приговор покушение на сбыт наркотических средств,группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора <адрес> ФИО20, ФИО21,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников – адвокатов ФИО23, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>, ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,

защитника ФИО22,

при секретаре ФИО4,

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим в ООО «Серебряковская мельница», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30. ч 3, 228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В первой декаде июня 2009 года, в вечернее время, точное время органами предварительного следствия не установлено, в неустановленном следствием месте в <адрес> подсудимый ФИО1 под воздействием преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства марихуана, с целью получения материальной выгоды преступным путем, предложил подсудимому ФИО2 получать незаконную прибыль, занимаясь совместным сбытом наркотического средства марихуана, на что последний согласился, тем самым вступив в преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, ФИО1 совместно с ФИО2 в первой декаде июня 2009 года, в вечернее время, точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь в парке «Победы», расположенном в третьем микрорайоне <адрес>, действуя согласно достигнутой договоренности, обнаружив дикорастущие растения рода конопляных, с целью последующего сбыта наркотических средств, сорвали неустановленное количество верхушечных частей указанных растений. Принеся их по месту регистрации и проживания ФИО1, а именно в подъезд <адрес>, в третьем микрорайоне районе <адрес>, сорванные растения высушили и измельчили, в результате чего получили вещество растительного происхождения, состоящее из смеси измельченных верхушек с листьями и остатками мелких стеблей, которое согласно заключения эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общая масса которого согласно справки об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ составила 150, 25 грамма, которое упаковали в полиэтиленовый пакет, таким образом, приготовили наркотическое средство для дальнейшей реализации. Указанный размер в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана). Полученное наркотическое средство марихуану ФИО1 и ФИО2 хранили по месту жительства ФИО1, а именно в тайнике под лестничным маршем в подъезде <адрес>, в третьем микрорайоне районе <адрес> с целью реализации в дальнейшем.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, ФИО5 действуя под контролем сотрудников ОРЧ КМ № ГУВД по <адрес>, и заведомо зная о том, что ФИО1 совместно с ФИО2 могут продать наркотическое средство марихуану, так как ранее приобретал у последних наркотическое средство марихуану, по сотовому телефону договорился о встрече с целью сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут ФИО1, действуя во исполнение совместного с ФИО2 преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды преступным путем, из корыстных побуждений, осуществляя совместный преступный умысел, в подъезде <адрес>, в третьем микрорайоне районе <адрес> забрал всю имеющуюся у него марихуану общей массой 150, 25 грамма. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, ФИО1 совместно с ФИО2 на автомашине ВАЗ 21093 г/н. Т 250 НХ 34 регион, под управлением ранее знакомого ФИО7, не знавшего о преступных намерениях ФИО1 и ФИО2, по просьбе последних проследовали из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут ФИО1, совместно с ФИО2 согласно ранее достигнутой договоренности на автомашине ВАЗ 21093 г/н. Т 250 НХ 34 регион прибыли к дому № по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>, где их ожидал ФИО5 действовавший под контролем сотрудников ОРЧ КМ № ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 23 минут, ФИО1, выйдя из автомашины ВАЗ 21093 г/н. Т 250 НХ 34 регион, и увидев приближающихся к нему сотрудников милиции, с целью избежания уголовной ответственности сбросил ранее приготовленный сверток с марихуаной общей массой 150, 25 грамма, предназначавшийся для ФИО5 возле заднего бампера автомашины ВАЗ 21093 г/н. Т 250 НХ 34 регион. Довести свой совместный преступный умысел до конца ФИО1 и ФИО2 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции у <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>, и в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минуту, возле заднего бампера автомашины ВАЗ 21093 г/н. Т 250 НХ 34 регион, припаркованной у <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено наркотическое средство марихуана общей массой 150, 25 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 виновным себя по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ, не признал и пояснил суду, что он знаком примерно с марта 2010 года с ФИО5, который также как и он употребляет марихуану. В конце мая 2010 года у него закончилась марихуана и он решил её приобрести для личного потребления без цели сбыта у ФИО5, для чего он и ФИО5 созвонились ДД.ММ.ГГГГ. Он спросил у ФИО5 можно ли приобрети у того марихуану, на что тот ответил, что да. Он попросил у ФИО5 сколько будет стоить 4-ре стакана, на что последний ответил, что 10000 рублей, на что он ответил, что перезвонит ему позже. ДД.ММ.ГГГГ он, найдя нужные денежные средства в размере 10000 рублей, позвонил ФИО5 и сказал, что готов приобрети марихуану. Они договорились встретиться в тот же вечер по месту жительства ФИО5, а именно в <адрес>, точный адрес он знает визуально. В тот же день он позвонил ранее знакомому ФИО6 и попросил его найти автомобиль для того, чтобы съездить в <адрес>. ФИО6 договорился о поездке в <адрес> с ФИО7, так как у ФИО7 в личном пользовании находится автомобиль марки ВАЗ 21093. Примерно в 20 часов 30 минут около магазина «10» в <адрес>, он совместно с ФИО7, ФИО2 и ФИО6 поехали в <адрес>. За указание услуги он должен был передать ФИО7 денежные средства в размере 2000 рублей. Цель его поездки никто не знал. По пути он созванивался с ФИО5, подтверждая встречу, а также в пути следования он вместе с другими пил пиво и при остановках автомобиля курил марихуану. Дорогу по <адрес> ФИО7 указывал он. По его указанию они направились к дому № по ул. 40 лет ВЛКСМ, как он узнал позднее, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, они приехали на место к указанному дому. Находясь в машине, он отправил CMC сообщение на абонентский номер ФИО5 с просьбой перезвонить, после чего вышел из машины и стал ожидать ФИО5 на улице. ФИО2, ФИО6 и ФИО7 остались ожидать его в машине. В это время он заметил как к нему приближается незнакомый мужчина, который подойдя к нему нанёс ему удар, от которого он упал на землю. У него мужчина, как он понял позже, что это сотрудник милиции, стал спрашивать о чём-то, после чего нанёс ещё несколько ударов. ФИО2, ФИО6 и ФИО7, ожидавшие в машине, также были задержаны сотрудниками милиции. При задержании у него была сломана кисть правой руки. С указанным повреждением ДД.ММ.ГГГГ его сотрудники милиции отвозили в травмпункт № <адрес>, где ему оказали помощь. По причинённым ему телесным повреждениям он никуда не обращался, жалобы на действия сотрудников никуда не писал, при поступлении в ИВС не заявлял о том, что ему были причинены телесные повреждения сотрудниками милиции. Указал, что это он хотел приобрести у ФИО5 марихуану для личного потребления без цели сбыта. Найденный в ходе осмотра места происшествия свёрток с марихуаной ему не принадлежит, откуда он взялся ему неизвестно.

Однако, из показаний подсудимого ФИО1, данных им на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого ( т. 1 л.д. 210-211) и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ установлено, что в первых числах июня 2009 года, в вечернее время, он совместно с ФИО2 решил заниматься продажей наркотического средства марихуана. С этой целью в этот же день он совместно с ФИО2 в парке «Победы», расположенном в третьем микрорайоне <адрес>, нашел дикорастущие кусты марихуаны. У данных кустов они оборвали верхушечные части и принесли по месту его проживания в подъезд № 8 <адрес>, где их высушили, а потом измельчили и сложил в полиэтиленовый пакет. Полученную марихуану он хранил в подъезде № <адрес>, под лестничным маршем. Полученную марихуану они совместно сбывали в <адрес> разным людям в разных местах, где именно и кому он сейчас не помнит. Вырученные денежные средства он с ФИО2 делил поровну. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, ему на сотовый телефон позвонил малознакомый молодой человек по имени «Гера», как ему в последствии стало известно -ФИО5 и спросил, может ли он продать марихуану в количестве 4-х стаканов. Указанному молодому человеку он и ФИО2 примерно три месяца назад продали марихуану. Он ответил согласием и пояснил, что указанное количество марихуаны будет стоить 10 000 рублей. ФИО5 сказал, что его это устраивает, после чего они договорились созвониться позднее и определиться с местом и временем встречи. ДД.ММ.ГГГГ он не смог выехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в подъезде своего дома, приготовил всю имеющуюся у него марихуану для продажи ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 минут, он снова созвонился по сотовому телефону с ФИО5 и сказал, что приедет с марихуаной вечером, и они договорились встретиться у <адрес> по ул. ВЛКСМ в <адрес>. Он позвонил на сотовый телефон ФИО2 и сообщил ему, что вечером нужно проехать к ФИО5 с целью продажи марихуаны в количестве 4-х стаканов за денежные средства 10 000 рублей. Из указанных денежных средств ФИО2 с учетом расходов на дорогу он обещал заплатить около 3 000 рублей. ФИО2 ответил согласием и. через 30 минут этого же дня, они с ним встретились. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он со своего сотового телефона позвонил ранее знакомому ФИО6 и попросил его найти автомобиль для того, чтобы съездить в <адрес>. Он пояснил, что в г Волгограде ему необходимо встретиться с человеком и обсудить личное дело. ФИО6 ответил ему, что позвонит ФИО7, так как у ФИО7 в личном пользовании находится автомобиль марки ВАЗ 21093, государственный номер Т250 НХ 34. Перезвонив через несколько минут, ФИО6 сообщил, что ФИО7 отвезет его в <адрес>. Он ответил согласием и договорился встретиться с ФИО6, примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, около магазина «10» по <адрес>, в районе Отрожек <адрес>, откуда совместно с ФИО7, ФИО2 и ФИО6 они собирались поехать в <адрес>. За указание услуги он должен был передать ФИО7 денежные средства в размере 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он совместно с ФИО2 встретился с ФИО6 и ФИО7, при этом у него в руках находился полиэтиленовый сверток с марихуаной. О том, что у него с собой находится марихуана для продажи он никому, кроме ФИО2 не говорил. Все вместе они сели в автомобиль ФИО7 и поехали в <адрес>.По его указанию они направились к дому № по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, они приехали на место к указанному дому. Находясь в машине, он отправил CMC сообщение на абонентский номер ФИО5 с просьбой перезвонить. Он вышел из машины и стал ожидать ФИО5 на улице, при этом, у него в руках находился сверток с марихуаной, которую он хотел продать ФИО5. ФИО2, ФИО6 и ФИО7 остались ожидать его в машине. В это время он заметил как к нему приближается незнакомый мужчина. Он решил, что это может быть сотрудник милиции и с целью избежания уголовной ответственности, выбросил на землю сверток с марихуаной, который находился у него в руках. В следующий момент, он был задержан сотрудниками милиции. ФИО2, ФИО6 и ФИО7, ожидавшие в машине, также были задержаны. Сотрудники милиции попросили представиться, на что он назвал свою фамилию имя и отчество. Сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы и наркотические вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 25 минут сотрудниками милиции с участием понятых, около автомобиля марки ВАЗ 21093 государственный номер Т250 НХ 34 регион, на котором он и ФИО2 приехали в <адрес>, был обнаружен и изъят выброшенный им полиэтиленовый сверток с марихуаной. Изъятый сверток, был упакован в полиэтиленовый пакет желтого цвета, горловина которого обвязана капроновой ниткой свободные концы которой, скреплены биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все лица, присутствующие при осмотре. В ходе устной беседы сотрудникам милиции он пояснил, что данный сверток принадлежит ему, и что он и ФИО2 привезли его для продажи ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 36 минут, около <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, сотрудником милиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон K750i». Сотовый телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана капроновой ниткой, свободные концы которой скреплены биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все лица, присутствующие при личном досмотре. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором сотрудник милиции отразил порядок его личного досмотра, в котором расписались он, сотрудник милиции и понятые.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2. виновным себя по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ, не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 20 часов 30 минут, около магазина «10» по <адрес>, встретившись с ФИО7, ФИО1 и ФИО6 собрался поехать в <адрес>. Он поехал просто так прокатиться. За поездку в <адрес> ФИО1 должен был передать ФИО7 денежные средства в размере 2 000 рублей. Все вместе они сели в автомобиль ФИО7, при этом они купили с собою в дорогу пиво. Машиной управлял ФИО7, на переднем сиденье сидел ФИО6, а он и ФИО8 находились на заднем сиденье. В пути следования он марихуану не курил, курил ли её кто-то из присутствующих в машине ему неизвестно. Созванивался ли по дороге с кем-нибудь ФИО1 он не знает. Дорогу в <адрес> показывал ФИО1 По указанию последнего они приехали в <адрес>, в какое именно место указать не может. Около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к одному из домов. ФИО1 вышел из машины, после чего он услышал крики. Затем увидел, что находящихся впереди ФИО7 и ФИО6 кто-то вытащил из машины. Затем кто-то заглянул в машину, как он узнал позже это был сотрудник милиции, который сказал ему, чтобы он вышел. Затем его завели в подъезд дома, возле которого они остановились. В подъезде были осмотрены его карманы, после чего он вышел из подъезда, а впоследствии доставлен в здание УВД <адрес>.

Однако, из показаний подсудимого ФИО2, данных им на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого ( т. 1 л.д. 221-222) и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ установлено, что в первых числах июня 2009 года, в вечернее время, он совместно с ФИО1 решил заниматься продажей наркотического средства марихуана. С этой целью в этот же день он совместно с ФИО8 в парке «Победы», расположенном в третьем микрорайоне <адрес>, нашел дикорастущие кусты марихуаны. У данных кустов они оборвали верхушечные части и принесли по месту проживания ФИО8 в подъезд <адрес>, где их высушили, а потом измельчили и сложил в полиэтиленовый пакет. Полученную марихуану они хранили в подъезде № <адрес>, под лестничным маршем. Полученную марихуану они совместно сбывали в <адрес> разным людям в разных местах, где именно и кому он в настоящий момент не помнит. Вырученные денежные средства он с ФИО1 делил поровну. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, в ходе личной беседы с ФИО1 ему стало известно, что в этот день примерно в 12 часов 15 минут ФИО1 на сотовый телефон позвонил парень по имени «Гера», как ему в последствии стало известно -ФИО5, которому он и ФИО1 примерно три месяца назад продали марихуану, и спросил, могут ли они еще продать марихуану в количестве 4-х стаканов. ФИО1 ответил согласием и пояснил, что указанное количество марихуаны будет стоить 10 000 рублей. ФИО5 ответил согласием. ФИО1 и ФИО5 договорились созвониться позднее и определиться с местом и временем передачи марихуаны. ФИО1 предложил ему поехать в <адрес> для продажи наркотического средства - марихуана ФИО5, на что он согласился при этом они договорились, что часть вырученных денег в размере 3 000 рублей ФИО1 передаст ему после продажи марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 не смог выехать в <адрес> на встречу с ФИО5. Из разговора с ФИО1 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 минут, ФИО8 снова созвонился с ФИО5 и они договорились встретится вечером около <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>. ФИО1 сообщил ему, что вечером нужно проехать к ФИО5 с целью продажи марихуаны в количестве 4-х стаканов за денежные средства 10 000 рублей. Он ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ФИО1 со своего сотового телефона позвонил их общему знакомому ФИО6 и попросил помочь найти автомобиль для того, чтобы съездить в <адрес>. ФИО1 пояснил, что в <адрес> им необходимо встретиться с человеком по личному вопросу. ФИО6 ответил ФИО1, что позвонит ФИО7, у которого в личном пользовании находиться автомобиль марки ВАЗ 21093, государственный номер Т250 НХ 34. Перезвонив через несколько минут, ФИО6 сообщил ФИО1, что ФИО7 отвезет их в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, около магазина «10» по <адрес>, в районе Отрожек <адрес>, встретившись с ФИО7 и ФИО6 они собрались поехать в <адрес>. За указание услуги ФИО1 должен был передать ФИО7 денежные средства в размере 2 000 рублей. Все вместе они сели в автомобиль ФИО7, при этом в руках у ФИО1 находился полиэтиленовый сверток с марихуаной и поехали в <адрес>. По указанию ФИО1 они направились к дому № по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>. Около 00 часов 20 минут следующих суток, они приехали к указанному дому. Находясь в машине, ФИО1 в его присутствии отправил CMC сообщение на абонентский номер ФИО5 с просьбой перезвонить, после чего ФИО1 с полиэтиленовым свертком в котором находилась марихуана, вышел из машины, как ему было достоверно известно, для осуществления сбыта вышеуказанного свертка ФИО5 за денежные средства в размере 10 000 рублей. Он, ФИО6 и ФИО7 остались ожидать в машине. В это время он заметил, как ФИО1 выбросил на землю сверток с марихуаной, который находился у него в руках, при этом он видел как в направлении последнего шел ранее незнакомый мужчина. В следующий момент двери автомобиля открыл ранее не знакомый ему человек, который предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции. Затем подошло еще несколько людей в гражданской форме одежды, которые так же представились сотрудникам милиции. Сотрудники милиции попросили представиться, на что он назвал свою фамилию имя и отчество. Сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы и наркотические вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 25 минут с участием понятых и в его присутствии, около автомобиля марки ВАЗ 21093 государственный номер Т250 НХ 34 регион, на котором они приехали, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток темного цвета с марихуаной, который выбросил ФИО1. В его присутствии, изъятый сверток, был упакован в полиэтиленовый пакет желтого цвета, горловина которого обвязана капроновой ниткой свободные концы которой, скреплены биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все лица, присутствующие при осмотре. В ходе устной беседы сотрудникам милиции ФИО1 пояснил, что данный сверток принадлежит ему, и что он и ФИО1 привезли сверток для продажи ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут, около <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, сотрудником милиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Сотовый телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана капроновой ниткой, свободные концы которой скреплены биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все лица, присутствующие при личном досмотре. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором сотрудник милиции отразил порядок его личного досмотра, в котором расписались он, сотрудник милиции и понятые.

Показания, данные подсудимыми ФИО1 и ФИО2, в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, суд считает правдивыми, поскольку они даны с учётом требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника. Отводов адвокату либо следователю подсудимые не заявляли.

В связи с чем к показаниям подсудимых ФИО1 и ФИО2, данными ими в ходе судебного заседания, суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимыми с целью избежания наказания, поскольку их показания опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, вина ФИО1 и ФИО2 объективно подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, иными письменными доказательствами по делу.

А именно, показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего суду, что он работает в должности оперуполномоченного ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими оперуполномоченными, а также понятыми ФИО15 и ФИО14 проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка, в отношении ФИО5, который занимался распространением наркотического средства марихуана возле <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>. В ходе проведенной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут, около указанного выше дома ФИО5 был задержан за сбыт марихуаны гр. ФИО10 и доставлен в УВД по <адрес>. Впоследствии ФИО5 изъявил желание содействовать в изобличении преступной деятельности молодых людей, проживающих в <адрес> и занимающихся оптовым сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Как рассказал ФИО5, он знает ФИО1, у которого ранее приобретал партию марихуаны за 3000 рублей, и который может продать ФИО5 крупную партию марихуаны. На их предложение поучаствовать в оперативном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, ФИО5 согласился. Оперуполномоченным ФИО12 ФИО5 и понятым, которые участвовали при в проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, - ФИО15 и ФИО14, были разъяснены их права и обязанности. Далее ФИО5 был выдан сотовый телефон, с которого он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут в присутствии его, других сотрудников милиции и понятых созвонился с ФИО1, проживающим в <адрес> и поинтересовался, может ли тот продать ФИО5 наркотическое средство марихуана в количестве 4-х стаканов, на что ФИО1 согласился и сказал, что марихуана в таком количестве будет стоить 10 000 рублей. ФИО5 сказал, что цена его устраивает, после чего они договорились созвониться позднее и определиться с местом и временем встречи. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по сотовому телефону созванивался с ФИО1, который объяснил, что пока не может приехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут ФИО5 на его сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что сегодня приедет в <адрес> и сказал, чтобы он ждал его во дворе <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ. В это время ФИО5 находился вместе с ним, другими сотрудниками милиции и понятыми в <адрес> возле кинотеатра «Юбилейный». В тот же день примерно в 23 часа 30 минут ФИО1 снова позвонил ФИО5 и сказал, что въехал в <адрес>. Он, ФИО5, другие сотрудники милиции и понятые на служебной автомашине проследовали во двор <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, где припарковались на парковке во дворе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут ФИО5 поступило CMC сообщение от ФИО1, в котором было сказано, что указанный абонент просит его перезвонить. Они увидели, что во двор въехала автомашина ВАЗ 2109, серебристого цвета. Когда автомашина въехала во двор, то из нее вышел ранее не известный ему молодой человек, который встал возле машины. ФИО5 указал им на данного молодого человека, пояснив, что это - ФИО1. В этот момент он и другие сотрудники милиции в присутствии понятых произвели задержание ФИО1. В салоне автомашины они увидел еще трех молодых людей. Данных молодых людей они попросили выйти из автомашины. Все трое вышли из автомашины и представились -ФИО2, ФИО6, ФИО7. Оперуполномоченным ФИО12 указанным молодым людям, включая ФИО1, было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Они заявили, что таковых не имеют. Затем примерно в 00 часов 25 минут оперуполномоченным ФИО12 в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе проведения которого возле автомашины на расстоянии 1,5 метра от заднего бампера был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения. Указанный сверток был упакован и опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на бирке расписались все участвовавшие лица. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвовавшие лица. В ходе устной беседы ФИО1 пояснил, что данный сверток с марихуаной принадлежит ему и, что он и ФИО2 его для продажи ФИО5. ФИО2, ФИО6, ФИО7 также были досмотрены в присутствии понятых им и другими сотрудниками милиции. В ходе проведенных личных досмотров ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данным фактам также были составлены протоколы личных досмотров, в которых расписались все участвовавшие лица. Указал, что у ФИО1 он увидел после задержания повреждение правой кисти руки. На его вопрос откуда травма последний пояснил, что это перелом и получил он его примерно за три дня до задержания.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка, в отношении ФИО5, который занимался распространением наркотического средства марихуана возле <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>. В ходе проведенной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут, около указанного выше дома ФИО5 был задержан за сбыт марихуаны гр. ФИО10 и доставлен в УВД по <адрес>. Впоследствии ФИО5 изъявил желание содействовать в изобличении преступной деятельности молодых людей, проживающих в <адрес> и занимающихся оптовым сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Как рассказал ФИО5, он знает ФИО1, который может продать ФИО5 крупную партию марихуаны. На их предложение поучаствовать в оперативном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, ФИО5 согласился. Оперуполномоченным ФИО12 ФИО5 и понятым, которые участвовали при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, - ФИО15 и ФИО14, были разъяснены их права и обязанности. Далее ФИО5 был выдан сотовый телефон, с которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут он в присутствии его, других сотрудников милиции и понятых созвонился с ФИО1 и поинтересовался, может ли ФИО8 продать ФИО5 наркотическое средство марихуана в количестве 4-х стаканов, на что ФИО1 ответил, что может и сказал, что марихуана будет стоить 10 000 рублей. ФИО5 согласился, после чего они договорились созвониться позднее и определиться с местом и временем встречи. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по сотовому телефону созванивался с ФИО1, который объяснил, что пока не может приехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут ФИО5 на его сотовый телефон позвонил ФИО8 и сказал, что сегодня приедет в <адрес> и сказал, чтобы он ждал его во дворе <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ. В это время ФИО5 находился вместе с ним, другими сотрудниками милиции и понятыми возле кинотеатра «Юбилейный». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут ФИО1 снова позвонил ФИО5 и сказал, что въехал в Волгоград. Он, ФИО5, другие сотрудники милиции и понятые на служебной автомашине проследовали во двор <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, где припарковались во дворе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут ФИО5 поступило CMC сообщение от ФИО1, в котором было сказано, что указанный абонент просит его перезвонить. Они увидели, что во двор въехала автомашина ВАЗ 2109, серебристого цвета. Когда автомашина въехала во двор, то из нее вышел молодой человек, который встал возле машины. ФИО5 указал им на него, пояснив, что это - ФИО1. В этот момент он и другие сотрудники милиции в присутствии понятых произвели задержание последнего. После задержания в салоне автомашины они увидел еще трех молодых людей. Данных молодых людей они попросили выйти из автомашины. Все трое вышли из автомашины и представились - ФИО2, ФИО6, ФИО7. Оперуполномоченным ФИО12 указанным молодым людям, включая ФИО1, было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Они заявили, что таковых не имеют, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе осмотра места происшествия. Чуть позже примерно в 00 часов 25 минут оперуполномоченным ФИО12 в присутствии понятых был произведен осмотр автомашины и территории возле нее, в ходе проведения которого возле автомашины на расстоянии 1,5 метра от заднего бампера был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения. Указанный сверток был упакован и опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на бирке расписались все участвовавшие лица. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвовавшие лица. В ходе устной беседы ФИО1 пояснил, что данный сверток с марихуаной принадлежит ему и, что ФИО1 и ФИО2 привезли сверток для продажи ФИО5. ФИО2, ФИО6, ФИО7 также были досмотрены в присутствии понятых им и другими сотрудниками милиции. В ходе проведенных личных досмотров ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данным фактам также были составлены протоколы личных досмотров, в которых расписались все участвовавшие лица. Кроме того, указал, что у ФИО1 он увидел после задержания повреждение правой кисти руки. Со слов последнего ему известно, что этот перелом им был получен примерно за три дня до задержания.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными ФИО11, ФИО19 A.M., ФИО13, а также понятыми ФИО15 и ФИО14 проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка, в отношении ФИО5. В ходе проведенной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут, около <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ ФИО5 был задержан за сбыт марихуаны гр. ФИО10 и доставлен в УВД по <адрес>. Впоследствии ФИО5 изъявил желание содействовать в изобличении преступной деятельности молодых людей, проживающих в <адрес> занимающихся оптовым сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Как рассказал ФИО5 он знает ФИО1, у которого приобретал партию марихуаны за 3000 рублей. На их предложение поучаствовать в оперативном мероприятии ФИО5 согласился. Им - ФИО5 и понятым, которые участвовали при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, -ФИО15 и ФИО14, были разъяснены их права и обязанности. Далее, ФИО5 по сотовому телефону ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут в присутствии его, других сотрудников милиции и понятых созвонился с ФИО1, который проживает в <адрес> и поинтересовался, может ли ФИО8 продать наркотическое средство марихуана в количестве 4-х стаканов, на что ФИО1 ответил, что может и сказал, что марихуана в таком количестве будет стоить 10 000 рублей. ФИО5 сказал, что цена его устраивает, после чего они договорились созвониться позднее и определиться с местом и временем встречи. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 созванивался с ФИО1, который объяснял, что пока не может приехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут ФИО5 на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что сегодня приедет в <адрес> и сказал, чтобы тот ждал во дворе <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ. В этот же день примерно в 23 часа 30 минут ФИО1 снова позвонил ФИО5 и сказал, что въехал в <адрес>. Он, другие сотрудники милиции, ФИО5 и понятые на служебной автомашине ВАЗ 2109, проследовали во двор <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, где визуально осмотрев территорию и ничего запрещенного на ней не обнаружив, припарковались на парковке во дворе. ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 20 минут ФИО5 поступило CMC сообщение от ФИО1, в котором было сказано, что указанный абонент просит его перезвонить. Они увидели, что во двор въехала автомашина ВАЗ 2109, из которой вышел ранее не известный ему молодой человек, который встал возле машины. ФИО5 указал им на данного молодого человека, пояснив, что он и есть ФИО1. В этот момент они в присутствии понятых произвели задержание ФИО1. Он посмотрел в салон автомашины, там находились еще трех молодых людей. Данных молодых людей он попросил выйти из машины. Все трое вышли из автомашины и представились - ФИО2, ФИО6, ФИО7. Указанным молодым людям, включая ФИО1, : предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Они заявили, что таковых не имеют, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе осмотра места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 25 минут им в присутствии понятых был произведен осмотр автомашины и территории возле нее, в ходе проведения которого возле автомашины на расстоянии 1,5 метра от заднего бампера был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения. Указанный сверток был упакован и опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на бирке расписались все участвовавшие лица. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвовавшие лица. В ходе устной беседы ФИО1 пояснил, что данный сверток с марихуаной принадлежит ему и, что ФИО1 и ФИО2 привезли сверток для продажи ФИО5. ФИО2, ФИО6, ФИО7 также были досмотрены в присутствии понятых другими сотрудниками милиции. В ходе проведенных личных досмотров ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данным фактам также были составлены протоколы личных досмотров, в которых расписались все участвовавшие лица. Указал, что у ФИО1 он увидел после задержания повреждение правой кисти руки. На его вопрос откуда травма последний пояснил, что это перелом и получил он его примерно за три дня до задержания, в связи с чем последний был доставлен в травмпункт <адрес> для оказания помощи.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ГУВД по <адрес>. Ему известно, что в ходе проведенной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут, около <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>, ФИО5 был задержан за сбыт марихуаны гр. ФИО10 и доставлен в УВД по <адрес>. Впоследствии ФИО5 изъявил желание содействовать в изобличении преступной деятельности молодых людей проживающих в <адрес> занимающихся оптовым сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Как рассказал ФИО5, он знает молодого человека- ФИО1, который может продать ФИО5 крупную партию марихуаны. На предложение сотрудников поучаствовать в оперативном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, ФИО5 согласился. Оперуполномоченным ФИО12 ФИО5 и понятым, которые участвовали при в проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, - ФИО15 и ФИО14, были разъяснены их права и обязанности. Далее ФИО5 был выдан сотовый телефон, с которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут ФИО5 в присутствии него, других сотрудников милиции и понятых созвонился с ФИО1, который проживает в <адрес> и поинтересовался, может ли ФИО8 продать ФИО5 наркотическое средство марихуана в количестве 4-х стаканов, на что ФИО1 ответил, что может и сказал, что марихуана в таком количестве будет стоить 10 000 рублей. ФИО5 сказал, что цена его устраивает, после чего они договорились созвониться позднее и определиться с местом и временем встречи. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по сотовому телефону созванивался с ФИО1, который объяснил, что пока не может приехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут ФИО5 на его сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что сегодня приедет в <адрес> и сказал, чтобы тот ждал ФИО8 во дворе <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ. В это время ФИО5 находился вместе с ним, другими сотрудниками милиции и понятыми в <адрес> возле кинотеатра «Юбилейный». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут ФИО1 снова позвонил ФИО5 и сказал, что въехал в <адрес>. Он, ФИО5, другие сотрудники милиции и понятые на служебной автомашине ВАЗ 2109, проследовали во двор <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, где припарковались на парковке во дворе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут он увидел, что во двор въехала автомашина ВАЗ 2109, серебристого цвета. Когда автомашина въехала во двор, то из нее вышел ранее не известный ему молодой человек, который встал возле машины. В этот момент сотрудники милиции в присутствии понятых произвели задержание лиц, прибывших на вышеуказанной автомашине. Парень, который вышел из машины представился - ФИО1. Молодые люди, вышедшие из автомашины, представились -ФИО2, ФИО6, ФИО7. Оперуполномоченным ФИО12 указанным молодым людям, включая ФИО1, было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Они заявили, что таковых не имеют, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе осмотра места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 25 минут оперуполномоченным ФИО12 в присутствии понятых был произведен осмотр автомашины и территории возле нее, в ходе проведения которого возле автомашины на расстоянии 1,5 метра от заднего бампера был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения. Указанный сверток был упакован и опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на бирке расписались все участвовавшие лица. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвовавшие лица. В ходе устной беседы ФИО1 пояснил, что данный сверток с марихуаной принадлежит ему и, что он привез сверток для продажи ФИО5. ФИО2, ФИО6, ФИО7 также были досмотрены в присутствии понятых им и другими сотрудниками милиции. В ходе проведенных личных досмотров ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данным фактам также были составлены протоколы личных досмотров, в которых расписались все участвовавшие лица. Указал, что у ФИО1 он увидел после задержания повреждение правой кисти руки. На его вопрос откуда травма последний пояснил, что это перелом и получил он его примерно за три дня до задержания.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что он приобретал у разных людей наркотическое средство, в том числе и в период с марта 2010 года два или три раза у ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут, около <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>, в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, и он был задержан сотрудниками милиции за сбыт марихуаны гр. ФИО10 и доставлен в УВД по <адрес>. На предложение сотрудников милиции поучаствовать в оперативном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, он согласился. Сотрудниками милиции понятым, которые участвовали при его задержании ДД.ММ.ГГГГ -ФИО15 и ФИО14, были разъяснены их права и обязанности. Далее сотрудниками милиции ему был выдан сотовый телефон, с которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут он в присутствии понятых и сотрудников милиции созвонился с ФИО1, находящимся в <адрес> и поинтересовался, может ли ФИО1 продать ему наркотическое средство марихуана в количестве 4-х стаканов, на что ФИО1 ответил, что может и сказал, что марихуана в таком количестве будет стоить 10 000 рублей. Он сказал, что его это устраивает, после чего они договорились созвониться позднее и определиться с местом и временем встречи. ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с ФИО1, который объяснял, что пока не может приехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что сегодня приедет в <адрес> и сказал, чтобы он ждал его во дворе <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>. В это время он находился в <адрес> возле кинотеатра «Юбилейный», вместе с сотрудниками милиции и понятыми. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут ФИО1 снова позвонил и сказал, что въехал в <адрес>. Он, понятые и сотрудники милиции на автомашине ВАЗ 2109 г/н. он не помнит, проследовали во двор <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>, где припарковались на парковке. ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 20 минут ему поступило CMC сообщение от ФИО1, в котором было сказано, что указанный абонент просит его перезвонить. Он увидел, что во двор въехала автомашина ВАЗ 2109, серебристого цвета, на которой приехал ФИО1. Когда автомашина въехала во двор, то из нее кто-то вышел. Он указал сотрудникам милиции на указанную машину, пояснив, что именно на ней приезжал ФИО1 и ранее. В этот момент сотрудники милиции и понятые произвели задержание лиц, находившихся в указанной им машине ВАЗ-2109. Он остался сидеть в автомашине и за происходящим не наблюдал, поэтому, что происходило далее, он не видел. Как ему впоследствии стало известно от сотрудников милиции в момент задержания ФИО1 скинул сверток с марихуаной, однако указанный сверток был обнаружен сотрудниками милиции и изъят в ходе осмотра места происшествия с участием понятых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 25 минут.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он совместно с ФИО15 находился на <адрес>, в <адрес>. В это время к ним обратился ранее не знакомый молодой человек и, предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции и попросил их поучаствовать при проведении мероприятий -проверочная закупка в качестве понятых. Так как у них было свободное время, он и ФИО15 дали свое согласие. Затем их проводили в помещение ОМ 4 УВД по <адрес>, где разъясни их права и обязанности как понятых. В ходе проверочной закупки с их участием ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут, около <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>, сотрудниками милиции был задержан гр. ФИО5 за сбыт марихуаны гр. ФИО10 и доставлен в УВД по <адрес>. Впоследствии ФИО5 изъявил желание содействовать в изобличении преступной деятельности молодых людей проживающих в <адрес> занимающихся оптовым сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Как рассказал ФИО5, он знает молодого человека- ФИО1, у которого ранее приобретал партию марихуаны за 3000 рублей. На предложение сотрудников милиции поучаствовать в оперативном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, ФИО5 согласился. Оперуполномоченным ФИО12 ему, второму понятому и ФИО5 были разъяснены их права и обязанности. Далее ФИО5 был выдан сотовый телефон, с которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут он в присутствии его, второго понятого и сотрудников милиции созвонился с ФИО1, и поинтересовался, может ли тот продать ФИО5 наркотическое средство марихуана в количестве 4-х стаканов, на что ФИО1 ответил, что может и сказал, что марихуана в таком количестве будет стоить 10 000 рублей. ФИО5 сказал, что его это устраивает, после чего они договорились созвониться позднее и определиться с местом и временем встречи. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по сотовому телефону созванивался с ФИО1, который объяснил, что пока не может приехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут ФИО5 на его сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что сегодня приедет в <адрес> и сказал, чтобы тот ждал его во дворе <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ. Позже примерно в 23 часа 30 минут ФИО1 снова позвонил ФИО5 и сказал, что въехал в <адрес>. Он, второй понятой и сотрудники милиции на служебной автомашине ВАЗ 2109, проследовали во двор <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>, где припарковались на парковке во дворе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут ФИО5 поступило CMC сообщение от ФИО1, в котором было сказано, что указанный абонент просит его перезвонить. Они увидели, что во двор въехала автомашина ВАЗ 2109 серебристого цвета. Когда автомашина въехала во двор, то из нее вышел ранее не известный ему молодой человек, который встал возле машины. ФИО5 указал им на данного молодого человека, пояснив, что это - ФИО1. В этот момент сотрудники милиции в присутствии его, второго понятого произвели задержание ФИО1. В салоне автомашины они увидели еще трех молодых людей. Данных молодых людей сотрудники милиции попросил выйти из автомашины. Все трое вышли из автомашины и представились- ФИО2, ФИО6, ФИО7. Оперуполномоченным ФИО12 в присутствии его, второго понятого указанным молодым людям, включая ФИО1, было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Ранее не знакомые молодые люди заявили, что таковых не имеют, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе осмотра места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 25 минут оперуполномоченным ФИО12 в присутствии его, второго понятого был произведен осмотр автомашины и территории возле нее, в ходе проведения которого возле автомашины на расстоянии 1,5 метра от заднего бампера был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения. Указанный сверток был упакован и опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на бирке расписались все участвовавшие лица. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвовавшие лица. В ходе устной беседы ФИО1 пояснил, что данный сверток с марихуаной принадлежит ему и, что ФИО1 и ФИО2 привезли сверток для продажи ФИО5. ФИО2, ФИО6, ФИО7 также были досмотрены в присутствии его, второго понятого сотрудниками милиции. В ходе проведенных личных досмотров ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данным фактам также были составлены протоколы личных досмотров, в которых расписались все участвовавшие лица.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он совместно с ранее знакомым ФИО14 находился на <адрес>, в <адрес>. В это время к ним обратился молодой человек и, предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции и попросил их поучаствовать при проведении мероприятия-проверочная закупка в качестве понятых. Так как у них было свободное время, он и ФИО14 дали свое согласие. Затем их проводили в помещение ОМ 4 УВД по <адрес>, где разъясни их права и обязанности как понятых принимающих участие в проводимых мероприятиях. В ходе проверочной закупки с их участием ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут, около <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>, сотрудниками милиции был задержан гр. ФИО5 за сбыт марихуаны гр. ФИО10 и доставлен в УВД по <адрес>. Впоследствии ФИО5 изъявил желание содействовать в изобличении преступной деятельности молодых людей, проживающих в <адрес> занимающихся оптовым сбытом наркотических средств на территории <адрес>. На предложение сотрудников милиции поучаствовать в оперативном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, ФИО5 согласился. Оперуполномоченным ФИО12 -ему, другому понятому и ФИО5 были разъяснены их права и обязанности. Далее ФИО5 был выдан сотовый телефон, с которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут он в присутствии его, другого понятого и сотрудников милиции созвонился с ФИО1, который проживает в <адрес> и поинтересовался, может ли он продать ФИО5 наркотическое средство марихуана в количестве 4-х стаканов, на что ФИО1 согласился, указав что марихуана будет стоить 10 000 рублей. ФИО5 сказал, что его это устраивает, после чего они договорились созвониться позднее и определиться с местом и временем встречи. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по сотовому телефону созванивался с ФИО1, который объяснил, что пока не может приехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут ФИО5 на его сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что сегодня приедет в <адрес> и сказал, чтобы тот ждал его во дворе <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>. В это время ФИО5 находился вместе с ним, другим понятым и сотрудниками милиции в <адрес> возле кинотеатра «Юбилейный». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут ФИО1 снова позвонил ФИО5 и сказал, что въехал в <адрес>. Он, второй понятой и сотрудники милиции на служебной автомашине ВАЗ 2109, проследовали во двор <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>, где припарковались на парковке во дворе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут ФИО5 поступило CMC сообщение от ФИО1, в котором было сказано, что указанный абонент просит его перезвонить. Они увидели, что во двор въехала автомашина ВАЗ 2109, серебристого цвета. Когда автомашина въехала во двор, то из нее вышел молодой человек, который встал возле машины. ФИО5 указал им на данную автомашину. В этот момент сотрудники милиции в присутствии его, другого понятого произвели задержание лиц, находившихся в указанном автомобиле. Всего на вышеуказанном автомобиле приехало трое или четверо молодых людей. После задержания всех молодых людей сотрудник милиции попросил представиться. Все представились – ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО7. Оперуполномоченным ФИО12 в присутствии его, другого понятого указанным молодым людям, включая ФИО1, было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Ранее не знакомые молодые люди заявили, что таковых не имеют. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 25 минут оперуполномоченным ФИО12 в присутствии его, другого понятого был произведен осмотр автомашины и территории возле нее, в ходе проведения которого возле автомашины на расстоянии 1,5 метра от заднего бампера был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения. Указанный сверток был упакован и опечатан, на бирке расписались все участвовавшие лица. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвовавшие лица. В ходе устной беседы ФИО1 пояснил, что данный сверток с марихуаной принадлежит ему и, что ФИО1 и ФИО2 привезли сверток для продажи ФИО5. ФИО2, ФИО6, ФИО7 также были досмотрены в присутствии его, другого понятого сотрудниками милиции. В ходе проведенных личных досмотров ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данным фактам также были составлены протоколы личных досмотров, в которых расписались все участвовавшие лица.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что у него в пользовании имеется автомашина ВАЗ 21093 золотисто-серого цвета г.н. Т 250 НХ 34 региона. Данный автомобиль принадлежит его матери на праве собственности. Автомобилем он управляет по простой письменной доверенности. Он знаком с ФИО6, который проживает в <адрес>, и является родным братом его девушки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут ему позвонил ФИО6 и попросил свозить ранее знакомых ФИО1 и ФИО2 за денежные средства в <адрес>. Так как у него не было постоянного заработка он согласился. ФИО6 назначил встречу в вечернее время у магазина «10» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ подъехал к магазину № расположенному по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он на указанной автомашине подъехал к магазину, где к нему в автомашину присели ФИО8, ФИО2 и ФИО6. По указанию ФИО1 они проследовали в <адрес>. Как пояснил ФИО8 у него в Волгограде есть личное дело. В процессе следования ФИО6, ФИО8 и ФИО2 выходили из салона автомобиля и курили, что именно он не знает. Осуществляли или какие-либо звонки ФИО8 или ФИО2 он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ при въезде в <адрес> ФИО8 указывал ему путь следования. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут они въехали во двор <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>. За тем, что делал ФИО1 он не наблюдал. Через примерно минуту к автомашине подошли молодые мужчины в гражданской форме, которые не представившись, заставили их всех лечь на землю. Присутствовали ли при этом понятые он не знает, так как не имел возможности наблюдать обстановку лёжа на земле лицом вниз. Слышал, что недалеко от машины сотрудники милиции обнаружили какой-то свёрток, какой именно не видел. Также слышал, что ФИО8 наносили удары, кто именно не видел. На месте происшествия никакие документы не составлялись. После того, как их доставили в милицию, то ему показали сверток с веществом растительного происхождения, который в его присутствии не опечатывался. В помещении милиции у него был изъят сотовый телефон, который был упакован в конверт, который не опечатывался. При этом понятых он не видел. Свои показания, данные на предварительном следствии не подтверждает, в виду того, что они были даны под психическим давлением со стороны следователя.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он знает ФИО1, который является его двоюродным братом, ФИО2 и ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил его найти автомобиль для того, чтобы съездить в <адрес>. ФИО1 пояснил, что в <адрес> ему необходимо встретиться с человеком и обсудить личное дело. Он ответил ему, что позвонит ФИО7, так как у того в пользовании находится автомобиль марки ВАЗ 21093, государственный номер Т250 НХ 34. Созвонившись с ФИО7 последний согласился за сумму 2000 рублей отвести их в <адрес>. Он договорился с ФИО1 встретиться, примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, около магазина «10» по <адрес>, в районе Отрожек <адрес>, откуда совместно с ФИО7 собирались поехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он, ФИО1, ФИО2 встретились с ФИО7 в указанном месте. Все вместе они сели в автомобиль ФИО7 и поехали в <адрес>. В пути следования они выходили покурить марихуану, которая была у ФИО8. По указанию ФИО1 они направились к дому № по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>. По пути следования на место ФИО1 неоднократно созванивался с кем-то, о чем они разговаривал он не слышал. Около 00 часов 20 минут следующих суток, они приехали на место к указанному дому. После остановки автомобиля, ФИО1 вышел из машины. Он, ФИО2 и ФИО7 остались ожидать в машине. В это же время двери автомобиля открыл ранее незнакомый ему человек, который не представившись сказал им выйти из машины и лечь на землю возле машины. Присутствовали ли при этом понятые он не знает, так как не имел возможности наблюдать обстановку лёжа на земле лицом вниз. Слышал, что недалеко от машины сотрудники милиции обнаружили какой-то свёрток, какой именно не видел. На месте происшествия никакие документы не составлялись. После того, как их доставили в милицию, то ему показали сверток с веществом растительного происхождении, который в его присутствии не опечатывался. В помещении милиции у него был изъят сотовый телефон и цепочка, которые были упакованы в конверт, который не опечатывался. При этом понятых он не видел. Свои показания, данные на предварительном следствии не подтверждает, в виду того, что они были даны под психическим давлением со стороны следователя.

К показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО6 в части момента задержания и составления документов, суд относится с сомнением и расценивает их как способ помочь подсудимым ФИО1 и ФИО2 избежать ответственности, поскольку они опровергнуты совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а также в судебно заседании достоверно установлено, что они находятся в дружеских отношениях с подсудимыми.

При этом допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 показал, что он работает в должности следователя по особо важным делам СЧ СУ при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он возбудил уголовное дело в отношении ФИО1 и ФИО2по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 3 п. «г» УК РФ. При распечатке постановления о возбуждении дела им была допущена техническая ошибка, а именно в верхней правой части постановления он указал год не 2010, а 2009 год. В нижней части постановления год -2010, указан верно. Подчеркнул, что дата возбуждения указанного дела ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, после возбуждения дела он допрашивал по обстоятельствам произошедшего свидетеля ФИО7. При допросе показания ФИО7 давал самостоятельно без какого либо психического или же физического принуждения с его стороны. Текст допроса он записывал с его слов. После дачи показаний ФИО7 свои показания прочитал лично в распечатанном виде, после чего расписывался в протоколе. В процессе допроса ФИО7 не заявлял о том, что на него оказывалось физическое воздействие кем-то из сотрудников милиции, никаких телесных повреждений на его теле он не видел.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 показал, что он работает в должности следователя СЧ СУ при УВД по <адрес>. Он принимал участие при расследовании уголовного дела в отношении ФИО1 и ФИО2, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 3 п. «г» УК РФ, так как при проведении следственных действий было вынесено постановление о расследовании дела группой следователей. А именно, он допрашивал по обстоятельствам произошедшего свидетеля ФИО6 При допросе показания ФИО6 давал самостоятельно без какого либо психического или же физического принуждения с его стороны. Текст допроса он записывал с его слов. После дачи показаний ФИО6 свои показания прочитал лично в распечатанном виде, после чего расписывался в протоколе, без указания каких-либо замечаний к прочитанному. В процессе допроса ФИО6 не заявлял о том, что на него оказывалось физическое воздействие кем-то из сотрудников милиции, никаких телесных повреждений на его теле он не видел. Указал, что он видел ФИО1 и видел. Что у него была распухшая кисть одной из рук, какой именно не помнит. На его вопрос откуда травма, ФИО1 ответил, что указанная травма была получена им ранее, с задержанием его она не связана.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей, поскольку они носят последовательный характер, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными, правдивыми и допустимыми доказательствами.

Объективно вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 по данному преступлению подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого в 00 часов 25 минут оперуполномоченным ФИО12 в присутствии понятых, Выл произведен осмотр автомашины ВАЗ 2109 г/н. Т 250 НХ 34 регион, припаркованной возле <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>, возле которой на расстоянии 1,5 метра от заднего бампера был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения. (т. 1 л.д. 4-7 );

справкой №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке изъятым в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>, в виде смеси измельченных верхушек с листьями и остатками стеблей, является каннабис (марихуаной) общей массой 150,25 гр.. В ходе проведения исследования израсходовано 0,10 грамма вещества, (т. 1 л.д. 21 );

заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которой, вещество в свертке массой 150,15, изъятое в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ, в <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В ходе проведения экспертизы израсходовано 2,00 грамма вещества, (т. 1 л.д. 139-142 );

протоколом обыска, при проведении которого, по месту жительства гр. ФИО1, в <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью «РУСЬ», с частицами вещества растительного происхождения. (т. 1 л.д. 76-78 );

заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которой, вещество обнаруженное на внутренней поверхности полимерного пакета, изъятого в ходе обыска по месту жительства гр. ФИО1, обнаружены частицы наркотико - содержащего растения рода коноплянных. (т. 1 л.д. 130-133 );

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого осмотрено наркотическое средство — каннабис (марихуана), а также сотовые телефоны гр. ФИО1 и ФИО2 (т. 1л.д. 186-187 );

детализацией телефонных соединений и справкой по уголовному делу, в соответствии с которой установлен факт неоднократных соединений абонентского номера ФИО5, с абонентским номером ФИО1. (т. 1 л.д. 161-166 ).

Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов у суда не имеется, поскольку экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все доводы экспертов мотивированы.

Анализ всех вышеприведённых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

К показаниям ФИО1 и ФИО2 о том, что в процессе задержания сотрудники милиции оказывали на них физическое давление, в связи с чем в последующем на предварительном расследовании ими были даны признательные показания, в которых они признали себя полностью виновными в инкриминируемом ему преступлении и изобличали друг друга как соучастников преступления, суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку они опровергнуты совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств. Кроме того, сам подсудимый в судебном заседании указал, что по факту причинения телесных повреждений он никуда не обращался, на действия сотрудников правоохранительных органов не жаловался. Допрошенные в качестве свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО19, ФИО13 показали, что при задержании насилие к задерживаемым лицам не применялось, после задержания они видели опухшую кисть руки ФИО1, однако, последний пояснил, что получил данную травму примерно за три дня до события.

Допрошенный в качестве свидетеля Дергачёв Т.А. показал, что он работает в должности следователя СЧ СУ при УВД <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению ФИО1, ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ, которое он с обвинительным заключением направил в прокуратуру для последующего направления для рассмотрения по существу в Красноармейский районный суд <адрес>. При допросах подсудимых ФИО1 и ФИО2, в том числе и при допросах в качестве обвиняемых, присутствовали защитники, показания оба подсудимые давали самостоятельно без какого либо психического принуждения с его стороны. Текст допроса он записывал с их слов. После дачи показаний оба подсудимые свои показания прочитывали с защитником, после чего все участники расписывались в протоколе. В процессе расследования им настоящего уголовного дела оба подсудимые давали признательные показания, ни ФИО1, ни ФИО2 не заявляли о том, что на них оказывалось физическое воздействие кем-то из сотрудников милиции, в том числе и при их задержании.

Оснований к оговору подсудимых ФИО1 и ФИО2 свидетелем Дергачёвым Т.А. судом не установлено, поэтому сомнений в достоверности показаний указанного свидетеля у суда не имеется.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 доказаны как преступные и оценив в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину обоих подсудимых, суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ каждого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили преступление группой лиц по предварительному сговору, действия каждого из участников были согласованы, каждый из них действовал согласно отведённой роли. Кроме того, передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, проводимого представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а размер наркотического средства относится к категории особо крупного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимыми ФИО1 и ФИО2, относится к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый ФИО1 ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления на стадии предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также, что ФИО1 совершено особо тяжкое преступление, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы, имеет повышенную общественную опасность, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказание в виде лишения свободы ФИО1 как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления на стадии предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также, что ФИО2 совершено особо тяжкое преступление, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы, имеет повышенную общественную опасность, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбытие наказание в виде лишения свободы ФИО2 как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражей.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.« г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО2 оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет-майку синего цвета, с надписью «Русь», пакет с марихуаной, общей массой 148,15 грамма, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук ФИО1 контрольный тампон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД <адрес> – уничтожить, сотовый телефон «Сони Эрикссон» ИМЕЙ 359284004392608, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД <адрес> – возвратить по принадлежности, сотовый телефон «Сони Эрикссон» ИМЕЙ 354377012334144, находящийся на хранении у ФИО22 - оставить в её пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий: Т.Р. Бганцева