приговор о 30 ноября 2010 года



Уголовное дело №1-780/2010

Город Волгоград 30 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,

подсудимых Боганова В.С., Поминова В.В. и Синько А.С.,

защитников-адвокатов Николаевой Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,, Нагибина Э.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Цымбалова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Увакине А.В.,

30 ноября 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Боганова Вячеслава Сергеевича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

Поминова Виталия Викторовича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

Синько Антона Сергеевича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А НО В И Л

Подсудимые Боганов В.С., Поминов В.В. и Синько А.С. каждый совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, Синько А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов находясь в <адрес>, вызвался оказать содействие ФИО5, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства марихуана в крупном размере, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Синько А.С. и ФИО5 оговорили условия и порядок совместного приобретения, без цели сбыта, наркотического средства, согласно которому Синько А.С. должен был от ФИО5 получить деньги в сумме 1600 рублей, на которые приобрести наркотическое средство марихуану и передать его ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере Синько А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут в ходе телефонного разговора договорился с Поминовым В.В., о незаконном приобретении, без цели сбыта, у последнего наркотического средства марихуана в крупном размере. При этом Синько А.С. оговорил порядок и условия приобретения у Поминова В.В. наркотического средства, согласно которого Поминов В.В. должен был при посредничестве Боганова В.С. приобрести в <адрес> у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное произаводство, наркотическое средство марихуана в крупном размере и передать их Синько А.С., после чего получить от последнего деньги в сумме 1600 рублей, часть из которых в сумме 1200 рублей передать Боганову В.С., в счет оплаты наркотического средства, а 400 рублей оставить себе в качестве оплаты посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, Поминов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь в <адрес>, в ходе телефонного разговора, договорился с Богановым В.С. о приобретении без цели сбыта, наркотического средства-марихуана в крупном размере. При этом Поминов В.В. и Боганов В.С. оговорили порядок и условия совместного приобретения наркотического средства, согласно которого Боганов В.С., должен был за 1200 рублей приобрести в <адрес> у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство-марихуана в крупном размере и передать его Поминову В.В.. после чего получить от последнего деньги в сумме 1200 рублей в счет оплаты наркотического средства.

Боганов В.С., имея умысел на оказание помощи Поминову В.В. в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь у <адрес>, оказывая помощь в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – марихуана, общей массой 7,833 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут, приобретенное наркотическое средство марихуана, в выше указанном количестве Боганов В.С., находясь у <адрес> по пр. ми. Героев Сталинграда в <адрес>, согласно договоренности, передал без цели сбыта Поминову В.В., который стал полученное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта хранить при себе.

Часть приобретенного наркотического средства - марихуана, массой 7,048 грамма количество которого относится к категории крупных размеров, Поминов В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, находясь у <адрес> по <адрес>, реализуя свой преступный умысел направленный на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно, без цели сбыта, согласно ранее достигнутой договоренности передал Синько А.С., который стал полученное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта хранить при себе.

Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства – марихуана, массой 0,785 грамм, количество которого не относится к категории крупных размеров, Поминов В.В., незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе до момента её обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области – 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его личного досмотра у <адрес> по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Синько А.С. находясь у <адрес> по пр. им. Героев Сталинграда в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно, без цели сбыта, передал ФИО5, согласно их договоренности, наркотическое средство-марихуана, общей массой 7,048 грамма, количество которого, относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство-марихуана, массой 7,048 грамма, в крупном размере ФИО5, примерно в <данные изъяты> того же дня, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Подсудимые Боганов В.С., Поминов В.В. и Синько А.С. заявили о своём согласии с предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что каждый из них осознаёт характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитники обвиняемых адвокаты Николаева Е.В., Нагибин Э.И., Цымбалов С.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайств подсудимых и рассмотрении уголовного дела по их обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласились подсудимые Боганов В.С., Поминов В.В. и Синько А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует их в отношении каждого из подсудимых по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания судом не установлено, таким образом каждый из них подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённых ими преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни и быта их семей.

Боганов В.С. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 и ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Боганова В.С. суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела и наличие у него заболеваний.

Обстоятельств отягчающих наказание Боганова В.С. судом не установлено.

Поминов В.В. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Поминова В.В. суд признает, наличие у него малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у него заболеваний.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Поминова В.В. судом не установлено.

Синько А.С. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В соответствии с п. «и» ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Синько А.С. суд признает, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у него заболеваний.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Синько А.С. судом не установлено.

Так же при назначении наказания подсудимых Поминову В.В. и Синько А.С. суд учитывает наличие у их матерей заболеваний.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное каждым из подсудимых относится к категории средней тяжести.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания подсудимым суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание каждого из подсудимых судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими их наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 62 УК РФ.

Учитывая, выше изложенное, в том числе данные характеризующие личность подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих их наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что в отношении всех подсудимых обеспечение достижения целей наказания может быть достигнуто путем назначения каждому из них наказания с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым Поминову В.В. и Синько А.С. меру пресечения оствить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Боганова В.С. меру пресечения изменить, с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу запрещённые в свободном гражданском обороте, суд считает необходимым уничтожить, остальные вернуть по принадлежности.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боганова Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Боганову Вячеславу Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Боганову Вячеславу Сергеевичу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Синько Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Синько Антону Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Синько Антону Сергеевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поминова Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поминову Виталию Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Поминову Виталию Викторовичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон «Самсунг», изъятый у Поминова Виталия Викторовича, находящийся на хранении у Поминова Виталия Викторовича, вернуть Поминову Виталию Викторовичу, сняв с него обязательство по его ответственному хранению,

конверт с наркотическим средством марихуана, массой 6,665 грамм, конверт с наркотическим средством марихуана, массой 0,592 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств управления ФСКН РФ – уничтожить,

денежные средства в сумме 400 рублей в количестве 4 купюр достоинством по 100 рублей №, денежные средства в сумме 1200 рублей в количестве 4 купюр, две из которых достоинством по 500 рублей № Вв1418041,бТ 7015384 и две купюры достоинством по 100 рублей № №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Волгоградской области вернуть в 3 отдел ОС Управления ФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий О.В.Соколова