приговор в отношении Тереховой по ст.177 УК РФ



Дело № 1-738/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Васильева Д.А,

подсудимой Тереховой Жанны Анатольевны,

защитника адвоката Волошко А.П, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.,

30 ноября 2010 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТЕРЕХОВОЙ ЖАННЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, состоящей в браке, на иждивении малолетняя дочь, ранее не судимой, не работающей, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершениипреступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Терехова Ж.А. злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах.

Терехова Ж.А. в ЗАО <данные изъяты>» заключила договоры о предоставлении кредитов: №/МК ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000000 рублей, №/МН ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000000 рублей, №/МН ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1175000 рублей.

В связи с тем, что Терехова Ж.А. перестала добровольно исполнять свои обязанности, предусмотренные договорами, ЗАО <данные изъяты> обратилось в суд за восстановлением своих нарушенных прав. Решением Арбитражного суда Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ по делу № № с индивидуального предпринимателя Тереховой Ж.А. в пользу закрытого акционерного общества <данные изъяты> взыскана задолженность в размере 2559003 руб. 54 коп.

Терехова Ж.А, не согласившись с вынесенным судебным актом в части произведенного расчета суммы процентов и неустойки по кредитным договорам, обратилась в апелляционной суд с жалобой. Постановлением Двенадцатого Арбитражного Апелляционного Суда решение Арбитражного Суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

ДД.ММ.ГГГГ Тереховой Ж.А. по тем же основаниям подана кассационная жалоба на постановление Двенадцатого Арбитражного Апелляционного Суда от ДД.ММ.ГГГГ и решение Арбитражного Суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа от ДД.ММ.ГГГГ постановление Двенадцатого Арбитражного Апелляционного Суда от ДД.ММ.ГГГГ и решение Арбитражного Суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, а кассационная жалоба Тереховой Ж.А. без удовлетворения.

Исполнительный лист предъявлен взыскателем в Красноармейский районный отдел судебных приставов г.Волгограда, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство № о взыскании с Тереховой Ж.А. в пользу закрытого акционерного общества <данные изъяты> задолженности в сумме 2559003 руб 54 коп.

В присутствии понятых Тереховой Ж.А. вручено постановление о возбуждении исполнительного производства, которое содержало предупреждение должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст.177 УК РФ. Терехова Ж.А. по судебному решению обязана погасить кредиторскую задолженность в пользу ЗАО <данные изъяты>», однако вступившее в законную силу решение суда до настоящего времени не исполнено.

С середины 2009 года Терехова Ж.А. стала уклоняться от погашения кредиторской задолженности в сумме 2559003 рублей 54 коп, которая относится к крупному размеру.

Реализуя имеющийся умысел, направленный на уклонение от погашения задолженности, подсудимая Терехова Ж.А, имея регулярный доход и, располагая собственными средствами не менее 5000 рублей в месяц, получаемых от осуществления торговли на рынках Красноармейского района г. Волгограда, игнорировала неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ за уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, и мер для оплаты кредиторской задолженности перед ЗАО <данные изъяты> не предпринимала.

Кроме того, подсудимая Терехова Ж.А, продолжая действия по злостному уклонению от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, производила перечисления денежных средств по кредитному договору № №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты> о предоставлении денежных средств в сумме 828000 рублей для оплаты автотранспортного средства <данные изъяты> 2007 года выпуска, приобретенного у ООО «<данные изъяты>» для осуществления предпринимательской деятельности и личного пользования, являющегося собственностью Тереховой Ж.А. и находящегося в залоге АКБ <данные изъяты> согласно договору залога № №, ежемесячная плата по которому составляет 15700 руб.

Согласно выписки ООО «<данные изъяты> Тереховой Ж.А. произведены перечисления денежных средств в размере 260551 руб 58 коп. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в пользу ООО «<данные изъяты> в счет исполнения условий договора, обязательства по которым не нарушены.

Таким образом, подсудимая Терехова Ж.А, имея реальную возможность для исполнения решения, вступившего в законную силу, реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность совершенных ею действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда.

Подсудимая Терехова Ж.А. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.

Защитник - адвокат Волошко А.П. поддержал заявленное подсудимой Тереховой Ж.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебное заседание не явился, представил заявления о рассмотрении дела в его отсутствие и о своем согласии с постановлением приговора в отношении Тереховой Ж.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Терехова Ж.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 177 УК РФ, какзлостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Преступление, предусмотренное ст.15 ч.2 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая Терехова Ж.А. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

На основании вышеизложенного суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания Тереховой Ж.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем в связи с отсутствием обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п «и», «к» УК РФ судом не усматривается оснований для применения Тереховой Ж.А. при назначении наказания правил ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕРЕХОВУ ЖАННУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тереховой Ж.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Терехову Ж.А. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Волгоградской области, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений.

Осужденной до вступления приговора в законную силу не изменять меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Председательствующий: