приговор ст. 159 ч.2 УК РФ



--

Дело № 1 -740/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Волгоград 01 декабря 2010г.

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,

с участием государственного обвинителя- ст. пом. прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е.,

подсудимого Яковлева А.И..,

защитника - адвоката Даренского Н.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Алексея Ивановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Яковлев А.И.. совершил мошенничество- хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут Яковлев А.И. находился в гостях у своей знакомой ФИО3 в <адрес> в <адрес>, где в помещении кухни разговаривал с находившейся там же в гостях ФИО7 В процессе разговора у Яковлева А.И. возник внезапный преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно сотового телефона, находившегося при ФИО7, обращения похищенного в свою пользу и получения от этого незаконной материальной выгоды. После этого, Яковлев А.И. из корыстных побуждений, попросил у ФИО7 принадлежащий ей сотовый телефон, якобы для осуществления звонка. ФИО7 не подозревая о преступных намерениях Яковлева А.И., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений последнего, передала ему сотовый телефон марки «Нокиа N 73» стоимостью 3000 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 150 рублей.

Яковлев А.И. получив от ФИО7 вышеуказанное имущество, воспользовавшись тем, что ФИО7 отвлеклась и за ним не наблюдает, продолжая удерживать при себе указанный сотовый телефон, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им умышленных действий, мошенническим путем похитил его и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления с места преступления скрылся, Причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яковлев А.И. виновным себя признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут, находясь на кухне в <адрес> в <адрес> у своей знакомой ФИО3, он решил похитить сотовый телефон марки «Нокиа N 73» у находившейся там же ФИО7 Он попросил у ФИО7 этот сотовый телефон якобы для осуществления звонка и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с похищенным телефон скрылся.

Кроме признательных показаний подсудимого Яковлева А.И., его виновность в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7, показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей знакомой ФИО3 в <адрес> в <адрес>. Там же находился ФИО4 и Яковлев А.И. После распития спиртных напитков примерно в 22 часа все легли спать. Утром она почти одновременно в 07 часов проснулась с Яковлевым А.И., они прошли на кухню. В процессе разговора Яковлев А.И. попросил у неё сотовый телефон марки «Нокиа N 73», чтобы кому-то позвонить. Доверяя Яковлеву А.И., она передала ему свой сотовый телефон, с которым он вышел из квартиры. Она предполагала, что он вышел в подъезд дома для осуществления звонка. Примерно через 10-15 минут, так как Яковлев А.И. не возвращался, она вышла в подъезд, а затем на улицу, но Яковлева А.И. нигде не было. Она поняла, что Яковлев А.И. воспользовавшись её доверием, похитил её сотовый телефон, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3150 рублей.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ у неё в гостях дома находились знакомые ФИО7, Яковлев А.И., все вместе они распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут она ушла на работу. ФИО7, Яковлев А.И. и её сожитель ещё спали. Примерно в 18 часов этого дня она вернулась с работы, в квартире были ФИО7, её сожитель ФИО4, Яковлева А.И. не было. ФИО7 ей рассказала, что утром Яковлев А.И. попросил у неё сотовый телефон и после того как она передала ему свой сотовый телефон, он с этим телефоном скрылся.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с сожительницей ФИО3, у них в гостях были ФИО7 и Яковлев А.И. Они все вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа все легли спать. Когда утром его разбудила ФИО7, то от неё он узнал, что Яковлев А.И. попросил у неё для звонка сотовый телефон и с этим телефоном скрылся.

Объективно вина подсудимого Яковлева А.И. подтверждается:

Заявлением потерпевшей ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Яковлева А.И., который ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес> путем злоупотребления ее доверием похитил сотовый телефон марки « Нокиа N 73» ( л.д. 4),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место происшествия, а именно <адрес> в <адрес> ( л.д. 10-14),

протоколом явки с повинной Яковлева А.И., согласно которому Яковлев А.И. ДД.ММ.ГГГГ явился в ОМ № УВД по <адрес> и сознался в совершенном им преступлении, в хищении чужого - сотового телефона из <адрес> в <адрес> путем злоупотребления доверием ( л.д. 8),

справка о стоимости сотового телефона марки «Нокиа N 73 ( л.д. 22).

При назначении наказания Яковлеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристику личности.

Подсудимый Яковлев А.И. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Яковлев А.И. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельством суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учётом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Яковлева А.И. без изоляции от общества, назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа, не совершать правонарушений.

. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Яковлева А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видео-конференсвязи.

Председательствующий С.Т. Зюзина.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий С.Т. Зюзина.

Копия верна: Судья

Секретарь