Дело № 1 - 772 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 25 ноября 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,
подсудимого Денисенко Д.С.,
защитника Новохатской Л.Г., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Денисенко Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не судимого, временно не работающего, зарегистрированного - город Волгоград, улица <адрес>, квартира №, проживающего - город Волгоград, улица <адрес> квартира №
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Денисенко Д.С. совершил преступление, а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года в лесополосе, расположенной около старого кладбища по улице <адрес> районе города Волгограда, действуя без цели сбыта - имея цель приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Денисенко Д.С. нарвал части растения конопля, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии - 24,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер наркотического средства, после чего для личного употребления без цели сбыта незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда около автовокзала «Южный», расположенного по улице <адрес> районе города Волгограда был задержан сотрудниками милиции, которыми имевшееся у него при себе наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Денисенко Д.С. в судебном заседании, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Денисенко Д.С., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисенко Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:
- ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения Денисенко Д.С. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
При определении Денисенко Д.С. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Денисенко Д.С., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).
Обстоятельств, отягчающих наказание Денисенко Д.С., судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисенко Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения осуждённому Денисенко Денису Сергеевичу не избирать, оставив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, находящиеся на хранении в ОМ № УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом при помощи технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий С.П.Гужвинский