приговор в отношении Деева по ст.ст.158 ч.2, 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-782/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский райсуд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С,

подсудимого Деева Алексея Владимировича,

защитника адвоката Завьяловой Н.Л, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.

07 декабря 2010 года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п.«б,в,г», 161 ч.2 п.п.«б,д», с применением ст.69 ч.3 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по сроку;

ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Красноармейского районного суда г.Волгограда условное осуждение отменено, приговор от ДД.ММ.ГГГГ обращен к реальному исполнению, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку,

зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Деев А.В. совершил 2 тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. подсудимый Деев А.В, находясь на территории домовладения № по <адрес>, реализуя имеющийся умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с целью обращения его в свою пользу и извлечения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих умышленных действий, подошел к гаражу, являющемуся хранилищем и, путем свободного доступа незаконно проник туда, откуда тайно похитил бензопилу, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО4

После чего подсудимый Деев А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов подсудимый Деев А.В, находясь на территории домовладения № по <адрес>, реализуя имеющийся умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с целью обращения его в свою пользу и извлечения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих умышленных действий, подошел к помещению гаража, являющемуся хранилищем, и путем свободного доступа незаконно проник туда, откуда тайно похитил мотокультиватор «Крот», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО4

После чего подсудимый Деев А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый Деев А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердили в судебном заседании.

Защитник адвокат Завьялова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представил заявление о своем согласии с постановлением приговора в отношении Деева А.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деев А.В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их:

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый имел прямой умысел, направленный на завладение имуществом потерпевшего из иного хранилища, и распорядился похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению, кроме того, его действия носили тайный и оконченный характер, а размер причиненного потерпевшему имущества является для последнего значительным исходя из его материального положения.

по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый имел прямой умысел, направленный на завладение имуществом потерпевшего из иного хранилища, и распорядился похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению, кроме того, его действия носили тайный и оконченный характер, а размер причиненного потерпевшему имущества является для последнего значительным исходя из его материального положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Деев А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, имеет тяжелое заболевание, ущерб по дуле частично возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В действиях подсудимого Деева А.В. в соответствии со ст. 62 УК РФ не имеется.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Деев А.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, отрицательно характеризуется по месту жительства и отбытия наказания, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Дееву А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При этом, суд полагает возможным исходя из материального и семейного положения Деева А.В, а также с учетом личности, не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения своды.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» (по событиям ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.) на срок 1 год 10 месяцев,

по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ в 23 час.) на срок 1 год 10 месяцев.

В соответствии со 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дееву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Дееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: мотокультиватор «Крот» № № - оставить в пользовании ФИО4, копию закупочного акта № № - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: