обвинительный приговор



Дело № 1 - 770 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 29 ноября 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,

подсудимого Сидоренко Д.А.,

защитника Зарудневой А.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко Дениса Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не судимого, работающего в ОАО <данные изъяты> проживающего - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидоренко Д.А. совершил преступление, а именно - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> районе города Волгограда, во время внезапно возникшего конфликта, то есть на почве неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления их последствий - причинение вреда здоровью, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Сидоренко Д.А. имевшимся у него при себе металлическим прутом нанёс не менее шести ударов по голове и телу ФИО3, а затем из имевшегося у него при себе пневматического пистолета «ИЖ 53М» произвёл не менее пяти выстрелов по телу ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде двух ран на правой голени, одной раны на передней поверхности левого бедра, одной раны у передней плечевой ямки, одной раны по тылу правой кисти с гематомой у основания, гематом обеих орбит, поверхностной раны у внутреннего угла правой глазной щели, гематомы в левом подреберье, двух линейных кровоподтёков с осаднением в области левой половины грудной клетки и в области шестого и седьмого ребер по передней подмышечной линии, закрытых переломов передних отделов пятого, шестого и седьмого ребер слева по передней подмышечной линии и восьмого ребра по подмышечной линии заднего отдела, посттравматического пневматоракса слева с полным коллабированием (сладением) левого легкого, ушиба левого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Сидоренко Д.А. в судебном заседании, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Сидоренко Д.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 157) согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоренко Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для освобождения Сидоренко Д.А. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Сидоренко Д.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против личности), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, работает и учится, по месту жительства, работы и учёбы характеризуется положительно, ранее не судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоренко Д.А., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления) и добровольное компенсацию причиненного потерпевшему материального и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоренко Д.А., судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ наказания в виде лишения свободы, но - без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему.

Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим, подлежит удовлетворению иск прокурора о взыскании с Сидоренко Д.А. денежной суммы, затраченной на лечение потерпевшего в медицинском учреждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидоренко Денису Анатольевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сидоренко Дениса Анатольевича дополнительно обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока - не менять места работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Сидоренко Дениса Анатольевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области сумму средств, затраченных на лечение потерпевшего - 8466 (восемь тысяч четыреста шестьдесят шесть) рублей 60 (шестьдесят) копеек, удовлетворив иск прокурора.

Меру пресечения осуждённому Сидоренко Денису Анатольевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговору в законную силу.

Вещественное доказательство: пневматический пистолет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом при помощи технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский