приговор 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-375/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

г.Волгоград 07сентября2010года

Судья Красноармейского районного суда г.Волгограда Зюзина С.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Полежаевой О.Е.,

защитника - адвокатаВоробьевой Е.О.,представившей ордер № 09-ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,Шевцова Н.Е.,представившего ордер № №.и удостоверение №,

подсудимогоФедянова Ю.В.,

при секретареМучкаеве Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федянова Юрия Владимировича,<данные изъяты>,судимого

по приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда от11апреля2002года по ст.161ч.2п. «а,г,д» УК РФ к5годам лишения свободы,с применением ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на5лет;

по приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда от23января2003года по ст.158ч.2п.п. «в,г» УК РФ к3годам6месяцам лишения свободы,с применением ст.73УК РФ с испытательным сроком на 5лет;

по приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда от16декабря2003года по ст.ст.158ч.2п. «б»,30ч.3,158ч.2п. «б» УК РФ,с учетом ст.69УК РФ к3годам лишения свободы; на основании ст.70УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания по приговорам от11апреля2002г.и от23января2003г.к5годам6месяцам лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда Волгоградской области от18октября2004года действия Федянова Ю.В.по приговору от11апреля2002года переквалифицированы на ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ ( в ред.ФЗ от08.12.2003г.),назначенное наказание снижено до4лет лишения свободы,по приговору от16декабря2003года окончательное наказание в соответствии со ст.70УК РФ снижено до5лет лишения свободы; на основании постановления Ленинского районного суда Волгоградской области от03февраля2006года освободившегося условно-досрочно 13февраля2006года на2года4месяца;

по приговору мирового судьи судебного участка № 94Красноармейского района г.Волгограда от19сентября2007года ( с учётом приговора Красноармейского районного суда г.Волгограда от 19февраля2008года) по ст.158ч.1УК РФ к1году лишения свободы; в соответствии со ст.ст.79ч.7п. «в»,70УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от16декабря2003года к2годам8месяцам лишения свободы; на основании постановления Дзержинского районного суда г.Волгограда освободившегося условно-досрочно18августа2009года на9месяцев14дней.

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногост.228ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федянов Ю.В.совершил незаконное приобретение ихранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Красноармейском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Федянов Ю.В., незаконно приобретя ранее наркотическое средство «марихуана» в крупном размере без цели сбыта,ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранилего при себе.Примерно ДД.ММ.ГГГГ последний был задержан сотрудниками милиции у <адрес> <адрес>,после чего Федянов Ю.В.был доставлен в ОМ № 8УВД по г.Волгограду,где ему сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы,запрещенные в гражданском обороте,в том числе наркотические средства,на что он заявил,что таких предметов у него нет.После этого в ходе личного досмотра у Федянова Ю.В.был обнаружен и изъят свёрток с указанным выше наркотическим средством «марихуана» общей массой в высушенном состоянии7,81грамма,отнесенной согласно Постановления Правительства РФ от07февраля2006г. № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ к категории крупных размеров.

Допрошенный в судебном заседании подсудимыйФедянов Ю.В.вину по ст.228ч.1УК РФ не признал,пояснив,что03марта2010года после обеда он,будучи в состоянии наркотического опьянения,зашёл в первый подъезд <адрес>,где к нему подбежали двое сотрудников милиции,одним из которых был ФИО7Сотрудники милиции спросили,есть ли при нем предметы,запрещенные в гражданском обороте,на что он ответил отрицательно.Ониощупали его.При этом понятые отсутствовали.Послеэтого он и сотрудники милиции на автомобиле <данные изъяты> цвета без каких-либо отличительных знаков приехали в ОМ-8УВД по г.Волгограду,где сотрудник милиции ФИО9спросил,употреблял ли он наркотическое средство,на что онответил,что употребил марихуану. ФИО9сказал,что задерживает его за совершение административного правонарушения,предусмотренного ст.6.9КоАП РФ,и давал ему подписывать какие-то документы.При этом понятые также не присутствовали.Там он всё время находился в наручниках.После этого его отвезли в седьмое отделение милиции,где он отбыл трое суток.Позже к нему домой приезжал сотрудник милиции ФИО9и предлагал согласиться на судебное разбирательство в особом порядке.По поводу незаконных оперативных мероприятий,которые проводились в отсутствии понятых,он обратился в прокуратуру Красноармейского района г.Волгограда,в ответе ему сообщили,что уголовное дело находится в суде.

Вместе с тем,вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:показаниями свидетелей,протоколами следственных действий,заключениями экспертиз,иными письменными доказательствами по делу.

Показаниямисвидетеля ФИО7о том,ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО9,находясь на <адрес>,проходя мимо <адрес>,увидели ранее незнакомого им Федянова Ю.В.,который вызывал у них подозрения,так как часто оглядывался.Они подошли к Федянову Ю.В.и,представившись,спросили,имеются ли при нем предметы,запрещенные в гражданском обороте,в том числе наркотические и психотропные вещества.На что Федянов Ю.В.пояснил,чтоу него ничего запрещенного нет.У Федянова Ю.В.не было с собой документов,удостоверяющихличность.После этого они с Федяновым Ю.В.проехали в ОМ № 8УВД по г.Волгограду,где в кабинете № 210в присутствии понятых был произвёден его личный досмотр.Перед началом досмотра Федянову Ю.В.было предложено добровольно выдать предметы и вещества,запрещенные в гражданском обороте.В ходе личного досмотра у последнего в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят свёрток из газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.Изъятый свёрток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью,где расписались сотрудник,проводивший личный досмотр,понятые и задержанный.При этом Федянов Ю.В.пояснял,что данную марихуану он нарвал для собственного потребления.

Показаниями свидетеля ФИО9о том,чтоон03марта2010года около15.00часов находился на <адрес>,в связи с тем,что ими была получена оперативная информация о том,что по указанному адресу собираются лица,употребляющие наркотические средства.Около <адрес>их внимание привлек ранее неизвестный им Федянов Ю.В.,который оглядывался.Они подошли к нему,представились и,предъявив служебные удостоверения, спросили у Федянова Ю.В.,имеются ли при нём предметы,запрещенные в гражданском обороте,в том числе наркотические и психотропные вещества.На что Федянов Ю.В.пояснил,что таковых не имеет.Каких-либо документов,удостоверяющих личность Федянова Ю.В.при нём не было.Затем они вместе с Федяновым Ю.В.прибыли в ОМ № 8УВД по г.Волгограду,где в кабинете № 210ему был произведён личный досмотр в присутствии двух понятых.Перед началом досмотра Федянову Ю.В.было предложено добровольно выдать предметы,запрещенные в гражданском обороте,на что последний пояснил,что ничего запрещенного при себе не имеет.В ходе личного досмотра в правом кармане куртки,надетой на Федянова Ю.В.,был обнаружен и изъят свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета.Всё обнаруженное было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатано печатью,на которой расписались сотрудник,проводивший личный досмотр,понятые и задержанный.При этом,Федянов Ю.В.пояснил,что марихуану он нарвал для собственного употребления.

Из показаний свидетеля ФИО5,данных на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в связи со смертью свидетеля,следует,что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в мероприятиях,проводимых в отношении Федянова Ю.В.Сотрудники милиции,он и второй понятой находились у <адрес>,где ими был замечен мужчина,которым оказался Федянов Ю.В.Сотрудники милиции подошли к нему и,представившись и предъявив удостоверения, предложили добровольно выдать предметы и вещества,запрещенные в гражданском обороте,на что последний пояснил,что при нём ничего запрещенного нет. После этого Федянова Ю.В.доставили в ОМ № 8УВД по г.Волгограду,где в кабинете210ему вновь было предложено добровольно выдать предметы и вещества,запрещенные в гражданском обороте,на что Федянов Ю.В.вновь пояснил,что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Федянова Ю.В.в правом кармане куртки был обнаружен и изъят свёрток из газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.Всё обнаруженное было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатано печатью,на которой расписались он,второй понятой,сотрудник милиции и задержанный.Со стороны сотрудников милиции к Федянову Ю.В.какого-либо физического и психологического воздействия не оказывалось. (л.д.27-28).

В судебном заседании допрошен свидетель ФИО10,который пояснил,что задержанный Федянов Ю.В.ДД.ММ.ГГГГ доставлен в ОМ №по <адрес> и освидетельствован,подтвердилось его нахождение в состоянии наркотического опьянения,в связи с чем был составлен протокол об административном правонарушении.Он оформил административный материал в отношении Федянова Ю.В.,в том числе в присутствии понятых добровольную выдачу Федяновым Ю.В. находившихся при нём вещей.Личный досмотр Федянова Ю.В.проводился также сотрудниками оперативной группы.

У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО13.,в судебном заседании,ФИО14. - на стадии предварительного расследования об обстоятельствахсовершения преступленияФедяновым Ю.В.,поскольку они носят последовательный характер,согласуются как между собой,так и с другими доказательствами по делу,в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Оснований к оговору подсудимого свидетелями судом не установлено,поэтому сомнений в достоверности показаний свидетелей у суда не имеется.

Наряду с вышеизложенными показаниями свидетелей вина подсудимогоФедянова Ю.В.подтверждается письменными доказательствами и заключениями экспертиз:

протоколом личного досмотра от03марта2010года,в ходе которого в присутствии понятых ФИО2и ФИО5у Федянова Ю.В.в правом кармане куртки был обнаружен и изъят свёрток из газеты с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения (л.д.3);

справкой эксперта №-н от03марта2010года,согласно которой вещество,изъятое у Федянова Ю.В.в ходе личного досмотра03.03.2010г.,является наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии7,81грамма.В процессе исследования израсходовано0,10грамма вещества. (л.д.10-11);

протоколом осмотра предметов от19марта2010года,в ходе которого был осмотрен пакет целлофановый,внутри которого находится вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения,состоящее из мелокоизмельченных частей листьев,стеблей и прицветников,изъятое в ходе личного досмотра у Федярова Ю.В.ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21);

заключением эксперта №-н от18марта2010года,согласно которого вещество,изъятое03марта2010года у Федянова Ю.В.,является наркотическим средством «каннабис» (марихуана),массой в высушенном состоянии7,71грамма.В процессе исследованияизрасходовано0,1грамма вещества. (л.д.17-19)

Оснований сомневаться в компетентности эксперта и объективностиеговыводов у суда не имеется,поскольку экспертиза проведена высококвалифицированным специалистом,все доводы эксперта мотивированы.

Анализ всех вышеприведённых сведений о фактах позволяет суду сделать вывод о том,что все они согласуются между собой,поэтому суд находит их достоверными,допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Исходя из вышеизложенного,суд пришел к выводу,что фактнезаконного приобретения ихранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Федяновым Ю.В. нашёл своё подтверждение.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошены свидетели ФИО4и ФИО8

Так,свидетель ФИО4суду пояснила,что подсудимый Федянов Ю.В.приходится ей сыном.03марта2010года в вечернее время сын позвонил ей по телефону и сообщил,что его задержали сотрудники милиции за употребление наркотических средств,и что он находится в ОМ-8УВД по <адрес>.Из разговора с матерью свидетеля ФИО5ей стало известно,что с февраля2010года её сын находился в тяжёлом состоянии и практически не вставал с постели,передвигался только по двору,к нему приезжали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО8пояснила,что ФИО5приходится ей сыном,14мая2010года он умер.При жизни у её сына были заболевания «гепатит С» и «панкреатит».Во второй половине февраля2010года его состояние ухудшилось,он слёг на две недели,тяжело передвигался,ходил в основном по двору.По поводу ухудшения его состояния они не обращались в лечебные учреждения.В этот период к нему приезжали сотрудники милиции,для чего - ей не известно.В начале2010года её сын был привлечен к уголовной ответственности за хранение наркотиков.Учитывая график своей работы (понедельный),она могла контролировать сына только в течении недели,когда находилась дома.После смерти сына к ней приезжала мать Федянова Ю.В.и пояснила,что её сын задержан за хранение наркотиков,но его задержание проводилось без понятых,она хотела узнать об этом.

Оценивая показания свидетелей ФИО4и ФИО8,суд приходит к выводу о том,что они достоверно не подтверждают показания Федянова Ю.В.об отсутствии понятых при проведении в отношении него оперативных мероприятий.

Кроме того,в судебном заседании исследованы копии протокола судебного заседания от26марта2010года и копия приговора Красноармейского районного суда г.Волгограда от26марта2010года,из которого следует,что ФИО15осужден по ст.228ч.1УК РФ к1году лишения свободы,с применением ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на1год6месяцев.Как следует из указанных документов,судебное разбирательство проводилось с участием ФИО5,что опровергает показания свидетелей ФИО4и ФИО8о том,что ФИО5не мог передвигаться самостоятельно.(л.д.172-176).

В судебном заседании исследовано вещественное доказательство - один свёрток с марихуаной,изъятое у Федянова Ю.В.в ходе личного досмотра03марта2010г.; данный свёрток опечатан,на нём имеются подписи понятых,досматриваемого лица,что опровергает показания Федянова Ю.В.об отсутствии понятых при проведении личного досмотра в отношении него.

Доводы подсудимого Федянова Ю.В.и защитыо том,что у Федянова Ю.В.не изымался сверток с наркотическим средством,протокол личного досмотра от03марта2010г.составлен в отсутствии понятых,являются несостоятельными и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств,которые судом признаны допустимыми доказательствами.

Оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства подтверждающие вину подсудимого суд квалифицирует действия подсудимогоФедянова Ю.В.по ст.228ч.1УК РФ,поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершилнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст.19УК РФ Федянов Ю.В.подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеристики личности,влияние наказания на его исправление и условия жизни.

В силу ст.15УК РФ преступление,предусмотренное ст.228ч.1УК РФ относится к категориисредней тяжести.

ПодсудимыйФедянов Ю.В.судим, имеет постоянное место жительства и место работы,удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит,состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидовII стадия»,страдает заболеванием,имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

В соответствии со ст.61ч.1п. «г»,ч.2УК РФ,смягчающими наказание Федянову Ю.В.,суд признаётналичие на иждивении малолетнего ребенка,наличие заболевания.

Учитывая,что подсудимый в период непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления,вновь совершил преступление средней тяжести,его действия в соответствии со ст.18УК РФ образуют рецидив преступлений,что в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ,суд признаёт отягчающим обстоятельством,и находит необходимым назначить ему наказания по правилам ст.68ч.2УК РФ.

В силу ст.79ч.7п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить Федянову Ю.В.условно-досрочное освобождение по приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда от 19февраля2008года,окончательное наказание подсудимому определить в соответствии со ст.70УК РФ,путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказание,не отбытое по первому приговору.

Руководствуясь ст.303-309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л

Федянова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренногост.228ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.79ч.7п. «в» УК РФ Федянову Юрию Владимировичу условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговорумирового судьи судебного участка № 94Красноармейского района г.Волгограда от19сентября2007года ( с учётом приговора Красноармейского районного суда г.Волгограда от 19февраля2008года) отменить.В соответствии со ст.70УК РФ окончательно назначить наказание Федянову Юрию Владимировичу путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговорумирового судьи судебного участка № 94Красноармейского района г.Волгограда от19сентября2007года ( с учётом приговора Красноармейского районного суда г.Волгограда от 19февраля2008года),в виде лишения свободы сроком на1 (один) год2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Федянова Юрия Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу,взяв под стражу в зале суда.Срок наказания исчислять с 07сентября2010года.

После вступления приговора в силу вещественные доказательства: 1свёрток с марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,затрагивающих его интересы,на которые он вправе подать свои возражения в письменной виде и довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использование систем видеоконференц-связи,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо возражениях в течение10суток с момента получения им копии приговора.

Председательствующий (подпись) С.Т.Зюзина

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Председательствующий (подпись) С.Т.Зюзина

Копия верна:

Судья

Секретарь

--