обвинительный приговор



Дело № 1 - 798 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 22 декабря 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Васильева Д.А.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Завьялова А.А.,

защитника Воробьевой Е.О., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении

Завьялова Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющего гражданство Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ), проживающего - город Волгоград, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Завьялов А.А. совершил преступление, а именно - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> районе города Волгограда, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий этих действий в виде имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, в присутствии ФИО5, то есть действуя открыто, Завьялов А.А. вытащил из-под подушки, расположенной на кровати, принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 4 400 рублей, с которыми проследовал к выходу из комнаты, а после того, как ФИО5 предпринял попытку преградить ему путь к выходу и стал высказывать требования вернуть ему денежные средства, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО5 побои, то есть шесть ударов руками по туловищу, причинив физическую боль, после чего ФИО5 отошёл в сторону, а Завьялов А.А. с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив денежные средства ФИО5, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Завьялов А.А. в судебном заседании, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Завьялов А.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завьялов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оснований для освобождения Завьялова А.А. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Завьялову А.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против собственности), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Поскольку Завьялов А.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, отбывал наказание в исправительном учреждении и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим его наказание обстоятельством.

Смягчающим наказание Завьялова А.А. обстоятельством суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследования преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления), добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ вида основного наказания - в виде лишения свободы (с применением дополнительного наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого), но без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы - с условным осуждением к нему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завьялова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Завьялову Александру Алексеевичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок - 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Завьялова Александра Алексеевича дополнительно обязанности, которые должны исполняться им в течение испытательного срока:

- трудоустроиться в срок не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и не менять места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленную дату.

Дополнительное наказание Завьялова Александра Алексеевича в виде штрафа - исполнять самостоятельно, обратив его к реальному исполнению.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Завьялову Александру Алексеевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае пропуска.

Председательствующий С.П.Гужвинский