Дело № 1-786/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
г. Волгоград 03 декабря 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е..,
подсудимого Мевлудидзе А.Н.,
защитника - адвоката Молокановой Т.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
Мевлудидзе Александра Ниазовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мевлудидзе А.Н. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 22 минуты Мевлудидзе А.Н., находясь на втором этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что входная дверь в комнату № указанного общежития не заперта. В этот момент у Мевлудидзе А.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, обращение похищенного в свою пользу и извлечения от этого незаконной материальной выгоды. Затем, Мевлудидзе А.Н.реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в указанную комнату, откуда, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька денежные средства в размере 550 рублей, принадлежащие ФИО3 После этого, Мевлудидзе А.Н., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Мевлудидзе А.Н. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.
Защитник Молоканова Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.
Потерпевшая ФИО3 выразила в своем заявлении о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Мевлудидзе А.Н. в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Мевлудидзе А.Н. и рассмотрению уголовного дела в отношении него по обвинению в совершении преступления с применением особого порядка.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мевлудидзе А.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимого Мевлудидзе А.Н. доказаны как преступные и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Мевлудидзе А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни.
В силу ст. 158 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких.
Мевлудидзе А.Н. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуются положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствованию раскрытию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Подсудимый Мевлудидзе А.Н.. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление тяжкое, что в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает как опасный рецидив преступлений, что на основании ст. 63 ч. 1 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Мевлудидзе А.Н.
Однако, с учетом конкретных обстоятельств по делу, условий его жизни, считает возможным исправление Мевлудидзе А.Н. без изоляции от общества, назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка судебного разбирательства при назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мевлудидзе Александра Ниазовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « а » УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мевлудидзе А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на осужденного Мевлудидзе А.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мевлудидзе А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Копия верна: Судья
Секретарь