходе которого ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было, обнаружены и перекопированы на два отрезка прозрачной липкой ленты «скотч» два следа руки, о чём составлен протокол. С согласия Маскаевой О.А. был произведён осмотр в её жилище по адресу: <Адрес>. пр. <<ФИО>8>, <Адрес>, <Адрес>, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, обнаружены и перекопированы на два отрезка прозрачной липкой ленты «скотч» два следа руки, о чем составлен протокол. После этого все участники мероприятия поехали в УФСКН России по <Адрес> для дачи объяснений. (Т.1л.д. 63-64).
Показаниями свидетеля <<ФИО>14>, данными на стадии предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что <Дата> года он был приглашён сотрудниками УФСКН России по <Адрес> в для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «марихуаны». Перед началом оперативного мероприятия ему были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. В качестве статиста выступал сотрудник УФСКН <<ФИО>11>, в обязанности которого входило наблюдение за всеми действиями покупателя. В качестве покупателя наркотического средства выступал мужчина, данные о котором были засекречены. «Покупатель» по сотовому телефону созвонился с Маскаевой О.А. и договорился о покупке марихуаны за 800 рублей. У <Адрес> оперативным сотрудником в их присутствии был произведён личный досмотр «покупателя», в ходе которого у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они расписались Затем были осмотрены денежные средства в размере 800 рублей купюрами: одна по 500 рублей и три по 100 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, после чего были вручены «покупателю» для приобретения наркотического средства «марихуана». Через некоторое время он, второй понятой и оперативные сотрудники прибыли к <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, где к ним подошли «покупатель» и статист. В их присутствии «покупатель» добровольно выдал сотруднику полиции бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения и пояснил, что приобрёл его у Маскаевой О.А. за ранее врученные ему деньги в сумме 800 рублей. Данный свёрток сотрудником полиции был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все присутствующие участники. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, всё изложенное в нем было удостоверено подписями участников мероприятия. После этого он, второй понятой и сотрудник полиции подошли к другим сотрудникам полиции, которые задержали ранее незнакомых ему <<ФИО>9> и Конюшенко А.Е. В ходе личного досмотра <<ФИО>9> у последнего в правом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», а в правом кармане куртки денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, врученных «покупателю» оперативным сотрудником. Обнаруженные предметы и денежные средства были изъяты, упакованы в отдельные бумажные конверты, опечатаны бирками с оттисками печати, на которых расписались участники мероприятия. В ходе личного досмотра Конюшенко А.Е. у последнего был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон», который также был упакован и опечатан. По вышеуказанным фактам были составлены протоколы, содержание которых было удостоверено участниками мероприятия. Затем в их присутствии сотрудником полиции был проведён осмотр участка местности у школы <№>, расположенной по адресу: <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>. В ходе данного осмотра в нескольких метрах от бетонного забора, огораживающего территорию около указанной школы, на земле была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. Номер данной купюры совпал с номером купюры, врученной «покупателю» для проведения проверочной закупки. Присутствующий при осмотре <<ФИО>9> пояснил, что данную купюру он выбросил в момент задержания. По данному факту был составлен протокол осмотра, который был подписан участниками мероприятия. Вышеуказанная купюра была упакована в конверт, клапан которого был заклеен бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались участники мероприятия. Затем с согласия <<ФИО>9> был произведен осмотр его жилища, расположенного по адресу: <Адрес>, <Адрес>, <Адрес> “а”, <Адрес>, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, обнаружены и перекопированы на два отрезка прозрачной липкой ленты «скотч» два следа руки, о чем был составлен протокол. С согласия Конюшенко А.Е. был произведён осмотр его жилища по адресу: <Адрес>, пр. <<ФИО>8>, <Адрес>, <Адрес>, в ходе которого ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было, обнаружены и перекопированы на два отрезка прозрачной липкой ленты «скотч» два следа руки, о чём составлен протокол. С согласия Маскаевой О.А. был произведён осмотр в её жилище по адресу: <Адрес>. пр. <<ФИО>8>, <Адрес>, <Адрес>, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, обнаружены и перекопированы на два отрезка прозрачной липкой ленты «скотч» два следа руки, о чем составлен протокол. После этого все участники мероприятия поехали в УФСКН России по <Адрес> для дачи объяснений. (Т.1л.д. 61-62).
Показаниями свидетеля <<ФИО>13>, данными на стадии предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по <Адрес>. <Дата> года он совместно с оперуполномоченными <<ФИО>20>, <<ФИО>17>, <<ФИО>16> и <<ФИО>11> принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у Конюшенко А.Е., который согласно поступившей оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» в <Адрес> <Адрес> по цене 800 рублей за один свёрток. В целях безопасности наркотическое средство Конюшенко А.Е. продавал, как правило, своим знакомым, среди которых была установлена Маскаева О.А. Оперативным путём был установлен абонентский номер Маскаевой О.А. - «<№>». <<ФИО>11> выступал в качестве статиста. Для участия в оперативном мероприятии в качестве понятых были приглашены <<ФИО>15> и <<ФИО>14> В роли «покупателя» выступал парень, данные о котором в целях его безопасности были засекречены. В ходе подготовительных мероприятий «покупатель» пояснил, что он знаком с Маскаевой О.А., и у неё можно приобрести марихуану. Около 15.00 часов «покупатель» с абонентского номера «<№>» позвонил Маскаевой О.А. и спросил, может ли она продать один свёрток с марихуаной, на что последняя пояснила, что может, но для этого нужно созвониться с человеком, который непосредственно продаёт марихуану. Через некоторое время «покупатель» и Маскаева О.А. снова созвонились, и последняя пояснила, что наркотик в наличии и стоимость одного свёртка 800 рублей. Они договорились о встрече в 16.00 часов на <Адрес> <Адрес>. Около 15 час. 15 мин. он, находясь у <Адрес>, разъяснил всем участникам оперативного мероприятия цель проверочной закупки, задачу каждого в нём. Там же он в присутствии двух понятых произвёл личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники мероприятия. Затем им были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей: одна купюра по 500 рублей и три купюры по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, после чего вручены «покупателю» для приобретения наркотического средства у Маскаевой О.А. После этого «покупатель» около 15 час. 40 мин. созвонился с Маскаевой О.А. и подтвердил встречу, после чего прошёл на <Адрес> расположенную недалеко от дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. Там он встретился с Маскаевой О.А. Они вдвоем сели в маршрутное такси <№>, и, проехав до остановки «Виноградная», Маскаева О.А. вышла из маршрутного такси, а «покупатель» вышел на <Адрес> где пересел в машину к <<ФИО>11>, осуществлявшему за ними наблюдение с момента встречи. «Покупатель» пояснил, что при встрече Маскаева О.А. подтвердила договорённость о продаже марихуаны, но перенесла встречу на 17.00 часов этого же дня, и должна примерно через час ему перезвонить. Около 16 час. 50 мин. «покупатель» созвонился с Маскаевой О.А., и они договорились о встрече через 15 минут <Адрес> <Адрес>. При встрече Маскаева О.А. и «покупатель» прошли к дому <№> по пр. <<ФИО>8> в <Адрес> <Адрес>, где «покупатель» передал Маскаевой О.А. ранее вручённые ему денежные средства в сумме 800 рублей. Получив деньги, последняя направилась к <Адрес>, где её ожидали Конюшенко А.Е. и <<ФИО>9> Там она передала полученные деньги <<ФИО>9>, и они втроём прошли через территорию школы <№>, после чего остановились у дома <№> по <Адрес>, где Конюшенко А.Е. передал Маскаевой О.А. один свёрток с наркотическим средством «марихуана». После этого Маскаева О.А. созвонилась с «покупателем» и попросила его подойти к торцу дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. При встрече на указанном месте она передала «покупателю» свёрток с марихуаной, который приобрела у Конюшенко А.Е., после чего они расстались. Позже она была задержана сотрудниками УФСКН по подозрению в сбыте наркотических средств. На что Маскаева О.А. пояснила, что она не является сбытчиком наркотика, а оказала помощь в приобретении его для своего знакомого парня по имени «Дмитрий» у Конюшенко А.Е. В это время около 17 час. 25 мин. «покупатель» подошёл к служебной машине у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал оперативному сотруднику <<ФИО>16> один свёрток из бумаги с измельчённым веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл у Маскаевой О.А. за 800 рублей, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники мероприятия. Указанный свёрток был упакован в конверт, опечатан биркой с оттиском печати, на которой расписались «покупатель» и понятые. После получения указанной информации он, оперуполномоченные <<ФИО>18> и <<ФИО>17> у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес> задержали Конюшенко А.Е. и <<ФИО>9> по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства «марихуана». После этого в присутствии понятых оперуполномоченный <<ФИО>18> произвёл личный досмотр Конюшенко А.Е., в ходе которого в правом кармане куртки досматриваемого был обнаружен сотовый телефон «Сони Эрикссон», о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Конюшенко А.Е. и понятые. Изъятый сотовый телефон был упакован в конверт, опечатан биркой с оттиском печати, на которой расписались участники оперативного мероприятия. Затем <<ФИО>18> был произведён личный досмотр <<ФИО>9>, которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путём. На что <<ФИО>9> ответил, что имеет при себе денежные средства в сумме 300 рублей, которые ему передала Маскаева О.А. В ходе личного досмотра <<ФИО>9> у последнего в левом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных «покупателю». В правом кармане брюк был обнаружен и изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг». Изъятые денежные средства и сотовый телефон были упакованы в отдельные конверты, опечатаны бирками с оттисками печати и удостоверены подписями участников мероприятия. После этого Маскаева О.А. была доставлена в здание УВД <Адрес> <Адрес>, где оперуполномоченный ОРЧ в присутствии двух понятых-женщин произвела личный досмотр Маскаевой О.А., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чём составлен соответствующий протокол. Задержанный <<ФИО>9> пояснил, что денежные средства в сумме 300 рублей, изъятая в ходе его личного досмотра, эта часть денег, которые ему вручила Маскаева О.А., оставшуюся денежную купюру достоинством 500 рублей он выкинул на землю при задержании, и добровольно указал данное место. После этого в присутствии понятых и при участии эксперта <<ФИО>19> оперуполномоченным <<ФИО>16> был произведён осмотр участка местности, прилегающего к школе <№> по <Адрес> <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. В ходе осмотра была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, ранее выданной «покупателю». По данному факту был составлен соответствующий протокол, обнаруженная купюра была упакована в конверт, опечатана биркой с печатью и подписями участников мероприятия. Впоследствии из объяснений Маскаевой О.А. и Конюшенко А.Е. он узнал, что денежные средства в сумме 800 рублей предназначались Конюшенко А.Е. за проданный свёрток с марихуаной, однако так как Маскаева О.А. передала 800 рублей <<ФИО>9>. который не знал о договоренности между Маскаевой О.А. и Конюшенко А.Е., то решил оставить себе 300 рублей, которые ему была должна Маскаева О.А., а оставшиеся 500 рублей передать по назначению, то есть Конюшенко А.Е. или Маскаевой О.А. Но при задержании он испугался и выбросил денежную купюру на землю. После этого оперуполномоченным <<ФИО>18> с участием понятых и эксперта были проведены осмотры жилища <<ФИО>9>, Маскаевой О.А. и Конюшенко А.Е. с согласия последних, где ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем были составлен соответствующие протоколы. После этого все проехали в здание УФСКН России по <Адрес> (Т.1л.д. 150-152)
Показаниями свидетеля <<ФИО>16>, данными на стадии предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по <Адрес>. <Дата> года он совместно с оперуполномоченными <<ФИО>18>, <<ФИО>17>, <<ФИО>13> и <<ФИО>11> принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у Конюшенко А.Е., который согласно поступившей оперативной информации занимался сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <Адрес> <Адрес>. Указанное наркотического средство он сбывал своим знакомым, среди которых была установлена Маскаева О.А. В качестве статиста в проверочной закупке выступал <<ФИО>11> Для участия в оперативном мероприятии были приглашены в качестве понятых <<ФИО>15> и <<ФИО>14> В роли «покупателя» выступал парень, данные о котором в целях его безопасности были засекречены. В ходе подготовительных мероприятий «покупатель» пояснил, что лично знаком с Маскаевой О.А. Примерно в 15.00 часов «покупатель» позвонил последней на сотовый телефон и поинтересовался, может ли она сбыть ему один свёрток с марихуаной, на что последняя пояснила, что для этого нужно созвониться с другим человеком, который осуществляет сбыт марихуаны. Через пару минут «покупатель» вновь созвонился с Маскаевой О.А., и последняя пояснила, что наркотик есть, стоимость одного свёртка составляет 800 рублей. После этого они договорились о встрече около 16.00 часов <Адрес> <Адрес>. В 15 час. 15 мин. у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес> оперуполномоченный <<ФИО>13> разъяснил всем участникам цель проводимого оперативного мероприятия и задачу каждого. Затем в присутствии двух понятых <<ФИО>13> произвёл личный досмотр «покупателя», в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участники проводимого мероприятия. После этого <<ФИО>13> осмотрел денежные средства в сумме 800 рублей купюрами одна 500 рублей и три по 100 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, после чего вручены «покупателю» для приобретения наркотического средства у Маскаевой О.А. После этого «покупатель» около 15 час. 40 мин. созвонился с Маскаевой О.А. и подтвердил встречу, после чего прошёл <Адрес> <Адрес>. Там он встретился с Маскаевой О.А., с которой они сели в маршрутное такси <№>. Маскаева О.А. вышла на остановке «Виноградная», а «покупатель» вышел на остановке <Адрес> где пересел в машину к <<ФИО>11>, осуществлявшему за ними наблюдение с момента встречи на <Адрес> «Покупатель» пояснил, что при встрече Маскаева О.А. подтвердила договорённость о продаже марихуаны, но перенесла встречу на 17.00 часов этого же дня, и должна примерно через час ему перезвонить. Около 16 час. 50 мин. «покупатель» созвонился с Маскаевой О.А., и они договорились о встрече через 15 минут на остановке «ВДСК им. Ленина» в <Адрес> <Адрес>. При встрече Маскаева О.А. и «покупатель» прошли к дому <№> по пр. <<ФИО>8> в <Адрес> <Адрес>, где «покупатель» передал Маскаевой О.А. ранее вручённые ему денежные средства в сумме 800 рублей. Получив деньги, последняя направилась к кафе «Блюз», где её ожидали Конюшенко А.Е. и <<ФИО>9> Там она передала полученные деньги <<ФИО>9>, и они втроём прошли через территорию школы <№>, после чего остановились у дома <№> по <Адрес>, где Конюшенко А.Е. передал Маскаевой О.А. один свёрток с наркотическим средством «марихуана». После этого Маскаева О.А. созвонилась с «покупателем» и попросила его подойти к торцу дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. При встрече на указанном месте она передала «покупателю» свёрток с марихуаной, который приобрела у Конюшенко А.Е., после чего они расстались. Позже она была задержана сотрудниками УФСКН по подозрению в сбыте наркотических средств. Около 17 час. 25 мин. «покупатель» подошёл к служебной машине у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал ему один свёрток из бумаги с измельчённым веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл у Маскаевой О.А. за 800 рублей, о чём был составлен протокол, в котором расписались все участники мероприятия. Указанный свёрток был упакован в конверт, опечатан биркой с оттиском печати, на которой расписались «покупатель» и понятые. После получения указанной информации оперуполномоченные <<ФИО>13>, <<ФИО>18> и <<ФИО>17> у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес> задержали Конюшенко А.Е. и <<ФИО>9> по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства «марихуана». После этого в присутствии понятых оперуполномоченный <<ФИО>18> произвёл личный досмотр Конюшенко А.Е., в ходе которого в правом кармане куртки досматриваемого был обнаружен сотовый телефон «Сони Эрикссон», о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Конюшенко А.Е. и понятые. Изъятый сотовый телефон был упакован в конверт, опечатан биркой с оттиском печати, на которой расписались участники оперативного мероприятия. Затем <<ФИО>18> был произведён личный досмотр <<ФИО>9>, которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путём. На что <<ФИО>9> ответил, что имеет при себе денежные средства в сумме 300 рублей, которые ему передала Маскаева О.А. В ходе личного досмотра <<ФИО>9> у последнего в левом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных «покупателю». В правом кармане брюк был обнаружен и изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг». Изъятые денежные средства и сотовый телефон были упакованы в отдельные конверты, опечатаны бирками с оттисками печати и удостоверены подписями участников мероприятия. После этого Маскаева О.А. была доставлена в здание УВД <Адрес> <Адрес>, где оперуполномоченный ОРЧ в присутствии двух понятых-женщин произвела личный досмотр Маскаевой О.А., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чём составлен соответствующий протокол. После задержания <<ФИО>9> пояснил, что денежные средства в сумме 300 рублей, изъятая в ходе его личного досмотра, эта часть денег, которые ему вручила Маскаева О.А., оставшуюся денежную купюру достоинством 500 рублей он выкинул на землю при задержании, и добровольно указал данное место. После этого в присутствии понятых и при участии эксперта <<ФИО>19> им был произведён осмотр участка местности, прилегающего к школе <№> по <Адрес> <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. В ходе осмотра в нескольких метрах от здания школы возле дерева у бетонного забора была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, ранее выданной «покупателю». По данному факту был составлен соответствующий протокол, обнаруженная купюра была упакована в конверт, опечатана биркой с печатью и подписями участников мероприятия. Впоследствии из объяснений Маскаевой О.А. и Конюшенко А.Е. он узнал, что денежные средства в сумме 800 рублей предназначались Конюшенко А.Е. за проданный свёрток с марихуаной, однако так как Маскаева О.А. передала 800 рублей <<ФИО>9>. который не знал о договоренности между Маскаевой О.А. и Конюшенко А.Е., то решил оставить себе 300 рублей, которые ему была должна Маскаева О.А., а оставшиеся 500 рублей передать по назначению, то есть Конюшенко А.Е. или Маскаевой О.А. Но при задержании он испугался и выбросил денежную купюру на землю. После этого оперуполномоченным <<ФИО>18> с участием понятых и эксперта были проведены осмотры жилища <<ФИО>9>, Маскаевой О.А. и Конюшенко А.Е. с согласия последних, где ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем были составлен соответствующие протоколы. (т.1л.д.155-157).
Показаниями свидетеля <<ФИО>18>, данными на стадии предварительного следствия и оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по <Адрес>. <Дата> года он совместно с оперуполномоченными <<ФИО>13>, <<ФИО>17>, <<ФИО>16> и <<ФИО>11> принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у Конюшенко А.Е., который согласно поступившей оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» в <Адрес> <Адрес> по цене 800 рублей за один свёрток. В целях безопасности наркотическое средство Конюшенко А.Е. продавал, как правило, своим знакомым, среди которых была установлена Маскаева О.А. <<ФИО>11> выступал в качестве статиста. Для участия в оперативном мероприятии в качестве понятых были приглашены <<ФИО>15> и <<ФИО>14> В роли «покупателя» выступал парень, данные о котором в целях его безопасности были засекречены. В ходе подготовительных мероприятий «покупатель» пояснил, что он знаком с Маскаевой О.А., у которой можно приобрести марихуану. Около 15.00 часов «покупатель» созвонился с Маскаевой О.А. и спросил, может ли она продать один свёрток с марихуаной, на что последняя пояснила, что может, но для этого нужно созвониться с человеком, который продаёт марихуану. Через некоторое время «покупатель» и Маскаева О.А. снова созвонились, в ходе разговора последняя пояснила, что наркотик в наличии и стоимость одного свёртка 800 рублей. Они договорились о встрече в 16.00 часов на <Адрес> <Адрес> <Адрес>. Около 15 час. 15 мин. у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес> <<ФИО>13> разъяснил всем участникам оперативного мероприятия цель проверочной закупки, задачу каждого в нём. Там же он в присутствии двух понятых произвёл личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники мероприятия. Затем <<ФИО>13> осмотрел денежные средства в сумме 800 рублей: одна купюра по 500 рублей и три купюры по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, после чего вручены «покупателю» для приобретения наркотического средства у Маскаевой О.А. После этого «покупатель» около 15 час. 40 мин. созвонился с Маскаевой О.А. и подтвердил встречу, а затем пришёл на остановку «Энергия», расположенную недалеко от дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. Там он встретился с Маскаевой О.А., и они вдвоем сели в маршрутное такси <№>. Маскаева О.А. вышла на <Адрес> «Виноградная», а «покупатель» вышел на <Адрес>, где пересел в машину к <<ФИО>11>, осуществлявшему за ними наблюдение с момента встречи. «Покупатель» пояснил, что при встрече Маскаева О.А. подтвердила договорённость о продаже марихуаны, но перенесла встречу на 17.00 часов этого же дня, и должна примерно через час ему перезвонить. Около 16 час. 50 мин. «покупатель» созвонился с Маскаевой О.А., и она сказала ему подойти через 15 минут к остановке <Адрес> <Адрес>. Встретившись в указанном месте, «покупатель» и Маскаева О.А. прошли к дому <№> по пр. <<ФИО>8> в <Адрес> <Адрес>, где «покупатель» передал Маскаевой О.А. ранее вручённые ему денежные средства в сумме 800 рублей. Получив деньги, последняя направилась к кафе «Блюз», там её ожидали Конюшенко А.Е. и <<ФИО>9> Она передала полученные деньги <<ФИО>9>, и они втроём прошли через территорию школы <№>, после чего остановились у дома <№> по <Адрес>, где Конюшенко А.Е. передал Маскаевой О.А. один свёрток с наркотическим средством «марихуана». После этого Маскаева О.А. созвонилась с «покупателем» и попросила его подойти к торцу дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. При встрече на указанном месте она передала «покупателю» свёрток с марихуаной, который приобрела у Конюшенко А.Е., после чего они попрощались. Когда Маскаева О.А. проходила мимо дома <№> по <Адрес>, она была задержана оперативными сотрудниками, которые пояснили, что причиной её задержания является подозрение в сбыте марихуаны. На что Маскаева О.А. пояснила, что она не является сбытчиком наркотика, а оказала помощь в приобретении его для своего знакомого парня по имени «Дмитрий» у Конюшенко А.Е. В это время около 17 час. 25 мин. «покупатель» подошёл к служебной машине у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал оперативному сотруднику <<ФИО>16> один свёрток из бумаги с измельчённым веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл у Маскаевой О.А. за 800 рублей, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники мероприятия. Указанный свёрток был упакован в конверт, опечатан биркой с оттиском печати, на которой расписались «покупатель» и понятые. После получения указанной информации он, оперуполномоченные <<ФИО>13> и <<ФИО>17> у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес> задержали Конюшенко А.Е. и <<ФИО>9> по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства «марихуана». После этого в присутствии понятых он произвёл личный досмотр Конюшенко А.Е., в ходе которого в правом кармане куртки досматриваемого был обнаружен сотовый телефон «Сони Эрикссон», о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Конюшенко А.Е. и понятые. Изъятый сотовый телефон был упакован в конверт, опечатан биркой с оттиском печати, на которой расписались участники оперативного мероприятия. Затем он произвёл личный досмотр <<ФИО>9>, которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путём. На что <<ФИО>9> ответил, что имеет при себе денежные средства в сумме 300 рублей, которые ему передала Маскаева О.А. В ходе личного досмотра <<ФИО>9> у последнего в левом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных «покупателю». В правом кармане брюк был обнаружен и изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг». Изъятые денежные средства и сотовый телефон были упакованы в отдельные конверты, опечатаны бирками с оттисками печати и удостоверены подписями участников мероприятия. После этого в здании УВД <Адрес> <Адрес> оперуполномоченным ОРЧ в присутствии двух понятых-женщин был произведён личный досмотр Маскаевой О.А., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чём составлен соответствующий протокол. Задержанный <<ФИО>9> пояснил, что денежные средства в сумме 300 рублей, изъятая в ходе его личного досмотра, эта часть денег, которые ему вручила Маскаева О.А., оставшуюся денежную купюру достоинством 500 рублей он выкинул на землю при задержании, и добровольно указал данное место. После этого в присутствии понятых и при участии эксперта <<ФИО>19> оперуполномоченным <<ФИО>16> был произведён осмотр участка местности, прилегающего к школе <№> по <Адрес> <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. В ходе осмотра была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, ранее выданной «покупателю». По данному факту был составлен соответствующий протокол, обнаруженная купюра была упакована в конверт, опечатана биркой с печатью и подписями участников мероприятия. Впоследствии при выяснении обстоятельств сбыта наркотического средства от Маскаевой О.А. и Конюшенко А.Е. он узнал, что денежные средства в сумме 800 рублей предназначались Конюшенко А.Е. за проданный свёрток с марихуаной, однако так как Маскаева О.А. передала 800 рублей <<ФИО>9>. который не знал о договоренности между Маскаевой О.А. и Конюшенко А.Е., то решил оставить себе 300 рублей, которые ему была должна Маскаева О.А., а оставшиеся 500 рублей передать по назначению, то есть Конюшенко А.Е. или Маскаевой О.А. Но при задержании он испугался и выбросил денежную купюру на землю. После этого оперуполномоченным <<ФИО>18> с участием понятых и эксперта были проведены осмотры жилища <<ФИО>9>, Маскаевой О.А. и Конюшенко А.Е. с согласия последних, где ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем были составлен соответствующие протоколы. (Т.1л.д. 158-160).
Показаниями свидетеля <<ФИО>17>, данными на стадии предварительного следствия и оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по <Адрес>. <Дата> года он совместно с оперуполномоченными <<ФИО>13>, <<ФИО>18>, <<ФИО>16> и <<ФИО>11> принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у Конюшенко А.Е., который согласно поступившей оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» в <Адрес> <Адрес> по цене 800 рублей за один свёрток. В целях безопасности наркотическое средство Конюшенко А.Е. продавал, как правило, своим знакомым, среди которых была Маскаева О.А. <<ФИО>11> в данном оперативном эксперименте выступал в качестве статиста. Для участия в качестве понятых были приглашены <<ФИО>15> и <<ФИО>14> В роли «покупателя» выступал парень, данные о котором в целях его безопасности были засекречены. «Покупатель» пояснил, что он знаком с Маскаевой О.А., и у неё можно приобрести марихуану. Около 15.00 часов «покупатель» созвонился с ней и спросил, может ли она продать один свёрток с марихуаной, на что последняя пояснила, что может, но для этого нужно созвониться с человеком, который продаёт марихуану. Через некоторое время «покупатель» и Маскаева О.А. снова созвонились, последняя пояснила, что наркотик в наличии и стоимость одного свёртка составляет 800 рублей. С этой целью они договорились о встрече в 16.00 часов на <Адрес> <Адрес>. Все оперативные сотрудники, понятые и «покупатель» находились у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, где <<ФИО>13> разъяснил всем участникам оперативного мероприятия цель проверочной закупки, задачу каждого в нём. Там же он в присутствии двух понятых произвёл личный досмотр «покупателя», в ходе которого никаких запрещённых предметов обнаружено и изъято не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники мероприятия. Затем <<ФИО>13> осмотрел денежные средства в сумме 800 рублей: одна купюра по 500 рублей и три купюры по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, после чего вручены «покупателю» для приобретения наркотического средства у Маскаевой О.А. После этого «покупатель» около 15 час. 40 мин. созвонился с Маскаевой О.А. и подтвердил встречу, после чего пришёл на <Адрес> <Адрес>, где он встретился с Маскаевой О.А., и они вдвоем сели в маршрутное такси <№>. Маскаева О.А. вышла на остановке «Виноградная», а «покупатель» вышел на <Адрес>, где пересел в машину к <<ФИО>11>, осуществлявшему за ними наблюдение с момента встречи. «Покупатель» пояснил, что Маскаева О.А. подтвердила договорённость о продаже марихуаны, но перенесла встречу на 17.00 часов этого же дня, и должна примерно через час ему перезвонить. Около 16 час. 50 мин. «покупатель» созвонился с Маскаевой О.А., и она сказала ему подойти через 15 минут к <Адрес> <Адрес>. Встретившись в указанном месте, «покупатель» и Маскаева О.А. прошли к дому <№> по пр. <<ФИО>8> в <Адрес> <Адрес>, где «покупатель» передал Маскаевой О.А. ранее вручённые ему денежные средства в сумме 800 рублей. Получив деньги, последняя направилась к кафе «Блюз», там её ожидали Конюшенко А.Е. и <<ФИО>9> Она передала полученные деньги <<ФИО>9>, и они втроём прошли через территорию школы <№>, после чего остановились у дома <№> по <Адрес>, где Конюшенко А.Е. передал Маскаевой О.А. один свёрток с наркотическим средством «марихуана». После этого Маскаева О.А. созвонилась с «покупателем» и попросила его подойти к торцу дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. При встрече на указанном месте она передала «покупателю» свёрток с марихуаной, который приобрела у Конюшенко А.Е., после чего они попрощались, и Маскаева О.А. направилась к Конюшенко А.Е. и <<ФИО>9> Когда Маскаева О.А. проходила мимо дома <№> по <Адрес>, она ими была задержана, при этом, они пояснили что причиной её задержания является подозрение в сбыте марихуаны. На что Маскаева О.А. пояснила, что она не является сбытчиком наркотика, а оказала помощь в приобретении его для своего знакомого парня по имени «Дмитрий» у Конюшенко А.Е. В это время около 17 час. 25 мин. «покупатель» подошёл к служебной машине у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал оперативному сотруднику <<ФИО>16> один свёрток из бумаги с измельчённым веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл у Маскаевой О.А. за 800 рублей, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники мероприятия. Указанный свёрток был упакован в конверт, опечатан биркой с оттиском печати, на которой расписались «покупатель» и понятые. После получения указанной информации он, оперуполномоченные <<ФИО>13> и <<ФИО>18> у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес> задержали Конюшенко А.Е. и <<ФИО>9> по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства «марихуана». После этого в присутствии понятых <<ФИО>18> произвёл личный досмотр Конюшенко А.Е., в ходе которого в правом кармане куртки досматриваемого был обнаружен сотовый телефон «Сони Эрикссон», о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Конюшенко А.Е. и понятые. Изъятый сотовый телефон был упакован в конверт, опечатан биркой с оттиском печати, на которой расписались участники оперативного мероприятия. Затем <<ФИО>18> произвёл личный досмотр <<ФИО>9>, которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путём. На что <<ФИО>9> ответил, что имеет при себе денежные средства в сумме 300 рублей, которые ему передала Маскаева О.А. В ходе личного досмотра <<ФИО>9> у последнего в левом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных «покупателю». В правом кармане брюк был обнаружен и изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг». Изъятые денежные средства и сотовый телефон были упакованы в отдельные конверты, опечатаны бирками с оттисками печати и удостоверены подписями участников мероприятия. После этого в здании УВД <Адрес> <Адрес> оперуполномоченным ОРЧ в присутствии двух понятых-женщин был произведён личный досмотр Маскаевой О.А., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чём составлен соответствующий протокол. Задержанный <<ФИО>9> пояснил, что денежные средства в сумме 300 рублей, изъятая в ходе его личного досмотра, эта часть денег, которые ему вручила Маскаева О.А., оставшуюся денежную купюру достоинством 500 рублей он выкинул на землю при задержании, и добровольно указал данное место. После этого в присутствии понятых и при участии эксперта <<ФИО>19> оперуполномоченным <<ФИО>16> был произведён осмотр участка местности, прилегающего к школе <№> по <Адрес> <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. В ходе осмотра была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, ранее выданной «покупателю». По данному факту был составлен соответствующий протокол, обнаруженная купюра была упакована в конверт, опечатана биркой с печатью и подписями участников мероприятия. Впоследствии при выяснении обстоятельств сбыта наркотического средства от Маскаевой О.А. и Конюшенко А.Е. он узнал, что денежные средства в сумме 800 рублей предназначались Конюшенко А.Е. за проданный свёрток с марихуаной, однако так как Маскаева О.А. передала 800 рублей <<ФИО>9>. который не знал о договоренности между Маскаевой О.А. и Конюшенко А.Е., то решил оставить себе 300 рублей, которые ему была должна Маскаева О.А., а оставшиеся 500 рублей передать по назначению, то есть Конюшенко А.Е. или Маскаевой О.А. Но при задержании он испугался и выбросил денежную купюру на землю. После этого оперуполномоченным <<ФИО>18> с участием понятых и эксперта были проведены осмотры жилища <<ФИО>9>, Маскаевой О.А. и Конюшенко А.Е. с согласия последних, где ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем были составлен соответствующие протоколы. (Т.1л.д.161-167).
У суда нет оснований не доверять показаниям <<ФИО>14>, <<ФИО>15>, <<ФИО>9>, <<ФИО>11>, <<ФИО>13>, <<ФИО>16>, <<ФИО>18>, <<ФИО>17>, «Покупателя» - на стадии предварительного расследования, поскольку они логичны и последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимых.
В этой связи суд находит показания указанных свидетелей - на стадии предварительного расследования, достоверными и допустимыми.
Оснований для оговора подсудимых со стороны этих свидетелей судом не установлено.
Наряду с показаниями свидетелей вина подсудимых в совершении выше указанного преступления подтверждается письменными доказательствами по делу.
рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> <<ФИО>13> от <Дата> года, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по <Адрес> <№> о том, что <Дата> года примерно в 17 часов 20 мин. в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» Конюшенко А.Е., находясь у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, используя посреднические услуги Маскаевой О.А., незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <Адрес> за 800 рублей наркотическое средство «марихуана» массой 7,718 грамм (т.1л.д.3);
протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от <Дата> года, согласно которого денежные средства в сумме 800 рублей: <данные изъяты> осмотрены и вручены лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <Адрес> (Т.1л.д.10);
протоколом добровольной выдачи от <Дата> года, согласно которого лицо, осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <Адрес> у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, выдал оперуполномоченному <<ФИО>16> один свёрток из бумаги с измельченным веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что в свёртке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл за 800 рублей у Маскаевой О.А. у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. Свёрток был упакован в бумажный конверт и опечатан биркой. (Т.1л.д.11);
протоколом личного досмотра от <Дата> года, согласно которого <Дата> года у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес> в ходе личного досмотра у <<ФИО>9> были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, использованные при проведении проверочной закупки. <<ФИО>9> пояснил, что указанные денежные купюры он получил от Маскаевой О.А. Денежные купюры осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Т.1л.д.13,164-170);
протоколом осмотра участка местности от <Дата> года, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к школе <№> по <Адрес> <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. В ходе осмотра в нескольких метрах от здания школы у дерева около бетонного забора школы была обнаружена и изъята <данные изъяты>, который совпал с денежной купюрой, использованной при проверочной закупке. Купюра изъята и упакована в конверт, опечатанный биркой с оттиском печати. (Т.1л.д.16-20, 164-170);
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата> года, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по <Адрес> <<ФИО>13> с участием «покупателя», данные о личности которого засекречены, «статиста» оперуполномоченного <<ФИО>11> в присутствии понятых <<ФИО>14> и <<ФИО>15> провёл оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого «покупатель» <Дата> года, находясь у дома <№> по пр. <<ФИО>8> в <Адрес> <Адрес>, используя посреднические услуги Маскаевой О.А., приобрёл у Конюшенко А.Е. за 800 рублей наркотическое средство «марихуана» массой 7,718 грамма (Т.1л.д.8-9);
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в Следственную службу УФСКН России по <Адрес> согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» по постановлению заместителя начальника УФСКН России по <Адрес> полковника <<ФИО>21>
Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано актом проведения оперативно-розыскного мероприятия, составленным оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН России по <Адрес> <<ФИО>13> (Т.1л.д.5,6,7);
Согласно Постановления Правительства РФ от <Дата> года <№> “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” крупный размер наркотического средства «марихуана» составляет от 6,0 до 100 грамм в высушенном состоянии (Т.1л.д.45)
Справкой об исследовании <№> от <Дата> года, согласно которой вещество, находящееся в свёртке из бумаги, добровольно выданном «покупателем» <Дата> года у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, является наркотическим веществом «марихуана» массой в высушенном состоянии 7,718 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,175 грамм объекта исследования.(Т.1л.д.43-44);
заключением физико-химической экспертизы <№> от <Дата> года, согласно которого вещество, находящееся в свёртке из бумаги, добровольно выданном «покупателем» <Дата> года у дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, является наркотическим средством «марихуана» массой 7,543 грамма. Указанное наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Т.1л.д.103-104, 164-170);
Оснований сомневаться в компетентности эксперта и объективности его выводов у суда не имеется, поскольку экспертиза проведена высококвалифицированным специалистом в соответствии с требованиями УПК РФ, все доводы эксперта мотивированы.
Анализ всех вышеприведённых сведений о фактах позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что факты покушения Конюшенко А.Е. на сбыт наркотического средства в крупном размере, пособничества Маскаевой О.А. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашли своё подтверждение.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности суд пришел к выводу, что действия подсудимых Конюшенко А.Е. и Маскаевой О.А. - каждого - доказаны как преступные и суд квалифицирует действия:
Конюшенко А.Е. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;
Маскаевой О.А. по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст. 19 УК РФ оснований для освобождения Конюшенко А.Е. и Маскаевой О.А. от наказания не установлено и они подлежат наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Конюшенко А.Е., относится к категории особо тяжких, преступление, совёршенное Маскаевой О.А., относится к категории средней тяжести.
Конюшенко А.Е. имеет постоянное место жительства, не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, страдает заболеванием.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Конюшенко А.Е., не установлено.
Маскаева О.А. имеет постоянное место жительства, не судима, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Маскаевой О.А., судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Конюшенко А.Е., а также того, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, которые предусматривает наказание только в виде лишения свободы, в условиях роста наркомании имеет повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным сбытом наркотических средств, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.
При назначении наказания подсудимому Конюшенко А.Е. суд руководствуется ст. 66 УК РФ.
При этом, учитывая личность Конюшенко А.Е., его поведение после совершения преступления, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой Маскаевой О.А., тяжести совершённого преступления, суд считает возможным исправление Маскаевой О.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначение ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Маскаевой О.А. суд руководствуется ст. 34 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-304, ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Конюшенко Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Андрею Евгеньевичу исчислять с <Дата> года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Конюшенко Андрею Евгеньевичу оставить в виде заключения под стражей.
Маскаеву Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Маскаевой Ольге Александровне наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года, возложив на осужденную обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маскаевой Ольге Александровне оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: один свёрток с наркотическим средством «марихуана» массой 7,343 грамма - уничтожить.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 800 рублей одной купюрой достоинством в 500 рублей с серийным номером лЧ6583933 и три купюры достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами Эг7705376, КМ 0789846, ЛН4602373 - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <Адрес> суд через <Адрес> суд <Адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, на которые он вправе подать свои возражения в письменной виде и довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использование систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо возражениях в течение 10 суток с момента получения им копии приговора.
Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.
Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина
Копия верна: Судья
Секретарь